Моя старшая дочка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Kate-Rina
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 16:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя старшая дочка.

Сообщение Kate-Rina »

Зарегистрировалась несколько дней назад, но не было сил писать... Читала некоторые темы и плакала вместе с авторами. Это всё ужасно. Но и меня коснулось...
Тане в августе исполнился 21 год. А не стало её 17 января. Сегодня 26-й день.
Хоронили на Крещение, 9 дней - в Татьянин день. 40 дней - в день нашей свадьбы с её отцом. Говорят, когда эти даты выпадают на какие-то значимые даты или праздники - это по судьбе, так было предначертано сразу, судьба. Но как же это больно! Как всё резко, неожиданно. Диагноз - как гром.

В конце ноября мы всей семьёй заболели, обычное ОРВИ. А у Тани начались сильные головные боли, головокружения. Потом - икота, приступами, по 10-12 раз в сутки, иногда даже ночью. Сначала мы посмеивались над этой икотой. Таня пошла к терапевту, назначил лечение ОРВИ и глицин от головы. Но ей становилось всё хуже. Зрение стало садиться, видела как в трубу. По бокам всё смазано, плыло. Голова кружилась всё сильнее, она уже с трудом ходила по дому - только по стеночке. Начало рвать иногда. Но при всём этом, Танюшка ездила в универ - сессия же, 4-й курс... Почти все зачёты сдала.

Я сама записала её к терапевту на 28 декабря - рвота участилась, стало понятно, что икота не просто так, да и общее состояние всё хуже. Надо было взять направление к неврологу. Она сходила, направление дали, но записаться не смогли - всё забито. Терапевт сказала, что похоже на инсульт, но он не длится месяц. Или гемоглобин сильно упал... Будет хуже - вызывайте Скорую.

5 января я вызвала Скорую. Рвало ночью, утром... С трудом встала с постели и добрела до ванной умыться. Врач Скорой предложил в больницу, сразу увезли. Через 1,5 часа звонок от Тани - "Меня кладут в реанимацию". Что, почему??? Что врач говорит - спроси, какой диагноз. Врач передает, что сама мне наберёт. И через 5 минут звонок. "Это нейрохирург. Держитесь, у Тани опухоль головного мозга. Молитесь, чтоб доброкачественная". Муж приходит домой - мчусь туда. В реанимации говорят, что состояние тяжелое, Таня в сознании. Делают противоотечную терапию.

6 января переводят в отделение нейрохирургии. 7 января - операция, устанавливают трубочку в голову для оттока жидкости. За 3 дня накапал 1 литр спинно-мозговой жидкости, ликвора. Таня в сознании, общается, улыбается. Кормлю с ложечки, меняю памперсы - вставать нельзя категорически.
8 января приходит профессор, зав.отделением, доктор наук - знакомиться с анализами, историей болезни. И говорит - "Если Таня доживёт до 11-го, то будем решать, когда операция. Всё серьёзно, времени нет, никаких гарантий". Плачу - как это ЕСЛИ доживёт??? Она же в сознании, после первой операции полегче стало - ушли дичайшие головные боли.

11-го утром мне предлагают подписать согласие на операцию. А ещё предлагают взять снимки и ехать в НИИ Бурденко. Но денег на операцию там нет, а квоту не получить (мы без прописки, бомжи. Потеряли квартиру из-за валютной ипотеки).
Плача и рыдая, под рявканье лечащего врача, подписываю согласие. Ждать же нет времени, а так - шанс. Опять предупреждают, что может быть всё. Но понимаю, что это стандартная форма согласия, и там должно быть прописано всё это.

Тане не сказали, что у неё опухоль. По совету врачей сказала, что киста, которая требует операции - из головы иначе никак не убрать её, уколы не сделаешь, таблетки не действуют.

12-го провожаю Танюшу на операцию. Она в хорошем настроении, не боится, особо не переживает. Меня подбадривает, утешает: "Ну че глаза на мокром месте, я же не умираю!" Я говорю, что всё будет хорошо, чтоб она не боялась. "А я и не боюсь, я знаю, что всё хорошо будет" - отвечает уже из коридора с каталки...

Операция длилась 7 часов. Сложнейшая, тяжелейшая. Я сначала у Матроны была, потом приехала домой, отогрелась и поехала ждать окончания операции в больницу. Медсестры мне шепнули, когда пошли перевозить Таню из операционной в послеоперационную. Я туда. Везут, а голова из стороны в сторону мотается, Таня дико стонет. Анестезиолог говорит ей, что я пришла, и Таня открывает глаза. Я в ступоре - косоглазие, она меня даже не увидела. А сказать я ничего не смогла. 2 секунды я видела Таню. Потом - анестезиолог сказал, что по его части всё хорошо - дышит сама.
Профессор сказал, что опухоль удалена не вся, проросла в дно 4-го желудочка. Но размер удаленной опухоли - 5х6 см., она огромная.

А уже на следующее утро Танюшку перевели в общую палаты. Соседки сказали, хорошо что я этого не видела. Она хрипела вся, не дышала, а её стучали по спинке... Но через 20 минут забегали и увезли в реанимацию. Я - туда. Состояние стабильно тяжелое, но других там и не бывает. Перевели на ИВЛ, поставили отсос слизи. Надо пережить самые опасные 2-3-4 сутки. Может начаться отёк мозга, это самое опасное.

Пережили. Когда прошли 4-е сутки, я вздохнула. Это было в субботу, 16 января. Меня даже вдруг пустили в реанимацию на минутку, но Таня спала. Сказали, что она сейчас проснется - ей только отключили искусственный сон. И я не поняла, ПОЧЕМУ меня тогда доктор сам к ней повел. Даже думать не хотела. Ведь шли 4-е сутки, отек не нарастал. Ну да, температура 39,5 стала, и лейкоциты повысились, но это от слизи - пневмония. Но Танюшка же в реанимации, под присмотром.. Всё будет хорошо...

А в воскресенье, 17 января в 7-38 утра звонок. "Екатерина Викторовна? - "Да." - "Это из реанимации. К сожалению... Примите наши соболезнования"... И мир рухнул. Я заорала, испугала младших детей.

Я до сих пор как во сне иногда. Умом всё понимаю. Сама покупала Танюше свадебное платье. Похоронный агент. Морг. Отказаться от вскрытия можно, но наш отказ не принимает зам. главврача больницы. "Девочка молодая, мы должны быть уверены, что нет нашей ошибки, что сделали всё". Господи, ей и так 7 часов в мозгу ковырялись, и сейчас вы хотите снова терзать мою девочку??? Зачем? И так же всё ясно.. Вскрытие. "Отёк головного мозга - всё очень быстро". Обрывки из разговоров с врачами: "Нет, боли не чувствовала - постоянно кололи обезбаливающее. Нет, не понимала - была во сне всегда". "Умерла в 2-00, но мы сразу не звоним, а потом была ночь. Вам дали время отдохнуть".

Разговор с профессором - она была неоперабельна при поступлении, но мы ничего не теряли, понадеялись на возраст - поборется, молодая. Без операции Тане оставалось не больше 2-х недель.

Не могу понять ничего. Как так??? Что же делать??? Не обнять, не попросить прощения, не поругаться даже. Не услышу голос, не увижу... Пустота...
Но я держусь. Плачу уже не много и не каждый день - дети дома, болеют. Ну если только иногда слёзы сами текут.

кышаня
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 07:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение кышаня »

Держитесь, соболезную очень. Мы все тут за помощью, в надежде.... Молитесь за дочечку, я с Вами помолюсь. Я недавно маму похоронила..... Я тоже мама и тоже в горе, держите мою руку крепче, мы справимся...Есть ещё ведь смысл в жизни, есть детки, мы им как никто другой нужны. Расскажите Всем форумчанам о себе, о семье, обязательно станет полегче.
Помолитесь за душеньку моей мамочки: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 9#p1310272

mamochka
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 16:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение mamochka »

Дорогая Катерина, примите пожалуйста мои самые искренние соболезнования. Читала и переживала каждое слово. Слезу текут. Держитесь пожалуйста за все что можно. Обнимаю вас.

Аватара пользователя
Soolenaya
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 янв 2016, 00:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение Soolenaya »

Читаешь каждое сообщение и переживаешь горе каждого, это так страшно... столько боли вокруг...но в этом форуме наше спасение наверное....Держитесь пожалуйста! Судя по названию поста вам есть ради кого жить! Ваша история потери началась 5-го января, в этот же день началась моя и закончилась в этот же день. Сил вам! Только сил! и Веры, которой мне самой такой не хватает.
Я изобрету тебе лекарство от боли
Я сумею склеить миллион журавликов
И взлетят они в небо, как самолеты
И опустятся в моря как парусники.

Аватара пользователя
Мама Яны
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 13:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение Мама Яны »

Екатерина... примите мои самые искренние соболезнования....
Моя доченька погибла в ДТП.... ей теперь всегда 19 лет
Читайте материалы сайта... они помогают выжить...
Мне в своё время очень помогал "Опыт преодоления горя" ... там много таких же как мы потеряшек делятся своим опытом прохождения горевания...
Держитесь дорогая... сейчас хотя бы ради младших деток... чуть позже будет немного полегче....
Обнимаю....
Господи, дай мне душевный покой,
чтобы принимать то, что я не могу изменить,
мужество изменять то, что я могу изменить,
и мудрость всегда отличать одно от другого

Аватара пользователя
Гуля мама
Друзья
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 21:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение Гуля мама »

Больно когда появляются новички. Если бы я знала способ , чтобы больше не было новичков на сайте. Пусть бы на нас остановилось. Но нет ... Примите и мои соболезнования, сейчас Вам очень трудно. Сейчас Вы никого не слышите. Но все же будет легче. Но нужно все пережить, не пройти, не перескочить...Очень хочу Вам помощь, поддержать. Эх, если бы я знала это слово...
Моей девочке 21... Но все же жизнь есть, да не такая как раньше , но есть. У Вас есть мелкие, Вы им очень нужны. Им также больно , они тоскуют не меньше нас. Обнимаю, сил Вам и терпенья. Девочке вашей светлых обителей.
Так будет не всегда................

Аватара пользователя
Адора
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 20:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение Адора »

Катя, трудно подобрать слова, чтобы хоть немного уменьшить Ваше горе, да и нет таких - горе Ваше очень велико. Пока потихоньку маленьким шагом изо дня в день. Есть ради кого держаться за жизнь - младшие детки ....
Молитесь за Танечку, Царствия Небесного Вашей доченьке. Верьте, что встреча Ваша обязательно будет, но пока Вы нужны на Земле
Помолитесь пожалуйста за моих любимых папочку и мамочку:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20626

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение blualena »

Здравствуйте, Катерина.
То, что Вам пришлось пережить- чудовищно. И внезапность, и качели:справится, не справится, и уход дочки.
Хочется сказать очень много. И про то, что понимаю, как больно, и про то, что со временем станет отпускать, про то, что нужно держаться, ради детей, ради мужа, ради Тани.
Попробуйте писать о Вашей девочке. Не получится писать, читайте. Истории других мамочек. Материалы форума.
Держитесь, Катерин.
Танюше- Царства Небесного.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение сарма »

Дорогая Катерина! Примите моё искреннее соболезнование. Только мы знаем как тяжело терять детей и как долог путь скорби и слез.Но понемножку ... будет становиться полегче, потому что должна прийти уверенность, что душа вашей девочки жива. ... Сейчас мы все на этом сайте живем с мечтой о желанной встрече с нашими детьми. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Света75 11 фев 2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18, 8.5 ПФ

мама Наташечки
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 05:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Киев

Re: Моя старшая дочка.

Сообщение мама Наташечки »

Катя, примите соболезнование. У нас тоже обыкновенная простудв привела к летальному исходу. Переболела я гриппом, потом Наташа сообщила, что заболела. Температура невысокая, давление нормальное, но скорая услышала воспаление нижней доли легкого. Забрали в больницу(она не хотела) и в эту же ночь мне позвонили и сообщили, что умерла, задохнулась...
Написали: сердечная недостаточность, двухсторонняя пневмония. Это было 15 ноября 2014-го. С тех пор живу-существую как во сне... Не верю...
Многое поняла, переосмыслила, читаю молитвы, верю в то, что она жива, только в другом мире. На все воля Божья, так легче становится.
У вас начало, как же вам тяжело сейчас...Не вините себя, не корите, вы ничего не могли изменить. Бог нашу жизнь видит наперед. Значит пришло их время...
Царствие Небесное р.Б Татияне, душевного успокоения р.Б Екатерине.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»