Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Здравствуйте, дорогие!
Почитала темы форума. Пропустила через себя прочитанное. Свалилась и поболела, не вставая с постели три дня, за которые решила, что должна написать сюда.
Вот наша история. Этот год должен был стать самым счастливым в жизни нашей счастливой семьи. У любящих родителей двое замечательных мальчиков шести и четырех лет. Старший, во многом благодаря младшему, наконец-то заговорил. Дружные чудесные ребята, у которых в мае этого года благополучно, несмотря на сложный ход беременности, родилась долгожданная сестра. Уютный дом, гармония и духовные открытия. И вот 9 августа наш четырехлетний Костенька, крикнув бабушке, что забыл что-то очень важное сказать выезжающему со двора папе, вбегает под колеса нашей собственной машины... Никто ничего не успевает сделать. Мгновенная смерть. Было шестьдесят минут надежды (когда муж с бабушкой повезли его в ближайшую больницу, а я молилась со старшим сыном, хотя все уже знала), потом несколько секунд отчаяния (когда сказали), а потом наступила четкая уверенность в том, КАК БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Я еще не верила тогда в свои силы, очень боялась похорон, да и сейчас частенько «проваливаюсь», но я ТОЧНО ЗНАЮ, что на все происходящее в этой жизни есть воля Бога, что Бог есть Любовь, что он оказал нам величайшую милость, что для оставшихся здесь это необходимое испытание на способность сохранения Любви и Веры и что смысл нашей жизни – преумножить Любовь – и что даже если мы преуспеем на этом пути, возможно, только протянутая нам сверху ручка нашего ребенка поможет нам однажды по завершении этого пути не провалиться вниз, а подняться в царство вечного счастья.
Бог забирает к себе души тех, чей уход с нашей мирской точки зрения является преждевременным, именно в тот момент, когда в них достаточно чистоты, чтобы подняться вверх. И лишь немногие, думаю, лучшие из нас могут сподобиться такого счастья – уйти к Богу чистыми от грехов этой жизни. Поэтому для наших детей – эта ранняя смерть благо. Да, сам момент смерти, то, что ее предваряет – страшны, но там, дальше для них открывается бесконечное счастье и об этом нужно помнить всегда.
Наши дети НЕ ИСЧЕЗЛИ! (...) В мире, в котором мы живем, счастье соединено со страданием и нашим детям кроме радостей предстоит пережить много горестей. А дети, которых Бог забрал к себе маленькими, ушли в лучшую жизнь, почти не познав тягот этой. Поэтому в лучшие моменты я могу ощущать чистую радость за душу своего малыша!
Конечно, очень трудно оставаться на духовной высоте все время. Так много всего тянет вниз. Но, каждый раз, когда к сердцу подбирается тоска и тяжелые мысли лезут в голову, я вспоминаю о том, как легко плыть по течению своего горя, забыв о тех, кому ты еще очень нужен, забыв о Боге и его Любви к нам, забыв о том, что есть еще много людей вокруг, которым нужна наша помощь! и как трудно встать и пойти против этого течения! Но как легко становится после того, как утвердишься на этом Пути. И эта вера помогает мне смотреть без боли на его игрушки, на его фотографии, отдавать любовь близким людям, вставать и идти дальше, когда наваливается тяжесть маловерия.

Поэтому всем родителям, потерявшим детей, я желаю сил на Пути сохранения в душе Любви и Веры и искренне надеюсь, что сказанное мной хоть кому-то принесет облегчение.

С верой и любовью,
Светлана
Последний раз редактировалось Елена137 13 ноя 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ирина_ »

Света, спасибо вам за ваш пост. Я иногда просто удивляюсь: откуда в человеке после пережитого горя может быть столько сил и веры, столько уверенности в том, что всё именно так как вы описали,... а не иначе. Моё маловерие и отчаяние меня порой убивает, но я до сих пор не могу принять как благо смерть моего ребёнка, и боюсь, что никогда с этим не смирюсь. А вам..... по-хорошему завидую. И ещё раз спасибо)
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Ирина, спасибо! Я тоже не все время (к сожалению) эту духовную высоту держу. Поэтому очень хорошо понимаю глубину отчаяния, которая владеет родителями, потерявшими детей, иногда всю жизнь владеет, что страшно. Но, зная что можно по другому, очень хочу этим знанием поделиться! Иногда просто узнать, что может быть иначе помогает людям. <...>
Последний раз редактировалось алиска 13 ноя 2014, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение наталиявладимировна »

Светлана, спасибо. Столько силы, любви и веры в Ваших словах. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

vitaliy
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 14:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение vitaliy »

Светлана :heart: :heart: :heart:
Svetlana 77 писал(а):Анечка, у нас с Вами очень похожие детки. Не нашла, как тут прикрепить фото. Только мой младше был, похоже (4 года и 2 месяца) и глазки карие.
Светлана, вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=89&t=11435

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Изображение
14.07.11 94.jpg Фото нашего Костеньки. Я бы сделала здесь на форуме фотогалерею "Наши небесные защитники" -), потому что так оно и есть!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Д »

Светлана какой мальчик Господи Светлых Обителей вашему Ангелочку!
Спасибо за ваше откровение и за Веру....у меня тоже трое деток и мой мальчик средний он ушел от нас этим летом...я пока не могу и близко стать с вами на такой духовный уровень все время впадаю в отчаянье и маловерие не знаю смогу ли смириться с этой потерей...
Всем материнским сердцем с вами !!!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Леночка, я так думаю. Даже если бы у меня не было веры (слава Богу, что она есть!), я все равно не могу себе позволить "плыть по течению своих переживаний", поскольку двое других деток очень чутко ощущают мое состояние/настроение. У меня старший мальчик особенный (психологи таких деток называют гипер-эмоциональными), он уход брата переживал очень остро, это, действительно, был его лучший друг, и только через наше с мужем отношение и глубокую уверенность в том, что Костя счастлив, он тоже успокоился, причем, слова для него не важны, дети все чувствуют, а не понимают... А новорожденной дочке нужно было мое молоко, от переживаний оно бы просто пропало, и я бы причинила ей вред. Так что, каждый раз, когда становится жалко себя, ведь это у меня как бы отнято счастье обладания моим дорогим ребенком, я вспоминаю, что двум другим детям нужно мое спокойствие, свет и радость. Поэтому счастье никуда не уходит из дома, а дети должны жить в счастье! Ну, а с верой все это становится много легче. Ведь, если мы вечные души и наш ангел на нас смотрит сейчас с неба, о чем можно горевать?
Сил всем и Любви - той, которая о себе забывает, а о других всегда помнит! Тогда вокруг остается только эта Любовь и нет места тьме...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Natasha78 »

Дорогая Светлана, склоняю голову перед силой вашей Любви....
.....я вспоминаю, что двум другим детям нужно мое спокойствие, свет и радость. Поэтому счастье никуда не уходит из дома, а дети должны жить в счастье! Ну, а с верой все это становится много легче.Ведь, если мы вечные души и наш ангел на нас смотрит сейчас с неба......
Крепкой веры вам и Божьей помощи.
Ангелочку Костеньке райских обителей в Царствии небесном. Он просто чудо...
Спасибо вам за ваш веру, спасибо за образец самоотверженности. Вы Мама с большой буквы.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена Д »

Света читаю вас и понимаю вот это и есть истина и Любовь!
Сегодня как никогда было плохо ,говорю мужу не выдерживаю... Открыла форум и тут вы....
Спасибо вам за то что написали вашим деткам и семье Божьей помощи :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»