Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ЯДарья »

Светочка, обнимаю тебя крепко-крепко.
Мира , спокойствия и сил душе, здравия духовного и телесного.Господь с тобой.
Царствие Небесное новопреставленному р.Б. Александру.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Спаси Бог, родные мои! Расплакалась.
Удивительно, и, наверное, печально - с вами делюсь самым сокровенным, а в самом близком семейном кругу - нет. И не столько потому, что не хочу огорчать, а больше потому что не услышу тех слов, которые слышу от вас. Слава Богу, что муж - духовно близкий и выше меня на духовной лествице стоящий человек.
Последнее время много думала о том, насколько каждый день земной жизни - битва за душу. Нет совершенно никакой возможности успокоиться на чем-то достигнутом, решить, что вот - добрался до какой-то "вершинки" и можно больше не переживать... Ничего существенно не меняется: "как на черном, так белый, как на белом - рябой". Никуда не уходят ни обиды, ни ропот, ни зависть, ни гордыня. Вопрос только в том - насколько справляешься с каждым новым вызовом собственного духовного убожества. От победы к поражению, от поражения к победе. "Невидимая брань" длинной в жизнь...
Ещё... я совершенно уверена, что в 2014 году я была ближе к Богу. Страшно, что жизнь без "разрыва аорты" отдаляет от Бога. Да, я изменилась за прошедшие 6,5 лет. Смею даже надеяться, что в чем-то стала лучше. Но я точно знаю, что тогда - с открытой раной в душе - я была ближе к Богу. Говорят, и я часто это повторяю, что "в горе Бог ближе". Не совсем так. Он БЛИЗКО ВСЕГДА. Это мы отдаляемся от Него в большей или меньшей степени. И вот тогда, в самом центре горя можно было Его практически видеть сердцем. А в спокойствии получается, что все глубже залезаешь в кокон собственного эго, а это самый плотный занавес от Неба.
Может быть, это только я "по другому" видеть Бога не умею...

Сегодня читала 7 кафизму и прочитала в 49 псалме: "И призови Мя в день скорби твоея, и изму тя, и прославиши Мя". При чтении меня эта фраза буквально поразила своей точностью. Сейчас так в голове не взрывается. А в тот момент я словно попала обратно в 2014 год. Именно так всё, именно так! Только нужно не забывать призывать!!! А сейчас нужно не забывать славить!

Обнимаю вас всех сердечно. Вы - родные мои души.
Храни всех Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ольга1986 »

Светочка, родная, обнимаю... когда читала, что ты опять плохо себя чувствуешь, сразу мысль пробежала, что ты непраздная и опять что-то не так, отогнала мысли те, хотелось других... но родная, Господь лучше знает, как лучше. И вот то, что ты написала про ощущение Бога тогда и сейчас - очень тонко и точно... я тоже вспоминая те первые дни и месяцы - понимаю, что Господь нёс на руках, так близко Он был и так близко Его чувствовала душа. А сейчас ещё видимо пост, прямо искушение за искушением, терпим...
Царствие Небесное новопрестпвленному Александру...
Светочка, попрошу ещё молитв о папе моем, Евгении, 19 декабря на Николая Угодника отошёл ко Господу... и в эту же ночь приснился брату - папа в свете, а его за руки ведут двое детишек... верю, что встретили его Ванечка и Наташенька... слава Богу за все! Прости, что у тебя делюсь, очень соскучилась!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, какое счастье тебя слышать! Хоть ты и в молитве со мной каждый день, а не хватает общения с тобой.
Такие сны для меня огромная радость. Верю, что так оно и есть. Обязательно помолюсь о твоем папе.
Пиши почаще, рассказывай о вас. И искушения тоже проще доверить "бумаге". Как говорил отец Михаил, Царствие ему Небесное: "Грех рассказанный уже грех исповеданный".
Мне очень помогает справляться.
Обнимаю тебя!
Храни Бог всю вашу замечательную семью!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Лунный Свет »

Светлана, какая Вы невероятная женщина!! Я преклоняюсь перед ВАми, перед вашей силой веры!! Столько всего пережить и не утратить веру, а скорее наоборот... У ВАс можно многому поучиться.
Ровно месяц назад я похоронила свою маму.. И пока смириться с этим- ну никак... Мама ушла внезапно, в 60 лет. Головой понимаю, что надо жить дальше, что мама хотела бы, чтобы я была счастливой. НО пока принять этот факт я просто не могу...

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Елена 65 »

Светочка, и я обнимаю тебя крепко! Дай Бог тебе сил душевных и физических!
Вечная память новопреставленному р.Б. Александру!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

С Лазаревой субботой, родные мои люди!
Удивительный день.
Когда-то я не сильно задумывалась, чем это ЧУДО, совершенное примерно за неделю до самого трагического в истории человечества события, отличается от других многочисленных чудес Христа. И только впоследствии до меня "дошло", что более явного свидетельства божественной природы Спасителя, чем воскрешение человека, тело которого уже начало разлагаться, быть не могло. И свидетельство это было совершено менее чем за неделю до того, как Христа распяли. Те люди, которые пришли выразить семье Лазаря соболезнования, и став свидетелями ЧУДА, уверовали в Христа в тот день, наверное, "вошли в последний вагон уходящего поезда". Мне видится, что и для нас Лазарева суббота - "последнее напоминание" перед Вербным воскресеньем и Страстной неделей - в том ли мы душевном и духовном состоянии, которого ждёт от нас Бог Великим Постом?... Я, вот, далеко не всегда...

Сегодня слушала Евангелие дня на Радио Вера. Его толкование - одно из тех, которые "прямо для нас".
Мне неизменно больно, когда случается так, что горе приводит человека к утрате веры, потому что "он всю жизнь молился за родного человека, а этого человека не стало..."
Но найти настолько точные слова, как произнесенные отцом Стефаном мне бы не удалось:

https://radiovera.ru/
Не секрет что иногда люди обижаются на Бога. И если мы задумаемся над тем, по какой причине это происходит, то окажется, что чаще всего это происходит из-за невыполненных просьб, особенно просьб о здоровье и жизни близких. Часто приходится слышать: «Эх, я так Его просил, чтобы он спас... и дальше возможны самые разные варианты, отца или мать, мужа, жену, ребенка... Одним словом кого-то дорогого и близкого». Я не понимаю, как он мог не исполнить моей просьбы...

Лучше всего человек понимает те ситуации, в которых участвовал сам, пережил их на своем опыте.

Зададим себе вопрос, отказываем ли мы другим людям? Очевидно, да. Иногда нам сложно это сделать, иногда легче, но в итоге мы всегда сами решаем, какой поступок посчитаем целесообразным. Например, детские просьбы довольно часто бывают наивными и фантастическими, и мы отказываем им, потому что как взрослые понимаем, что необходимо поступить по-другому. Почему мы позволяем себе так поступать?

Опыт ребенка ограничен детством. Его вопросы, его проблемы и трудности воспринимается им как самое главное и самое существенное. При этом мы, как взрослые, понимаем, что всё познается в сравнении. Вещи, которые могут показаться ему важными не важны на самом деле... Конечно, горькие слезы ребенка не должны оставаться в пренебрежении, но часто бывает так, что ребенок попросту не способен понять наших объяснений... Обоснование отказа все равно кажется ему надуманным и он воспринимает его как наш каприз, как проявление власти... Значит ли это, что мы должны больше заботиться о том, как выглядим в глазах ребенка, чем о том, что будет для него полезнее? И если мы не выполнили его просьбы, значит ли это, что мы его не любим? Очевидно, что нет.

Также, как опыт детей ограничен детством, знания и опыт любого человека ограничены этой жизнью. Просьбы, которые мы обращаем к Богу на наш взгляд могут быть очень существенными, но понимание Божье не сравнимо с нашим пониманием. Именно поэтому, Христос говорит апостолам в Евангелии: «мои мысли не ваши мысли и мои пути не ваши пути». И это действительно так. Если бы мы могли понять замысел Божий, наше отношение ко многим вещам было бы другим. Но что же нам остается? Сегодняшнее Евангелие дает нам ответ.

Мы видим, что Иисус Христос знал, что происходит с Лазарем. Знал, конечно, какие эмоции это вызывает у его сестер. Он сказал о болезни друга ученикам, но не стал разубеждать их, когда они неправильно его поняли и подумали, что Лазарь спит, потому что выздоравливает. Да и как выглядело бы промедление того, кто знает о болезни друга и не спешит спасти его. Однако Христос медлит помогать Лазарю не случайно. Далеко не все из участников этой истории поняли бы Христа, попробуй он расскажи им о том, почему все идет так как идет... Поэтому Он делает Свое дело, и мы лишь постфактум понимаем, что Его цель была более высокой и значимой, чем интересы отдельного человека или даже нескольких людей.

Что же интересует Христа в поведении Его учеников? О чем Он спрашивает Марфу?

Он спрашивает ее о вере. Верит ли она, что Он есть воскресение и жизнь, что верующий в Него если и умрет, оживет"? Было ли ему жалко сестер Лазаря? Конечно! Он искренне прослезился, когда увидел их страдания. Но и мать, которая слышит плачь своего ребенка переживает, даже если причина слез не так страшна.

Да, иногда Бог медлит, иногда не отвечает на наши молитвы, но не потому, что не любит нас и не потому, что пренебрегает нашими нуждами. Будучи ограниченными в своем земном опыте, мы часть не можем понять в полноте Его промысел, но при этом мы всегда можем доверять Ему.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ЯДарья »

Светочка, с Лазаревой субботой тебя и всех нас.

Верим в Чудо!
Будучи ограниченными в своем земном опыте, мы часть не можем понять в полноте Его промысел, но при этом мы всегда можем доверять Ему.
Да, ,,будем, как дети" - будем доверять Отцу.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ваша сестра »

С Лазаревой субботой,Светочка. :heart:

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ваша сестра »

Svetlana 77 писал(а):
19 май 2019, 19:29
.. Отпраздновали 10 мая Маше 5 лет ..
Не успели оглянуться.., ;) а завтра ей уже 7 лет и она -готовая первоклассница.. :baby:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»