Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

А , знаешь , Дашенька, я думаю внучка твоя, летом к тебе приедет. Думаю, карантин закончится к леу и все будет хорошо. Ведь коронавирус этот жары боится ))))))

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение ЯДарья »

Дай Бог, Римма, дай Бог! Мы же знаем, что всё возможно - Богу.
любимая сестричка писал(а): Да , Дашенька я нахожусь у дочери. И, наверное, теперь это будет мой город. Наверное буду жить в нем всегда, хотя не представляю как это....Дети купили нам с мужем небольшую квартирку рядом с собой. Не представляю как это я оставлю свой город навсегда. Никого нет.... теперь и родину малую оставляю. И все происходит не по-моему желанию, не по-моему решению. Все навязывается само-собой. А мои родные остаются там. Получается я их бросаю. . Жаль, так жаль, что мама и Люба не могут порадоваться нашему единственному малышу в семье.
:
Риммочка, нам очень дорого место упокоения (тEла) наших ушедших, но разве их души там?(( Мы молимся о них, просим у Господа Царствия Небесного им - их бессмертным ДУШАМ и верим в воскресение и плоти в Судный день.
Вот отрывок толкования Символа Веры ( одиннадцатого и двенадцатого членов Символа веры:
11. Чаю воскресения мертвых,
12. и жизни будущаго века. Аминь. Ы


сайт Pravoslavie.ru ) :
Нынешнее состояние усопших, то есть существование души без тела, является не окончательным и не полным. Человек — это не только душа, но и душа, и тело вместе. Поэтому для суда над всеми людьми и дальнейшей вечной жизни Господь воскресит усопших в теле.
Веруем и поэтому чаем (ждем), Риммочка. Любим, иногда плачем, скучаем очень!, но не отчаиваемся, да? Любовь и Вера - это то, что связывает нас с нашими ушедшими родными людьми. Поэтому гони прочь эти страшные мысли ,,...никого нет'' - они есть!, они живы! - да, не здесь, не рядом с нами, но они, наверное, живее нас, живущих на земле, потому что они с Богом, Который и есть Жизнь, и не имеем мы права предавать наших усопших унынием, отчаянием, которые и есть неверие.
Обнимаю, Риммочка.
P.S.И поехать проведать родные могилы ты сможешь, с Божьей помощью...

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Росте черешня в мами на городі,
Стара-стара, а кожен рік цвіте,
Щоліта дітям ягодами годить,
Хоча вони й не дякують за те.
Щоліта дітям ягодами годить,
Хоча вони й не дякують за те.
Приспів:
Мамо, мамо, вічна і кохана,
Ви пробачте, що був неуважний,
Знаю, ви молилися за мене
Дні і ночі сива моя нене.
Живе старенька мати у господі,
Невтомні руки, серце золоте,
Щодня і дітям, і онукам годить,
Хоч рідко хто з них дякує за те.
Щодня і дітям, і онукам годить,
Хоч рідко хто з них дякує за те.
Приспів:
Мамо, мамо, вічна і кохана,
Ви пробачте, що був неуважний,
Знаю, ви молилися за мене
Дні і ночі сива моя нене.
Ну що ж, про вдячність забувають люди,
Душа сліпа у щасті, а проте
Вони прозріють, але пізно буде:
Черешня всохне, мати одцвіте.
Вони прозріють, але пізно буде:
Черешня всохне, мати одцвіте.
Приспів:
Мамо, мамо, вічна і кохана,
Ви пробачте, що був неуважний,
Знаю, ви молилися за мене
Дні і ночі сива моя нене.
Приспів:
Мамо, мамо, вічна і кохана,
Ви пробачте, що був неуважний,
Знаю, ви молилися за мене
Дні і ночі сива моя нене. :heart: :heart: :heart:

Сегодня слушала эту песню. Слова не уходят из головы. Перед глазами мамины глаза, руки... и наша черешня, на нашем огороде.... плачу девочки и мальчики, плачу.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Лиличка »

Римма,песни на Украинском душевно звучат. Мой родной язык.Я родилась и выросла на Украине,а замуж вышла за военного(уехала в Россию) и завтра будет 19 лет,как мы создали семью.
Черешни ростут в саду у родителей и много других деревьев.Мой папа садовод любитель.Всегда нас ждут в гости.Теперь без Кириллки ...как страшно ехать.У нас такое лето было замечательное.
Любить еще больше родных при их жизни. Ценить каждые мгновения.
Хорошие воспоминания тоже дороги и ценны.Обнимаю,Римма.
Рядышком с тобой.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Лиличка, позволь спросить где твоя родина на Украине, с каких ты мест?

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Лиличка »

г.Черкассы.Родители живут в 17 км от города.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

А, я, родом из Запорожской области. Сейчас проживаю в Днепре (Днепропетровске). Я вот о чем подумала, что может те , что из Украины, захотят втретиться в удобное время. Например летом, после всех карантинов. Ну это мечта... понимаю , что эта встреча почти не реальная. Всегда что может момешать ((.
Лиличка, знаешь, я вот проанализировала и пришла к выводу , что последний год ДО... был всегда очень хорошим . Так было и Андреем нашим и папой и мамой и Любой. Как то и- дни рождения проходили особенно , более тепло , душевно, с подарками не такими как всегда, с тортами другими. Хотя и раньше было тепло и душевно, но как-то не так. И вот, думаю , может не случайно. Может все
предопределено. И ты говоришь лето было замечательным....
А песни украинские очень душевные. Ты права. За душу берут. Особенно те что о маме. Эту песню , что я написала, спел паренек на заключительном этапе " Голос краины" и победил. Финалисты были все шикарные. Но люди проголосовали за эту песню.
Лиличка, у тебя сегодня день рождения твоей семьи. Я тебя поздравляю. Хоть сейчас тебе горько и непонятно, но ты знаешь тебя очень хорошая семья и это дорогого стоит.

Сегодня особенный день.
Царствие Небесное всем нашим успшим родным и близким. Вечная память.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Лиличка »

Сегодня поминальный день.Царствие Небесное всем ушедшим родным и таким любимым. Вечная память.
Римма,сейчас живу в Москве.Летом бываю у родителей.впереди поступление у дочки,11 класс. Встретиться можно.Сейчас главное всем быть здоровыми. Обнимаю.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение Tal'a »

Римма, здравствуйте!
Как вы поживаете, как себя чувствуете?

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я Деревце без корней. Любочка и Мамочка мои...

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуй, Наташенька ))
Я каждый день захожу на сайт,. и даже по несколько раз на день. Я увидела твое сообщение мне сразу же. Скажу , что очень обрадовалась , потому , что обо мне помнят и тем более переживают за меня. Спасибо тебе , дорогая. Если , честно , то думала , что никого моя тема больше не волнует. На форуме появились люди со своей бедой в самый острый период ее. А я буд-то бы уже все сказала... Тала, я тебе ответила сразу. Но то ли интернет прервался,то ли еще что, но длинное мое послание)) исчезло. А второй раз писать , было как то трудно, энергии уже не было.
Наташа, даже не знаю как ответить на вопрос как я. Горе не пережила, кроме моих ощущений еще и подтверждение этому то, что каждый день здесь. А как я его могу пережить? Я так понимаю , что переживу тогда когда соглашусь, что так должно было быть. Но мои нейронные связи))) так не считают. Много читала, но , наверное сформированные мировосприятие в моем подсознании не обойти. Вот недавно прочитала, что тот человек боится умиреть, который считает, что еще не прожил свою жизнь. Вот так и мои родные... они не прожили свою жизнь. А их боль и тревогу я чувствую как свою. И я знаю , что они чувствовали в последний свой час. Иногда , даже физически ощущаю, когда думаю об этом. Жалею их очень...
Какая у меня сейчас боль ? Да , она не острая, а я бы сказала тянущая и давящая. Единственное, из-за чего легче, нет этого страшного утра, когда просыпаешься и первая мысль "ее больше нет"
Чем я еще спасаюсь ? стараюсь , что бы мысли были поверхностными. Только углубляюсь в воспоминание, сразу стараюсь переводить мысль быстро на что-то другое, что может действительно забить мне мозги. И говорю себе , подумаю об этом позже. Время потихоньку стирает память. От этого легче. Но думать мне нельзя.
Что у меня хорошего, так это то, что у Любочки теперь есть красивый памятник из красного гранита. У них ( у мамы , у Андрейки и Любочки) теперь красиво. Они теперь все рядышком. папа в другом месте. А Любочке перед смертью прснился сон- три грушки она видела в ряд. Говорит мне. как ты думаешь, что это значит, говорю -не знаю. А душа уже чувствовала неладное. наверное эти три грушки олицетворяли три памятника в ряд...
что бы себя поддержать , думаю о том , что Они не хотели бы что бы мне было плохо. Любили меня...
Думала плакать не буду. А нет...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»