Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Добрый день Ирина! Примите мои искренние соболезнования. Знаю как больно, как нестерпимо тяжело. Слезы омывают душу, пусть ваши слезы омоют ее и у вас будет меньше душевной боли. А я побуду рядом, подержу руку. Храни вас и ваших деток Господь!

Ирина 09
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мелитополь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Ирина 09 »

Не замыкайтесь в своем горе. Идите в храм, читайте молитвы. Непросто, но Вам выпало поднимать деток. Господь поможет, даст силы и утешение. Обнимаю и побуду рядышком.(...) да еще и с ответственностью перед детьми.
Последний раз редактировалось натуся 10 янв 2018, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пп. 4.1 и 4.2 ПФ

Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Светлана 1109 »

Здравствуйте Ирина!Я несколько раз перечитывала вашу тему и только сейчас решилась вам написать.Вы знаете у меня тоже сложные отношения с верой,поэтому я не ищу там ответы на вопросы.Я просто перестала их задавать себе,прочитав статью на форуме,.И когда я перестала мучить себя этими вопросами мне стало легче.На эти вопросы нет ответов, которые смогли бы изменить все то что уже произошло.Да и если найти на них ответ,, я не думаю,что станет легче.Но у вас есть смысл жизни это ваши детки.Не пытайтесь сейчас решать,что вы скажите дочке,она еще маленькая,я уверена когда придет время ей это сказать,вы уже будете знать,что говорить.Но если вы думаете о будущем,значит вы движитесь вперед,а это уже не мало.У вас сейчас думаю очень много бытовых проблем,что дополнительно выматывает и отнимает физические и моральные силы.Поэтому берегите себя.

Аватара пользователя
Гульнара64
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 окт 2017, 17:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Город Кокшетау

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Гульнара64 »

Здравствуй, Ирина ! Как ты ? Зашла спросить про твое самочувствие. Решились ли как-то бытовые проблемы ? Сейчас в первую очередь надо постараться их решить, через боль, через не хочу, не могу. Есть слово НАДО, и вот это Надо нужно реализовать. Понимаю, что очень трудно, но мы все проходим через это. Боль со временем станет не такая острая, но мы сами только можем научиться управлять этой болью. Чтобы она не поглощала нас с головой и не топила, что невозможно дышать. Деточки рядом, им тоже трудно, тем более когда мама так сильно переживает, что становится уже не той мамой, которая была прежде и им трудно очень, еще и потерять ту маму. Поэтому опять слово НАДО остаться той же мамой, для них. Очень переживаю с тобой рядом, обнимаю тебя..Молю, чтоб стало тебе полегче.
Сошлись пути, мы разожгли костер на перекрестке наших троп и вместе шли потом.. Спасибо, тебе ,что вместе шли мы 18 лет.. И вот теперь, свернул ты с нашего пути...

Аватара пользователя
ЛарисаБ
Сообщения: 3376
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 10:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Мурманск

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение ЛарисаБ »

Ира, добрый день! Пришла обнять и спросить про состояние , самочувствие. Храни вас Господь!

Светлана 1109
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Светлана 1109 »

Ирочка добрый день! Вы так долго молчите,напишите как ваше самочувствие?Как ваши детки? Мы волнуемся за вас!

Iriskaaa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 02:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Iriskaaa »

Noname писал(а):А вы смогли оформить пенсию по потере кормильца? Если ещё нет- пусть вам кто- нибудь поможет. Помогают ли вам ваши родители, Родители мужа, другие родственники? Не стесняйтесь просить помочь- с детьми или по хозяйству. Бывает, горюющие замыкаются в своём мирке, а друзья и родные бояться обидеть. Не отказывайтесь от любой поддержки- это нужно не только вам, но и детям.
Спасибо! Пенсию оформили. Родители помогают, но я вижу что им это уже в напряг, постоянно какие-то притензии, недоговорики...
Вы знаете друзья все куда-то испарились, даже поговорить не с кем..

Iriskaaa
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 02:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение Iriskaaa »

Спасибо всем огромное кто хочет мне помочь и интересуется как наши дела
Дела наши ... даже не знаю как описать. Сын вроде бы вошел в обычный ритм, учится, говорит так ему легче, да он еще ребенок, конечно у них нет еще этого страха, он знает что я рядом значит все хорошо. Дочка тоже совсем кроха... Друзья вдруг пропали, поговоритт не скем... с родными держусь, пытаюсь не впадать в панику, пресекаю любые их разговоры на счет моего состояния... пусть думают что мне лучше...
Мы живем с детьми одни, эти стены сводят меня сума... фотографии... его вещи... реву ночами в подушку и кажется чем больше времени проходит тем острее я осознаю всю боль утраты любимого....
Ловлю себя на мысли что не хочу ничего, не пить не есть... даже приготовить или убраться нет сил... а мне нужно взять себя в руки... я думаю муж не оценил бы мою беспомощность... да именно беспомощность, верное слово для описания моего состояния...хочется уйти из дома, прореветься, просто проораться в голос и спросить ЗА ЧТо???? Почему мы???? Почему он???? Как жить дальше....
а еще я очень боюсь жить!!! Просто боюсь, потому-что не знаю что будет завтра... не знаю...

ВиоЛетта74
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение ВиоЛетта74 »

Iriskaaa писал(а): Ловлю себя на мысли что не хочу ничего, не пить не есть... даже приготовить или убраться нет сил... а мне нужно взять себя в руки... я думаю муж не оценил бы мою беспомощность... да именно беспомощность, верное слово для описания моего состояния....
Здравствуйте, меня зовут Виола. Примите мою руку помощи.
Читаю ваши сообщения и все до боли знакомо и прочувствовано на собственной шкуре.
Iriskaaa писал(а): хочется уйти из дома, прореветься, просто проораться в голос и спросить ЗА ЧТо???? Почему мы???? Почему он???? Как жить дальше....
...
А я именно так и делала. Орала и выла. В голос. Никогда не думала, что так могу. Легче не становилось.
Отпускало, когда начинала читать Псалтирь. Или когда кто-то звонил.
Iriskaaa писал(а):
а еще я очень боюсь жить!!! Просто боюсь, потому-что не знаю что будет завтра... не знаю...

Я в первый день от страха сходила с ума. Именно от страха жить. От неустроенности бытовой, финансовой.
У меня недостроенный дом и на данный момент денег и желания что-то в нем делать нет.
А еще сын-студент, который учится в другом городе. Но, слава Богу, живу. Перестала заглядывать в будущее и строить планы, как делала это раньше. Учусь рассчитывать только на свои силы. Но и от помощи теперь не отказываюсь, хотя раньше, с мужем , мы ее ни от кого не принимали.
Постепенно выползаю из своей уютной раковины, в которой находилась все это время, живя с мужем.
Думаю, с Божьей помощью все наладится и у Вас. Найдутся люди, способные и желающие вам помочь. Да и родители мужа тоже люди. Им очень тяжело. Не обижайтесь на них, а помощь принимайте ради детей, как бы они себя при этом не вели.
Держитесь. Обнимаю вас. Храни вас Господь.
Прошу помолиться о моем любимом муже Романе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24571

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль, 12 лет брака... потеря мужа

Сообщение nastasia »

Ира, примите мои искренние соболезнования.
Iriskaaa писал(а):хочется уйти из дома, прореветься, просто проораться в голос и спросить ЗА ЧТо???? Почему мы???? Почему он???? Как жить дальше....
Постарайтесь устроить себе такую возможность. Или дома остаться одной или уйти из дома и действительно проораться. Да, именно так. Выть, орать, плакать и задавать эти вопросы. Ответы Вы не получите, но дадите выход этой страшной боли.
Я не знаю, какие у Вас отношения с родными, но, возможно, будет лучше сказать им как есть? Да, мне больно и это больно завтра не закончится и не ждите, что через месяц я все переживу и забуду. Можно дать им почитать статьи о стадиях преодоления горя и от том, как можно помочь горюющему. Я своим родным и друзьям выдавала "инструкцию", что мне можно говорить и что категорически нельзя. Один из примеров "нельзя" - не говорите мне "не плачь", я буду плакать, я не могу не плакать, лучше плачьте вместе со мной. Это меня оградило от многих неприятных моментов. Может быть и Вам это поможет.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»