Как теперь жить без любимого...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Девочки, мои милые, мои любимые! Дашенька, Оленька, Танечка! Спасибо вам огромное за слова поддержки! От всего сердца благодарна вам и Господу благодарна за вас!
Вы вот всегда знаете, как поддержать и утешить, спасибо вам большое!
Стараюсь, дорогие мои, идти вперёд, но конечно плохо получается, но ничего, как говорится прорвёмся.
Всех вас крепко обнимаю и очень по вам скучаю.
Царствие Небесное нашим любимым!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение МарияKn »

Здравствуй, дорогая Алёнушка!
У моего года пока совсем небольшой срок, поэтому поделиться личным опытом не могу. Но я сейчас читаю книгу Женевьевы Глэдис Гинзбург "Вдова вдове". Автор книги - психолог и она сама потеряла мужа, т.е. она лично испытала это горе. После потери мужа она организовала клуб поддержки вдов и потом написала эту книгу, используя свой личный опыт и опыт общения с другими вдовами.
И вот, что она пишет о своих чувствах в этой книге:"
Второй год дался мне тяжелее, чем первый. В первый год я тщательно старалась жить и даже гордилась тем, как это у меня получается; а во второй год я поняла, что это не временно — это навсегда."

Алёнушка, если Вы ещё не читали эту книгу, может стоит её прочитать и Вы найдёте что-то полезное для себя.
Я сейчас читаю её и нахожу многое, которое помогает мне разобраться в самой себе.
Нам выпало страшное испытание в жизни - потеря близкого человека. Но нам надо учиться жить дальше без них, мы ещё не выполнили свою программу в этом мире. У нас с Вами ещё много дел и обязанностей. И дай Бог нам справиться с этими делами, чтобы наши любимые гордились нами.
Алёнушка, Вы умница и молодец. Всё будет хорошо, впереди обязательно будет просвет и будет ещё много радости в Вашей жизни.
Обнимаю Вас и желаю Божьей помощи, сил душевных и физических.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Здравствуйте, мои дорогие форумчане, мои друзья и подруги по несчастью.
Давно не писала в своей теме, но постоянно, каждый день прихожу на форум и читаю темы. Иногда вроде соберусь что нибудь написать, да тут же слова пропадают. Плакаться уже вроде при моем сроке неудобно, а позитива очень мало в моей душе.
К Радонице установили памятник Славику, мне очень понравился, я думаю что ему тоже. Ничего лишнего, ни каких фото, лишних надписей, только ФИО и даты рождения столбиком. Стела небольшая, а на ней крест. Знакомые, которые видели памятник, сказали, что очень необычный и сдержанный. Ещё он из серого гранита, мы с дочерью думали над цветом и сошлись, что только не черный, заказали серый. На цветник установили ещё также из гранита вазу, чтобы ставить цветы. В целом очень все аккуратно и красиво, вчера только правда удалось съездить покрасить оградку. Поговорила с любимым, плакала. Так что все, что нужно было сделать на кладбище, сделала слава Богу!
Старшая моя дочь заканчивает музыкалке, уже сдала почти все выпускные экзамены, все по телефону, очень жаль, что выпускного бала не будет, она это заслужила.
Маленькая Евочка наша растет и радует нас своим присутствием, она наша радость, наше счастье, спасибо Богу за неё.
В общем у детей все хорошо, что не могу сказать про себя.
Спустя год после Славиного ухода, с моей души как будто отключили наркоз, который действовал все это время, и я очнулась в действительности.
Пришла трезвость ума, а вместе с ней понимание полное произошедшего. Понимание то пришло, а вот смирение пока нет и от этого стало тяжело. Но я молюсь, чтобы Господь помог мне смириться и принять Его волю, и я знаю, что тогда станет легче. Ещё с каждым днём я понимаю, что люблю своего мужа всё больше и больше, и чувствую душевно- духовную связь с ним. Конечно же жалею себя, жалею детей, но стараюсь в этом "давлении" далеко не заходить, а одергиваю себя. Очень хочу, как раньше ощутить радость жизни, так этого мне не хватает, но я думаю что это со временем прийдёт, но конечно это будет уже другая радость.
Олечка(Sabrina 77), читаю твои сообщения в темах у форумчан, очень по тебе соскучилась!!!
Напиши мне, родная как ты, как твои делишки, внучка. Как твоя душа? Очень буду ждать! Я всегда о тебе помню и думаю о тебе и о Диме. Обнимаю крепко!
Танечка, привет тебе и обнимашки с Дальнего востока! Как ты , дорогая?
Мои дорогие девочки, всех вас очень люблю и помню! Дашенька, Ниночка(ваша сестра), Олечка(Оля 48), а также все кого не упамянула, спасибо вам большое от всего моего сердца, за помощь и поддержку в самое трудное для меня время! Я вас всех и ваших любимых помню и люблю! Обнимаю вас всех крепко-крепко!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Sabrina77 »

Алёнушка, здравствуй, родная моя! Я так рада весточке от тебя! :sunny: Тоже все время тебя вспоминаю и думаю как вы там с девочками. Особенно, Алён, думаю, что чувствуешь ты все так же, как и я... И это так и есть, сейчас читаю, и добавить нечего, всё точно также, и срок у меня побольше, и стараюсь вроде изо всех сил, а вот всё так... Тоже люблю невозможно, стараюсь свою любовь переводить в молитву, молюсь о нем всё время Господу. Почему-то появилось беспокойство, что может и не так просто им там, и нужна наша помощь, и вот прошу принять его в Царствие Небесное, и простить все грехи и прегрешения, вольные и невольные, начиная с юности, верю, что мы можем вымолить своих родных и облегчить их участь. Поначалу, я вообще особо не переживала, возвела его в своих глазах чуть ли не в ранг святых и жила в уверенности, что и молитвы и просьбы мои не очень и нужны, у него и так всё прекрасно. Возможно, все эти кризисы и терзания и были для того, чтобы забеспокоиться и понять, что молитвы родных всегда нужны для наших усопших. Ведь сколько в жизни каждого человека всяких мелочей, слов и даже мыслей, и так же каких-то ответных эмоций людей на действия, как то: обиды, непонимания, которые, возможно, где-то остаются и имеют какое-то значение. Вот за это всё, забытое и незамеченное и прошу Бога простить нас.
Про памятник, Алёнушка, я рада, что вы все это уже сделали. Это же очень важно, чтобы место, куда ты приходишь к любимому вызывало спокойные хорошие чувства. Я, поэтому, очень переживаю как всё получится. Сейчас почти неделю табличку обсуждали, спасибо тебе за идею сделать даты без черточки, я, правда, сделала в ряд, но когда художник убрал черточку, мне намного больше понравилось. А так все ещё впереди, через два месяца, у нас мрамор чисто белый, тоже хочу сразу заказать дополнительные элементы - вазу, скамейку и лампаду, но не знаю получится ли по деньгам, если что - потом доделают.
Рада, Алёнушка, что девочки твои растут и приносят тебе радость, они ведь продолжение Славы на земле, а ещё и связанное с тобой, для меня дети сейчас это настоящая отрада. Уже видно, как они меняются, становятся более самостоятельными, от этого и на душе спокойнее. Дай Бог здоровья твоим девочкам и тебе.
Обнимаю тебя, моя дорогая Алёнушка, у меня чувство, что сестрёнки мои на форуме, ты и Дашенька, младшая и старшая, все время помню о вас и молюсь. И всегда жду весточки! :heart: :rose: :friend:

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение оля48 »

Аленка, привет!!! :heart:
Какая ты умница, что с памятником решила. У меня - ещё процесс идёт. Мрамор тоже серый.
Ален, ты там с жалениями, и вообще с жалостью заканчивай, а? Вот подумай сама. Когда нам человека жалко бывает? Когда мы видим, в чем этот человек более неудачлив, чем мы сами. Т.е. гордынька это. А если себя жалеем? Это вообще странная картинка получается, вроде как завидовать себе, только наизнанку. Ставить себя на пьедестал и себя же неудачником чувствовать. Этак ведь и перекосить может.
Мне кажется, тебе надо иногда почитывать "Вдовью долю" во Флудильне. У тебя начинается новое женское осознание себя самой. И пытаешься ты к себе новой со старыми мерками подойти. Не получается и не нравится, - и нормально. Почитай, какие мысли нас девочек мучают, успокаивают, удивляют. Тема там длинная, но ты за один раз не старайся)))
Обнимаю :friend: Не пропадай надолго. "В собственном соку" хорошо варить помидоры и тушить мясо с овощами, но только не себя любимую ;)
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Здравствуйте, мои дорогие, мои родные форумчане! Скоро будет 1 год и 3 месяца, как мой любимый в Царствии Небесном.
Что сказать, смириться ещё не смогла наверное до конца, но уже поняла, что это навсегда, что я буду здесь одна, без моего милого Славочки.
Живём с девочками потихоньку, вышла недавно на работу, с маленькой сидят Кира и бабушка наша, моя мама. Сначала думала, что до трёх лет буду в декрете, но потом передумала. Позвали на работу, я и пошла, очень помогает отвлекаться от мыслей не нужных. Понимаю, что нужно работать, ведь я теперь за папу и маму, но этот груз уже меньше тяготит. Верю, что Бог поможет во всем, Он и так нам всегда помогает.
Хочу выразить огромную благодарность создателям сайта, очень нужное дело вы делаете, пусть Господь вас благословит!
Также моя огромная признательность и благодарность всем форумчанам кто поддержал и поддерживает меня, без вас дорогие мои я бы не справилась.
Я вас всех очень люблю! Спасибо вам огромное от всего моего израненного сердца!
Я не могу сказать, что я все уже пережила, нет конечно, мой муж в моем сердце и моем разуме навсегда, но я уже научилась дышать и даже смеяться, особенно моему маленькому солнышку, моей Евочке! Спасибо Господу за неё!
Я каждый день захожу на форум, читаю сообщения, но мне уже не пишется, хотя сердцем я всегда с вами, наверное пришло время закрыть мою тему.
Хочу ещё сказать спасибо большое Оле 48 за направления меня почитать тему "Вдовья доля", я её перечитала от начала до конца, многое поняла, многое взяла на заметку, с чем то не согласилась, но это мое мнение. Спасибо, Оля большое!
Дорогие мои я всегда с вами своим сердцем, по мере возможности подаю записочки за наших любимых, стараюсь конечно каждое воскресенье, но иногда, очень редко не получается.
Простите пожалуйста, может что то не так написала, но это все от сердца, надеюсь поймёте.
Прошу дорогих модераторов перенести мою тему, если посчитаете нужным, в "Опыт преодоления".
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ваша сестра »

Здравствуй,дорогая,моя! :friend:
Вот полчасика назад,посмотрела,когда у Евы будет день рождения...А тут и мамочка -легка на помине.Ну,мать,выбирай-к богатству,или к долгой жизни...(шучу).
С одной стороны рада,что тема уходит в опыт преодоления,с другой стороны хочется знать,как идёт ваша жизнь.Может откроете тему в Дневниках?
А пока,Алёна,в добрый путь... :bye:

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение Аленушка79 »

Спасибо, вам Ниночка большое за вашу поддержку! Вы мне очень помогли в моем горевании, все ваши сообщения полны заботы и понимания. Спасибо что не забываете меня и моих девочек.
А про дневники я конечно подумаю.
Обнимаю вас крепко!!!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение ЯДарья »

Аленушка79 писал(а):
27 июн 2020, 10:58

А про дневники я конечно подумаю.
Подумай, Алёнушка)... Расставание со ставшими близкими и дорогими людьми всегда грустно. И очень не хочется совсем терять их из виду, поэтому тоже буду ждать тебя в Дневниках - там формат немного другой, можно писать обо всём (да и тебе, я думаю, захочется иногда просто поговорить с нами))).
Я очень рада за тебя, Алёнушка, ты прошла сложный путь длиною в год и три месяца с верой, надеждой, любовью, твой Слава -верю- спокоен за тебя и дочек. Очень желаю тебе и дальше сил и помощи Божией.
Обнимаю крепко :heart:

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как теперь жить без любимого...

Сообщение МарияKn »

Милая Алёнушка, для меня ты тоже стала родной и близкой. Твоя поддержка очень помогала мне в трудный для меня момент. И мне тоже жаль с тобой расставаться.
От всей души желаю тебе всего только самого доброго и позитивного. Пусть ГОСПОДЬ БОГ хранит тебя и твоих близких. А твой Слава упокоится в светлых обителях Божьих. Светлая и вечная память прекрасному человеку.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»