Помогите смириться со смертью сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

Спасибо, за письма, перечитываю, вспоминаю нашу с Пашей жизнь, пытаюсь порадоваться за него, что он в Царствии Небесном. как узнать упокоилась ли его душенька. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 28 июн 2015, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

Сына нет со мной 1 год 2 месяца и 2 дня. Как хочу вернуться назад и сказать ему, что люблю, люблю его больше жизни. Паша - очень заботливый внимательный, добрый. Ухаживал 1,5года за лежачей бабулей, очень волновался за нее, рвал свое сердце за всех нас. Не пил н курил. играл в свободное время в футбол. работал- его там вспоминают с большой любовью и сожалением о его уходе. Всем хотел помочь. Жил с невестой. В Политехе учился на заочном. были большие планы и.... не проснулся, сердце встало. почему хорошие люди умирают? Где справедливость. Так хочется сыночка моего обнять, поцеловать. Мы с ним всегда целовались при встрече, с детства приучила его "целовашки, обнимашки", теперь сил нет все это вспоминать. Как не роптать на Бога, если в жизни н справедливости.
Последний раз редактировалось Елена137 28 июн 2015, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, я думаю, справедливость это категория для живых. После черты все иное. Мы не знаем, кто когда уйдет. Какой удивительный, цельный твой Паша. Мне кажется, все наши дети похожи какой-то внутренней статью. Девочки не раз писали, что Там собралась прекрасная компания. Я рассуждаю так, если Бог есть, то дети с ним, им хорошо. Если Бога нет, то детям уже ничего не угрожает. Для меня Николаша жив. Я его люблю, я полна этим чувством, значит, он есть. Конечно , не хватает его физически, не обнять, ни поворчать, ни сделать подарок. Да и со старшим сыном он мне очень помогал. Володя часто падает (эпилепсия), я уже его поднять не могу, Колька здоровый был, таскал его. У каждого свой путь. Нашим детям уйти, нам остаться. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

Наташенька спасибо Вам , что не бросаете меня и мое нытье, Слава Богу, что вы есть у меня и храни Господь работников и создателей этого сайта. А нашим деткам светлая память

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Bagira »

Оля, не извиняйтесь, это не нытье, просто Ваша боль-тоска плещет через край. Где, как не здесь Вас поймут... Пишите. Может хоть чуточку станет полегче... Напишите, кто рядом с Вами? Есть ли с кем разделить эту непосильную ношу? По своему опыту знаю как сжимается сердце и душа выворачивается на изнанку... Ищите, что Вам хоть немного поможет в такие моменты: молитвы, работа, заботы о родных, в конце концов, может тренажеры или какое увлечение... Единого рецепта нет, читайте темы на форуме, здесь можно найти дельные советы... Как-то надо жить... если Вы сляжете, будет еще хуже и для Вас и для Ваших родных... Меня, например эта мысль подстегивает, не хочу стать обузой... уверена, что и сыновья наши не хотели бы для нас такой участи... Берегите себя...Светлая память нашим деткам...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Когда КАЧЕЛИ остановятся?

Сообщение olga2705 »

25 апреля 2014 года уснул и не проснулся мой сын Павел. Ему было 20 лет. Сколько доброго и хорошего мог сделать. Парень отличный, умница, жил благочестиво, мудро - не по годам. И за что его? Два года прошло в молитвах и лечении у психиатра. Не знаю как быть, до пенсии еще 1 год, не знаю как до тянуть. Муж умер, тетя умерла, племянник умер, сын умер, бабушке сказала, через 6 дней и она за ними... Книг начиталась, мытарств боюсь, убиться не могу, надеюсь, что мой сыночек в Раю и хочу его увидеть. Как остановить горе? Может у кого-нибудь получилось вернуться к ЖИЗНИ. Ведь жизнь это радость и счастье или что там еще про эту жизнь говорят и счастливые книжки пишут?

Аватара пользователя
grettmur
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 22:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Когда КАЧЕЛИ остановятся?

Сообщение grettmur »

Здравствуйте, Ольга.
Хорошо, что Вы пришли сюда, здесь Вы найдете людей, которые помогут Вам. Они тут в каждой теме, в каждом посте, в каждом слове.
Так что пишите нам, рассказывайте... Читайте статьи на сайте и темы тут. Опыт преодоления горя - там много историй, как люди, хоть и не до конца, но смогли научиться жить с горем.

Ольга, мы с Вами, вы не одни!
Помолитесь за мою Мамулю, за мою Мусечку - https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21914

Ты - пушинка, ты на небе,
А я же, как камень, и я на земле.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Когда КАЧЕЛИ остановятся?

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Ольга!
olga2705 писал(а):.. Как остановить горе? Может у кого-нибудь получилось вернуться к ЖИЗНИ. Ведь жизнь это радость и счастье или что там еще про эту жизнь говорят и счастливые книжки пишут?
Вот здесь у нас собраны примеры,жизни после ухода близких
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=5314
кто-то отгоревал на форуме и ушёл,кто-то остался и поддерживает,как они говорят, мам-потеряшек.
Вот Татьяна,5 лет на форуме,почти каждый день встречаюсь с ней в молитвенных темах
МАМА ТАНЯ писал(а):Господи, как быстро и стремительно бежит время. Сыночка мой, мой солнечный мальчик, мой Жека. Вот уже скоро 25 февраля. ВОСЕМЬ ЛЕТ...Годовщина твоего ухода. Действительно острота нестерпимой боли проходит со временем, но боль от потери, ноющая остается. Время бессильно над ней. Но постепенно жизнь берет свое. Я живу, радуюсь хорошим событиям, которые происходят в моей жизни, Господи сколько около меня хороших, добрых и всегда готовых прийти на помощь людей. А сколько за годы нахождения на этом сайте я заочно познакомилась. Мы все тут выживаем благодаря поддержке таких же осиротевших матерей, жен, мужей, сестер....Отдельное СПАСИБО создателям этого сайта. Господи,когда это случилось, как нестерпимо больно. Мне сначало казалось, что это страшный сон, что я проснусь и будет все по прежнему. Потом я перестала надеяться на чудеса. Я была обижена на весь МИР. За что!?! Ответ на этот вопрос я так и не нашла. Что я поняла, нужно жить и беречь себя ради тех, кто остался рядом с нами. Они нуждаются в нас. Жизнь продолжается. Жека, у тебя уже два таких славных племянника, младший, Матвей,очень похож на тебя. Такие же вьющиеся волосы, с которыми ты боролся и остриг в 16 лет, такой же открытый и добрый, и очень доверчивый. А в апреле родится племяшка, моя внучка. И еще много чего произошло за эти годы. Жизнь продолжается. К сожалению нельзя заново прожить эту жизнь и все исправить. Я живу памятью каждый день, каждую секундочку.. Наверное вытягивает на поверхность Вера в Бога, что обязательно встречусь с сыночкой, только мне нужно обязательно попасть к нему. Отец Сергий писал - ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ С РЕБЕНКОМ, А ОН У БОГА, ТО БОГА ВАМ НЕ МИНОВАТЬ -
Дорогие моему сердцу форумчане я вас очень люблю, помню и молюсь :heart: :heart:
Я верю, что настанет тот миг, когда Женька обнимет меня крепко-крепко и скажет - Как же я ждал тебя моя мамочка.
Читайте,Ольга и вы найдёте,близкий вашему сердцу путь, может такой...
Лора писал(а):...Теперь я стараюсь жить так, чтобы ТАМ встретится с моим сыночком, чтобы ему не было стыдно за свою маму. Поменялись ценности и приоритеты в жизни, поменялась сама жизнь. ... Я изо всех сил стараюсь верить, что Пашечке моему хорошо, что он меня видит, он все знает. А я чувствую, что он здесь, он не ушел, он со мной, только теперь он - в шапке-невидимке...
Пишите и вы,Ольга,делитесь с нами своими сомнениями,печалями и радостями.
Божьей,вам,помощи!!!

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, что такое для нас время? Оно не лечет в прямом смысле, но с его течением приходят силы. Плакать о потери мы будем всю жизнь, Богоматерь плакала. Но у нас, помимо громадной любви к детям, остались мы сами. А мы сами можем очень много дать другим людям, взрослым и детям. Я всегда читаю девочек, восхищаюсь их поступью. Может один, значит, может другой. Если нет желаний, надо делать, как если бы они были. Девочки пишут, что можно пойти волонтером, трудником. То есть делать то, что нужно другим. Иного способа для меня нет. Тяжелые у нас кресты, но с определенного времени я стала с уважением к ним относиться. Наша жизнь ценна и важна, мне было трудно осознать это. Но это так. Оля, многие чудеса впереди. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

спасибо за Вашу доброту, я очень скучаю по моему Пашульке. Иногда нет сил дышать, думала со временем боль по утихнет, а почему то нет

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»