Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

Теперь, надеюсь, что на пути выхода из мрачного состояния (благодарю, если кто помолился обо мне!), размышляю о так называемой теодицее. То есть почему в мире существует зло, если Бог благ и всемогущ. А если проще, почему Бог попускает зло и несправедливость...
В любом случае, когда совсем плохо, от своей ли ситуации или от впечатлений о других, или от всего вместе, надо как-то жить дальше. А другого выхода нет. Жить и делать, что должно. А порой и "лежать в правильном направлении" (выражение, встречавшееся на этом форуме, к-рое понимаю как "отдыхать и ничего не делать, если возможно, когда совсем плохо, при этом пытаясь "насаждать", то есть внушать себе, правильные и жизнеутверждающие мысли и настроения").
И главное, знать, что бывало и хуже, даже если сейчас кажется, что "хуже не было и быть не может". Это все субъективно и так называемое "аффективное сужение сознания", когда человек не может отстраненно и объективно оценивать ситуацию и свое состояние. А потом, спустя время (да, время - это хороший лекарь или друг-помощник в объективизации и понимании ситуаций, а порой ретроспективного прослеживания в чем-то даже Промысла!), все может видеться иначе, а может даже забываться и восприниматься "будто не со мной этой было" (возможно, это психологическая защита такая - вытеснять воспоминания о плохом хотя бы на время). Главное, это знать и верить, что будет лучше!
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

Когда кажется, что выхода нет, то это, может, только кажется "изнутри" ситуации. На самом деле выход есть, должен быть! Может, он и в том, чтобы по-другому воспринимать ситуацию (если поделать ничего нельзя - объективно или если так кажется). А воспринимать ее по-иному помогают молитва и общение с близкими и/или опытными людьми, кто может со стороны представить картину нынешней ситуации.
Вот, если сейчас кажется, что я слабее той себя, оставшейся наедине с острейшим горем (когда почти сразу после смерти мужа пришла "как бы со стороны" благая мысль "Ты сильная, ты выдержишь!" - об этом писала в начале темы; эта мысль была словно приказ - лозунг, который полезно вспоминать в трудные времена), я себе говорю "Знай, ты теперь сильнее, раз все то пережила и прожила уже 4 года с небольшим!".
Это просто кажется в периоды мрака, что "хуже не было" или "хуже быть не может", именно кажется!
Мы, переживающие утрату или уже прошедшие сквозь горе, уже поэтому герои. Может, я раньше это говорила (или думала, не написав в тему) о том, что переживающие утрату - герои нашего времени (вернее, любого времени), порой незримые, растворившиеся в толпе. Да, герои - живущие дальше, особенно адаптировавшиеся и сумевшие-научившиеся снова радоваться жизни и благодарить Бога. И, несмотря на "откаты", падающие, встающие, отряхивающиеся и идущие (а порой ползущие) дальше, вперед - на пути к Встрече!
Вот, не хочу себя хвалить, но, может, это - пример для тех, кто в отчаянии или почти в нем. Это не столько обо мне, сколько о Божией помощи, когда кажется, что лучше быть невозможно. Доехать на службу, отстоять ее в очереди не исповедь, исповедоваться, почувствовать силы жить дальше. Даже если на время. А ведь путь жизни так и идет - от вехи к вехе, особенно после утраты.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

PS: В предыдущем сообщении в 4-м предложении с конца смысл - "кажется, что лучше быть не может"

А теперь хотелось бы снова рассказать о салютах или знаках:
Я уже писала о том, что в самый нужный момент (например, когда душа и мысли погружались в «бездну» отчаяния», такое бывало и до смерти Сергея, в т.ч. после других утрат или неприятностей), мне внезапно посылается салют, который, внезапно отвлекая, «выуживает», или «выталкивает», меня из такого состояния. В теме об этому писала 3 августа 2018 г. в 22:17 и 18 ноября 2018 г. в 18:13 (если кому интересно, легко найти путем поиска в теме по слову «салют»0.
Помню случай, когда ехала в электричке и погружалась в уныние и мрачные мысли, вдруг за окном раздался салют, который «выудил» меня из глубины отчаяния.

Я, казалось бы, подзабыла об этом. Но... Совсем недавно, когда во время ночной Литургии на Новый Год (где я была на фоне не самой радостной ситуации), за окнами храма разразилось множество фейерверков на соседних дачах, будто вместе с молящимися в храме встречая Новый Год и славя Господа! (Вспомнился эпизод из книги об этом монастыре, когда монахини приехали из паломничества в родные места Святого, покровителя этого монастыря, и во время торжественной трапезы в честь возвращения вдруг рядом с монастырем разразился мощный красивый фейерверк, будто вместе с монахинями славя Бога и этого Святого). ...Потом уже в первый день наступившего Нового Года у меня в деревне был снова виден из окна ежегодный «персональный салют» (примерно в то же время и на том же месте, как и прошлые годы – у соседей, ничего не подозревающих о том, как он значим для меня каждый год, особенно в 2017-м, на фоне острейшего периода после утраты).
...А сегодня после выхода из храма после вечерней службы меня «встретил» мощный красивый салют, будто знак, говорящий «Все будет хорошо! Независимо от того, что ты думаешь сейчас и что тебе кажется о будущем». (Кстати, год или два назад меня у этого храма в не самом лучшем состоянии тоже встречал такой «салют поддержки»). А потом, когда мне сегодняшним вечером надо было «взять себя в руки» и «собрать волю в кулак» для выполнения одного дела, вдруг внезапно грянул совсем рядом новый салют – такой не очень умелый (в чем-то «подростковый», когда молодежь только учится запускать петарды и фейерверки), будто ищущий траекторию. Наверно, как и душа, заблудившаяся во мраке отчаяния, ищет свой путь, порой наощупь, и он получается извилистым, неровным.
...Знаки это или просто совпадения, но приходит мысль, что, возможно, Господь как Главный Дирижер и Режиссер-постановщик событий, так все устраивает, что каждому дается то, что нужно в конкретный момент
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение lyymnn »

Ирина, тоже во всем пытаюсь увидеть знаки. Хочется укрепиться в вере. Спасибо, что делитесь своими мироощущениями и опытом. Читаю Ваши темы, как книгу...

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

Не знаю, что это было... Как раз на тему знаков. Сегодня вечером прихожу домой (причем уставшая и в попытках преодолеть уныние, переходящее в безысходность, "забивая" или вытесняя их повседневными делами) и вижу, что на подоконнике горит электрическая свеча из Икеи. Я ее не включала. Выходя из дома незадолго до того момента, я, хоть и подходила к окну, чтобы чуть приоткрыть форточку в режиме микропроветривания, но не могла затронуть выключатель этой свечи, т.к. он находится на ее "дне" и для включения "лампочки-фитиля" нужно подвинуть в сторону специальную пластмассовую штучку, то есть даже если нажать на свечу или тронуть ее, она не включится, к тому же эта свеча стояла не с краю, а вдали от той форточки и она - средняя между двумя другими свечами из того же икеевского набора (к-ры выше и ниже ее) и стояла не первая с краю подоконника.
Меня этот случай немного испугал (тем более вчера смотрела одну передачу, где упоминалась связь с миром ушедших и т.п.), но и подал надежду - что свеча (в моей жизни - веры и надежды) еще горит! (И это совпало с относительно недавней фразой одного человека в разговоре на тему моего кризиса веры, где он выразил свое впечатление, что по тому, как я разговариваю на эту тему, есть признак того, что свеча еще горит (тогда имелась в виду "темная ночь испытания" или мрак в душе на фоне испытаний). Может, действительно свеча горит, даже если кажется, что очень тяжело!
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

Хочется не воспринимать и объяснить приведенный выше случай материалистически. У Икеи бывают свечи со встроенным таймером, то есть они сами могут начинать светиться через определенное время. Может, у этого набора есть такая функция. Но то, что из 3х свечей заработала одна, по причине автоматической работы встроенного таймера, все равно привело к символическому эффекту: прихожу в мрачном душевном состоянии домой, а там, вдали на кухне, среди мрака горит свеча. Будто огонек надежды мне говорит: "Не так все плохо, как тебе кажется, и ты не знаешь, что будет дальше - а, может, Бог что-то готовит радостное и интересное!" (Как раз об этом я старалась думать по пути домой.)
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Сообщение Светлая2017 »

Выше в начале сообщения опечатка, пропущено слово "мистически", правильно будет "хочется не воспринимать мистически" (а объяснить материалистически)
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»