Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Сегодня, почитав форум поняла что я счастливый человек, у меня были такие хорошие родители, даже когда мы с папой ругались, мне все равно его было жалко, один раз он даже меня не поцеловал, когда я уезжала, и так случилось приехала я через 3 месяц, как папа меня ждал, мама сказал все спрашивал что как, это было только один раз,.. Хороший мой папа, я успел сказать что люблю тебя, успела... А как мне повезло с мамочкой, певунья, хохотушка, справедливая моя мамочка, люблю вас крепко крепко...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Laralara »

Жанна , здравствуй ...моя мама умерла 7 марта в этом году,сегодня 67 дней , тоже дни считаю...моя мама говорила , уже , когда сильно болела , жизнь прекрасна, я как-то её понимала в те моменты , думаю , что нам тоже надо цепляется за эти слова , жизнь прекрасна и ещё, за то, что бабушка моя говорила , это давно было , когда я бывала в каких-то депрессиях , это всё от неверия ..., то есть смысл их слов для меня такой - надо просто жить , делая то , что нужно , так как нам дана эта жизнь и мы должны быть благодарны .Бабушка давно ушла , 23 года назад , прожила жизнь сложную ,войну , потерю ребёнка , родителей , братья и муж погибли в войну, поднимала сама в послевоенные годы мою маму и ещё 2х сыновей.И бабушка и мама сильные духом были , а я , конечно , с ними не сравнить , слабовата . Постоянно анализирую , что сделала не так , как же так получилось, горе -то какое ..., хочется кричать, я и кричу иногда на улице , когда сильный ветер и никто не слышит ...
Царствие небесное нашим мамам , папам , бабушкам .
Читаю тебя , похожие мысли , переживания , ...., видно , что ты держишься , стараешься из всех сил , ради мамы и папы , я тоже , но иногда горе прорывается , как морская волна сокрушает некрепкую насыпь ...
Вот так и живём , я даже ещё не создала свою тему , начинала писать , но потом стёрла , тяжело писать ...
Твои слова о фитиле и саморазрушении очень тронули , как же сделать так ,чтобы остановить это саморазрушение ?
Наши родители , точно бы этого не пожелали бы нам ....
Последний раз редактировалось алиска 13 май 2020, 07:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Лариса, правильно, спасибо за ответ, да у тебя получается начало пути, тяжело все это, я тоже думаю и про маму и про бабушку, бабушка у нас родила 13 детей выжили 6, война голод, дед умер рано после фронта, и всегда была весёлая, мне кажеться они по другому к смерти относились, принимали как не избежное, бог дал, бог взял, я так не могу, все думаю зачем, почему но у меня и рядом нет не кого, одна с котиком, может поэтому в голове все путаться, даже и не знаю.. Но одно поняла умирать не страшно, закрыл глаза и все, и не чего не измениться.. Мир не остановиться.. Может и правильно говорят не стоит реветь, все там будем, только в разное время... Даже и не знаю, я похоже все пока выревела, пока не реву, видимо все таки год это срок, как то уже 2 дня поспокойнее... Родители конечно хотели что бы мы жизни радовались, тем более весна, у меня мама так хотела до осени дожить, грибов ягод покушать, посмотреть что вырастет, как вспомню так и все, в марте спросила когда домой повезёт в деревню, а мы уже знали что все конец, ей не говорили, я говорю мам, давай после майских, а она говорит не доживу наверно, но увезли, и там уже ушла, я в марте маме малину покупала, думаю пусть хоть такую покушает, а то больше не успеет... И правда горе то какое...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Мама ты моя мама, папа ты мой папа, ну почему, почемуу.. Думала лучше стало, нет также больно, спустя год и 2 года, сильнее понимаешь что навсегда, Господи забери меня, забери не могу, нет сил, нет не чего, нет не кого. Сегодня вернулась с дачи, нет не до чего дела, пыль везде, а нет сил убрать, как же так, и что так навсегда, тогда зачем, зачем... не понимаю, что делать не знаю, куда идти, где найти эту опору.. Господи помоги, направь... Куда деть то что вырабатывает сердце...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

В голове крутиться мультфильм про Ежика и Медвежонка:

Еще совсем немного - и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ежик с Медвежонком.
- Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
- А ты где?
- А меня нет.
- Так не бывает, - сказал Медвежонок.
- Я тоже так думаю, - сказал Ежик. - Но вдруг вот - меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
- Пойду к тебе.
- Куда?
- Как - куда? Домой. Приду и скажу: "Ну что ж ты не пришел, Ежик?" А ты скажешь...
- Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
- Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну...
- Что?
- Ругать!
- За что?
-Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
- А как договорились?
- Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
- Но меня же совсем нет. Понимаешь?
- Так вот же ты сидишь!
- Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
- Или у меня, или у себя.
- Это, если я есть.
- Ну, да, - сказал Медвежонок.
- А если меня совсем нет?
-Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
- И на реке нет.
- Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
- Ты все уже обшарил, - сказал Ежик. - И не нашел.
- Побегу в соседний лес!
- И там нет.
- Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
- Нет меня. Нигде нет.
- Тогда, тогда... Тогда я выбегу в поле, - сказал Медвежонок. - И закричу: "Е-е-е-жи-и-и-к!", и ты услышишь и закричишь: "Медвежоно-о-о-к!.." Вот.
- Нет, - сказал Ежик. - Меня ни капельки нет. Понимаешь?
- Что ты ко мне пристал? - рассердился Медвежонок.
- Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
- Нет, ты - есть; а вот меня - нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
- Ну, Медвежонок!..
Медвежонок не ответил. Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ежиком свой холодный свет.

Я Медвежонок , мамы нет и меня нет...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Почему так трудно принять смерть, сказать на все воля божья,, мне ли роптать мама и папа были со мной 45 лет, я могла бы стать бабушкой и няньчить внуков в этом возрасте, но нет я так и осталась деткой, маминой и папиной, самодостаточная взрослая тётя, рыдает как ребёнок, и требует маму и папу, что, что со мной, может пора к врачу, не понимаю, головой понимаю что так случилось бы когда нибудь, а сердцем ропщу, за что почему друг за другом.. Почему я одна, и тысячи почему...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мария-Марина »

Мики, милая.Хочу Вас поддержать.Спасибо за Медвежонка и Ежика.Мой Ярослав называл Медвежонком мою маму, свою бабушку.Как же он ее любил и говорил:я тебя никогда не брошу, досмотрю и уйду в монастырь. И вот вышел в 42 с половиной лет и..нет. Или есть.Прочитайте мою историю.Буду благодарна.Вот я посетила его в честь его дня рождения.И мне кажется, что они все-таки есть.Вот прочитайте за сирень, хорошо?Как жалко, что Вы так далеко!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Маша, спасибо что зашла, твою историю я читала, про сирень прочитала, хорошо когда есть вера это замечательно, а вот когда её мало, или нет или исчезла тогда как, как уверовать что нет смерти, а ест переход от смерти к жизни, если бы верить то было бы легче, но не знаю,...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Oxana 78 »

Жанночка, милая, прости, пропустила Годовщину твоей мамы!
Царствие Небесное!
Верю и надеюсь, что наши родные мамы и папы, все наши ушедшие люди в хорошем месте!
А нам сил, жить дальше, молиться.
Жанна, держись, моя хорошая! Так грустно читать тебя. Очень хочу тебя поддержать.
Обнимаю тебя крепко, моя хорошая!

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Мики »

Спасибо Оксаночка, знаешь наверно лучше бы этой годовщины не было, уснуть бы и откатить лет на 5 назад, поехать я так и не смогла, карантин, или самоизоляции, но дела у нас продвигаются, могилки обложили, памятники должны установить скоро, я все хотела фото выбрать получше, а потом решила не могу, не хочу этим заниматься, пусть сестра решает, как ей понравиться, я все приму, и памятники она выбрала, вот радуюсь что она у меня есть, а то бы мне самой не собраться.. Полгода уже дома не была, первый раз такой длинный срок, при живых родителях максимум был 2 месяца, а так каждые 1.5 месяца ездила на неделю... Что то воронка жизни меня все вниз тянет, вроде и выныриваю и опять ещё ниже тону, сегодня опять все утро глаза не просыхают, то-ли погода то-ли карантин, не понятно силы куда то уходят,
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»