Мамочка, душа моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Нина, спасибо вам огромное!
Ну что же вы наговариваете на себя! Это не древность, это мудрость))
Очень вас понимаю! "Делай как он сказал, и думать не надо". Так было и у нас с мамой. Мама всегда шутила о себе - "я старая мудрая женщина, плохого не посоветую") Мама, мамочка всегда была центром нашей семьи, её солнышком, её крепостью. Я сейчас даже не понимаю как можно одновременно быть самой заботливой и любящей мамой и одновременно стеной, защищающей от всех проблем. Сколько всего было на маминых плечах, а нам так легко и спокойно жилось...И мы тоже ни о чем не думали, делали как говорила мама. А мама всегда была права. Правда, всегда-всегда. Я и так была достаточно инфантильна для своих 30 лет, во всем полагалась на мамино мнение. И вот сейчас мы с папой остались два неприкаянных. Он спрашивает у меня и советуется, я у него. Как-то так и живем) мамочка самый сильный человек из всех кого я знаю, я даже на сотую часть на нее этим не похожа. Такой кисель.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ваша сестра »

Это не кисель,Наташа.
Это симбиоз,союз между зависящими друг от друга людьми,притом замечу,что он даже тройственный, эмоционально-смысловой и психологический и он продолжает быть точкой опоры для дальнейшего развития
Tal'a писал(а):
13 мар 2021, 07:41
..Я и так была достаточно инфантильна..
вашего сознания и личности. :baby:

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Завтра будет 2 года как с нами нет мамы.
И вроде как жизнь идет, что-то происходит, а вроде как и всё мимо. Я совсем не помню первые месяцы, за что цеплялась, что делала. Но прекрасно помню тот день. И ту минуту. 15 апреля 2019 года. понедельник, 20-45.
Сейчас брат говорит, что уже давно пора собираться в кучу, взять себя в руки. Но у него нет такого чувство вины, ни его, ни папы не было с нами в этот день. Была я и всё сделала не так. И это навсегда останется со мной. Что не спасла. Знаете, даже когда вызванные в очередной раз врачи скорой, сказали что больше не приедут, потому что ничего нельзя сделать и нужно просто готовиться – я до конца не верила. Просто не могло такого быть в мире - чтобы мамы не стало. Колола кривые уколы, лишь бы поднять давление, которое было почти на нуле. Наверняка больно, потому что не умею. Просто держала за руку. И просто молилась, чтобы Господь нам помог. А потом сбивалась на молитвы, чтобы мама больше не мучалась и ей больше не было так больно. Просто чтобы мама не мучалась, пожалуйста, прошу. И вот это до сих пор меня мучает. Может маму у меня забрали из-за этих моих просьб? Чтобы боль ушла. Но вместе с болью ушла мама. Такая худенькая, такая маленькая. В шапочке, потому что после химии посыпались волосы. Мама всегда думала только о нас, заботилась, а я не смогла позаботиться о маме, не спасла. Оглядываюсь на то время и понимаю, что всё, всё сделала не так. И ничего не вернуть. До сих пор не верится, что мир может существовать без мамы. Что может что-то происходить, продолжаться, изменяться. Молюсь, читаю псалтырь с того дня, но не знаю помогаю ли этим маме. Ничего не знаю. Ничего. И очень скучаю по своему самому родному человеку.

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Ольга1978 »

Оглядываюсь на то время и понимаю, что всё, всё сделала не так. И ничего не вернуть. До сих пор не верится, что мир может существовать без мамы. Что может что-то происходить, продолжаться, изменяться. Молюсь, читаю псалтырь с того дня, но не знаю помогаю ли этим маме. Ничего не знаю. Ничего. И очень скучаю по своему самому родному человеку.
Не верите себя, вы невесильны, вы хотели чтобы маме было не больно, я вас понимаю если захотите прочтите у меня. Я спрашивала у батюшки, мой вопрос и ответ есть здесь на форуме. вы просили чтобы мамочки было не больно а это главное .

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Ольга, спасибо вам большое! Прочла ваш вопрос на форуме, до боли похожий на мучающий меня, и ответ батюшки. Осознать бы это, принять. Не получается пока, вина за всё сделанное и не сделанное не отпускает.

2 года. 30 лет с мамой и 2 года без неё. Как прожила эти 2 года, ведь думала, что дышать не смогу. Смогла. А мамочке теперь всегда 64 года и 3 месяца. 15 число сложное у нас - это и число маминого дня рождения и дата ухода. 15-ое. Рука уже не ищет на автомате мамин номер. Но всё равно, каждый раз так нужен мамин совет. Мамин голос. Как же страшно без мамы. Столько мыслей в голове эти дни, а в предложения никак не собираются. Скучаю очень и очень люблю.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное приснопоминаемой рБ. Ирине. Светлых обителей.

Аватара пользователя
Нина Михайловна
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Нина Михайловна »

Натуль, забежала с ответным визитом
Спасибо родная за молитвы
Храни господь
Обнимаю

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Наташа.
Прочла начало вашей темы. Сколько любви было у вас к вашей маме.. Было и остаётся. Вы такая любящая дочь. И вы ни в чем не виноваты , это уж точно...
Я без мамы совсем немного. 3,5 мес... И у нас тоже были очень близкие отношения. Очень-очень... И пока мне очень тяжело. Живу ради детей и семьи. (....)
Стало ли вам чуть легче спустя 2 года??
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 июл 2021, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Нина Михайловна, спасибо, что пишите! Вы как солнышко - заглянули на форум и столько людей обрадовали сразу)) здоровья вам! Обнимаю.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка, душа моя

Сообщение Tal'a »

Лена, здравствуйте! У вас сейчас такой период острый, столько боли, что кажется не выдержать! Первые месяцы очень страшные. Мир рухнул, рассыпался и его не соберешь. Но держаться нужно обязательно, понемножечку, пытаясь, стараясь. И конечно, вам станет легче! Обязательно станет, хотя сейчас вам это кажется невозможным, наверное. Эта тяжесть и боль начнут понемножечку отпускать. У вас семья, детки, будут вас радовать, придавать сил и смысла) Спустя 2 года...спустя 2 года неимоверная тоска по маме. Скучаю, перелистываю денечки как календарь, щелк, щелк, сегодня 2 года 2 месяца и 21 день, молюсь каждый день. Прошу у мамы прощения. Очень не хватает маминых советов, маминой заботы, любви - которая как одеялко укрывает, обволакивает и тебе всё нипочем) а сейчас всё страшно, кажется что ничего не знаю, ничего не могу, но учусь потихоньку. Мы должны справляться ради наших мамочек! Желаю вам душевных сил, Лена, пишите! Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»