Наш сыночек... или смерти нет!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

На самом деле, и так, и так смысл тот же -)))
Так что - оставляем как есть !-)
Будем (как все люди) читать первую букву и последний слог, додумывая середину -)))
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Svetlana 77 »

В своей теме об этом напишу по многим причинам.
Тема прощения одна из самых сложных. Но у меня есть об этом свое мнение, которое я считаю необходимым высказывать.

Первым в рай вошёл разбойник. Убийца. Вошел, потому что в последние часы своей непутевой жизни явил ТАКУЮ ВЕРУ и ТАКОЕ РАСКАЯНИЕ, которые принял Бог. И ТОЛЬКО Бог читает в каждой душе. Поэтому и сказано: "Мне отмщение и Аз воздам".
А, вероятно, были люди, которые этого разбойника ненавидели и до, и после... И вот я (говорю только о себе) не хочу быть тем человеком, который будет всю жизнь кого-то ненавидеть.
Прощать или не прощать - выбор каждого из нас. Сугубо личный выбор. Это в нашей душе либо горит свет любви, либо чернеет ненависть.
Для меня очевидно, что путь непрощения - жизнь с камнем в душе. И я не верю (в степени знаю), что человеческая месть может быть "во благо" тому, кто отомстил.
Но самое главное в этом всем то, что абстрактно об этом говорить нельзя. У каждого в жизни свое испытание на умение прощать. И у каждого своя способность к прощению. Для меня важно лишь то, что я знаю, к чему стремлюсь.

Про физику я просто говорю о том, что я не склонна в ней разбираться - не моё это. Но я знаю, что никакого противоречия между наукой и религией нет. И если наука привела кого-то к вере, слава Богу! У меня другой путь. И я никогда не говорила, что он единственный.

Оля, не извиняйся. Не в чем совершенно. Мы просто высказываем свое мнение/видение.
Про рассказ отца Сергия Досычева. Да, наверное, я не подумала, что не у каждого есть личный опыт, позволяющий ему верить. Поэтому просто призываю каждого посмотреть и решить для себя - верить или не верить.
Мне, вот, тоже не все верят -) Я здесь на форуме встречалась с теми, кто считает, что я лицемерно о вере говорю. Я сейчас не про Ёжика. Разное было за 7 лет. Это, наверное, неизбежно. Для меня радость, что есть те, кто верит в мою искренность. И еще радость, что среди тех, кто мне не верил или со мной "резко не соглашался", есть и те, кто потом стал моими друзьями.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ваша сестра »

Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
... И вот я (говорю только о себе) не хочу быть тем человеком, который будет всю жизнь кого-то ненавидеть.
Прощать или не прощать - выбор каждого из нас. Сугубо личный выбор. Это в нашей душе либо горит свет любви, либо чернеет ненависть.
Для меня очевидно, что путь непрощения - жизнь с камнем в душе. И я не верю (в степени знаю), что человеческая месть может быть "во благо" тому, кто отомстил.
Но самое главное в этом всем то, что абстрактно об этом говорить нельзя. У каждого в жизни свое испытание на умение прощать. И у каждого своя способность к прощению. ..
Это верно.
Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
..не извиняйся. Не в чем совершенно. Мы просто высказываем свое мнение/видение...
тоже верно и надо его высказывать.. :ok:
Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
..Про рассказ отца Сергия Досычева. Да, наверное, я не подумала, что не у каждого есть личный опыт, позволяющий ему верить. Поэтому просто призываю каждого посмотреть и решить для себя - верить или не верить. ...
Здесь, Света, наверное, как в первых родах: выспрашивают все , как это.., :o но к себе не примеряют... :coffee: ,думают, что будут... ого-го.. ;)не такие как все.. ,а по прошествии времени. .. :?
Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
..Мне, вот, тоже не все верят -) Я здесь на форуме встречалась с теми, кто считает, что я лицемерно о вере говорю. Я сейчас не про Ёжика. Разное было за 7 лет. Это, наверное, неизбежно.
Естественно.. как и то
из народного -на каждый чих не наздравствуешься..
/На всех своим поведением не угодишь (совет не обращать внимания на чьи-либо высказывания, поступки, действия); каждый раз, когда кто-нибудь чихнёт, нет возможности пожелать здоровья, сказать «будьте здоровы!»./
Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
..Для меня радость, что есть те, кто верит в мою искренность. И еще радость, что среди тех, кто мне не верил или со мной "резко не соглашался", есть и те, кто потом стал моими друзьями.
Это главный позитив. :friend:
Про рассказ отца Сергия Досычева.. :book: ,
Рада за тебя, что ты живо реагируешь, впечатляешься.. Мне ,в своё время, достаточно было рассказа Федоры. Спокойно отношусь к трудам как Головина, ..., Осипова ит.д. просто помню
..всяк человек ложь..псалом 115.
Спаси, Господи!

Имя Фамилия
Друзья
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Имя Фамилия »

Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
Для меня радость, что есть те, кто верит в мою искренность.
Света, здравствуйте! Обязательно верю в Вашу искренность)))
Я по-прежнему далека от религии, но безусловная Вера, видимо, дарована мне свыше и для меня очень близко и понятно все, о чем Вы пишете.
Спасибо Вам огромное!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение оля48 »

Светленыш, здравствуй!
Со всеми наступившими праздниками тебя! Сразу большую гору света и тепла тебе и твоим домашним в этих поздравлениях!!!
Знаешь, тема прощения - это и вправду сложно. Даже когда знаешь, что простишь, то вперёд могут выскочить гнев, осуждение, критика, слова, мысли и прочие ядра-камни-песок. Может, потому, что духовные труды невидимы, но напряжений требуют многих?
И вот ещё хотела, про стих. Мне показалось, что автор, его написавший - ТЕИСТ. Он верит, но так, как сам себе сложил.
Это примерно, как человек, который всё делает, негромко напевая что-нибудь. И голос есть у него, и в нотки попадает чисто.
А если ему придётся спеть, скажем, в Рижской Базилике Святого Петра с её сумасшедшей акустикой? Да его услышит человек с вокальным образованием?
Простые слушатели услышат чистые ноты и приятный голос. А певец-профессионал услышит, как звук меняет объём из-за неправильного дыхания, и поэтому мелодия может потускнеть в момент эмоциональной кульминации. И наоборот, тихая первая фраза прозвучит с излишним пафосом вместо вопроса.
А получится всё это объяснить любителю пения? Вряд ли. Там сольфеджио надо, а он названия нот не знает, и где у него диафрагма, представляет туманно. Изучения вопроса не было.
С верой, с путями к Господу - похоже.
То, что мы идём к Нему - это понять и принять несложно. А вот изучать вопрос - это уже другое.
Сейчас в умах насажено разделение (прямо пропасть!) веры и религии.
Без инструментария, который сейчас отнесён к понятию религии можно идти? Так можно! Вон сколько народа идёт!
Легче им идти? А, может, кому-то и легче (всё знаем, что многие знания - многие печали).
Это ведь зависит от того, в какой момент душа (которая главнее тела) запросит своей пищи громче, чем это самое тело.
Тогда начинается изучение и чтение. Тогда приходит понимание разницы между обрядом и таинством. И понимание того, что Евангелие совершается каждый день. И что живём мы в Боге и в процессе Евангелия. И что Псалтирь - это музыка, самое гармоничное слияние слов с дыханием музыки. И что Писания - самое интересное чтение, потому что смыслы в них многогранны.
И что ну никак не стала бы Богородица спорить или торговаться с Архангелом, кого Ей рожать. И само предположение такого - это поминание имени Божьего всуе. Озвученное и зафиксированное на бумаге (для всех - для людей, для нелюдей). И ведь как талантливо! (На что Божий Дар потрачен).
А всего-то навсего: человек историю с географией не читал. Изучения не было. Но слова так легко выстраиваются лабиринтами зеркал, так сверкают и переливаются, что просто дух захватывает. Вот и захватило...
Ты вот написала, что тебе прямо плохо от этого текста. Но ведь ты же знаешь, что всё - ДЛЯ чего-то. Там, где "плохо", там рядом уныние. А это неправильно. Нам такое надо иногда видеть вблизи. Чтоб желание от Бога отойти не возникало. Чтоб освежить ощущения, как это - немного в стороне от Его благодати. И что " немного в стороне" - это целая пропасть для души и духа.
Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

marinaqween
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение marinaqween »

Светлана, спасибо за молитвы! Я очень рада, что ты ( так и хочется сказать ,, вы,, .. просто в школе работаю и со всеми на вы, так привыкла) активизировалась на форуме!

marinaqween
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение marinaqween »

Про стихотворение тоже хотела добавить. Когда прочитала его, мне прям поплохело. Не в голове, вроде стих как стих, не умею и не люблю анализировать стихотворения, просто на уровне чувств стало « непосебе». Но промолчала. Я вообще больше слушаю и на ус мотаю)

Чукотка
Актив
Сообщения: 3050
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение Чукотка »

Svetlana 77 писал(а):
22 янв 2022, 16:49
В своей теме об этом напишу по многим причинам.
Тема прощения одна из самых сложных. Но у меня есть об этом свое мнение, которое я считаю необходимым высказывать...
Для меня все твои тексты искренни. И написанному тобоя я - верю. Это во-первых и главных.
Надеюсь ты поймёшь меня, и не осудишь, если я, сказав А, скажу и Б.
Для меня тема непрощения никак не связана с ненавистью. "Мне отмщение и Аз воздам" - полностью принимаю и верю. Верю также, что Бог может посылать помощь через людей, и воздаяние за совершенное зло через них же. В противном случае больницы и тюрьмы нужно закрывать.
Убийц необходимо ловить, судить и изолировать. Ненависть здесь не при чем. Для меня в этом - увеличение добра в мире, а вовсе не ненависти. Это во-вторых.
Про рассказ. Тут, как и со стихом Ёжика. Вопрос личного восприятия. Для меня в этом стихе нет переписанных мыслей Богородицы. То есть он не написан от имени Богородицы. Это вопль к Богу обычной земной женщины-матери. А на земле нет женщин, равных Богородице. Схожесть лишь в материнстве и безусловной любви к своему ребёнку. Отсюда и роптание, в чем то похожее на многострадального Иова. И фальшивая нота в стихе в этом для меня тоже есть. В самом конце. Поскольку крест сына - он и для его матери крест.
Отца Сергия Досычева я, упаси Бог, не считаю выдумщиком. В его искренности я не сомневаюсь. Он несомненно верит в то, о чем рассказывает. Почему же он мне так тяжёл для восприятия, как тебе этот стих? Прямо скребет по душе. Я скажу примерно так, как ты написала Мире. Если бы все было так, это был бы уже совсем другой мир...
Мы, в греховности своей, и не замечаем, как нарушаем все Его заповеди постоянно. И мне, маловерной и грешной, сложно представить себе, что за грех "не подачи милостыни" (как я понимаю единственный вмененный ему, что уже само по себе как то странно)) следует подобное искупление...
Как и куда тогда нам, многогрешным?
Если даже музыка Моцарта ничто рядом с тем, что мы ожидаем услышать на Небе, то как тогда все может быть так примитивно? Уж прости меня!
Вот и в-третьих...

Света, ты мне в самом начале разрешила обращаться к тебе со своими сомнениями и вопросами. Я ооочень надеюсь, что не превысила пределы твоего гостеприимства. И не задела ничьих чувств. Обнимаю и все же на всякий случай прошу прощения!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ежик »

Господи, Светлана)) Я даже не ожидала, что наше маленькое разбирательство Вас так затронет))
Как я могу судить, искренне Вы верите или нет? Я - обычный человек, знающий лишь одно - фарисейство сидит во всяком. Мы осуждаем кого-либо - это фарисейство. Ставим себя выше кого-либо - это фарисейство. А, уж, ставить "диагноз по интернету" - заведомое фарисейство. И все без исключения этим грешат, как и Вы. И не надо этого бояться. Обычное же для человека дело.
Особенно не стоит бояться своей греховной натуры, если веришь во всепрощающую Любовь Творца. Это же должно придавать уверенности, а не колебаний, оправданий и поисков поддержки у таких же грешных, как и Вы?
Никто святым при жизни не становился. Тут перфекционизм не работает, как бы он не старался.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш сыночек... или смерти нет!

Сообщение ежик »

marinaqween писал(а):
23 янв 2022, 10:39
Про стихотворение тоже хотела добавить. Когда прочитала его, мне прям поплохело. Не в голове, вроде стих как стих, не умею и не люблю анализировать стихотворения, просто на уровне чувств стало « непосебе». Но промолчала. Я вообще больше слушаю и на ус мотаю)
А я недооценила произведение авторки поначалу. Ведь ценность произведения искусства в том, насколько хорошо оно взбалтывает душу человека. Вот, что взболталось, тем и наслаждаемся. Кому-то стало хорошо, а кому-то похуже. Есть, об чем задуматься
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»