Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надейка »

Мария-Марина писал(а):
12 май 2021, 14:19
и он сказал: "есть две дороги, одна с Богом, другая без.Выбор всегда делаем мы.Я выбираю - с Богом"
Маша, какие правильные слова.
Я все не могла подобрать слов, когда меня спрашивали зачем (молитвы, крещение, храм).
Не нужно никому ничего доказывать и подбирать слова, каждый выбирает свою дорогу сам.
Царствие Небесное р.Б. Ярославу.
Сил и утешения р.Б. Марии.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Спасибо, Надя за добрые слова.Только я не могу опять выйти из депрессии - каждый день слезы.Видать день рождения был эмоционально сильный.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Дорогие мои девочки.Мамочки.Сегодня три года как Ярослав вышел "подышать воздухом"" и больше никогда мы не увиделись.Была на кладбище.На счастье приехал священник и мы с ним вдвоем совершили панихиду.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Царствие Небесное приснопоминаемому р.Б. Ярославу. Вечная память. Аминь.
Сил тебе, Машенька. Мира и света твоей душе, Божиего утешения.
Обнимаю тебя крепко. О Ярославе всегда помню и молюсь.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Mama67 »

Царствие Небесное р.Б. Ярославу. Какой добрый сын у вас. Храни вас Бог.

Аватара пользователя
laska-74
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение laska-74 »

Машенька,Царствия Небесное р.б Ярославу..Я верю,он у Господа,и да ,там воздух свежий,свежайший..Как ты себя чуствуешь,нам в июле тоже было три года..

ЛенаВС
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЛенаВС »

Светлых обителей р.б. Ярославу, а Вам Маша крепости духа и спокойствия душе. Я то же сына потеряла, скоро 3 месяца...

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Сегодня ездила в тот монастырь, в скит которого Ярослав должен был уехать.Никого не видела.Просто подала записку, поставила свечку, помолилась за упокой души и пошла.Красота кругом, солнышко, люди гуляют, а его нет здесь.А он так любил эти растения в парке, цветы еще цветут - обязательно бабушке "умыкнул-бы" цветочек хризантемки.Никто практически не звонил, только сестры двоюродные, с которыми мы ездили в субботу на кладбище.У всех свои проблемы.Понемногу забывают, только я теперь как раньше моя мама, - все жду.Опять не верится, что это все случилось.Вроде уехал просто.Здоровье мое подкачало.То одно, то другое, чего и не предполагал в своем организме.Только и хожу по врачам.Думаю - ну вот еще этот вопрос решу, но это не закончилось, а другое уже началось и опять по кругу.Спасибо всем, кто помнит и молится за моего сыночка.Я тоже все искала, кто мне расскажет как теперь жить.Но не расскажет и не научит никто.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Аlла »

Мария,как Вы правильно написали никто не расскажет и не научит никто как теперь жить. Я вначале тоже искала совет как теперь жить.Да,каждый проходит свой путь,трудный,страшный,но свой. Мы можем давать советы друг другу,но не всегда мы можем воспользоваться этими советами. Втаком состоянии как мы находимся не всегда все воспринимается. Я вот например ,не могу читать никакие статьи о душе,религиозные статьи и Библию тоже не читаю. Читали с мужем сразу после смерти сыночка,а потом отошли от этого. И сейчас когда не стало мужа ,я не могу не читать ,не молиться. Только возле могилок читаю молитву и все. Как- то выгорело все внутри,пустота и нет желания ее чем- то заполнять. Извините,хотелось Вас поддержать,плохо у меня это получается,точнее совсем не получается. Сил Вам,душевного равновесия и терпения. Светлая память нашим ушедшим любимым.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Аллочка, милая.Уже тем, что мы рассказываем друг другу что чувствуем, - уже этим поддерживаем друг друга.Понимаешь, что не ты одна это все испытываешь.Спасибо Вам.Пишите, может хоть немного будет легче.Чужие люди уже не хотят слушать наши переживания и воспоминания, у них свои переживания, пусть не такие как наши, но свои.У меня путь теперь с церковью, как завещал Ярослав.Давно, еще лет за семь до смерти, он обвез меня по всем мужским монастырям, потом посетили один женский, другой...и там он говорит:"Мама, давай уйдем в монастырь - может спасемся". Я в позу: ты что? - никогда.Тут всем надо подчиняться.Я же не такая, я другая! Вот теперь я действительно - другая.Все с детьми, внуками, а я...При этом это такая боль за этим взрослым человеком, надежным мужчиной, который был рядом.Когда внезапно в далекой стране умер мой брат, с которым мы были очень близки, Ярослав стал мне как отец.Водил за ручку, обнимал своей большой рукой за шею и так шли, ставил на ноги.Заставлял гулять самой, смотреть всем троим(с бабушкой) фильмы.А бабушку брал на себя, ухаживал, водил гулять, развивал - рисовали они, шили на машинке, читали Библию и другие христианские книги, в церковь через дорогу, где он потом и красил эту злосчастную площадку в день смерти.Вся дача была нем.Теперь все рухнуло.И особенно это здоровье мешает тихо нести свой Крест.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»