Ангел Ванечка - счастье мое

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

любимая сестричка писал(а):Оленька , спасибо, что заходишь ко мне. Говоришь , что не пишется. Периоды бывают разные. Как тут девочки раньше писали, что нужно занять удобную позу. И если так легче переносить горе. Пусть будет так.
Да , Оленька будем шагать . Хоть и не уверенно , но будем. Нужно помогать друг-другу. Только вот знать бы как ? Вот для меня легче когда я вижу ,что не одна со своим горем. Спасибо всем вам, люди добрые. Правда в реальной жизни нет желания общаться. если кто позвонит , поговорю минутку или две а потом заканчиваю разговор. Если бы не этот сайт , не знаю что было бы. мысли , мысли , мысли....
Риммочка, и тебе спасибо за поддержку... вот такие мы здесь собрались, ковыляем как можем, главное, друг друга не бросать... я в реальной жизни тоже не могу общаться. Ещё с посторонними людьми куда ни шло (старшая дочка в 1 класс ходит, сейчас в школе часто приходится общаться, справки, расписание). Но какими же мелкими кажутся все эти проблемы... а ведь люди переживают, какой подарок подарить детям - сову или часы ... и приложение разрывается от сообщений из за отсутствия учительницы.. эх... жизнь идёт как и раньше, и солнце светит, и машины едут. Только мы уже не будем такими, как раньше. И ведь наверняка это для нашего же блага, просто иногда так трудно поверить в это.. и принять... и смириться...

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Аня мама Илюши »

Оля,мои дети точно так же себя вели-спокойно.
Не плакали и не переживали.
Только когда я начинала при них рыдать,тогда они тоже расстраивались сильно,нельзя этого делать.
А теперь иногда они вспоминают и грустно вздыхают-ах,как бы было хорошо,если бы он был с нами,какое было бы счастье.
А ещё моей ошибкой было возносить ушедшего и один раз мне старший сказал :ну да,он то хороший ,а я плохой.
Мне кажется почти все дети спокойно переживают уход,но только не родителей.Вот тут была бы травма и слезы,и детские страдания.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Оленька, спасибо тебе большое! Так тепло ты сказала о Диме, и за молитвы о нем низкий поклон. Ты знаешь, а у нас соседи два малыша есть, 8 месяцев и годовалый малыш, мальчишки ангелочки..Держись, дорогая моя, изо всех сил стремись к свету, через все трудности. У меня иногда ощущение, как через чащу какую-то пробираюсь к проблескам солнца между густых ветвей, вот выберемся и увидим солнышко, окружит оно нас светом и теплом! Только Бог может помочь нам, только Ему это возможно. Обнимаю тебя, родная, Божьей помощи всей вашей семье!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Аня мама Илюши писал(а):Оля,мои дети точно так же себя вели-спокойно.
Не плакали и не переживали.
Только когда я начинала при них рыдать,тогда они тоже расстраивались сильно,нельзя этого делать.
А теперь иногда они вспоминают и грустно вздыхают-ах,как бы было хорошо,если бы он был с нами,какое было бы счастье.
А ещё моей ошибкой было возносить ушедшего и один раз мне старший сказал :ну да,он то хороший ,а я плохой.
Мне кажется почти все дети спокойно переживают уход,но только не родителей.Вот тут была бы травма и слезы,и детские страдания.
Аня, а твоим сколько было на момент ухода Илюшенки? Да, у меня девочки тоже начинали плакать, когда я плакала, им меня было жалко.. у Анюты (младшей, 4 года) началась неврастения - стала часто-часто вздыхать, в минуту раз 20 и очень глубоко. То есть физиологически проявился этот стресс. И я тогда поняла, что не могу перед ними быть убитой горем, у меня перед ними ответственность, теперь при них не плачу. Стараюсь улыбаться, играть... иногда это получается совершенно искренно, а иногда... улыбка и глаза побитой собаки... Сейчас бывает вспоминают Ванечку, какие-то моменты... или Анечка выспрашивает, как ему там на небесах.. но на могилку не хотят, по началу ездили, а сейчас отказываются. Я и не настаиваю..

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Sabrina77 писал(а):Оленька, спасибо тебе большое! Так тепло ты сказала о Диме, и за молитвы о нем низкий поклон. Ты знаешь, а у нас соседи два малыша есть, 8 месяцев и годовалый малыш, мальчишки ангелочки..Держись, дорогая моя, изо всех сил стремись к свету, через все трудности. У меня иногда ощущение, как через чащу какую-то пробираюсь к проблескам солнца между густых ветвей, вот выберемся и увидим солнышко, окружит оно нас светом и теплом! Только Бог может помочь нам, только Ему это возможно. Обнимаю тебя, родная, Божьей помощи всей вашей семье!
Оленька, и я обнимаю крепко-крепко... нам теперь идти трудным путём, но и награда велика! Только вот иногда я ловлю себя на мысли, что я в рай хочу главным образом, чтоб с Ванечкой свидиться ... опять ведь эгоизм, будь он неладен.
Девочки, а как бороться с навязчивыми мыслями? Бывают дни и ночи, когда постоянно в голове события того страшного дня... начинаю Иисусову молитву, а потом опять ловлю себя, что губы шепчут молитву, а в голове все те же мысли(( и они меня погружают в уныние все глубже и глубже. И потом я уже не могу выбраться сама, приходиться искать помощь, но это состояние на самом дне - оно просто ужасно(( и я понимаю, что оно неправильное, вредное и душепагубное для всех моих близких((

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, родная, как раз об этом тебе хотела написать. Это очень важно - отсекать пагубные мысли. Как только я чувствовала, что начинаю восстанавливать в памяти подробности того страшного дня, просто волевым усилием заставляла себя не думать "в эту сторону". Во время чтения молитвы мысль, действительно, имеет свойство скакать, куда ей хочется. Если ситуация критична и ты понимаешь, что сейчас нужно выдержать битву с собой, настраивайся четко на отслеживание собственных мыслей. Мышление - это предельно волевой акт. Ты или позволяешь мысли "тащить" себя, или волевым усилием осознанно запрещаешь себе думать определенные вещи. Запрещаешь и все. Это работает. Если молитва в этот момент не помогает контролировать ум, придумай что-то другое. Например, поговори с Богом своими словами, так чтобы не было возможности произносить одно, а думать другое.
Выпиши себе на бумажке: я верю в Бога, я верю, что Бог есть Любовь, значит Слава Богу за всё!
Мы, действительно, ВЕРИМ. Это главное!!!

PS: да, Настена родилась через год и три месяца после. Это было очень осознанное желание. Мы очень просили Бога дать нам в семью еще ребенка. Иногда я думаю - не случись этого дня перелома жизни - мы никогда бы не стали просить у Бога еще детей. Я была так счастлива рождением Маши после двух мальчиков, мое счастье казалось мне полным и абсолютным. А в новой жизни оказалось, что детей не бывает "достаточно". Каждый - особое Божье благословение. Только всегда нужно помнить, что все они - не наши "собственные", а Божии, а мы им даны Богом воспитателями на время земной жизни, мы - им, они - нам...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Svetlana 77 писал(а):Оленька, родная, как раз об этом тебе хотела написать. Это очень важно - отсекать пагубные мысли. Как только я чувствовала, что начинаю восстанавливать в памяти подробности того страшного дня, просто волевым усилием заставляла себя не думать "в эту сторону". Во время чтения молитвы мысль, действительно, имеет свойство скакать, куда ей хочется. Если ситуация критична и ты понимаешь, что сейчас нужно выдержать битву с собой, настраивайся четко на отслеживание собственных мыслей. Мышление - это предельно волевой акт. Ты или позволяешь мысли "тащить" себя, или волевым усилием осознанно запрещаешь себе думать определенные вещи. Запрещаешь и все. Это работает. Если молитва в этот момент не помогает контролировать ум, придумай что-то другое. Например, поговори с Богом своими словами, так чтобы не было возможности произносить одно, а думать другое.
Выпиши себе на бумажке: я верю в Бога, я верю, что Бог есть Любовь, значит Слава Богу за всё!
Мы, действительно, ВЕРИМ. Это главное!!!

PS: да, Настена родилась через год и три месяца после. Это было очень осознанное желание. Мы очень просили Бога дать нам в семью еще ребенка. Иногда я думаю - не случись этого дня перелома жизни - мы никогда бы не стали просить у Бога еще детей. Я была так счастлива рождением Маши после двух мальчиков, мое счастье казалось мне полным и абсолютным. А в новой жизни оказалось, что детей не бывает "достаточно". Каждый - особое Божье благословение. Только всегда нужно помнить, что все они - не наши "собственные", а Божии, а мы им даны Богом воспитателями на время земной жизни, мы - им, они - нам...
Света, хорошая моя, как ты хорошо про эти мысли. Буду учиться, буду биться... просто бывает как навалятся мысли, а потом другие мысли, что вот бы как хорошо было просто ни о чем не думать, расслабиться. А теперь все, не расслабишься, постоянно себя в трезвении держать. И к сожалению, от этого бывает тоже унываю, что вот, не могу «как нормальный человек» жить, забывая временами о смысле жизни. Нам теперь не позволительна такая жизнь и конечно слава Богу за это.
Была сегодня у Ванечки, там недалеко от нас женщина, лет 40-45 лежит.. и сегодня к ней приезжали видимо родители и ее сын, мальчик лет 13-14. И я на него смотрю и понимаю, что я ведь хотела такой участи своим детям, чтоб Господь меня забрал поскорее... верх эгоизма...
И обратная ситуация была в моей жизни, когда Маша у нас только была, у меня был вечный страх, что я умру и она останется без самы. На что Батюшка мне наш сказал, что ну и что умрешь. Отпоём. А на мои возгласы, что кто ж за ребёнком следить будет, сказал, что ОТТУДА я ещё и лучше прослежу))
В общем, сейчас приходит осознание, что правильно так, как Господь устроит. И в любом случае для нас благо.
Поэтому сейчас пришло смирение, что пока Господь не даёт больше ребёнка, значит, не время. Будем просить, а там как Бог даст. А ещё месяц назад каждый месяц уныние из-за несбывшихся ожиданий..
Света, а я то, я то... я мужу прямо заявляла, что все, больше никаких детей, и вообще давай как брат с сестрой жить
:crazy: у нас все есть, наше счастье безгранично и никто нам больше не нужен. И вообще я устала, не высыпаюсь уже 7 лет, и токсикоз меня убивает. И я так думала, прости Господи... а сейчас бессонные ночи, токсикоз - вот предел моих мечтаний.
Вот и знакомая у меня... потеряла ребёнка (родился 7-месячным, неделю прожил, не спасли). Тако долгожданный мальчик, старшей дочке уже 13 лет было, и такая трагедия. Но сейчас спустя 8 лет у неё появилось ещё 2 детей - девочка и мальчик. И она говорит, что смотрю на них и понимаю, что если бы не трагедия, то этих детей не было бы... вот так Господь нас ведёт. Нам бы только почаще к Нему прислушиваться.
В тут выбирая жильё в Нижнем Новгороде, познакомились с семьёй, точнее с папой только, ему внешне лет 25 не больше и очень добрые глаза)) не насмотришься) оказалось православные, глубоко верующие люди. и мы смотрим дом, и я замечаю куча кроваток: двухъярусная, поменьше, поменьше и совсем маленькая. Ну и я полюбопытничала ) спросила, сколько у них деток) оказывается 5 и ждут шестого)) и зашли мы в котельную, а там коробок и коробочек с обувью - не счесть... и так мне хорошо и радостно стало... вот оно счастье.
Как моей подруге в Оптиной, у которой 4 детей, ждут 5, на ее сетования, что вот таланта у неё нет никакого, старец сказал, что рожать детей - это большой талант! И ведь это истина! В лукавый вон все как извратил( что даже уже и верующие считают, что трое детей - это верх совершенства...
Ох, сколько ещё работы над собой... и чем дальше, тем больше. Но с Божьей помощью и уповая на милость Его будем двигаться!
Девочки, всех обнимаю, целую!
Ангела Хранителя (в среду кстати Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных)!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Sabrina77 »

Света, в поскритуме подписываюсь под каждым словом! Я тоже самое чувствовала когда после двух дочерей родился сын. А вот как оно все перевернулось в сознании..мы говорили с Димой, что наша Маша родилась на этот свет, так как папе поставили диагноз, который изменил всю нашу жизнь...такое странное чувство...И какое сейчас понимание, что все условности, беспокойства это ни о чем перед рождением детей. Я и сейчас, понимая уже все, готова была дать жизнь еще одной бессмертной душе, и вырастила, и воспитала бы, и еще один Димин ребенок жил бы на земле, но тут не мы решаем, а Бог.
Оленька, прости, что в твоей теме, просто все это так близко мне тоже.
Про мысли, у меня все тоже самое, это настоящая работа, отсекать лишние мысли и усилием воли настраивать себя на нужную волну, я где -то в своей теме писала об этом. Обнимаю тебя, Оленька, я рядом..

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Ольга1986 »

Оленька, спасибо, что рядом... и мне все эти мысли близки и так хочется всегда жить в этих мыслях. А не получается.. так скучаю, так плохо мне без моего Ванечки, без моего счастья... и девочки у нас такие хорошие, но вся организация семьи нарушилась, нужно учиться жить в новом составе. И вроде бы верю, что у нас сынок стал небожителем, но он так и остаётся нашим сыном, но не могу смириться... очень скучаю...
На исповеди батюшке опять каялась в своём унынии, что так не хватает нашего малыша здесь, на земле... на что он мне сказал, что если бы я хоть на 1-2 секунды попала туда, где сейчас Ванечка, то поняла, что все земные радости - ничто... а все мое уныние от сильной привязанности к земному, вот такая я вся плотяная . Мне обнять хочется, поцеловать, понюхать, ночью под одеялом его пяточками полюбоваться... У нас в приходе один за одним родилось 3 Ивана, наш Иван 3)) батюшка нам говорил, ну Иван III самый лучший)) Ванечка наш... очень мне теперь близок Иоанн Шанхайский, Ванин покровитель... какой акафист у него замечательный. И вот там в акафисте есть слова, что во времена испытаний и скорбей Иоанн Шанхайский приходит на помощь... а у меня ропот начался, почему же Ванечку не спас... а Батюшка и говорит - почему же не спас, спас... этим и живу...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Ангел Ванечка - счастье мое

Сообщение Svetlana 77 »

Оленька, как говорят, категорически согласна с вашим батюшкой...
Конечно, спас!
и земные радости рядом с небесными - бледное подобие... Живу именно этим. И пока с Богом - от этой уверенности светло на душе.
Другой вопрос, что поддержание этого состояния - постоянная борьба, стоит немного от духовной работы отойти - сразу затягивает в болото эго, в самость, которая в Боге опоры не ищет и не ощущает. С Божьей помощью, выкарабкиваюсь из этого состояния, и - дальше - с верой, надеждой, любовью...

Помогай Бог постоянно сохранять в душе теплый свет веры!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»