Умер единственный сын

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Умер единственный сын

Сообщение Берта »

Мариночка, остро чувствую вашу боль и растерянность.. я тоже потеряла маму, а, потом, взрослого сына...
И в голове теперь роятся похожие проблемы и думы о будущем. Утешение нахожу в чтении и молитве. Слушаю лекции Лазарева, они помогают мне смириться с сегодняшним днем. Вот так и живу - то почитаю, то послушаю, то помолюсь, то делом каким - нибудь займусь.

Слава Богу, храмы и монастыри открыты. Не дают духом упасть. По выходным туда с мужем ходим.

Царствие Небесное р. Б. Ярославу и р. Б. Вере. Вечная память.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Да, я только туда и могу ходить.Недавно знакомая, которая ходит каждый день на службу и глубоко верующий человек, написала - давайте встретимся на утреннем кофе, чем вогнала меня в ступор до 16.00 часов я думала и написала, что я все-таки не могу.А она как-то нашла себе занятие в церкви, общение, активно участвует.А я не могу, может пока.Со мной больше общаются ровесники Ярослава, приглашают меня на их собрания, участвовать в волонтерской деятельности, а мне как-то не интересно с ними, они все молодые, дети, смотрю на них - все есть, а моего нет.Смотрю фотографии последние, - Ярослав незадолго прошелся по любимым местам, пофотографировал их и себя.Ну как я не видела, что он не здоров?Почему не пришло в голову, что это может быть сердце?Опять эти "почему" полезли.И так одиноко без них - пустая квартира, пустая дача, а еще этот карантин.
Спасибо Вам за добрые слова.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Рябушка »

Мария ,я потеряла дочу 23 года было , теперь очень любимого мужа , короновирус и полное безразличие врачей .Ступор ,как жить? Думаю буду жить только церковью .Везде пусто и дома и в душе .

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер единственный сын

Сообщение ЯДарья »

Машенька, я с тобой рядом, крепко тебя обнимаю и молюсь с тобой.
Царствие Небесное приснопоминаемому р.Б. Ярославу.Вечная память. Аминь..
Божией помощи, сил и света твоей душе, родной человек.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Грета »

Мария, я тоже рядом. Царствие Небесное Ярославу, такой светлой и доброй души человеку.
Светлая память.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Умер единственный сын

Сообщение Svetlana 77 »

Царствие Небесное приснопамятному рабу Божьему Ярославу!
Машенька, помоги Бог найти себя в этой жизни!
Раз мы здесь - мы для чего-то очень нужны...
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер единственный сын

Сообщение Надейка »

Царствие Небесное приснопамятному рабу Божьему Ярославу!
Маша, сил Вам и Божьей помощи.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Вера Борисовна »

Царствие Небесное приснопамятному р.б. Ярославу. Вам, Машенька, здоровья и помощи Божьей.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Девочки, мои милые, спасибо Вам.Да хранит Вас Господь за добрые слова.Была в церкви в пятницу на вечерней, и в родительскую субботу на панихиде и поехали с сестрами двоюродными на кладбище.Был очень теплый, солнечный день.В воскресенье и в понедельник тоже была в церкви, ибо дома совсем не могла - смотрю на их портреты, а это и брат, и Ярославчик, и мама и не понимаю:почему так? Почему, почему они ушли?.10 ноября встала с мыслью:этот день надо просто пережить.Купила розы такие, как он мне всегда дарил на день рождения, и поехала на кладбище.По дороге позвонила американка, мама троих детей, с которой они гуляли на детской площадке, и пригласила вечером в гости и говорит, - Вам не надо быть одной в такой сложный день.Когда шла с кладбища, - встретила парней с Ярослава дома - шли к нему, чем меня и порадовали, и удивили.Оглядываясь назад, - прошедшая жизнь кажется мигом, а та, что тянется после
перехода Ярослава в вечность, - кажется длинной.Очень мне одиноко и очень его не хватает.Не знаю как справиться.Плачу и плачу.Сегодня досмотрела фотографии и отослала на печать.Его и его Вероньки.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер единственный сын

Сообщение Мария-Марина »

Да, забыла - когда пришла на кладбище и уже дошла до нашего участка увидела впереди батюшку, который его отпевал.Так обрадовалась, попросила, чтобы он пришел "к нам". Батюшка подошел через некоторое время.Помолились.Думаю Ярослава это очень бы порадовало.Я сказала, - батюшка, это Божье чудо, что Вы сегодня здесь.Ну и Божье чудо, что ребята шли к нему, и что я вечером была не одна, а в семье.Немного за столом посидели, немного с детьми поиграла.Они, к сожалению, уже уезжают.Сегодня прощались.Подарили свои рисунки и открытку, где каждый написал какие-то хорошие слова.Помолились все вместе и за меня, и за их дорогу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»