Как пережить все это?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Как-то давно разговаривала с одним священником. Я все не могла понять, почему допускаются такие трагедии. Смерти детей, геноцид и т.п.
Наш мир, конечно, земная юдоль. Но, все же... Слишком... Его ответ, эту мысль мне трудно передать. Да и говорили на другом языке. Смысл таков - не всякий замысел Божий может быть понят здесь. И есть вторая "сторона медали" - нам уготовано нечто лучшее там. И, как-бы одно подтверждает или отражает другое. Как- то так.

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Сегодня сон приснился. Мы с двоюродной тетей сидим в кафе. Разговариваем. И она говорит, что ей приснилась моя мама. Рассказала, что у нее все хорошо, ей там нравится. И обратно ей нисколько не хочется. Тепло стало на душе.

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

И ведь сегодня ровно два месяца с третьего дня маминого ухода. Только сейчас поняла.

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как пережить все это?

Сообщение NatashaPasha »

Арин,какой сон хороший.И правда на душе теплее!
Спасибо,что поделились :heart:
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Сегодня возилась с растениями. В свое время мама купила несколько гипераструмов. И вот, с зимы, у них обнаружилась болезнь. Сколько ни спасала их, но сегодня от двух пришлось избавиться. Слежу за остальными. Сначала, считала, как можно? Их ведь мама покупала...
А затем, ведя внутренний диалог с мамой, посоветовалась с ней. Точнее, сообщила, что буду выкидывать их. Ведь может перекинуться на остальные растения. Мне кажется, мама согласилась. Короче, я взяла за правило, настраивать себя не на пропасть между собой и мамой, а строить мостик. Не делать культа из вещей, а как-бы продолжать вести дела, прикидывая, как мама на это смотрела бы.
Последний раз редактировалось оля48 13 май 2017, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 Правил форума

Вандея
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Вандея »

Как у Вас получается вести внутренний диалог с мамой! Вы молодец! Я так не могу!!
Помолитесь об упокоении моей дорогой мамочки Людмилы
Помолимся о погибших в Питерском метро

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Я не сомневаюсь в жизни души. Да и здесь мы не тело с душой, а душа в теле, прежде всего.
Я стараюсь не менять, сбавлять темп жизни.Еще раз повторю - не копать пропасть между нами, а строить мостик. Делаю то ,что делала и при маме. Например, разбираю квартиру. и прямо говорю - мам, это я выкидываю. Ок? Это тоже нам не нужно и т.д.
Сегодня проклюнулось зернышко апельсина!
Вчера вечером грохнулась створка от бара в серванте. Да еще мне на ногу. И открылась такая красота! Зеркальная ниша! Словно так и надо! Туда так и просится что-то античное! Можно и цветок поставить.

Вандея
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 21:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Вандея »

Восхищаюсь Вами! :sunny:
Помолитесь об упокоении моей дорогой мамочки Людмилы
Помолимся о погибших в Питерском метро

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить все это?

Сообщение НаташаC78 »

Арина, мостики строить -это великое дело. Стройте, выстраивайте. И пусть все у Вас получится. Настрой на созидание-это сейчас хорошо..
и прямо говорю - мам, это я выкидываю. Ок?
Молодец :)
И дверца правильно сделала, что отвалилась, открыв "сокровища". Зеркальные ниши чудесны))) Провоцируют на творчество))

Арина79
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 мар 2017, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как пережить все это?

Сообщение Арина79 »

Сегодня днем была чудесная погода. Я была по делам в центре. И, освободившись, я побродила по старой Москве. Вспомнилось, как мы с бабушкой, (маминой мамой), давно, гуляли по историческим улочкам... Я дошла до расположения института, где мама училась... Тихая, светлая грусть...
А накануне подруга выдала мне - вылила столько грязи на нашу семью. Особенно на меня. Специально сама завела разговор об уходе мамы. Я не поняла сначала. Говорили-то о даче. И мою поездку в Рим обругала, и мои хобби,высмеяла мое увлечение историей и моих друзей, и мою работу. Я понимаю истоки - она давно не может поехать в ее любимый Париж, с общением у нее проблемы. Личная жизнь не складывается, это самое тяжелое для нее. Вбила себе в голову, что в прошлой жизни она была парижанкой. С мамой трудные отношения. Со временем, у нее все хуже характер. Но такого я не ожидала от нее. Да еще трогать мою семью. А потом невинно меня спрашивает, почему я обиделась. Она, оказывается, хотела просто поговорить о потере моей мамы. Короче, я пресекла с ней общение. Похоже, она еще не выросла.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»