Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение ЯДарья »

Здравствуй, Ниночка.
Часто думаю о тебе, и очень рада, что ты написала - всегда тревожно, когда кто-то долго не появляется...
За сорок дней до первой годовщины я читала Псалтирь и Евангелие (хотя, наверное, неправильно говорить ,,за сорок дней'', п.ч. читала и до этого), читаю и сейчас, спустя два с лишним года.


И как хорошо, что ты можешь каждую неделю бывать в церкви : я езжу в церковь раз в месяц, иногда два (живу в селе).
Ниночка, сил тебе и Божией помощи
Обнимаю крепко.
Царствие Небесное р.Б.Димитрию и р.Б.Георгию.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Елена 65 »

Ниночка, здравствуй, родная! Я за 40 дней читаю Акафист за единоумершего. А на годовщину - на панихиду, потом на кладбище, а потом собрали родственников и друзей Сениных. Правильно или нет, не знаю. Вообще все очень смутно помню. Ты молодец! Видела твои фото на лыжах. Может будет возможность приехать в Питер на майские. Буду очень рада! Обнимаю!

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Нина,здравствуйте!
Живем потихоньку...!!!
Очень понравились ваши увлечения, особенно стрельба из пистолета!
У меня в принципе ни чего нового , иногда накатывает , потом опять пытаюсь строить планы.
С родными все хорошо , на работе предвещают завал заказами ,душа то радуется - то плачет , в целом не все так уж и плохо.
Моей Иришке годовщина тоже уже не за горами ,не много тревожно об этом думать ..., но ничего , прорвемся! ,а с "пистолетом" тем более ! :friend:

Царствия Небесного нашим любимым!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Добрый день всем. В родительскую субботу молилась о всех усопших, ездила на кладбище. А вот в воскресенье 23 февраля накрыло. Проревела весь день. Заставила сходить себя вечером на службу.
Алена, Дарья, спасибо за советы. Поговорила с батюшкой. Батюшка сказал, что первая годовщина выпадает на пасхальную неделю. Панихиду служат особенную о воскрешении Иисуса Христа. Он сказал, непонятно откуда взялось чтение канона о единоумершем за 40 дней. Он сказал - главная книга - Евангелие, после нее идет псалтырь. И сказал продолжить читать псалтырь по 1 кафизме. Только в некоторые дни нельзя и псалтырь читать.
Леночка, тебя видеть и слышать и здесь в соцсетях для меня большая радость. Поговорим и сразу легче становится. Наверное в каждом городе должна быть служба поддержки людей, потерявших родных, где можно пообщаться а может и подружиться вживую. Знаю, есть служба поддержки вдов в Москве, Питере, Самаре и Саратове. Но почему нет ничего для людей, потерявших детей?
Рома, поздравляю с прошедшим Днем Защитника! (лучше поздно, чем никогда). Пусть когда-нибудь у вас будет семья, которую вы сможете защищать.
Толку то от моих увлечений. С гитарой не очень получается, мало времени на тренировку. Стрельба еще реже. А путешествовать не с кем...
Решила встать на коньки. Попробовала, вроде получается... В выходные ездила в Ясную Поляну с друзьями, слепили из снега огромного кота)). Развеялась немного.
А в понедельник заболела... Короче, раньше не любила болеть, а теперь, когда некому таблетку подать и подавно...
Прорвемся, это я повторяю себе постоянно. Плохо только, что перестают сниться. Когда вижу их во снах - легче становится.
А еще смотришь иногда новости и с ума сходишь - сколько гибнет детей и молодежи... Сколько родителей убивают своих детей... Вот как-то так...
Светлая память нашим любимым...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение оля48 »

Он сказал, непонятно откуда взялось чтение канона о единоумершем за 40 дней. Он сказал - главная книга - Евангелие, после нее идет псалтырь. И сказал продолжить читать псалтырь по 1 кафизме. Только в некоторые дни нельзя и псалтырь читать.
Нина, не Канон, а Акафист о единоумершем читают. И читается Акафист за каждого человека отдельно, т.е. при каждом прочтении упоминается только одно имя.
Акафист о единоумершем, он достаточно новый. И составлен очень утешающе. Когда читаешь этот Акафист, слезы какие-то особенно светлые бывают.
Канон, который Вы упомянули батюшке, называется по-другому, и читается один раз. Поэтому батюшка Вас не допонял, и посоветовал то, что безусловно верно.
Евангелие и Псалтирь - первые помощники нам.
Божьей помощи Вам!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Танька »

Нина, доброй ночи! Очень верно про Псалтирь, Евангелие. Я Псалтирь начала читать чисто механически, толком и не не зная, что это за книга...Посоветовали люди, даже не очень близкие... Но даже и без опыта и понимания, чудесно со временем помогает... Потихоньку начала и многое другое читать, и в Храм пришла.. А началось все с совета и практически механического чтения. Но меня очень утешала мысль, что молитвами я могу сделать что-то доброе для души родного.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Нина Ф »

Танечка, Олечка спасибо. Буду читать и акафист, и псалтырь. Я сейчас болею. Это все очень грустно. Накатывает с 23 февраля. Не могу справиться. Совсем перестали сниться и возникает чувство, что они отдаляется от меня. Слёзы, Слёзы, слёзы. Господи, помоги мне и всем, потерявшим родных...

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Ромыч »

Ниночка, я с вами!
Мне тоже сейчас очень плохо.
Опять накатило. Стараюсь не падать духом.
Пришла весна, а с ней и не хорошие воспоминания.

Переживаю за Вас.
Дай Вам Бог здоровья!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Елена 65 »

Ниночка, родная, и я рядом! Так хочется тебя обнять и хоть чем нибудь помочь! Завтра собираюсь в Иоанновский монастырь, подам записочки за наших любимых! Ты только держись и выздоравливай побыстрей! Обнимаю! :heart:

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла мужа и сына, для чего теперь жить?

Сообщение Танька »

Ниночка, обнимаю, здоровья Вам! Сны вообще материя тонкая, труднообъяснимая...На них полагаться сложно... Но что точно, любимые наши не могут отдаляться! Нам плохо без них здесь физически, но души их живы! Они, наоборот, очень хотят, чтобы их любимые жили светло и радостно. Нина, я всегда все на себя примерно, стараюсь мысленно "меняться местами ", Вы бы точно от родных никуда не отдалились и духовно были бы с ними... И они также. Только нам здесь не все дано чувствовать и понимать. Когда мы не можем кого, то обнять, мы обнимаем их своими молитвами! Сил Вам!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»