Как пережить все это?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
helen_ka
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 09:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Симферополь

Re: Как пережить все это?

Сообщение helen_ka »

Арина ,примите мои соболезнования... Вы так тепло пишите о своей маме,такие трогательные моменты.
Сил вам,а мамочке царствия небесного.

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Спасибо... Кто-то мудрый сказал - наука изучает следствия. Это очень важно и интересно. А Вера объясняет причины. Вот и мы пришли к этапу пересмотра многих вещей...

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить все это?

Сообщение НаташаC78 »

Даже в последние два года, после ампутации, мама всегда была нашим моторчиком.
:sunny: Очень симпатизирую таким вот "моторчикам". Молодцы! А я свою иногда в шутку называла "мой генерал" :) :38: за склонность к "покомандовать" малой армией из трех человек и кота.. Как и Ваша мама, тоже очень любила грядки. Особенно цветы и картошку копать :) Арина, будете с папой что-нибудь сажать на даче? Попробуете? Главное начать. А там вырастет!

Аватара пользователя
Лидия 1
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 01:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить все это?

Сообщение Лидия 1 »

Аришечка, интересно читать Ваши посты, слог Ваш. После того, как муж умер, я не могу читать художественную литературу, она перестала меня занимать. Со смертью супруга и путешествиям нашим пришёл конец, к сожалению. Вы молоды, а в мире так много интересного, как Божий мир велик! Я думаю , мамочка там первым делом займётся устройством Вашего счастья, они ведь там тоже молятся за нас, а мы тут за них, перешедших уже туда. Так что Вы не должны отвергать будете возможности, которые будут посылаться Вам, ждите. Обнимаю.

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Спасибо за добрые слова....
А сажать грядки и цветы, конечно, будем. Что бы мама там не возмущалась. Знаете, все-таки наши миры близки... Эти два года папа занимался дачей, (под контролем мамы по телефону), с фотоотчетами ! Он втянулся, ему понравилось. Мы и розы, и тюльпаны, лилии выращиваем. Овощи, кроме томатов, перца, баклажан - парника нет. А огурцы, тыква, кабачки и т.д. - все наше! Зелень! Посеяла на рассаду душистый табак. Думала, трудно будет разбираться в маминых пакетиках семян, перебирать их... Знаете, наоборот, прилив сил и энтузиазма! Действительно, мы здесь в тенетах земных заблуждений... Я и дома высаживаю базилик, мяту - комнатные сорта, съедобные. В римском регионе много растет гибискуса, его можно дома выращивать. Буду искать.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить все это?

Сообщение НаташаC78 »

Думала, трудно будет разбираться в маминых пакетиках семян, перебирать их... Знаете, наоборот, прилив сил и энтузиазма!
Вот, Арина.. Еще один источник силы отыскался! Там, где и не ждали. Хорошо :sunny: Много же у вас всего растёт.. Хотя, наверное, и у нас много..просто свое уже привычно и не замечается)) А парничок небольшой при желании можно ведь поставить.. Или черри в горшке вырастить.. Это немножко по-итальянски.. ;) Да? Нет? Славно, что мама подготовила вас к "аграрным подвигам"
Что бы мама там не возмущалась
Где ж тут повод будет? Разве что для радости и гордости "а мои то-молодцы какие!".. :angel:

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

В том году я выращивала перец дома. Поели своих перчиков! А вот черри не получились, кажется я "перелила" их. Попробую посадить опять, семена есть.
Вчера на работе, (я работаю в книжном магазине), покупатель просто так, ни с того ни с сего, подарил мне розу. Красивая, кремовая с алыми подпалинами. Постоит в воде. А затем, я черенок оставлю для корней. Может, получится. И у нас будет еще одна роза на даче!
Парник, может, соберемся к следующему сезону приобрести.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить все это?

Сообщение НаташаC78 »

Арина, большие планы))) Успехов Вам! Может быть, что и втянетесь, пополните ряды цветоводов-садоводов-огородников. Многим соприкосновение с землей, с растениями очень помогает, наполняет. Как знать..
С розой-интересная затея. Никогда не отваживалась на выращивание роз-трусиха))) А Вы попробуйте! Тем более, что такой подарок-сюрприз случился
Про помидоры хотела сказать:есть ведь сорта для открытого грунта. Можно посадить и на улице, только так, чтобы была у них защита, тыл с северной стороны, и солнечное место. Парочку кустиков в целях эксперимента..почему нет?..
Как папа? Как продвигается создание "кусочка Италии"?

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Розы не так трудны в выращивании, как кажется. Мы не спецы, каждую зиму теряем одну-две, но, летом без цветов не остаемся.
Я сейчас подбираю растения для моего уголка. Готовлю грунт, горшки. Поменяла штору. Освобождаю пространство, конечно, не радикально. Для интерьера ничего нет, буду искать. Я еще и кухней занимаюсь. Мама такая "Плюшкин"! Ничего не давала делать, ведь мы все нужное повыкидываем! К Пасхе хочу побольше сделать. Сегодня заказали проведение 40 дней 14го апреля, в том же кафе. Я в прошлый раз не видела их интерьеры, мы были в отдельном зале. Оказывается, кафе выдержано в стиле Древнего Рима!. Конечно, царапает сердце, тоскливо. Папа тоже грустит.
Вот уже 13 лет я позволяю себе съездить в отпуск в один город за границей. Я очень люблю историю этой страны и сам город. Изучала его с античных времен. Каждый камешек, можно сказать. Все эпохи. Распечатала средневековую карту города, склеила и раскрасила - все домики, церкви, зелень и т.д. Полгода делала. Из нескольких книг я узнала об одной интересной статуе. Но, я не могла ее найти. Я знала точное место, но ее не было! Скачала книгу конца 19го века по краеведению на французском языке, копалась во всех ссылках. Статуи там не было!!! Должно еще было быть название улицы, выбитое на стене дома, как делали в 17 веке, когда тот район застраивался. И надписи не было. Сейчас улица называется по-другому. А в старину так и называлась - "улица Женщины без головы". Статуя без головы. Восемь лет я топталась на том месте, я обошла весь район! О статуе даже было написано в современном путеводителе. И я сдалась. Решила, что статуи уже нет, в путеводителе - непроверенные данные.
Я уже ее не искала. И не всегда заходила в тот район. И вот, спустя два года после прекращения поисков, я проходила по тем местам. Усмехнувшись, равнодушно, я скользнула взглядом по стене старинного дома... И увидела статую! Она находится на высоте, на углу дома! Все это время она была у меня над головой! И надпись увидела! Прямо на уровне моей груди. Но как я могла надпись не видеть!? Я же осматривала стены. Орфография 17 века. Сейчас слово "голова" пишется по иному.
Мне был преподнесен урок - всему свое время.
И еще я сделала вывод - не надо пытаться опережать ход своей души, стараться забежать вперед... Душа, в отличие нас, знает все. Нам надо пытаться расчистить наше внутренне пространство от бытового наноса и прислушиваться к ней. Если очень тяжело, то, просто стиснуть зубы, и перетерпеть. Душа все объяснит, в свое время, когда мы будем готовы понять это...

Вандея
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Вандея »

Вы чудо, Арина!!!! Такая умница!
Помолитесь об упокоении моей дорогой мамочки Людмилы
Помолимся о погибших в Питерском метро

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»