Помогите пережить смерть тети и любимого человека

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Лена_ »

Сейчас переживаю, что до сих пор не знаю, где его похоронили. Главное – душа, и она не на кладбище, но мне важно знать.
За полгода до ухода у него был конфликт с отцом, он мне сказал тогда - вот увидишь, мы никогда в жизни с ним больше общаться не будем. Он всегда хорошо чувствовал, что будет. Так и случилось. Отец отказывался с ним общаться, даже когда Паша был в больнице. Врачи сказали, пообщавшись с другими родственниками, что первый раз таких встречают.
Когда Паша умер, я еле дозвонилась до отца, думала, что я буду заниматься организацией похорон. Но отец все-таки приехал на следующий день. Родственники у Паши очень обеспеченные, успешные люди, но общались с ним очень мало. В 18 лет купили ему огромную квартиру в центре города, и сами никогда не приезжали, и его в гости не звали.
Но когда он умер, отец решил, где он Пашу похоронит (в соседней области, откуда у них корни). Кремация, потому что далеко везти+ отец сейчас не может туда ехать, у него рабочие моменты.
Я была только на отпевании – считаю это самое главное. Отец прямо в морге решил, что он не хочет общаться с друзьями Паши, поэтому на поминальный обед родственники не поедут, предложил мне остаться с друзьями, если я не готова им сказать, что кроме отпевания ничего не будет, где друзей готовы видеть.
На 9 дней отец тоже никак не проявился, на мои смс ответил, что он в другой стране сейчас, прах пока не может захоронить. Недели через 2 он приехал в квартиру, в которой мы с Пашей жили (это его квартира, а не Паши) со словами, что ему позвонили и сказали, что я живу здесь с другим мужчиной (!!!) и у меня совести нет. Между делом сообщил, что похороны Паши состоялись. Содрал со стены детские фотографии, которые Паша клеил (там Паша, папа и мама). Просила оставить хотя бы до 40 дня – «А что Вы распоряжаетесь в моей квартире?». Я уехала после 40 дня из этой квартиры.
На 40 день родственники тоже никак не проявились. Я сделала обед с друзьями и соседями.
Отец никому не сказал, где именно похоронил Пашу. Сказал, что рядом с мамой. Она умерла когда Паша был маленьким, его воспитывала мачеха. Я знаю кладбище, где похоронена его мама, но номер участка не знаю, но обязательно найду, конечно. И постараюсь это сделать в ближайшее время.
Мне было бы легче, наверное, если бы мы с родственниками продолжили общение (раньше они мне звонили значительно чаще, чем Паше, а мы были вместе 7 лет), но если они Пашу не поддерживали по жизни, с чего они сейчас будут поддерживать меня?

Аватара пользователя
Иулия Димитрова
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 06:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Иулия Димитрова »

Леночка, примите, пожалуйста, мои соболезнования.

Вы такая молодец, столько уже сделали для вашего Паши.

На кладбище есть администрация, у них есть все данные. Обратитесь к ним. А может быть вы сами придете в нужное место, будучи ведомой Господом.

Леночка, простите, что я лезу не в свое дело. Но мне кажется, что вам стоит помолиться и за папу вашего Паши, если сможете. Для мира в душах.

Пусть Господь помогает вам.
Жизнь - Великий Дар Господа. И даже если кажется, что нет ничего кроме боли, цени этот Божественный Дар и живи полноценно, исполняя то, для чего Господь ввел тебя в эту жизнь.
Прошу помолиться со мной за р.Б. Димитрия.

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Лена_ »

Иулия, спаси Господи. Мне батюшка тоже сказал, что надо молиться о Пашином папе. И я молюсь.

И хочу поехать в ближайшее время, найти место захоронения Павлика.

Аватара пользователя
Kse
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Kse »

Леночка, примите мои соболезнования! У Вас острая стадия пока ещё не прошла, но постепенно будет отпускать. Вас ещё гнетут взаимоотношения с родственниками, как мне это все понятно и знакомо. Сил Вам все это пережить!
Прошу помолиться о упокоении мужа моего https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1774642

АняМышка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение АняМышка »

Лена, здравствуйте! У меня умер муж 16 ноября. Сказать, что я умираю без него - это не сказать ничего! Меня спасает вера в то, что наши души не умирают, а продолжают жить! Я даже не хочу думать, что это не так. Душа моего мужа жива и точка! Когда очень накатывает, я так думаю, и становится немного легче.
Прошу помолиться за моего любимого мужа Димитрия! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8#p2065958
Как я теперь без тебя, родной мой!

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Лена ! Зашла проведать .. Да, правильно говорят девочки, что можно обратиться к администрации кладбища. Читаю про отношения с отцом, правильно девочки пишут, надо молиться тебе и за папу твоего любимого. Что делать, такой у него был отец. Такой вот отец дал ему жизнь, твоему любимому. Такой крест тебе нести сейчас, что молиться надо тебе за всех троих. Конечно, душа твоего любимого не на кладбище. Я вот не чувствую его на кладбище и даже лишний раз ходить туда не хочу. Может быть от того, что видеть не хочу холм этот и табличку с его именем. Может быть это то, что еще моя душа принять не хочет. Сил тебе, Леночка, я рядышком с тобой. Обнимаю тебя, пиши сюда все, чтоб стало легче.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого человека

Сообщение Лена_ »

Kse, Аня, Гульнара, спасибо за поддержку. После Нового года опять решила написать. Это всегда был такой семейный праздник, раньше всегда собирались с родственниками, большой компанией, в последнее время праздновали его с тетей и Пашей, потом ехали к друзьям, гуляли по Москве. А в этот раз все впервые по-другому... Была на ночной службе в храме, приехала домой, посидела немного с салатиками и тортиками. Сегодня проснулась опять с мыслью, что Паши нет и тети нет, сразу все очень плохо...
Я верю, что душа не умирает, вечная жизнь продолжается. Надо принять, все, что посылает нам Господь.
Стараюсь читать Псалтырь чаще. Стараюсь меньше сейчас рассказывать о своих мыслях, чувствах, потому что уже 2,5 месяца одно и тоже состояние.
Про папу тоже молюсь и когда думаю о нем не очень хорошо, вспоминаю всегда, что он как-то поучаствовал в том, что Паша был таким замечательным, хорошим человеком. Хотя он был больше похож на маму.

АняМышка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть тети и любимого человека

Сообщение АняМышка »

Леночка, здравствуй! Хочу пожелать тебе сил справиться с этим горем и сил пережить это жуткое время! У тебя есть с кем пообщаться, выплеснуть эмоции? Кто с тобой рядом? Ты нашла, где похоронили Пашу? (...) Держись, милая, обнимаю тебя и очень тебя понимаю! Девочки, которое пережили подобное, говорят, что со временем становится легче... Что ж хочется в это верить! Будем надеется, что станет легче.
Последний раз редактировалось Елена137 05 янв 2018, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Прошу помолиться за моего любимого мужа Димитрия! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8#p2065958
Как я теперь без тебя, родной мой!

Лена_
Актив
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 05 дек 2017, 12:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть тети и любимого человека

Сообщение Лена_ »

Анечка, нет, я пока не нашла, где похоронили Пашу. Есть несколько вариантов, куда могли увезти его родственники. Сейчас подруга у родственников в том городе, где его скорее всего похоронили, это 500 км от Москвы. Она помогает искать, но пока не нашли.
Рядом сейчас никого, потому что обе подруги, которые мне очень помогали в этот период, уехали. Остальные, кого считала друзьями, считают, что уже надо выйти из этого состояния. не нравятся им мои поездки по монастырям, считают , что много времени "уделяю религии". Из близких родственников - только отец, но мы с ним не общаемся((. Родители расстались, когда мне было 14 лет, а после смерти мамы с отцом встречались только 1 раз(. Родственники Паши на мои звонки не отвечают.
Спасибо, Анечка, за поддержку, тоже обнимаю тебя.

АняМышка
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть тети и любимого человека

Сообщение АняМышка »

Леночка, я наверное скажу, что вы уже сделали - можно обзвонить администрации кладбищ в том городе и узнать место захоронения по ФИО, датам рождения и смерти (до сих пор не верю, что теперь у моего мужа эти две даты будут рядом).
А еще меня только религия и спасает, она помогает понять что все случилось именно тогда, когда все должно было случиться. А главное принять это, хотя с принятием у меня сложнее... Поэтому и Вы делайте то, что поможет Вам пережить это горе. Религия и монастыри? Значит религия и монастыри!!
Прошу помолиться за моего любимого мужа Димитрия! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 8#p2065958
Как я теперь без тебя, родной мой!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»