Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Веточка Сакуры
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 май 2019, 06:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Веточка Сакуры »

Ирина. Благодарна за посещение моей странички, открыли калиточку ко мне и за проникновенно теплые слова.
Читая сейчас путешествия на велосипеде я окунулась в свою память.
Давно( господи, отец мой небесный! как давно это было, и как много ты мне дал) наверное уже лет 40 прошло. Я молодой этузиазный спец бегала по треннингам. Тренинг "психодрамма" было упражнение которое напомнил ваш велосипед.
Это путешествие по старому заброшенному парку. Редко встречающиеся люди, графские развалины,былая красота, чудесные скульптуры и клумбы, старый дрмик.
Я " путешествовала" одна и так всматривалась в тропинку, ожидая того единственного, чуткого, сильного,сдержанного.
Ещё раз всё это пережила сейчас.
Как то тепло стало, хоть и грустно, но не тяжко.
Ириночка пусть и вам будет тепло и надёжно.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

На пути к Светлой Грусти (продолжение).

Совсем недавно, в небольшой период, почти совпавший с третьей годовщиной ухода моего мужа Сергея в Вечность, особенно некоторое время после нее, меня так "мотануло", что казалось (но именно казалось, заметьте!), будто я почти окунулась и даже несколько погрузилась в прежнее состояние острой или подострой боли и ощущения безвозвратности. И я почти не верила, что еще недавно могла жить внешне "как все", да и внутренне "ничего", и писать если (еще) не жизнерадостные, но обнадеживающие сообщения (для себя и для других, а если это кому-то помогает, то тем более не зря). В том числе и на фоне того, что происходит в окружающем мире (сейчас речь, в основном, о негативе, а не о сравнении себя с теми, у кого "все хорошо"). Но в предыдущей фразе очень важны "почти" и "несколько", а не полностью, и осознание, что это не та ужасная боль и невозвратность, как раньше. И я уже знаю, что "это всего лишь качели". И были даны силы и разумения именно это себе сказать.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

...И в том состоянии (см. сообщение выше) я вспоминала недавно рассказанную значимую и знаковую велопоездку (впервые за три года самостоятельно, без Сергея) и мысли, которые меня посещали. Это продолжение я еще тогда хотела написать, но не успела, почти погрузившись в "спад качелей". А теперь напишу эти мысли, в назидание себе.

Ресурс из детства и прошлого, смирение-принятие и решимость строить заново свою личность и идти своим путем. Право на свою жизнь и путь. И при этом "жить за двоих"
Когда-то, спустя год после смерти Сергея, я задумалась о возможности своего пути (в т.ч. в смысле "давать себе право идти своим путем" после утраты). И в этом однажды случайно помогла внешне обычная эстрадная песенка, но с глубокими и знаковыми словами. На тему личного уникального пути каждого человека я читала, в т.ч. в духовной литературе. Но от той песенки, как говорится, "торкнуло". (Я ей когда-нибудь посвящу сообщение или тему)
...А недавно, еще до вышеупомянутого спада "качелей", во время той велопрогулки и после нее ко мне пришли такие мысли:

"...Но я имею право на свою жизнь и на свой путь. И надо хотя бы начинать строить свою жизнь, вспоминая детство или периоды, когда я самодостаточно любила ходить по городу или ездить одна, опираясь на эти пробуждающие былую жизнеспособность и жизнерадостность воспоминаний. Надо восстанавливать свою личность. Если полностью растворяться в Другом, можно потерять себя. Так и произошло, скорее всего. А горе утраты это обнажает. Ту пустоту, которая обнаружилась после утраты. Надо снова обретать себя, свое «я» и понимать свой путь. И позволить себе жить. Да, поставить точку в самообвинениях и страданиях и позволить себе жить. Просто жить. Я позволяю себе жить!"
...Почему-то была уверенность, что Сергей, если видит и знает мои мысли, был бы этому рад - тому, что я сделала такой рывок - взять и поехать одной, что по сути личный внутренний подвиг, без пафоса, а в значении слова "важное по своему значению деяние", на которое сподвигнула себя. Это действительно так, если сравнивать с моим прежним состоянием и образом мыслей. И он, наверно, был бы рад, что я снова становлюсь цельной личностью и начинаю жить своей жизнью и идти своим путем. И эта уверенность придавала мне силы. И тогда я впервые, наверно, поняла, что значит «жить за двоих», вспомнив фразы форумчан (что надо жить за двоих). Но читать это одно, а прочувствовать изнутри – это другое. Это словами не объяснишь, это надо понять и ощутить. И это, скорее всего, наступило, впервые. И я начала постигать это на своем пути. Что словами не объяснишь. Или пока не объяснить, а с опытом, надеюсь, и придет такая способность.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение evgesha124 »

Спасибо Вам, что Вы делитесь. Мне это помогло понять, что я не только за себя могу дышать, а еще и за мужа могу дышать. У нас дети и это нужно делать. Я в три "захода" читала Ваше высказывание, так страшно было.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Ромыч писал(а):Здравствуйте,Ирина!
Спасибо за то ,что такие как Вы ,со "стажем" , продолжают писать в своих темах .
Нам ,"новичкам" , это дает силу в преодолении горя , а в конце бесконечно темного тоннеля , в котором либо просто лечь .... или встать и идти , появляются проблески света выхода из него.
Дай вам Бог здоровья!
Ромыч, спасибо за отклик. Я сама когда-то не верила, что смогу жить дальше, а не "перележивать" самые тяжелые "наплывы" острого горя. Но, как видите, пережила самый острый период, прожила последующий подострый и как-то живу и ищу новые смыслы. Кроме того, осознание, что пишу для себя, но и, получается, своим примером помогая другим (а мы здесь все друг для друга пример), дает силы жить дальше и обретать новые смыслы. Может, когда-нибудь из отрывков моего дневника (а многое пишу "в стол") что-то оформится в книгу, даже если и не изданную, а просто выложенную в Интернете. А это уже идея. Независимо от факта ее реализации само наличие идеи (после всего пережитого, особенного того, что можно прочесть в начале моей темы) уже означает признаки жизни и желания двигаться вперед. Может, что-то интересное встретиться на пути в этом приключении под названием "жизнь". И само это ощущение (по сути надежда) не сравнится с безнадегой первого времени острого и потом подострого горя с его дальнейшей хронизацией. Да, все мы (переживающие горе) раненые, и это на всю жизнь. Но вопрос в том, как прожить оставшийся отрезок пути до Встречи. Трезво осознавая, что в этой жизни что-то заметно интересное может и не встретиться, стараюсь просто жить и открывать для себя новые радости, которые раньше и не замечала. В природе, в людях и, как ни странно, в себе.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Веточка Сакуры писал(а):
Это путешествие по старому заброшенному парку. Редко встречающиеся люди, графские развалины,былая красота, чудесные скульптуры и клумбы, старый домик. Я " путешествовала" одна и так всматривалась в тропинку, ожидая того единственного, чуткого, сильного,сдержанного.
Ещё раз всё это пережила сейчас. Как то тепло стало, хоть и грустно, но не тяжко.
Ириночка пусть и вам будет тепло и надёжно.
Веточка Сакуры! Как тепло Вы написали, что мне действительно стало тепло и надежно! И я представила тот заброшенный парк, как наяву. При этом пришла мысль на тему поисков и смыслов: мы обычно ищем и ждем кого-то (единственного, чуткого, сильного, сдержанного и прочие качества). Но он может и не встретиться. Или оказаться незамеченным (да, такие обычно громко о себе не заявляют). Или он встретился, но ушел из этой жизни. И как жить дальше? Вопрос о поиске смысла. Но смысл не в конкретном человеке, как и раньше знала (люди нередко ищут Бога и пытаются заменить Его конкретным человеком, но нельзя делать человека смыслом своей жизни), но не понимала глубоко. Сейчас я на пути к этому пониманию.
А еще задача после утраты как раз сделать, чтобы было хотя бы не тяжко. Наверно, именно об этом форумская фраза "найти удобное положение" в горе.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

evgesha124 писал(а):Спасибо Вам, что Вы делитесь. Мне это помогло понять, что я не только за себя могу дышать, а еще и за мужа могу дышать. У нас дети и это нужно делать. Я в три "захода" читала Ваше высказывание, так страшно было.
Здравствуйте, Evgesha!
На форуме есть примеры, как люди живут в память об ушедших Любимых и дышат за двоих, а порой и не только за двоих. Даже тема есть с таким названием "Дышу за нас двоих". Я же только сейчас начинаю приходить к этому пониманию. У каждого свой путь и срок.

Можно узнать, а почему Вам было страшно (и в три захода читали мое высказывание)?
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение evgesha124 »

Потому что я начала двигаться. И поняла, что не пройти этот путь - невозможно. И Вы написали про себя, как-будто про меня сейчас. Я боялась разрешить себе это все чувствовать. и теперь боюсь. И в некоторые часы в сутках хочется найти "пятый угол". И каких сил мне стоит разрешить себе дышать, одному Богу известно. И мне важно было читать Ваш пост для того, чтобы знать, что со мной происходит. И как больно говорить себе, что жизнь продолжается. Без Него продолжается.

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

evgesha124 писал(а):Потому что я начала двигаться. И поняла, что не пройти этот путь - невозможно. И Вы написали про себя, как-будто про меня сейчас. Я боялась разрешить себе это все чувствовать. и теперь боюсь. И в некоторые часы в сутках хочется найти "пятый угол". И каких сил мне стоит разрешить себе дышать, одному Богу известно. И мне важно было читать Ваш пост для того, чтобы знать, что со мной происходит. И как больно говорить себе, что жизнь продолжается. Без Него продолжается.
Евгеша, любые изменения - это боль или как минимум выход из привычной "зоны комфорта", в качестве которой после утраты может быть и самообвинение и "неразрешание себе жить", как бы странно это ни звучало. Эти, мягко сказать, некомфортные состояния могут стать настолько привычными и человек после утраты в них настолько может закоренеть, что любое, даже самое малое, движение к жизни (причем на уровне разума осозновая, что нельзя пренебрегать своей жизнью как Даром Бога) встречает внутренний протест. Кроме того, почему-то приходят мысли, что такая мрачная жизнь без позволения себе радоваться будто бы угодна Богу. Но ведь Бог и ушедшие любимые вряд ли радовались бы нашим страданиям. И религия, в частности, христианство, искажается людьми и воспринимается в пользу постоянного страдания. И почему-то греховной считается (субъективно, особенно на фоне чувства вины, в том числе ложного, надуманного) нормальная жизнь. Я о себе и о непозволении себе жить. А ведь надо учиться и радоваться, если не умели или разучились. И радость не является греховной. Кстати, замечаю, что и при жизни Сергея я не особо умела радоваться жизни и ценить текущий момент. К тому же только приведя себя в порядок можно полноценно помогать другим, т.к. появится ресурс, из чего отдавать другим, причем не только добрые дела, но и душевное тепло и любовь. Конечно, вряд ли стоит сразу после утраты веселиться, и это будет противоестественно. Может, первое время даются силы Свыше и может возникнуть странный для такого срока "подъем", как было у меня через несколько месяцев после утраты, а потом наступил резкий спад. И тема была открыта именно тогда, хоть незадолго до того уже собиралась написать сразу в "Опыт". У кого-то быстрее проходит период переживания горя. Но, кстати, закрытие темы и уход в Дневники не означает прекращение горевания, (..) у каждого свои сроки и душевное состояние. Главное, что выбрана жизнь. И надо понимать и замечать "качели", чувствуя и контролируя их амплитуду, которая со временем становится меньше, хотя порой так мотанет, что вспоминаются первые времена после утраты... Но в таких случаях я себе говорю "это просто качели". И живу дальше, возвращаясь к обычным делам.
Последний раз редактировалось оля48 24 дек 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.18 Правил форума
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Это такая боль!.. Преодолеть "вакуум" или новый год без

Сообщение Светлая2017 »

Еще недавно, буквально вчера, хотела написать о том, как уже со Светлой Грустью достаю наши любимые вещицы к Новому Году, и тут... Такая тоска, и опять вдруг осознание, какое ужасное событие случилось, какая трагедия, по земным меркам. Видимо, я до сих пор еще не полностью осознала произошедшее. Но ведь как-то надо жить. И я твержу себе "Это просто качели и такое, да и хуже, уже было". И многие как-то живут. И надо просто выспаться, тем самым добавив серотонина, "гормона радости". И вообще, наладить режим дня. И продолжать вопреки настроению делать запланированные дела. И другие люди как-то живут после утраты. Об этом расскажу интересный случай-вразумление.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»