Как пережить это время

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Светочка,спасибо за поддержку,за теплые слова.Я как могу стараюсь не загонять себя,но у меня это плохо получается.И дела ищу и стараюсь больше общаться с людьми.Но наверное очень много места занимал муж в моей жизни, очень был мне дорог и любим мною и поэтому это для меня страшное горе и очень идёт медленно моё выздоровление.Ведь очень часто я слышала истории ,что люди не могли пережить горе.Я пытаюсь жить и живу и даже внешне никто не видит моих страданий ,и никто не видит ,что твориться в моей душе.Я никогда ни кому не говорю,как мне тяжело,как мне плохо.Я не хочу ни кого пускать в свою душу .Это моё горе .Поэтому,когда мне совсем тяжело я пишу здесь .Я очень благодарна этому форуму и всем девочкам ,которые помогли мне выжить.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как пережить это время

Сообщение Светлая2017 »

Я - Ира) А ник выбрала именно на фоне тяжелейшего состояния, чтобы задать вектор движения к свету. Правда, позже убрала из девиза слова "делать добрые дела в память о муже" - не потому что я их не хочу делать, а потом что надо сначала восстановиться самой, чтобы быть способной в дальнейшем делать добро и нести свет другим. Вот представь, я даже не верила сначала, что смогу пережить это горе, но ведь как-то живу. И ты живешь. И умеешь радоваться внукам. И, наверно, другим земным радостям. А любимые мужья стали нашей частью. И теперь надо воссоздавать себя, уже без мужа. Увы, это факт. Его надо как-то принять. Возможно или нет, покажет время. Чужой опыт показывает, что возможно. И это не исключает того, что мужья продолжают жить, в том числе и в нашей памяти и любви. А если не из чего воссоздавать себя, надо новую себя творить, самодостаточную. Причем жизнь сама заставляет (хотя бы если взять бытовые аспекты, но еще и внутреннюю самодостаточность не мешало бы обрести) независимо от желания. Кто-то на Форуме говорил, что, может, женщинам, растворившимся в своих мужьях, посылается испытание в виде утраты любимого, чтобы мы обрели себя как целое. Но тогда вопрос, почему кому-то из растворившихся в своих мужьях не посылается такое испытание. Однако стараюсь гнать от себя вопросы без ответов. Просто жить и делать, что должно. Еще, когда совсем одолевает тоска, помогают советы, которые давали форумчане в начале, когда было совсем плохо. В том числе и особенно "инструкция" Ларисы Б. (на тему "я выбираю жизнь", она ее недавно в моей теме повторно опубликовала)
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Ира,мне настолько накрыло горе ,что я первый год вообще было наплевать на себя.Мне было так жалко мужа , он так хотел жить ,но не дожил ,не может видеть и радоваться всему мирскому.Я думала и сейчас думаю,что бы там в ином мире ему было хорошо ,чтобы у него было Царствие Небесное.Я думала только о нём.Молилась ,молилась,молилась за него.И я живу ,но жизнь эта другая,совсем другая и всё это у всех по разному.И про себя я скажу ,что я не растворялась в своем муже.Я была самодостаточным человеком .Просто я выполняла женскую работу .а он мужскую.Он был настоящим Мужчиной.И сейчас мне многое приходиться делать за него ,и многое мне не под силу.

Янат
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение Янат »

Олечка,милая. Очень,очень понятно твое состояние. Я тоже ложусь и встаю утром с мыслью о своем родном, нет ни минуты днем чтобы не думала о том,как он там. И это третий год. И я не была растворена в муже, была самодостаточным человеком, многое могла пока он был рядом. Но мы были едины, едины во всем и всегда. А теперь ? Внук не дает окончательно сломаться,упасть и не встать. А остальное.......
Олечка, действительно, мы живем, но у всех все по -разному, и никакие советы здесь не помогут. Просто дышим, дышим ради памяти наших замечательных мужей, ради наших внуков. Сил тебе,милая, сил и здоровья.

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Как пережить это время

Сообщение ЛарисаБ »

Оля, добрый день! пришла к вам навестить и пожелать всего самого хорошего.
0льчик писал(а):И я живу ,но жизнь эта другая,совсем другая и всё это у всех по разному.
- главное мы живем, а значит есть кому молиться за наших дорогих и любимых. :friend:

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Да, Лариса,Живем ,чтобы любить ,помнить ,молиться за наших дорогих ,любимых мужей.Царствие им Небесное и Вечная память!

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как пережить это время

Сообщение Светлая2017 »

ЛарисаБ писал(а): главное мы живем, а значит есть кому молиться за наших дорогих и любимых. :friend:
Девочки, вот это меня и держит. Надеюсь, что и у вас это тоже одна из основных движущих сил на выживание
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Как пережить это время

Сообщение Светлая2017 »

0льчик писал(а):Ира,мне настолько накрыло горе ,что я первый год вообще было наплевать на себя.Мне было так жалко мужа , он так хотел жить ,но не дожил ,не может видеть и радоваться всему мирскому.Я думала и сейчас думаю,что бы там в ином мире ему было хорошо ,чтобы у него было Царствие Небесное.Я думала только о нём.Молилась ,молилась,молилась за него.И я живу ,но жизнь эта другая,совсем другая и всё это у всех по разному.И про себя я скажу ,что я не растворялась в своем муже.Я была самодостаточным человеком .Просто я выполняла женскую работу .а он мужскую.Он был настоящим Мужчиной.И сейчас мне многое приходиться делать за него ,и многое мне не под силу.
Оля, я первое время тоже на себя "наплевала". Стала ходить в одном и том же, надела джинсы и кроссовки, даже в "трениках" выходила из дому (это, может, и ничего, но если не знать, что я раньше предпочитала длинные платья с рукавами-"фонариками"...). Жалость, что здесь он уже ничего не видит, сменилась на некое подобие веры, что, может быть, ушедшие что-то/многое или все видят и знают, после ряда снов и рассказов других людей, в т.ч. с Форума, свидетельствующих о том, что земной жизнью ничего не заканчивается. Был период "рождения нового человека", причем через 9 месяцев, когда вдруг стала наряжаться, в т.ч. в память о Сереже, будто он видит это и радуется. А работа, над которой еще год назад рыдала, стала спориться. Если дело не по силам, не берусь, в таких случаях надо вызывать специалистов. Но надо и пробовать, что по силам и знаниям. Очень помогает молитва, а также мысли о том, как справлялись вдовы после войны, в том числе бабушка Сережи Татьяна.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
0льчик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт -Петербург

Re: Как пережить это время

Сообщение 0льчик »

Ирочка ,спасибо тебе за поддержку .Я тоже истинно верю ,что наши любимые видят нас ,наблюдают за нами и помогают нам ,когда нам очень тяжело .У меня было много случаев ,когда я не знала ,что делать ,просто была в отчаянии и сразу начинала молиться и просить Господа и Лешеньку помочь мне.И у меня всегда наступало озарение и был толчок и я находила сразу выход и любого положения.Я последнее время очень много статей читаю ,про души наших мужей и везде подтверждение ,что душа жива и мы должны помогать ей молитвами ,что бы нашим мужьям было там счастливо .Я свято верю в это ,что жизнь наших дорогих и любимых не закончилась ,просто они перешли в иной мир ,где мы все будем когда то.И связь между ними будет всегда пока мы не встретимся с ними.

Tetti1970
Друзья
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить это время

Сообщение Tetti1970 »

Олечка ! Вот я и зашла к тебе в гости . Сейчас видимо такой период , что нет желания у себя писать. Твою тему читаю всегда, скучаю когда ты долго не пишешь , переживаю когда не отвечаешь.
Обнимаю тебя крепко крепко :friend: :heart:
Прошу помолиться за моего мужа р. Б. Георгия https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23250

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»