Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлана63
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2020, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Светлана63 »

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Шестой год читаю Ваши сообщения. Сколько же Вы дали мне сил, научили доверять Богу. Благодарю Вас, что находите время и делитесь с нами своими мыслями. Спасибо.
29 июня 2014 мою доченьку Линочку забрал к себе Господь. Много пережито за эти годы, но Вы, как ангел, освещает путь в Божье царство. ПОМОГАЙ ВАМ БОГ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Родные мои, храни вас Бог!
Света, расплакали меня - человек душевно близко ко мне шестой год, а я даже его не знаю...
Ну, какой я ангел? - грехи со всех сторон, куда не посмотри... но это для меня так утешительно, что кому-то стало хоть немного легче от моих слов и того, чем я действительно живу и во что безусловно верю. Значит, все не напрасно. Все, что мы можем сделать в этой жизни - это принести в неё немного больше веры, надежды и главное - любви.
Помогай нам Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Рябушка »

Светочка ,с праздниками тебя прошедшими и грядущими . Светочка ,я не знаю ,что за ролик крутили о крестном ходе вокруг лавры ,но церкви Украины Московского патриархата открыты . Прихожан меньше ,но люди идут с верой в ГОСПОДА . Храмы не пустые , все меры санитарии соблюдаются . Обнимаю тебя .

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Кристина, если заходишь и читаешь... помню о твоей годовщине. Младенца Константина поминаю каждый день в молитве. Так пока получилось, что мой Костя начинает мой список младенцев, а твой заканчивает, потом отроков поминаю...

Ирочка, в подписи к этому ролику на ютьюбе написано, что это священник Введенского Обыденного храма на Теремках-1 в городе Киеве, можно найти по запросу "голуби идут крестным ходом". Еще недавно меня пугали новости из Таллина или Киева, а сейчас и в наших храмах разрешено служить только клиру.
Я сегодня закончила делать буквы ХВ к Пасхе для украшения нашего храма. Муж - алтарник. Хотя бы он точно будет на Пасхальной службе.

Недавно в паремиях Великого Поста вспоминали о святом Иове многострадальном. Историю этого человека, наверное, помнят все. Он был счастлив семьей, богатством, здоровьем и... праведностью. В одночасье все материальные блага, включая десять! детей у него были забраны, ВСЕ материальные блага... а праведность осталась, во всех (страшных) обстоятельствах. Потому что это единственное, что зависело от него самого - он мог выбрать, и он выбрал абсолютное доверние Богу. "Бог дал - Бог взял".
Сколько угодно раз можно перечитывать Священное писание и каждый раз будет открываться какая-то новая глубина. В этом году мне запало в память: "Если мы благодарим Бога за счастье, которое Он нам посылает, неужели мы не будем благодарить его за посланное нам несчатье?" (цитата не вполне точная, как запомнила). Так думал святой Иов многострадальный.
И не так важно, что Бог вернул ему еще в этой жизни все материальные блага. Даже если бы не вернул... Хочется хоть в какой-то степени повторять именно такие жизненные выборы...

Храни всех Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Христос Воскресе, родные люди!!!

Чем мне непременно хотелось поделиться с вами. Где-то в начале страстной седьмицы на меня наползло огромное темное облако. С одной стороны разрывало между привычкой подчиняться указаниям сверху, с другой - мозг кипел от непонимания - как наша богохранимая страна дошла до жизни такой, что на Пасху нельзя идти в храм, а у людей отняли право выбирать доверие Богу.
На этом фоне навалились собственные страсти. Начала "рычать" на детей и легко выходить из состояния равновесия. А дети - это потрясающий маркер духовного состояния. Именно тогда, когда оно у тебя идет в минус, дети начинают особенно изощренно "нарушать беспорядки" и провоцировать работу над собой -))) А она не идет!!! И вот в таком состоянии я доползла до Великой Пятницы. И голос Спасителя уже стал плохо доходить до меня через плотную оболочку собственного эго.
Как закономерный результат, утром в субботу свалилась с приступом головной боли и почти весь день до вечера так и пролежала. А потом случилась масса чудес. У меня к вечеру почти прошла голова. Я попала на службу (это отдельное большое чудо), я причастилась (и это чудо). С одной стороны мы с Димой - часть клира, т.е. вход в храм для нас не закрыт, но не все так просто.
И вот после причастия я как-то очень остро ощутила, что в самом центре тьмы, в любой! момент можно оказаться в столпе света, потому что Бог - ВСЕГДА РЯДОМ, а в темноте - ОСОБЕННО РЯДОМ!!! Какой бы темной она не казалась!

И ещё - потрясающую Пасхальную проповедь отца Андрея Ткачёва слушала сегодня. Всем очень советую. В ютьбе можно найти по словам "Христос Воскрес!!! Протоиерей Андрей Ткачёв".

Христос Воскресе!!!
Смерти НЕТ!
С ПРАЗДНИКОМ!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Sabrina77 »

Воистину Воскресе!!!
Поздравляю с Причастием, Светочка! Как бы тоже хотелось... Меня как-то смирили слова священника Артемия Владимирова о том, что 300 лет после Воскресения Христова люди отмечали Пасху в катакомбах. И под страхом казни, если их обнаружат. И сохранили, пронесли этот Праздник через поколения! Какой же подвиг! Так и нам нужно. Спокойно и с верой. Не смутиться, не отступить.
Ссылку на проповедь выкладывала Олечка (Оля48) в своей теме сегодня утром, замечательные слова сказал батюшка нам всем в утешение.
Со Светлым Воскресением Христовым! Обнимаю! Храни Господь!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8529
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ваша сестра »

Светочка! Благодарю :heart: за молитвы о моих ушедших.
Храни,Тебя, Бог!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Родные люди, с Праздником Великой Победы и Великой Памяти!
Сегодня сделали главное семейное дело - доделали все 4 портрета прадедов и организовали свой домашний Бессмертный полк.
Весь день слушаю военные песни, стихи о войне, которыми делятся в сети знакомые и совсем незнакомые люди, и плачу... все время плачу. Одновременно ощущаю, что за прошедшие 5,5 лет с души слез такой слой защитной корки цинизма, что иногда просто страшно соприкасаться с миром такой незащищенной кожей.
Вот сейчас на Радио Вера читают "На краю жизни"... "В детском доме нашем умер мальчик Саша..." Невозможно не плакать. И невозможно жаловаться на свой крест, когда просто знаешь, какие кресты выпало нести всем этим людям, которые хоронили всех близких, умирающих одного за другим от голода в Ленинграде, которые сгорали заживо в танках, погибали в концлагерях, но верили, верили, верили в то, что мы будем потом жить за них...
У меня лежит пачка писем прабабушки из блокадного Ленинграда моей бабушке в Хабаровск... написанных просто без жалоб и недовольства судьбой писем о том, как постепенно уходит от голода и холода жизнь, я до сих пор не могу их прочитать все до конца - очень больно.

Ради этой ПАМЯТИ нашей страны, ПАМЯТИ нашей крови мы должны всю жизнь учиться ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ и НАДЕЯТЬСЯ!
Помоги нам Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Larissa »

С Великим Праздником и тебя, Светочка!!!
Я пока не сделала фотографии дедов... но обязательно сделаю!
Несколько раз перечитывала твоё сообщение, как всегда, очень глубокое и емкое, каждое слово трогает... спасибо тебе! Именно так и я чувствую..
[quote="Svetlana 77"]Невозможно не плакать. И невозможно жаловаться на свой крест, когда просто знаешь, какие кресты выпало нести всем этим людям, которые хоронили всех близких, умирающих одного за другим от голода в Ленинграде, которые сгорали заживо в танках, погибали в концлагерях, но верили, верили, верили в то, что мы будем потом жить за них...[quote]

Учимся ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ и НАДЕЯТЬСЯ!
Помогай нам БОГ!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8529
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ваша сестра »


Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»