Помогите пережить смерть сына.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МамаИрина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение МамаИрина »

Светлана... помню Димку... маминого сынулю... Когда я пришла на этот сайт и судорожно искала поддержку и помощь, у Вас прошло 3 года.... без Димы... а вот уже почти 4. И боль матери все таже.... У меня второй год без Саши... и чувства как у вас.... Очень хочется, чтобы всем родителям, оставшихся без своих деток, со временем стало чуточку легче.... и конечно здоровья.... Очень рада весточки от Вас... мы все здесь как большая семья, подставляем плечо и протягивает руки помощи друг другу.... Не теряйтесь, пишите хоть иногда..... Ваша боль и тоска по сыну мне очень близка, наши дети почти ровесники.... Росли в любви и заботе.... Были смыслом жизни.... Наверное поэтому я и перечитываю раз за разом вашу тему.... Как будто знакома с вашей семьёй..... Извините если что не так..... Держитесь за мужа, вдвоём немного легче.....

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте, Светлана.
Редко пишете в в своей теме. :(
Сегодня ,поздравляем вас,с днём рождения! :rose:

StarSvetlana
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение StarSvetlana »

Завтра 4 года...Нашла в инете...не знаю кто автор... решила поделиться....
Маме
Моя смерть не может быть твоим поражением. Ты не выбирала эту борьбу и тем более такой исход. Ты не хотела, чтобы это произошло.
⠀Я знаю.
⠀Здесь нет твоей вины.
⠀Это просто случилось. Как случается с людьми в этом мире.
⠀Это случилось несмотря на молитвы, вопреки надеждам. Несмотря на то, что внутри тебя всё кричало и сопротивлялось неистово.
⠀Я слышал.
Это не наказание или урок.
⠀Ты не смогла бы ничего предотвратить, если бы старалась больше, молилась усерднее или была лучше. Ты не смогла бы предотвратить этого, даже если бы знала будущее.
⠀Ты сделала всё, абсолютно всё, что могла.
⠀Поверь мне.
⠀Не слушай всезнающих, тех, кто исчез, когда ты больше всего нуждалась в их поддержке. Вычеркни.
⠀Уходи от людей, которые осуждают или клеймят тебя.
⠀Произошедшее никогда не будет твоей виной, независимо от того, кто и что говорит.
⠀Даже если этим кем-то являешься ты сама.
Особенно если этим кем-то являешься ты сама.
⠀Вовсе не то, что говорят люди, удерживает тебя в оковах стыда. Иногда ты веришь чужим словам, но чаще всего, тебя мучает твой собственный голос. Именно он толкает тебя в самый темный угол отчаяния, как маньяк, говоря снова и снова, что дело в тебе. Убеждая, что, если бы ты вела себя иначе, я был бы жив.
⠀Это ложь. Не верь ни на секунду.
⠀Вместо этого вдохни каждой частичкой себя простую истину: "Ты была лучшей для меня и останешься таковой навсегда".
⠀Никто не мог бы так заботиться обо мне, как ты. Никто не мог бы любить так, как ты.
⠀В тебе живет священная сила этой любви. Она выведет тебя к свету.
⠀Нужна невероятная сила, чтобы любить, когда нет возможности видеть, слышать, трогать.
Чтобы терпеть боль.
Чтобы нести самую тяжелую ношу на свете.
⠀Избавься от бремени лжи в своём сердце.
Моя смерть не может быть твоим поражением. В том, что случилось, нет твоей вины.
⠀Я знаю, сколько мужества и выдержки требуется тебе, чтобы каждый день вставать и продолжать идти.
⠀Я вижу, как ты падаешь и поднимаешься. Снова и снова.
⠀Ты идешь по пути, где каждый вдох, каждый шаг — это борьба.
⠀Дыши, родная, продолжай дышать.
⠀Живи.
⠀С любовью в сердце.
⠀Ты справишься.
⠀Я верю.
⠀Это будет нашей победой.
Твой сын,я люблю тебя мама.

Mama67
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Mama67 »

Светлана, сил вам, я читала вашу тему. Димочке Царствие Небесное. Вы очень хорошо пишите в других темах.
Что первое бросилось в глаза - Это просто случилось. Я так думала первые дни и только. Потом как почти у всех волна сожаления, чувство вины и почему не я, почему она. Это против закона природы, я это читала в Псалтыри. С нами это случилось. Точка. Мы не толкнули , не убили, не бросили. Мы заботились раньше и сейчас продолжаем . Что больше? Всё, что в наш х силах. Больно, но не отказываемся. Молитвы, могила, память, поминки. Заботимся как всегда. Наши дети любимые и не брошенные. Это главное. Очень понравилось у Берты, если не путаю, - Дети сердце и душа семьи. У меня не так, моя дочь - моё сердце. Наш папа запутался, перепутал преоритеты. Это его дело. Вот это моё чувство вины. Я любила дочь за двоих.
Жаль наших детей. 26 лет, 23, 31... Много не сделали , а дети умные и хорошие, любимые. Очень жаль.
Света, вы герой. Желаю вам сил и здоровье. Такое пережить это надо сил.
Светлана, обнимаю вас, ваш сын вас любит.

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение ЛенаВС »

Светлана, читала и душа рвалась на тысячи частей. Как можно словами много выразить. У меня только 3 месяца по сыну Виталию, а Вашему пути 4 года. Я знаю, что и Вам больно. Обнимаю, если можно. Душевного покоя, веры и надежды. А Виталию и Димитрию Божьей милости и благости, защиты Богородицы.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Аlла »

Света,эти слова до глубины души трогают. Как они отражают наши мысли и чувства. Плачу.... Все внутри перевернулось. Как тяжело. На меня сейчас навалилось таких два горя,не знаю как жить. Мне так тяжело и страшно сейчас. Так слова эти меня тронули,в груди все сжалось. Опять все с новой силой боль нахлынула.Светлая память нашим любимым ушедшим.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение ЯДарья »

Царствие Небесное приснопоминаемому р.Б. Димитрию. Вечная память. Аминь.
Светочка, обнимаю тебя крепко. Пусть в душе твоей и в душе каждой мамы ушедшего в Вечность ребенка будут мир и свет, чтобы мы научились слышать: ,,Я люблю тебя, мама".
Помогай Бог.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение Svetlana 77 »

Света, мысленно с тобой сегодня.
Диму поминаю в молитве в каждом дне.
Пусть будет как можно больше СВЕТА в твоей душе!
Я уверена - это то, что хотели бы там видеть ОТТУДА наши дети.
И найденный тобой текст в большей степени именно об этом, как мне кажется...
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное приснопоминаемому рБ. Димитрию.

marinaqween
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть сына.

Сообщение marinaqween »

Царствие Небесное рабу Божьему Димитрию. Стихотворение прям в сердце! Верю, оно хоть немного убавит чувство вины родителей. Мой тоже Дима.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»