Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Лена, Женя, Ирина, спасибо вам! Мы обязательно справимся!

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Здравствуйте!
Вот лето подходит к концу, а я так ничего и не поняла. Моё лето без моего мужа, ведь поговорили мы в последний раз 31 мая. Самое непростое и странное лето, без нашего любимого папы. И ведь куда-то ходили с детьми, как-то развлекались - много фотографий и видео сделали. А я какая-та другая. Так же улыбаюсь, о чем-то беседую, но чувствую всё совсем по-другому. Как будто важная часть меня умерла вместе с мужем. Бывают просветы, когда кажется, что все нормально, а иной раз как накроет...
5-летний сын не часто вспоминает отца, но я вижу, что ему его не хватает. А 3-летняя дочь почти каждый день поднимает голову, обращаясь к папе: "Смотри, папочка, какой у меня шарик! Видишь, какое вкусное мороженое!". Я улыбаюсь, но мне так больно!
Недавно уже почти уснули поздним вечером, и вдруг дочь ни с того ни с сего говорит: "Мне так грустно, что папа так быстро умер, я даже не успела попрощаться с ним, обнять его и поцеловать". А как мне грустно...
Результаты судебно-медицинской экспертизы все еще не готовы (уже 3-й месяц пошел). Тяжело, когда уходит близкий человек, а когда не знаешь, при каких обстоятельствах, как это случилось, кто с ним так поступил, тяжелее вдвойне. И вроде пытаюсь жить своей жизнью, а мысли все равно возвращаются к тому вечеру, когда все произошло. И ведь не знаю, будет ли вообще возбуждено уголовное дело, что покажет экспертиза. Доверия к правоохранительным органам за это время совсем не осталось.
А еще я стала часто разговаривать с мужем. Сижу ранним утром на кухне и вслух обращаюсь к нему. Поначалу меня это смущало с непривычки, а теперь привыкла.
Я даже чувствую иногда, как будто он меня обнимает. А вот во сне не приходит.
В сентябре дети пойдут в сад, и я хочу с головой погрузиться в работу. Нужны яркие интересные события. Заметила, что вне дома мне намного легче.
Пока как-то так.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение eligo »

Мария, конечно с детками придётся ещё не раз о папе поговорить... знаете, меня тоже очень ранят воспоминания маленького сына о папе. вот прям ну так за него обидно, что сложно передать. им то за что.? старший закрылся и это меня тревожит, не очень готов говорить со мной об этом, но он очень сильно переживает. (...) дай нам господь здоровья, сил, ума и удачи вырастить их достойными людьми.
Маш, у вас тоже мало времени прошло, нам с вами ещё работать и работать над собой, всё это как то пережить, и ,оставив лучшее в сердце, жить дальше.
удачи вам в общении с правоохранительными органами, пусть справедливость восторжествует
Последний раз редактировалось Елена137 19 авг 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

eligo писал(а):Мария, конечно с детками придётся ещё не раз о папе поговорить... знаете, меня тоже очень ранят воспоминания маленького сына о папе. вот прям ну так за него обидно, что сложно передать. им то за что.? старший закрылся и это меня тревожит, не очень готов говорить со мной об этом, но он очень сильно переживает. (...) дай нам господь здоровья, сил, ума и удачи вырастить их достойными людьми.
Маш, у вас тоже мало времени прошло, нам с вами ещё работать и работать над собой, всё это как то пережить, и ,оставив лучшее в сердце, жить дальше.
удачи вам в общении с правоохранительными органами, пусть справедливость восторжествует
Леночка, спасибо за слова поддержки. Знаю, как и вам сейчас тяжело. Сегодня месяц... Дай Бог вам здоровья и сил!

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Добрый день.
Наверное, неделю сюда не заходила, а сейчас так захотелось поделиться с вами...
Последний месяц я старательно работала над собой, в памяти тщательно выбирала самые лучшие воспоминания о муже, аккуратно их "складывала", наводя порядок в голове. Я чувствую, что мне надо двигаться дальше, поэтому внимательно прислушивалась к своим мыслям, выбирая те, которые как-то меня утешают в сложившейся ситуации. Я даже начала делать первые успехи в этом..., пока не сходила к следователю два дня назад. Наконец-то, спустя 3 месяца стали готовы результаты судебно-медицинской экспертизы. За ней сейчас последует комиссионная экспертиза, но это совсем другая история.
В общем, сделали мне копию акта экспертизы, пришла я домой и стала читать... Это очень тяжело. Примерно на десяти листах расписано подробное описание тела и внутренних органов с указанием длины, массы...Не забыли перечислить, что каким ножом отсекали и в конце даже фото прикрепили. Фото мертвого человека в морге. Множество анатомических терминов, описание увечий, состояние мозга...
Я снова раскисла. Я как будто пыталась взлететь, но неожиданно упала с огромной высоты. Конечно, я напоминаю себе о том, что тело - лишь временная оболочка, но именно в этой оболочке я так люблю своего мужа....!!!!!!!!!!!!!
Потеря близкого человека всегда тяжело переживается, но я могу сейчас сказать, что это большое счастье попрощаться с близким перед его смертью, похоронить по-человечески, а не спустя 2 недели в закрытом гробу и уж точно не читать такие акты...! Всё познается в сравнении. Конечно, в моем случае история будет еще иметь продолжение, я не могу "уйти в сторону", а то мне, видите ли, неприятно или больно. Я должна показать мужу, что смелая и сильная, что не оставлю это дело просто так, как получится, сделаю все, что от меня зависит, чтобы узнать правду.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение eligo »

Маша, это очень больно и страшно. страшно, что есть на земле такие люди... надеюсь, что их найдут. (...)
берегите себя, ради деток. вы им очень нужны.
Последний раз редактировалось Елена137 15 сен 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Евгения27 »

Вы очень сильная. Вы большая молодец. Я тоже надеюсь, что их найдут и накажут по заслугам. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2019, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Matatama
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 19:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как смириться со смертью мужа и жить дальше?

Сообщение Matatama »

Девочки, спасибо за поддержку!
Дай Бог нам всем силы и мудрости. Берегите себя!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»