Умер любимый муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж

Сообщение Sabrina77 »

Женя, здравствуйте, я соглашусь с Олей, это правда работает. Генетическая память или способность младенцев видеть тот мир, я не знаю.. Но наша младшая дочка, которой на момент ухода папы было 1,7г знает и воспринимает папу как будто он также жив, как и все вокруг неё. В её играх всегда мама и папа, и ведут они себя как родители в семье, например, малыш плачет, а папа берет его на руки и жалеет, или все вместе идут гулять и дети держат родителей за руку и много подобных ситуаций она проигрывает.. откуда она это знает, не могу понять... Папу она как знала, так и знает, как будто ничего не изменилось, все время просит посмотреть его фотографию, гладит, говорит - Пока, пап - перед сном, может колыбельную спеть - Папа спи..). У них при его жизни была такая сильная связь, а особенно перед его уходом.. Сейчас болела тяжело, открывает глаза среди ночи и так радостно говорит - Папа и птички, до этого говорила как-то - Папа и ляли. Может ангелов видит, не знаю..но не страшно совершенно, наоборот, очень светло и спокойно.
В общем, сейчас я вообще не волнуюсь на этот счёт, конечно она всегда будет знать и помнить своего папочку. И насчёт него я тоже не переживаю и не жалею, что он чего-то не видит и в чем-то не участвует. Я очень верю, что все он видит и в чём нужно участвует, думаю, что намного глобальнее у него задачи и знаний обо всем намного больше. И по его молитвам и мы под защитой и покровом.
И вы, Женя, обязательно почувствуете участие вашего любимого мужа и папы в вашей с дочкой жизни.

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Евгения27 »

Спасибо вам за сообщение. Очень хочется в это верить. Приятно было вас читать, как-то и самой спокойней стало. Я уже придумала историю для малышки. Когда она, немного подрастет. Я буду говорить, что у нее папа есть и всегда будет. Просто у папы очень важная и ответственная работа. Он работает ангелом на небе. Когда ей будет плохо и когда она захочет поговорить с папой. Она может говорить, просто у папы односторонняя связь. Он слышит, но ничего не может сказать. Так как, очень важная и секретная работа. Ещё у папы будет штаб квартира, где мы будем приходить и ложить ему цветочки. Тогда папа будет знать, что мы его очень любим и помним. Хорошо, что мы с мужем почти 10 лет вместе были. Фотографии и видео у меня осталось много. Будет, что дочке говорить и будет что показать.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж

Сообщение Sabrina77 »

Женя, очень ты (давай на ты?) здорово придумала, и ребёнку понятно, и всю суть передаёт. Я подобное говорила сыну в самом начале, он долго не мог принять, писал папе сообщения, я говорила, что папа знает, все, что Саша ему пишет, ответить не может так как мы привыкли, но даст ответ и помощь другим способом.

Нюня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Нюня »

Потому что я у малышки теперь одна. За маму и за папу, хочу чтобы у неё было все о чем мы с мужем мечтали. Без него мне не легко, но я должна это сделать. Хочу чтобы мы когда встретимся, он мне сказал что я молодец и что он меня ещё больше любит, потому я то я не опустила руки и делала все возможное.
Вы большая молодец. Я так тоже хочу, но даже не представляю как смогу обеспечить им тот уровень жизни, кторый смог бы дать мой муж.
И встретиться со вздохом на устах - на хрупких переправах и мостах, на тонких перекрестках мирозданья!

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Евгения27 »

Здравствуйте. Я сама не знаю как, но мне нужно это делать. Не устану повторять, что муж мой был золотой человек. За что не брался у него все получалось. Имел достойную работу и хорошую Зарплату. Знаю, что так нельзя, но иногда в голову посещают такие мысли. Лучше я была заместо него. Мне бы было не так больно и спокойней за ребёнка. Потому что он предоставил ей лучшую жизнь однозначно. Думаю, что малышки не повезло остаться без такого папы, а с такой мамой как я. Он бы больше дал ей. Поэтому мне нужно грызть асфальт но добиваться для нас лучшей жизни. Это делается не за день. Но я расписала план, что мне нужно. Буду по-тихонько идти к цели. Выбора просто нет.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение оля48 »

Жень, не женское это дело - асфальт грызть. Не о том ты сейчас думаешь.
Нет, план составила - умница большая. Если получится по плану - замечательно. Но только ты помнишь ведь? Бог вдов и сирот не оставляет. Ты перед каждым шажочком проси Его помощи. Шагаться полегче будет.
Женя, все получится. Не пытайся бежать через силу. Можно и шагом. Даже надёжнее.
А про то, что "лучше бы он остался, а я вместо него..." я тебе так скажу:
Ты реально хотела бы, чтобы твой муж побывал в твоей теперешней шкурке? Порыдал, помучился? Ты ведь любишь его.
Женя, ты реально сильный человек. Но в первый год после потери психологи советуют не принимать глобальных решений и не реализовывать дорогостоящие проекты. Эмоции первого года горевании - не лучший советчи.
Ты присмотрись внимательно к себе: какой темп жизни стал лично твоим, насколько качественно решаются поставленные задачки.
Ты ощутишь свою жизнь по-другому.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Евгения27 »

Здравствуйте, Оль. Я понимаю, что это не женское дело. Но мне легче так думать и строить планы, чтобы жить дальше.. Понимаю, что мало времёни прошло, от этого жизненного потрясения. Очень тяжело, не всегда выходить но я стараюсь проживать дни без него. Не понимаю, за что это нам. Так больно, что хочется кричать и орать на весь голос, но понимаю, что его это не вернёт и убиваться нет смысла. Мы должны были радоваться жизни и жить как раньше, вместе. Он всегда говорил, что мы команда и справимся со всеми проблемами и трудностями. Никогда плохого мы делали людям, жили и добивались все сами по-честному. Всегда я верила в Бога и благодорила, что у меня такая семья. Теперь, я стала атеистом. Мне говорят все и успокаивают, что Богу тоже нужны там, хорошие люди. Если же так думать, то лучше быть плохим и жить дальше. (...) Говорят нужно молиться и искупать его грехи, у него даже грехов не было. Понимаю, что не у одной у меня такое горе, у других людей ещё хуже. Читаю здесь различные истории людей, сопереживаю, плачу и кровью сердце обливается. За что Бог забирает хороших людей и деток? За что причиняет такую боль? Жизнь жестока. Простите, возможно я не правильно рассуждаю. Но такова, эта жизнь. Очень и очень больно.
Последний раз редактировалось Елена137 05 июн 2019, 02:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Нюня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Нюня »

И меня посещают такие мысли. Я стараюсь их гнать. Я знаю, что, когда у меня момент веры, мне гораздо легче. Душа, наверное, сама знает, где правда. Мы все грешные люди. Вы не читали про мытарства Феодоры? Есть столько грехов, о которых мы даже не знаем и не думаем. Но Господь милостив, а мы не святые. Лучше молитесь. Вот у меня тоже муж был очень хорошим. Он заведующий отделением реанимации. Все другие на его месте и квартиры свои имеют и на крутых машинах ездят. Я ему говорила - ну что ты такой порядочный, ты же можешь ходить только на самые высокооплачиваемые операции - ты решаешь.А он брал и ходил и на бомжей, которых никто не хотел обезболивать. Другие заведующие никогда на Новый год не дежурят, а он дежурил - чтоб все по-чесному. И как же я сейчас радуюсь,что он именно такой был. Ему это зачтется! И вы радуйтесь! Рано действительно уходят именно хорошие. В одной статье на этом сайте прочитала обьяснение этому. Бог оставляет плохих людей пожить, чтоб они могли все исправить. А если нет, то Он справедливо скажет - " Я дал вам длинную жизнь и вы ничего хорошего не сделали". А вообще почитайте книгу Иова. Это ответ страдальцам - нельзя понять промысел Божий. Вам пишу, а у самой вера очень слаба. Но я рядом с Вами. Унас один этап горевания и ситуации похожи. Я иду тем же путем. Мне легче, когда я знаю, что я не одна. Потому что люди вокруг уже даже слезы воспринимают, как то, что должно пройти.
Последний раз редактировалось Елена137 05 июн 2019, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф
И встретиться со вздохом на устах - на хрупких переправах и мостах, на тонких перекрестках мирозданья!

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Евгения27 »

Спасибо вам за сообщения и за то что рядом. Это дорогого стоит, когда люди пишут и поддерживают, тогда когда у самих рана на сердце. Приймите мои соболезнования. Мне очень жаль вашего мужа, вас и ваших деток. Обнимаю вас. На днях я говорила с батюшкой. Не скажу, что прям легче стало, но что-то в этом есть. Я спросила у него, как верить дальше в Бога? Когда забирает у дорого человека, самое ценное жизнь и оставляет сиротку маленькую без папы. Когда у самой рана на сердце кровоточит от боли и хочется орать от безвыходности. Как можно в него верить? Когда плохого никогда в жизни мы не делали, а у нас такая жестокая судьба. (...) Если с уходом одного человека, резко поменялась жизнь и судьба нескольких людей, которые страдают, которым тоже больно. Он мне сказал, что я не перестала в него верить, просто сейчас период оторжения и не принятия. Со временем я осознаю и вернётся все на круги своя. Мы расцениваем смерть, как что-то плохое. Но на самом деле все наоборот, ему там хорошо и он дома. Это мы в гостях, жизнь здесь временная. Бог его забрал раньше, потому что у него возможно в дальнейшем было бы испытание или что-то плохое в жизни и поэтому что бы он не страдал, Бог его забрал к себе. Бог всегда рядом с нами и нам помогает, и даёт нам такие испытания, которые по сравнению с другими лучше исход. Хотя это действительно трудно понять. (...) Просто мы не знаем и никогда не узнаем, что бы было дальше, но скорей всего было не лучше. Знаю, что мне его не вернёт никто, живу сейчас воспоминаниями. Успокаивает лишь то, что рано или поздно мы там тоже все будем. И я с ним рассталась не на всегда, просто временно. Обезательно с ним встречусь, накричу на него и дам ляща, что так рано нас оставил и не сдержал свое обещание. Он обещал никогда нас не оставит и то что будет самым лучшим папой для нашей малышки.
Последний раз редактировалось Елена137 08 июн 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Нюня
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 май 2019, 11:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж

Сообщение Нюня »

Женечка, а я себя тоже так успокаиваю. "Когда мы устанем плыть — Он даст нам берег". Вы светлый человек и Бог все видит — Он даст Вам утешение. (...) Здесь все с Вами.
Последний раз редактировалось Елена137 09 июн 2019, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5 Ппг
И встретиться со вздохом на устах - на хрупких переправах и мостах, на тонких перекрестках мирозданья!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»