Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МамаИрина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение МамаИрина »

Светлана, соболезную.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

Похоронили вчера папу на кладбище при нашем храме. Могилу видно от входа в храм. Это одновременно чудесно и радостно для меня. Наш батюшка отпел папу и побыл с нами на поминках. И весь день вчера был удивительно светлый солнечный, и вся его тяжесть была от меня словно закрыта.

А вот сегодня с навалившейся усталостью пришла печаль.
Только сегодня осознала, что даже видя отца в гробу я непонятным образом до сегодняшнего вечера отказывалась верить в смерть его физического тела. Сюрреалистическое чувство. Помню, как страшно боялась увидеть Костю в гробу, а когда увидела, перестала бояться, потому что это был не он – так, оставленная пустая оболочка. С папой как-то иначе. Да, безусловно, тоже оболочка. И когда поправляла холодную голову в гробу, во время поездки она совершенно съехала с подушки, и когда вкладывала в руку крест, было понятно, что это просто тело. Тело измученное, много страдавшее, которое нужно было уже оставить. Но… может от того, что много лет папа даже когда был рядом, был где-то уже совершенно не с нами, и ощущения присутствия не возникало и раньше, четкого разделения в моем сознании на "до и после" не произошло.
Сегодня к вечеру пришла в голову мысль, что все эти 19 лет я совершенно иррационально ждала, что вот к папе вернется разум, что он мне скажет: «Прости дочка за те двадцать лет, что меня не было в твоей жизни, и еще за те почти двадцать лет, которые находясь в твоей жизни я уже ни физически, ни душевно ничего не мог для тебя сделать…», и мы просто поговорим... И вот вчера ниточка этой абсолютно несбыточной надежды оборвалась. И только сейчас ко мне приходит тяжесть и боль осознания утраты не человека,а именно этой надежды.
Мне однажды (не помню сколько лет назад) снился сон, что папа приехал ко мне в гости, я так хорошо помню этот сон: он был в красивом длинном черном пальто, мы с ним разговаривали о чем-то очень интересном. Этого НИКОГДА не было в моей жизни.
Мы сами, мы сами выбираем свои жизненные пути. Талантливый красивый умнейший человек прожил жизнь для себя, а потом еще и пустил эту жизнь под откос так, что последние 20 лет этой жизни провел в совершенном беспамятстве. На отпевании были я, муж, Саша, Маша, папина сиделка, которая за долгие годы стала членом семьи, и трое наших друзей из прихода, которых мы позвали, чтобы помогли нести гроб.
Логически у меня было много больше поводов ненавидеть папу, чем любить, и я НИКОГДА не знала его тем человеком, которого можно было бы любить (потому что я не помню себя раньше трех лет, когда мы еще были семьей), но та жалость, которую я к нему испытывала, и то желание видеть его таким, каким он мог бы быть, за те девятнадцать лет, что не он, а я была в его жизни, сложились именно в любовь.
Я знаю, что теперь всю оставшуюся жизнь мне нужно будет молиться о его душе. И я искренне рада, что у него есть тот, кто будет о нем молиться. И я благодарна Богу за это чувство в моей душе. Оно выстраданное, оно чем-то заслуженное, но в основном, как обычно, дарованное. И этот Божий дар бесценный.
Не знаю, станет ли мне легче от того, что я все это написала. Пока не знаю. Долго писала, а вышлю все равно сумбурно.

Спаси Бог за молитвы! За сопереживание!
Спаси Бог просто за то, что вы все есть!!!

PS: Оленька, родной мой человек, конечно, я буду безмерно рада и благодарна за такую твою молитву.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

МамаИрина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение МамаИрина »

Светлана, спасибо за поддержку, которую Вы оказывает нам на этом форуме... Мама - потеряшка, которая сама борется с унынием и потерей сыночка, вытягивает других мамочек..... Это очень ценно.... Спасибо... Мама Саши.... 30 лет. Инсульт. Выживаю благодаря сайту..... Вы очень хорошая, здоровья Вам и семье.....

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Вера Борисовна »

Светочка, Царствие Небесное твоему папе. Тебе здоровья и помощи Божьей.

Ольга мама Наташи
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 авг 2021, 13:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Ольга мама Наташи »

Светлана. примите мои соболезнования!
Упокой,Господи, душу новопреставленного раба Твоего Виктора, прости ему все прегрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!
Спасибо Вам огромное за поддержку, давно Вас читаю.Почти три года как ушла в вечность моя доченька, 24 года (онкология). Особенно, когда начинаю проваливаться в болото уныния и тоски, открываю Вашу тему и читаю с самого начала и на душе становится светлее, мрак рассеивается. Храни Бог Вас и всю вашу семью!

Аватара пользователя
Strannik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Strannik »

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Божьего Виктора, прости все его прегрешения вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, прости и помилуй. Даруй ему, Господи, Царствие Твое Небесное. Сотвори вечную светлую память. Аминь!
Прошу помолиться за упокой души моей Мамы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=26543

Пожалуйста, помолитесь об упокоении души бабушки, р.Б. Варвары
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?p=2634343

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение наталиявладимировна »

Милая моя Света, прими самые глубокие соболезнования. Прими, Господи, душу новопреставленного раба твоего Виктора. Я тоже буду читать кафизму, скажи, какую.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мама Андрея »

Света, родной человек, прими мои соболезнования. Как бы не сложилась жизнь твоего папы, главное есть кому молиться за его Душу. Неисповедимы пути Господи. Напиши какую кафизму читать.
Царствия Небесного новопреставленному рБ Виктору.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Галина-мама Андрея »

[ Помню, как страшно боялась увидеть Костю в гробу, а когда увидела, перестала бояться, потому что это был не он – так, оставленная пустая оболочка]
Света, у меня было так же. Помню как на кладбище на второй день сказала, что ему Там хорошо. Помню как на меня посмотрели как на не нормальную, но все промолчали.Я сама тогда не понимала почему я так сказала, но сейчас осознаю, что я думала о Душе, а не о теле.
А с папой. Был момент, когда я ещё не знала, что он умер. Я услышала как меня кто то назвал.. Доченька, с такой любовью, что я долго думала, кто это. Это было именно то, что мне порой не хватало от папы во взрослой жизни, хотя все детство он всегда был со мной, я за ним как хвостик везде. И на рыбалку, и в шахматы и интересно рассказывал про все.
Ещё хочу поделиться... Я часто в моменты, когда радуюсь чему то земном, получаю какое то удовольствие от жизни, начинаю думать, что мне это все нельзя, что после такого невозможно радоваться, что мне это невозможно. И недавно услышала... БОГ дал тебе его на короткое время этой жизни, но есть Жизнь Вечная, важнее быть рядом там навсегда...
Пишу услышала, но это не совсем так, это похоже на подумала или пришла мысль.Не знаю, как к таким моментам относиться, но они бывают, а поделиться могу только здесь.
Царствия Небесного новопреставленному рБ Виктору, мл. Константину, РБ Андрею и всем ушедшим.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Грета »

Света, Царствие Небесное твоему папе. Скажи какую кафизму читать. В ежедневных молитвах я молюсь о новопреставленном р.Б. Викторе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»