Ушёл из жизни любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение Нина Михайловна »

ИринаМарт писал(а):Читаю истории и понимаю, что у многих, после ухода мужа, остался неналажен быт,

Дом большой для меня одной и ещё требует столько сил и вложений, со своим здоровьем я его не вытяну. Не представляю себя в квартире... Одну...
Машину решила не продавать, очень муж её любил, попробую собраться с силами и выучиться на права, не возможно мне без машины,ни в магазин, ни в аптеку, ни в поликлинику.

. На автобусе я много лет уже не ездила,
Одна я не ходила и не ездила, и сегодня еле сдерживала слезы, потому что каждый магазин, каждый отдел, вообще каждая мелочь, напоминание о нем. Постоянное чувство нереальности происходящего, и желание, чтобы поскорее наступила ночь и уснуть и забыться, хоть ненадолго. Но вот просыпаться стала стабильно в пять утра, ежедневно. Так рано у меня просыпался муж, и я не понимала, как так возможно.

Вчера нашла свой старый телефон, а в нем сохранилась наша переписка , читала, и как с ним общалась, даже улыбалась его шутками анекдотам
Дорогая моя, обниму тебя, каждой буковкой чувствуется твоя боль. Читаю и вспоминаю себя,все вот точно так. Да и сейчас не очень лего. Девочки правы,потерпи с большими переменами, когда горе ослабнет решения придут. У кого то тут звучало "каждый жолжен встретиться с своей пустотой". На нашу долю это пришлось, Бог посылает испытания нам по большой любви к нашим любимым. Представь его на своем месте, как бы он страдал, ты на себя взяла тяжкую ношу вдовства. К сожалению в этом мире потерь не избежать. Ирочка,но у тебя есть ради чего быть,ражи чего идти вперед. И мы тоже есть. :friend:

ИринаМарт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 07:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение ИринаМарт »

Милые мои девочки, Викторина, Нина Михайловна и все остальные, огромное вам спасибо, просто за то, что вы есть у меня (не побоюсь этого выражения)
Рядом есть родные, которых не хочется лишний раз мучить слезами, хотя и получается против моей воли, есть девочки на работе, которые, по крайней мере, стараются хоть как то поддержать, кто как умеет, хотя сегодня, увидев мои глаза на мокром месте, одна сказала: у тебя ещё есть слёзы??? Как объяснить, да и не нужно наверное, что я ещё в самом начале своего пути, что слёзы, пока мои постоянные спутники. Друзья и родные редко звонят и пишут, но, оказывается они звонят маме и доче, спрашивают про меня, объясняя тем, что не знают как со мной разговаривать и что говорить. Возможно они и правы. Поэтому и говорю вам спасибо, что вы есть!!!
Вот и у меня появились свои" качели". Вчера старалась не заплакать, а сегодня за два дня сразу наплакалась.
Девочки мои, трудно иду к Богу. Читаю молитвы утром и вечером, включаю псалтырь, была на службах, собиралась завтра на исповедание, но женские дела помешали. Не чувствую успокоения при молитве, мысли постоянно куда то разбегаются, себя практически заставляю, что вот так надо. Как так? Время ещё не пришло? Или же гордыня?
Сегодня сказала доче, что от меня не осталось маленькой любимой Заиньки, а осталась одинокая старая тётка, именно так я себя и чувствую.
Прошу помолиться о моем муже р.Б. Станиславе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25227

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение оля48 »

ИринаМарт писал(а):Друзья и родные редко звонят и пишут, но, оказывается они звонят маме и доче, спрашивают про меня, объясняя тем, что не знают как со мной разговаривать и что говорить. Возможно они и правы. Поэтому и говорю вам спасибо, что вы есть!!!
Вот и у меня появились свои" качели". Вчера старалась не заплакать, а сегодня за два дня сразу наплакалась.
Девочки мои, трудно иду к Богу. Читаю молитвы утром и вечером, включаю псалтырь, была на службах, собиралась завтра на исповедание, но женские дела помешали. Не чувствую успокоения при молитве, мысли постоянно куда то разбегаются, себя практически заставляю, что вот так надо. Как так? Время ещё не пришло? Или же гордыня?
Сегодня сказала доче, что от меня не осталось маленькой любимой Заиньки, а осталась одинокая старая тётка, именно так я себя и чувствую.
Ирина, у Вас такой период сейчас, чувствовать себя так, как Вы написали. Вот только раз мыслительный анализатор (мозг) работает и даже сравнения подкидывает, то пусть поработает над таким интересным вопросом: как мог он (мозг) допустить, чтобы мама сказала собственному ребенку, что находится в одиночестве? А доча - не считается? Ее как бы и нет уже? И маму она не любит, так, что ли?
Ира, наши мысли в горевании иногда ведут себя интересно: то с повышенной концентрацией, то разбегаются. Причем в самый неподходящий момент. Это процесс такой.
Вам хотелось бы сосредоточиться на молитве и немного уйти от ощущения несчастливости. Но вместо этого - привычные способы выстраивания умозаключений приводят к противоположным результатам.
Как быть? Если совсем серьезно, то учиться доверять Богу. Вот что дал Господь, - то и хорошо.
И, знаете?- мне кажется, что только один Господь и может вернуть Вам то самое внутреннее ощущение ( любимой Заиньки), только в Его власти наполнять нас счастьем. Правда, если мы терпеливы и замечаем чудеса, творимые для нас Богом.
Кстати, если Ваши знакомые не знают, как с Вами разговор начать, то, может быть, звонить им самой (если есть повод или причина для общения)? Иногда люди именно этого ждут, робея от уважения к ситуации, связанной с Вечностью.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение Танька »

Ирина! Обнимаю. Безусловно, путь к Богу не прост. И молитвы наши несовершенны. Но они искренни и от сердца. И Бог услышит это. А если уже получается ловить себя на мысли, что мысли разбегаются, это уже прогресс. Потихоньку и получится сосредоточиться.) И соглашусь с Олей, знакомым, приятелям я начала звонить сама - они действительно не знают, когда и как продолжить общение. Если Вам будет приятно пообщаться с кем-то, то и позвоните) А с ребенком - здесь сложнее, у дочи-то тоже мир изменился, папа ушел, вся надежда на маму. Здесь уж наша мамская доля - взять себя в руки и стать мамой-папой.)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

ИринаМарт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 07:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение ИринаМарт »

Да, Оля, возможно глаза ваши и зацепили это слово-одинокая, но я имела ввиду другое. Да, я осталась дочерью, мамой, бабушкой, и т.д.,но я перестала быть женой, любимой и любящей женщиной. Ведь многие из нас в душе чувствуют себя не на тот возраст, какой есть, а моложе. Вот и я так же. Мой любимый давал мне такую возможность, чувствовать себя девочкой. Он практически никогда не называл меня по имени, только Зая или Заинька,( фамилия моя в девичестве была зайцева). Он никогда не предъявлял мне претензий, если я не приготовила например, наоборот, говорил всегда, если мне неохота готовить или я приболела, не готовь ничего, я сам приеду и что нибудь приготовлю. Всегда спрашивал, что тебе купить из фруктов или сладостей? Помогал готовиться к встрече гостей. Постирать и погладить? Да легко(его слова)
Работа моя в пяти минутах от дома, но он старался привезти и забрать меня. Забыла дома таблетки или они закончились-приезжал сразу же, как только попрошу, и привозил. Купить прокладки-не проблема. Не могу надеть носки, застегнуть или расстегнуть бюстгальтер - поможет, на ноге рана, надо распарить, намазать и заклеить-никогда не скажет потом или что то ещё подобное. Иногда даже я не хочу мазаться мазью, когда болит сустав какой-то, хнычу, как ребёнок, так он заставит, сам все сделает.
Никто меня не знает лучше него. Мои привычки, предпочтения, мои капризы и заскоки-до конца знал обо всем только он. Мы всегда обсуждали с ним его и мою работу, трудности какие то на ней или новости, кто-то меня обидел или я кого то, обо всем ему только могла рассказать.
Вот этого всего я сейчас и лишилась, вот почему себя чувствую одинокой.
Не скажу, конечно, что все было совсем гладко. Как и во многих семьях, и ругались и ссорились и недопонимание бывало, но хорошего было во сто крат больше.
Простите, что так много написала, какая то потребность есть, рассказать о нем, какой он был. Спасибо всем вам.
P. S. Ко мне можно на ты, так мне легче.
Прошу помолиться о моем муже р.Б. Станиславе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25227

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение Викторина »

Привет Ирочка, милая Иришка, читаю тебя и те же мысли и действия, все пройдено в начале. Ты знаешь есть такая пословица Самое сложное в жизни это Богу молится и близких хоронить. Вот раньше этого не понимала, а теперь ощутила до каждой буковки, я и сейчас молюсь каждый день и каждый день когда молюсь не знаю, что просить у Господа и за, что благодарить. Вопросов много, а ответов нет, но думаю если буду продолжать молится душа сама заполнится тем , что хочу услышать. По поводу одиночества и у меня был вопрос "Отцов и детей". Однажды эмоции были накалены до предела и сын мне в то же сказал, мама ты постоянно плачешь об отце, а разве я в твоей жизни ничего не значу? Может лучше бы было мне умереть и ты бы так не страдала? Господи как же меня шарахнуло по башке от этих слов, я на секунду представила другую ситуацию и просто чуть с ума не сошла. Ты уже поняла о чем я хочу тебе рассказать. Просто одно слово, что дети это наше все и мы и наши мужья в любой момент пожертвовали своими жизнями ради них. Поэтому наше одиночество оно имеет много сторон, мы плачем о том, что мы больше не испытаем, чувство полной любви женщины и мужчины, а дети наши воспринимают это на свой счет. Так что Ирочка я тебя понимаю, я сама постоянно об этом думаю, но уже боюсь это проговаривать, потому что мои слова как-то искажаются, что ли. А еще читай Олю48, ее слова просто иногда приводят нас в чувства и дают надежду. А еще есть Танюшка, она у нас стойкий оловянный солдатик, свою боль прячет, но всех поддерживает. Обнимаю пиши.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение оля48 »

Спасибо, ко мне тоже лучше на ты. Так ближе.
Ира, я ждала, что ты напишешь именно то, что ты написала. Я понимаю, что подразумевает женщина под словом "одиночество". НО!!!! Ира, в горе очень важно научиться управлять собственными мыслями. Мысли могут приносить облегчение, а могут сбивать с ног. Если мысль может трактоваться двояко, значит, мысль некорректна. Такая мысль может причинить боль. Надо расплести ее на нитки, из которых она состоит и посмотреть, где начало (зёрнышко мыслительное), из которого потом вырастает умозаключение, отбрасывающееее в истерику.
Ира, вот перечитай свой пост внимательно. Хорошо, что пост такой подробный. Посмотри: ты ведь горюешь о том, что твой муж потерял земное счастье, не видит дочь, внуков, рассветы, закаты... Ты горюешь, вроде бы, О НЕМ. А в рассказе видится перечисление приобретенных с уходом мужа проблем.
Я это открытие сделала на вторую ночь после известия о смерти мужа (стояла на кухне, ревела, курила и вот перечисляла себе список горечи моего горя). Помню ощущение холодного душа. Меня поразил .... собственный эгоизм. Получается, что горе эгоистично? Ир, я пришла на форум почти через месяц после той ночи, прочитала статьи на сайте, и увидела рекомендацию психологов горюющим :"Отключите эгоизм". Знаешь, мне было понятно, о каком эгоизме идёт речь. Да, горе эгоистично. Оно умудряется "сравнивать" любовь. А любовь важна от любого человека, любовь вечна и не может сравниваться. Все, что сравнивается - это не любовь, это "выгоды от проявления любви".
Но если заставить замолчать собственный эгоизм, то получается запрет на саможаление. Получается, что есть, в чем исповедоваться и о чем молиться. И получается, что переживание горя становится именно дорогой, путем, который дарован Богом и по которому надо пройти. И помощь на этом пути Господь обязательно даёт (хотя бы даже на форум привел, ведь можно же было и не найти форум в бескрайности интернета).
Обнимаю, давай топать дальше.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

ИринаМарт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 07:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение ИринаМарт »

Да, я знаю, что я сейчас веду себя, как эгоистка , и что я в данный отрезок моей жизни, жалею только себя. Не отрицаю. Но. Возможно ещё и то, что я не смогла правильно выразить свою мысль до конца. Да, я физически от мужа была во многом зависима, многого не могу сделать в силу физических своих возможностей, но я всегда была(хотя может мне тогда так казалось) сильна духом, а сейчас я чувствую, что этой силы то во мне и нет, что эту силу мне своей теплотой и нежностью давал мне мой родной, мой любимый. Прошло времени очень мало, я ещё не начала бороться с бытовыми трудностями, но вот чего мне сейчас действительно не достаёт, так это его голоса, его запаха, его улыбки, его всего.
Девочки, мне ужасно плохо, мне ужасно, до одури больно, у меня нет смирения и принятия.
Прошу помолиться о моем муже р.Б. Станиславе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25227

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение оля48 »

Ирочка, смирение и принятие приходят совсем не сразу. Сейчас боль главенствует. И боль диктует страхи и поспешное заглядывание вперёд.
Ты вот помнишь свое состояние сильного духом человека. А ведь все, что связано с духовностью, нам даётся Господом. Только Господь -это не волшебник из сказки. Творец не машет волшебной палочкой и не осыпает нас сверкающими подарками - Он свои чудеса и помощь являет нам через других людей. Он даровал тебе опору-мужа, рядом с которым ты чувствовала свои силы и возможности. Сейчас Он Сам ведёт тебя на трудном пути (в молитве вдовы даже слова есть об этом). Проси у Него помощи - и откуда нам знать, какие люди и обстоятельства будут посланы? Но одно точно - помощь будет.
Очень не хватает ощущений и запахов, звуков и жестов. Это да. И ещё иногда страшно, что все это забудется. Знаешь, придут ощущения, звуки и жесты. Другие, но они будут приглаживать эмоции. И ничего не забудется. Потому что любовь не перестает.
Ириш, по шажочку, вдох-выдох, день за днём. Обнимаю.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

ИринаМарт
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 26 июн 2018, 07:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Иркутск

Re: Ушёл из жизни любимый

Сообщение ИринаМарт »

Спасибо, Оля, слова твои мудрые, буду пытаться ими руководствоваться.
Прошу помолиться о моем муже р.Б. Станиславе https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25227

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»