Единственная дочка!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Renataaaa123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 02:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Единственная дочка!

Сообщение Renataaaa123 »

Екатерина, примите и мои слова сочувствия. Да, к сожалению в горе мы чаще остаемся одни. Люди, прошлое окружение, не становятся вдруг чужими, просто не знают как поддержать, как не сделать больнее, вот и пропадают. А мы... Нам так больно, что вслух произнести :помоги, побудь рядом-не можем. Так я вижу и понимаю почему в горе знакомые "до" отстраняются.
Я тоже занимаюсь выкладыванием картин из страз. Вернее картин всего 2,но больше портретов. Это занятие выдернуло меня, вернуло в общество. Выкладываю портреты близких людей, друзей, родственников и дарю на ближайший праздник. Так "вернулась" к общению, что называется "в люди". Во время выкладки включала себе аудиокниги чтоб мыслей не было и сидела делала, мне помогало. Я не умею поддерживать в горе, я застыла, обуглилась внутри. Внешняя оболочка живет, и окружающие думают что все хорошо, пережила. Но на тему своего горя я так и не могу говорить. Ни с кем. Я знаю как вам неописуемо больно. Я сочувствую вам.
(...) Раз уж мы живем, что то нужно делать. Меня вынимает из горя моё увлечение, может и вам легче станет. Как то это может выровняет баланс боли и переживания этой боли.
Последний раз редактировалось Елена137 19 янв 2019, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Единственная дочка!

Сообщение blualena »

Катя, тоже были такие мысли... Сын ушел в ноябре, на Новый Год уехали в Москву, после праздников записалась на несколько собеседований... и так на них и не пошла. Вернулись домой и стали просто жить. Потихоньку, шаг за шагом.
Сейчас тебя кидает из- стороны в сторону. В любом случае - от себя не убежишь.
Кать, у меня есть близкая подруга, у которой онкология. Я люблю ее, я ей сочувствую, но... я не понимаю, что значит жить ее жизнью.
И, твои друзья, твои близкие. Даже пытаясь понять, они не могут почувствовать. Что нужно тебе? Разделить горе? Тогда - почему не с нами? Общаться с друзьями?
Это тоже придет. Не сразу и не со всеми, возможно. Но, придет.
Семь месяцев... Вначале моего пути, одна из девочек сказала - с каждым днем мы дальше от детей, и с каждым днем мы к ним ближе. Попробуй подумать от этом.
Держись, я рядышком.

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Всем добрый вечер! Хочу поделиться с вами, что именно сегодня у меня появилось желание жить. Не знаю, как описать словами, но именно такое же ощущение было за неделю до смерти Насти. Ощущение полного счастья, которое можно было потрогать, прямо дотронуться пальцем. Боюсь спугнуть это чувство, боюсь поверить. Может быть, я сама себя обманываю, придумываю, ну и ладно, так легче. Я поняла, что девочку мою не вернуть, но она со мной, я ее ощущаю. Конечно, бывают моменты, когда я вою от боли, разрывающей душу, это кстати, было сегодня утром. И понимаю, что не в силах что-то изменить, и с этим нужно жить. Думаю, что Настюшка была бы недовольна, что мама все время плачет, глядя на ее фотографию на столе. Она не любила, когда плачут. Жить ради неё, за неё, жить, чтобы ей не было за меня стыдно. Заставляю себя улыбаться, причем делаю это насильно, растягивая губы, но так нужно. Один мой знакомый, с которым, мы не общались 20 лет со школы, и который меня поддерживает сейчас дружескими советами, один из немногих кстати, кто остался и появился в моей жизни, сказал, что грустить все время трудно... И я поняла, что он прав, что нельзя постоянно думать о своем горе, необходимо научиться жить заново, насколько это возможно...
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Аватара пользователя
blualena
Актив
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Единственная дочка!

Сообщение blualena »

Кать! Ты такая молодец!!!
Рада была тебя прочесть! Пусть такой настрой сохраниться как можно долго.
Знаешь, по опыту форума знаю, что кто-то ( и я ,в том числе) идет к таким ощущениям постепенно. А у кого-то ( ты читала Свету 77 или нашу Солнечную Алену?) - это как откровение. Вдруг и сразу.
Задержись в этом состоянии. Запомни его!
Ты - мой Герой сегодня!

Ольга1986
Друзья
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная дочка!

Сообщение Ольга1986 »

Катя, как тепло читать ваше сообщение! У меня тоже было такое ощущение, даже озарение, потом конечно опять были и бывают падения, но в эти моменты я стараюсь вспомнить вот это ощущение, что дети наши живы и нам надо жить! Задержите в себе это ощущение, и когда опять станет плохо (а плохо станет, чего уж скрывать..) вспоминайте и старайтесь вернуть это состояние, потому что оно единственно правильное! Правильное для всех: и для наших детей, потому что мы их расстраиваем своими слезами и отчаянием, и для нас, потому что в отчаянии мы ничего не можем и для всех наших близких и дальних!

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Единственная дочка!

Сообщение Sabrina77 »

Катенька, я с Вами! Такое утешение почувствовать родную душу рядом! Царствие Небесное Вашей красивой замечательной Настеньке! Разрешите Вас обнять :heart:

Аватара пользователя
Екатерина82
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астрахань

Re: Единственная дочка!

Сообщение Екатерина82 »

Дорогие мои девочки! Как тепло от ваших слов и участия. Обнимаю крепко каждую из вас и благодарю Господа за то, что вы есть. Человеку важно знать, что он не один. Нам всем очень трудно, но вместе мы обязательно преодолеем. Хочу поделиться с каждой из вас, кто есть на этом форуме, частичкой любви и веры. Храни вас Бог.
Уходят те,  кто дорог и любим внезапно,  безвозвратно,  безнадежно…

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная дочка!

Сообщение Мама Алена »

Екатерина здравствуй, (можно на ты?) прочитала ваше сообщение и получила от тебя частичку любви и потеплее стало на душе. Так держать!!! Молодчинка!!!
Обнимаю. :heart:
Царствия Небесного нашим деткам!!!

нуся
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09 май 2016, 22:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная дочка!

Сообщение нуся »

Катюша, какая ты умница! Если тебе леге, то почаще заставляй себя спрашивать :" А Настеньке это понравилось бы?". Они ж с нами, наши Доченьки! Я тоже часто спрашиваю нашу девочку, обращаюсь за советом, прошу прощения...Так полегче. А ещё я стараюсь думать, что она уехала далеко-далеко...а иначе не выжить. Так что у тебя, Катюша, прогресс, и это важно для нашего нынешнего состояние. Делать так, как капельку легче. Обнимаю.
Последний раз редактировалось Елена137 01 фев 2019, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Единственная дочка!

Сообщение Нина Михайловна »

Катюша, читала тебя и несколько раз пыталась написать, не решила отправить.
Я ни мама на форуме, я вдова.
Любое горе не обойдешь, не перепрыгнешь, можно только пройти через него.
Тудно что то советовать, у каждого свои воможности и потенциал. Особенно первый год, когда помниш " в этот день год назад".
Хочется помочь соболезнованием, помочь вынести горе, подставив плечо и руку.
Когда я пришла на форум, плохо себя понимая, и читая, что будет легче, я не верила.
Катюш, легче будет, это точно.
У меня постепенно появились и знания о многом, и вера окрепла.
Обнимаю тебя, молюсь, чтобы Бог помог в скорби, дал сил душевных и надежду на смысл в жизни.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»