Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария-Марина писал(а):Спасибо, Даша.Я тоже думаю, надо быть благодарным Богу, что эти наши дети были и дали нам счастье быть Мамами им.
Мария, да, это было счастье. Быть мамами нашим детям, и ведь сколько счастья было! Начнешь вспоминать и тонешь в нем. Так радостно было читать о двух кустах сирени, представляю как потеплело у тебя на душе. А почему же Ярослав сказал про чернобривцы- когда меня не будет? Ты не спросила у него? Мне как то один раз Дима так серьезно вдруг сказал в одном полушутливом разговоре- У меня никогда не будет детей.
И дело было не в медицинском аспекте. А в чем тогда, почему он так внезапно серьезно сказал?
Потом часто думала и жалела что не продолжила разговор, отмахнулась- куда ты денешься. А недавно вспомнила.
Обнимаю тебя Мария. Очень хорошо понимаю твои заботы с мамой. Сил тебе. Никуда от этого не уйдешь- смотреть родителей.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умерла моя мама, мой второй ребеночек.

Сообщение Мария-Марина »

Вот и случилось это.Мы весь карантин боролись с тяжелейшими заболеваниями - пневмонией вялотекущей и гангреной.Мы победили.Но я очень устала.А она стала как ребеночек и уже не ходила.Чтобы как-то ее оздоровить, подпитать витаминами и самой чем-то полезным заняться я решилась на переезд на дачу.Взяла сиделку условно профессиональную, условно - много глюков потом было, закупила тонну лекарств и перевязочных материалов, знакомые перевезли нас машиной.Через неделю при резком потеплении у нее случился инсульт.Мы что-то пили, кололи уколы но ей становилось хуже.Она не могла глотать и уже почти не разговаривала и меня начала мучить совесть , я решилась на переезд в город специализированной скорой помощью и сразу положила в больницу.Это было вчера, влили много лекарств капельницей и у нее с утра сегодня началась температура и она сильно хрипела.Я ходила как отмороженная.Только в аптеку за лекарствами.Внимания никто не уделял, просила доктора, его не было, сиделка отказалась ее поить, боялась чтобы не захлебнулась.Она тяжело дышала, я вышла на час на улицу.Сидела в парке, а ей капали еще и антибиотик.Когда я пришла она лежала маленькая на боку и хрипела.Сиделка лежала на другой кровати.Я померяла температуру - она опять поднималась.Наконец появилась врач я начала кричать, видя что мамочка просто умирает и она действительно начала задыхаться и, наконец вызвали реанимацию, забрали, но сердце остановилось.Как жить? У меня как у той ленинградской блокадной Тани "умерли все". Что это? Ведь была хорошая интеллигентная семья.Как такое может быть и как жить?Я не умею жить для себя, я жила для других, своих близких, заботясь о них.Это была моя жизнь.Как, как? Ведь не начнешь жизнь сначала и, главное, оно и не интересно.Нет опоры, мамы, которая была ВСЕГДА.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама, мой второй ребеночек.

Сообщение ЯДарья »

Машенька, дорогой мой человек, очень-очень тебе сочувствую. Царствие Небесное твоей мамочке.
Машенька, ты сама знаешь, что не умерла твоя мама, она ушла Домой, к Отцу Небесному. Пусть ей будет Там светло . И спокойно за тебя.
Твоя мама счастливый человек, она последние, трудные годы жизни здесь, на земле, прожила окруженная любовью и заботой дочери и внука. Ты заботилась о её телесном здоровье, о её душе, выполнила просьбу Ярослава почаще причащать бабушку, водила её в храм.
Машенька, мама была всегда, она будет всегда, ведь Бог создал нас для Вечной жизни, наши ушедшие уже в Вечности, а нам только предстоит этот Переход, и с Божьей помощью , с верой, молитвами мы (в свой час) придем Туда и встретимся с ними.
Ведь не начнешь жизнь сначала и, главное, оно и не интересно.Нет опоры, мамы, которая была ВСЕГДА.
Машенька, мы же ничего не знаем о жизни Вечной, но мы верим и надеемся, что наши усопшие помнят нас и , может быть, молятся о нас... Бог милостив, и Он - наша опора...
Да, Машенька, жизнь не начнешь сначала, но будем доверять Богу и верить старцам, их словам ,,многия чудеса впереди''
Сил тебе, Машенька, - и душевных, и телесных, помощи Божьей. Пусть Вера, Надежда, Любовь всегда будут с тобой.
Обнимаю тебя крепко-крепко.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла моя мама, мой второй ребеночек.

Сообщение ваша сестра »

Сочувствую,Мария! :(
Царствие Небесное мамочке.
Напишите,как её зовут.
Царствие Небесное вашему сыночку Ярославу.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Мама была Верой Алексеевной.У нее 59 лет педагогического стажа.А потом она стала ВЕРОЧКОЙ, потому что стала звать меня Мамой, а я ее Веронькой или Верочкой.Ярослав говорил: Бабушка, ты не волнуйся, - ты сразу будешь в Царстве Небесном - ты хороший человек и многим сделала добро". Действительно, мама любила "оказывать добро"/Она была борец за справедливость и чтобы "детей вывести в люди".На этом месте его высказывания вступала я со словами "И где они?".Кто? - спрашивал Ярослав."Те, кому она оказала добро?".Мама, отвечал Ярослав, бабушка это сделала и Бог ей это зачтет.А ты еще старайся делать добро.А то не встретишься со своими близкими на том свете.Тут я деланно вздыхала: что, еще и на ТОМ свете?.И мы радостно смеялись.И досмеялись...

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария, читаю и сердце сжимается, и слезы.
Царствие Небесное новопреставленной рабе Божией Вере.
Как многое похоже. Я своей маме говорила- * ты не делаешь добро, ты причиняешь добро* в ответ на ее назойливую как мне казалось опеку о других людях.
Сил тебе душевных и укрепления.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надейка »

Царствие Небесное новопреставленной рабе Божией Вере и рабу Божьему Ярославу.
Мария, соболезную.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Лиличка »

Царствие Небесное новопреставленной рабе Божией Вере .
Царствие Небесное р.Б.Ярославу.
Мария,терпите дорогая. Теперь Ярослав и ваша мама вместе. Светлая им память. Обнимаю вас.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное новопреставленной рБ.Вере.
Мария,сил,вам и Божьего утешения.

StarSvetlana
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 11:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение StarSvetlana »

Царствие Небесное новопреставленной рБ.Вере. Мария, соболезную.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»