Единственная дочка!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Плакать не могу, на кладбище смотрю на могилу, умом понимаю, что там дочка, но отношение, как к любой другой могиле, не трогает. Иногда ночью вою, чувствую слёзы внутри, но... Настюша не любила, когда плачут, может поэтому. Во сне приходит грустная, взгляд извиняющийся, как будто прощения просит. Спасибо, родители мои рядом, но сдали оба, единственную внучку похоронить... Первый новый год без ёлки, подарков, оливье. Может не много сумбурно написала, мыслей много.
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Единственная дочка!

Сообщение ЯДарья »

Катя, вы обязательно пишите,выговаривайтесь,рассказывайте о доченьке(все мамы здесь знают, как хочется говорить об ушедшем ребёнке) , и не думайте - как вы написали - сумбурно или нет: все слова идут из сердца - израненного, страдающего,любящего,все Ваши слова найдут здесь отклик.И даже если не все смогут найти слова утешения,но прочитают ,и поймут, и помолятся о вашей доченьке.Сил Вам, веры,надежды,помощи Божьей.
Царствие Небесное отр.Анастасии.
Обнимаю Вас.

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Ну вот и новый год! Первый год без дочки. Только ее портрет, с которого она улыбается. Куплены конфеты и мандарины, скорее по инерции, чем по необходимости, буду раздавать соседям. Новый год без конкурсов, подарков и застолья. В доме гробовая тишина, ни звонков, ни поздравлений, ни гостей. Полная изоляция, все так бояться прикоснуться к горю.
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Единственная дочка!

Сообщение blualena »

Катя, не боятся, не знают, как правильно. Стараются не ранить еще сильнее.
Если хочешь, поговорить, почему бы не поговорить здесь?
Прекрасно понимаю твое состояние на Новый Год. Может, не верится в это, но, так будет не всегда. Нужно время. Когда и как нарушать изоляцию- решай сама. И, еще... по собственному опыту знаю - держать слезы внутри - не правильно. Они все равно, найдут выход на свободу - срывами и болячками. Поплачь, не сдерживайся.
Катя, у тебя на работе - каникулы? Чем ты занимаешься? Чем заполнен твой день? Как родители?

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Я не в изоляции, открыта для всех, просто исчезли Люди, которые раньше были в моей жизни, а теперь их нет, думаю потому, что нет ребёнка, так называемой точки соприкосновения. Вчера была на кладбище, поздравила дочку с Новым Годом, отнесла ей мандарины,конфеты и игрушки. Как и у всей страны, так и у меня новогодние каникулы, хотя на мой взгляд уж очень они длинные))) Что касается слёз, когда есть потребность плачу, в основном, ночью, а днём дела, суета, отвлекаюсь. Есть любимое увлечение, собираю картины из стразов, прекрасно отвлекает от грустный мыслей, советую, реально помогает)) Мама сильно болеет, плачет все время, поверить не может, отец держится.
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Как со всем этим жить, дикая боль раздирает сердце, умом понимаю, а сердцем не могу. Не могу понять, почему не рухнул мир, не погасло солнце. Временами вроде полегче становится, а потом опять...безысходности, от того, что ничего не можешь изменить, что никогда не прижмешь к себе родную доченьку. В шкафу коробка с ее вещами, фотографии, похвальные листы, тетради, как больно открывать эту коробку, в ней живёт Настюшкин запах. Не могу...больно...
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Единственная дочка!

Сообщение blualena »

Катя, милая. Иду с тобой сейчас, шаг за шагом. Вспоминаю, как пошатнулась жизнь у всех нас, всей семьи. Да, все казалось бессмысленным и не нужным, нет сына и не нужно ничего. И, только спустя месяцы, я стала понимать, что так нельзя, нельзя погрязать в горе, нужно выбираться.
Недавно прочла у одной мамы, как она читала детские темы в начале и в конце, чтобы понять, есть ли жизнь после потери.
Настюшкина коробка...Тоже недавно тема вещей наших деток прошла ниточкой... У кого-то по-прежнему в стаканчике стоит зубная щетка, кто-то не убрал соевый соус из холодильника. У меня тоже есть такие вещички. Трогаешь, и будто тепло чувствуешь... Не боль. Уже нет. Раньше, когда я читала, о том, что приходит ощущение светлой грусти - даже понять не могла - это как? Радостопечалие. Так назвала это Аня, мама Илюшки, нашей звездочки. Хорошо, что они были рядом. Сделали нашу жизнь другой. Светлой. Хватило бы этого света.
Катя, мой разум с сердцем "договорились". Я не говорю, что никогда не обниму сына. Я верю, что это возможно.
Катюш, в теме можно выложить Настину фотографию. Если ты хочешь ( и можешь, конечно). Познакомимся. И свои работы тоже можешь показать.
За родителей страшно. Нужно быть сильной, как банально бы это не звучало. Держаться ради них. С Рождеством тебя.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Единственная дочка!

Сообщение ЯДарья »

Катенька, с Рождеством! Христос родился - ради нас, ради нашего спасения, чтобы ,,смертию смерть попрать'', поэтому обязательно будет встреча с доченькой в Жизни Вечной, и будем свято верить в это, и с верой, надеждой, любовью пойдём навстречу Богу и нашим детям.
Обнимаю :heart:

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Спасибо, дорогие мои! Почитаю ваши сообщения и становится легче. Значит, не одна. С Рождеством вас, мои хорошие!
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Изображение
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»