Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18908
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение Ирина 17 »

Уважаемая Елена
часть сообщений вынесена в отдельную тему
Наследство...
С надеждой на понимание администратор Ирина :rose:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

20 октября. у Игорька ДР было бы 45, а будет 3 месяца. эти даты совпали. с чем я подошла к этой дате: очень сложные ощущения. бывает вина и обида на него, прям реально злюсь, что вот так всё случилось, но это в те моменты,когда тяжело. бывает, что тоска и жалость к нему, прям до сжимания сердца, так жалко его. бывает затишье, ну просто нет эмоций, прям память блокирует прошлую совместную жизни и я в сегодня с насущными делами. острота боли ушла, есть ощущение, что это можно вынести, пережить и жить дальше. но иногда накрывает, накручиваю себя, вспоминаю мучительные детали. но ведь живу, делаю что то, получается ) это избавляет от страха будущего, что с чем то не спралюсь: просто живу сегодняшним днём и ценю, что есть. начала, помимо работы, делать себе " приятные" вещи. взяла абонимент на фитнесс , взяла тренировки с тренером: помогает, вот прям не думаю ни о чём, мозг разгружается. косметолог и уход разный: отвлекает. занялась здоровьем: не так приятно, конечно, но нужно и отвлекает. в театр хожу иногда, в кино. всё это вносит в жизнь другие юмоции, отличающиеся от тех, которые уже 3 месяца испытфваю.
идём дальше

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

3 месяца, как моя жизнь стала другая, даже уже чуть больше времени прошло. чувства острее, мысли глубже, куча эмоций. и я заметила, что по другому стала относиться к бедам и проблемам людей. чувствовать их острее.
когда мне было 24 я развелась с первым мужем и осталась одна с маленьким годовалым сыном. жили мы тогда в маленьком подмосковном посёлке, где все всех знают. родители пенсионеры, да ещё и болели постоянно.помощи ждать не от кого, пошла работать. ну конечно нужна няня, а это деньги, а их мало. вот и делема, куда сначала на работу, а потом появяться деньги и няню, а мелкий временно на родителях? а если они не смогут, заболеют? или няню? а если поиски работы затянуться? ну стала искать параллельно. работу нашла быстро, тогда с этим не было проблем, как сейчас, был 2005 год, всё развивалось) а няню мне посоветовали из соседнего под'езда женщину ( Анжелику) впринципе, нормально, она любила детей, ей было 35, живёт рядом, но , что мне не понравилось, вечером позволяет себе пиво((( её мужа (Игоря) я с детства знала, он младше её на 6 лет, хороший парень, ни пьёт, ни курит, спортом увлекается, работает. ну вобщем, она мало денег попросила, вариантов у меня не было согласилась,всё обсудили, начали! и сидела она с ним около года, потом ей нужно было заниматься планированием беременности, они очень хотели ребёнка, мотались по врачам, меня всё устраивало, но напрягало пивко её по вечерам. расстались полюбовно, я нашла другую няню. а они к счастью родили девочку Катюшу. потом я уехала в москву. так и не виделись. она мне и сыну через мою маму приветы передавала, а мы ей.
мама позвонила, сказала, что гуляла с собакеном и встретила Катюшу, та расплакалась и сказала, что мама и папа ( Анжелика и Игорь) разбились на машине и теперь тётя будет её опекуном...как так то, ребятки, вы же так нужны Катюхе. слов нет

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Евгения27 »

Ужас! Что происходит? Я сначала, думала почему именно у меня такое горе. Сейчас понимаю, не я одна страдаю. Многие теряют любимых и близких, также жизнь переворачивается на 180 градусов. Наверное думала, что я особенная и никогда со мной плохое не случиться, а вот и обычная оказалась. Девчонки, реально страшно жить стало. Не знаешь что дальше будет, кого ещё потеряешь:(

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

eligo писал(а):.. я заметила, что по другому стала относиться к бедам и проблемам людей. чувствовать их острее...
Думаю,что так отходит окаменелость сердца.Обычно окаменяют нас наши грехи: или мы что-нибудь тяжелое совершили, или в нашем окружении есть люди, которых мы не можем простить, или сердце наше покрылось толстой скорлупой по причине ненависти к ближнему.
Знаю,на личном примере то,о чём пишу. :(
Когда ушёл мой миленький,ездила по монастырям,много молилась и мне открылась бездна и поняла,что и мои грехи взял он на себя .Очень сокрушалась ,по поводу того,что насколько вросли они в меня,что только разлука с дорогим сердцу человеком дала возможность понять это.
Не провожу аналогий,у каждого своё...,но освобождаясь молитвой от окаменелости сердца,ум становится светлее и жизнь более осмысленной.
Помоги,Господи,вам,Лена. :friend:

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

ваша сестра, в моём случае это "жизнь на автомате" . работа, какие то вечные на ней " важные" дела, которые на самом то деле и яйца выеденного не стоят. тк по факту их решение не занимает много времени и сил. но коллеги, по разным причинам добавляют эмоции, какие то интриги плетут, " дружат" друг против друга и тд и тп. я не любительница всех этих хороводов, но против коллектива не пойдёшь и волей не волей ты вплетаешься в какойто чужой бред , который отнимает эмоции и силы. конечно ты понимаешь, что это чушь собачья и цена ей грош, но вот так. тебе звонят, пишут, требуют доп заданий, встреч, совещаний, каких то телодвижений. впринципе, такая картина во всех компаниях, где я работала, где то ярче выраженно, где то получше атмосфера, но это есть. бросить работу, это не вариант, мат ответственность перед семьёй на мне была всегда, а теперь только на мне. кроме того, какие то вечные бытовые дела: то долги за квартиру,то дачу делали, то ремонт,то одно, то другое. дети, это, конечно, счастье, но кружки, секции, школа, хочу, чтобы они получили хорошее образование, выросли достойными людьми, стараюсь уделять максимум времени, по возможности, да и пока они выростают,то сопли, то кашли. вся эта круговерть, уже не я ей управляла, а она мной. я как буд то себе не принадлежала, а просто выполняла список дел и обязанностей. пишу за себя и откровенно. согласна, у всех по разному,
в какой то момент я просто стала понимать, что загнала себя.так нельзя. я упускаю что то очень важное: эмоции. приоритеты расставленны не правильно, отсюда и результат. нет ничего важнее отношений между людьми, умения дарить и получать добро. просто ценить то, что есть , жить сегодняшним днём. как то так.
а смерть мужа, просто ускорила процесс переосмысливания, понимания многих моментов. и отсюда, думаю глубина сопереживания другим людям.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

да, Женя, я тоже так подумала. что в любой момент, у любого человека всё может измениться на 180 градусов. так было, есть и будет. судьба, случай, назови как хочешь, мы над ними не властны. отсюда ещё больше убеждённсти, что нужно ценить каждый день. ценить тех, кто рядом. любить и баловать детей, ведь не ясно с чем им предстоит встретиться. любить родителей. любить себя.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Уложила детей. сейчас пойду выбирать фотки для альбома, свекровь попросила, я ей обещала. к каждому накопителю свой проводок переходник, они как проводники к той прошлой жизни. честно: страшно смотреть, в том смысле, что боюсь эмоций с которыми не справлюсь.
это он все фотки с наших отдыхов, праздников сохранял по папкам, копировал, берёг. спасибо тебе за такую память.
ладно, пойду сделаю, я обещала. еоо матери они очень нужны

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

eligo писал(а): .. просто живём и делаем, что нужно, что можем, а будет , что будет. главное без негативного настроя на будущее...
Идёт жизнь понемногу?... :book:

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Да, а как иначе. никто детей не обеспечит, не выростит,поэтому работаю. погрузилась в их дела, свои дела, быт.
да, внутреннее состояние переменчиво. эмоции разные. мысли не отпскают, но это нормально, я их не гоню, я их переживаю и понимаю для себя. потихоньку.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»