Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мама Андрея »

Дорогая Светлана, я не могу принять.смириться со своим горем. Понимаю.что другого пути нет.Понимаю,что на все воля Господа.Но так его жалко, так горько....мой сынок....Я молюсь. плачу, молюсь.Но сердце мое и разум в противоречии....Я верю,что он ЖИВОЙ, верю,что по другому быть не может.Но сердце рвется на части от горя...На Вашей странице получила немного утешения.Это дорого стоит.Спаси Господи!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Галина-мама Андрея писал(а): я не могу принять.смириться со своим горем. Понимаю.что другого пути нет.Понимаю,что на все воля Господа.Но так его жалко, так горько....
Галина, дорогая, я чувствую боль каждого, кого "встречаю" на этом форуме. Еще совсем недавно я часто проваливалась в такие же состояния тоски и уныния. А сейчас чувствую чужую тоску... И именно потому что чувствую, буду снова и снова говорить не слова сочувствия, а болезненные слова, которые считаю правдой. В нас мало веры, в нас очень много эго. Только это эго не дает нам по-настоящему принять волю Бога. Мы хотим наслаждаться материальным счастьем, мы плачем о потере этого материального счастья. Жалость к нашим ушедшим детям - это плачь нашего эго по их телам! А они (все мы) - вечные души! И Бог все в их жизни управил на благо их душам! Уныние - тяжкий грех. Потому что это грех маловерия. Бог отдал своего сына во искупление наших грехов! Мы крестим ребенка (суть этого таинства его отдание Богу), а когда наступает определенное Богом время расстаться с его телом нам не хватает веры сделать это... Увы нам... Но я всем сердцем верю, что все, в ком то, что я пишу, вызывает какой-то отклик, уже готовы понять и принять...
С терпением, надеждой и любовью ко всем вам это пишу...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Елен
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елен »

Светлана,огромное спасибо вам за это.Как правильно вы пишете про случайность,давно не была на сайте,а тут просто заело меня это эго,тоска заела,любое воспоминание и напоминание стало приносить боль и вгонять в депресняк,и тут сама не понимая набрала сайт,и сразу ваша тема,и вот уже второй день только и делаю что слежу за вами,а вдруг еще какую подсказку услышу,и все ведь про нас пишете спасибо вам.Примите мои запоздалые соболезнование,я преклоняюсь перед вами,сколько надо сил,чтобы в такой момент помогать и утешать других.

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябина »

Svetlana 77 писал(а): маршруты нашей жизни меняются, но некая изначальная карта с вариантами выборов есть. Вот и попробуй тут реши – есть предопределенность или нет?
А может это и есть Промысел Божий....

Ирина Ю
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ирина Ю »

Светлана, прочитала ваш рассказ. Вы большая молодец. Вы всё разложили по полочкам, ваша вера помогает вам жить. Благодаря таким мыслям хочется верить в будущее. Спасибо.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Елен писал(а):...сколько надо сил,чтобы в такой момент помогать и утешать других.
Родные мои, это вы наполняете меня силами! И вам за это в который раз - Спасибо!
Я попыталась понять природу этого процесса и получилось, что эта сила приходит через вас от Бога, потому что наше общение помогает мне избавляться от моего эгоизма, в корке которого мы перестаем получать силу от Бога (отсюда апатия), перестаем чувствовать Любовь Бога (отсюда уныние).
А избавление от эго дает и силы, и ощущение спокойствия и уверенность.
И я теперь знаю путь избавления от эго. Бескорыстное служение!
И каждому из нас есть кому послужить! Родным, близким, далеким, чужим! Вам кажется, что вы остались совсем одинокими - идите волонтером в больницу к больным отказничкам, поухаживайте за стариками и одного благодарного взгляда или детской улыбки вам хватит, чтобы наполниться силой жить, любить и верить!
Инна Николаевна, отдельно для Вас - я видела в Вашей теме, что Вы прошли курсы приемных родителей. Не сомневайтесь, это правильный выбор!
Ирина (Ю) - всю любовь сыну! Дети так страдают от недостатка любви! Нужно отбросить всю жалость к себе, чтобы только мальчик оставался в атмосфере любви!
Наши ушедшие родственники хотят нашего духовного роста, хотят нашего духовного счастья, хотят наших молитв!!! Дайте им и себе это счастье быть с Богом!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Инна Николаевна
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Инна Николаевна »

Спасибо, Светлана, прочитала житие. Именно такие мысли у меня....просила лучшей земной жизни для сына, а вымолила для Бога. Сейчас сама ищу дорогу к Богу....много сомнений, мало веры. Лишь мысли о том, что моему сыну хорошо там позволяют дышать. Но сомнения так ли это....
Что без тебя я? Словно земля ничья. Стонет моя боль. Я бы пошла за тобой!

Svetlana62
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 14:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana62 »

Светочка, здравствуйте! Сейчас включая компьютер, сразу ищу Ваши ответы во всех темах девочек.
Читая Вас,становится действительно легче.Я когда слушала лекции профессора Осипова, когда он говорил
о смерти детей,я была поражена его словами : " Это СЧАСТЛИВЕЙШИЕ из людей- кого Господь забрал
детьми! Это такая милость Господа!" Мне даже показались какие-то нотки "зависти" в его словах.(конечно шучу о зависти)
И почему-то, читая Вас, вспомнила самую первое видео, которое я смотрела после ... Это ответ прекраснейшего
человека-священника протоирея Александра Ильяшенко (потом старалась посттоянно искать его проповеди,
просто чувствуется через его проповеди его доброе сердце. Приведу выдержку из его проповеди:
"Господь ведает, как горько потерять близкого человека, и посылает утешение. Это не значит, что Он покарал вас за какие-то грехи. Все мы грешные, и всем надо каяться. Конечно, когда случается какое-то горе, это знак Божественного посещения и призыв к какому-то сугубому покаянию. Но не потому, что ты плохой. Может быть, Господь тебя избирает таким особым образом, чтобы ты, принеся сугубое покаяние, возрос духовно и мог помочь тому, кому выпадет такое трудное испытание."
Источник: https://www.pravmir.ru/protoierej-aleksa ... kix-video/
Почему-то некоторые священники ( и не только священники) хотят донести, что Господь-Любовь.
А иногда читая других, также православных священников, становится просто еще более тяжче.
И в моей жизни, к сожалению, встречались такие.
Мне вообше тогда казалось, что Бог меня покарал за такую "неземную" любовь к сыну.
Я искала ответ, может ли Господь наказать за такую
любовь к своему сыну.Я просто приведу свои слова:
Пожурили "добрые" священники,
что больше чем Бога любила сына, как бы с намеком...
Что нельзя так было любить,что прежде-любовь к Богу...
Все мое внутреннее протестовало- Ведь если Господь -Любовь и Он дал эту сильнейшую любовь
матери к своему ребенку ( Ведь любовь матери к своему ребенку- есть прообраз Любви Божьей).
Он знал, как я буду любить своего сына- Тогда ЧТО -это??? Наказание...за мою любовь? Шел полнейший раздрай..
И как любить ТОГО, кого по сути не знаешь.Ведь только святые любили Бога так, потому что они Его узнали- это высшая-духовная Любовь. А я грешный человек,я не знаю этой высшей любви,
и наказывать за то, чего я не понимала-это как то не укладывалось.
Не соглашусь и сейчас, читая православную литературу, что это может быть наказанием.
Мыслителей православных очень много, и многие пишут совершенно различные мнения. "
Светочка, знаете что постоянно "Гложет" -ведь в Библии и читая Святых Отцов есть градация -праведники и грешники,
другого нет. И думаешь, ну какие же праведники? И в эти моменты наваливается такой страх за своего ребенка.
И слова - " праведник едва спасается"- тоже тянет в пучину отчаяния.
Светуль, когда у Вас будет время, если сможете, очень ждем Ваших ответов.
Храни Господи, Вас и Вашу семью, Светочка!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Инна Николаевна писал(а):...много сомнений, мало веры.
А как иначе? И сомнений много, и веры мало. Таковы мы - люди. Если бы у нас всех тут было веры "хоть с гречишное зерно"...
Крестный моих детей, когда на 9-й день я сказала ему, что мне не хватает веры, чтобы все время "держать" духовную высоту, напомнил мне как апостол Пётр пошел по воде к Христу, а потом засомневался и начал тонуть... И Господь его вытащил...
Так и мы: верим, идем по воде над своими переживаниями, а сомнения и маловерие тянут нас утонуть... Главное, что пытаемся идти, главное, что выныриваем время от времени и, даст Бог, дойдем... Главное - хотя бы стремиться верить, стремиться преумножить Любовь в этом Мире... И все однажды получится -)
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Светочка, я про Петра сегодня хотела написать. Ты мои мысли так хорошо излагаешь, у меня так не получается . Читаю тебя и думаю, да - да именно это я и хотела сказать ...
Сегодня первый раз не расплакалась когда меня спросили знакомые , что случилось у нас .Знакомые из тех что еще не в курсе, знаешь , как каждый раз заново объяснять вроде как и показать должна свою боль, как убиваюсь, как страдаю, но я Смогла поговорить, а главное , поняла , что не слезы должны показать мою силу любви к сыну , а сила моей веры в его существование в Царстве Небесном . Вот она светлая грусть .
Свет, я может пропустила , извини , хотела спросить когда у вас С Костенькой произошло .
Я вот тоже с первых минут стараюсь именно волю Божью принять, нет у меня сомнений . Только когда себя жалко становиться , что скучаю и осталась без Дениски тогда минуты слабости приходят.
Света 75 пишет , что с мужем каждую минуту, и я так чувствую. Сейчас даже может мы ближе , чем когда могли их обнимать и целовать, сейчас мы духовно , и сердцем и душой , каждый день , каждую минуту.
Как хорошо , что вот такой сайт я нашла , столько поддержки и примеров стойкости , веры, мудрости, любви.
У кого то небыло возможности вот так перенести горе , не было интернета, не было тех кто мог своим примером дать глоток воздуха . А у нас уже есть тут компания .

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»