Жизнь без мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Девченки , какие вы молоденькие и такие мудрые. Читаю вас и понимаю , что ваши мысли такие правильные. Во всем с вами соглашаюсь . Замечательные вы дочери. ;)

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Девочки, спасибо всем за поддержку!
Я опять сюда со своей болью.

Начала рассыпаться я физически. Куча незнакомых симптомов вылезла: болит желудок, тошнит, бросает в пот ночью, болит сердце (может, невралгия), трясется подбородок во время плача. Думаю, это все из-за стресса. Сегодня к врачу ходила, кучу анализов опять назначил. Устала уже от боли, поймала себя на мысли, что была бы рада, если б меня тоже рак унес по-быстрому или машина сбила. Но потом думаю о ребенке и стыдно так становится(( Это все одиночество, от него такие мысли.

Еще поняла, что стала остро реагировать на информацию об онкологии. До сих пор читаю статьи, новости о тех, кто болеет и так далее. Как будто застряла в том времени, когда искала маме лечение. Разогналась тогда, а остановится не могу. И кажется, будто где-то далеко-далеко-далеко внутри такими действиями я будто бы хочу вернуть маму. Осознание еще не подъехало ко мне. Ну, с другой стороны, времени не так много прошло. Хотя я маму 30 лет любила, наверное, мне еще 30 надо, чтобы забыть(

Стала много интересоваться вопросами веры. Потому как я вообще не понимаю, зачем жить, если все так быстро может оборваться. Зачем? Видимо, так люди и приходят к богу. Стала смотреть передачи вроде "Спаса". Много интересного для себя узнаю, что и врачи и ученые в конце концов приходят к вере. Хотя мне кажется, что пережив тяжелую утрату, нельзя не уверовать. Как в песне "не бывает атеистов в окопах под огнем". Ах если бы кто-то мог гарантировать встречу(

Мама начала сниться, но по-бытовому. Без всяких нужных слов и знаков, как у некоторых.

Как же мне одиноко и больно :wretch:

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

:friend: :heart: ;)

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Как же я устала от боли и истерик. Вроде и таблетки начала пить, а все равно вечерами - слезы, слезы, слезы, а потом пустота.
Стала очень злой и агрессивной. Кидаю вещи, шарахаюсь от счастливых людей. Злюсь даже на подругу детства, которая говорит "Не гневи Бога", "Ну что ты плачешь, 2 месяца прошло". Такое может сказать абсолютно не чуткий человек, ну или человек, не переживший трагедию. Так и хочется сказать: "Вот потеряешь мать, потом поговорим".

Головой понимаю, что веду себя, как обиженный ребенок, требующий внимания и чтобы ему вернули отнятое, но ничего с этим сделать пока не получается. Злюсь на весь белый свет, на свою беспомощность, на то, что моя жизнь летит в тартарары, а я смотрю на это и ничего не могу сделать...

Тут после смерти мамы думала, что может смогу наладить отношения с отцом, чтобы уж совсем не чувствовать себя сиротой. Надо же прощать родителей?
Отец для меня чужой человек. Он пьет, я все детство выступала психотерапевтом для мамы, постоянно плачущей от его выходок. Когда мне было 13, его удалось выставить, вот тут и началось мое нормальное спокойное детство. Ну как спокойное.. с психотравмами на всю жизнь. До сих пор сердце заходится, когда слышу стук в дверь и сдираю кожу с пальцев в кровь в моменты тревоги.

После того, как я вышла замуж, мама вновь с ним сошлась, я была против, но кто я такая, чтобы решать за другого человека?
Он вновь успел потрепать ей нервы алкоголизмом, но потом вроде перестал пить и последние годы они жили нормально. Так вот...после смерти мамы он мне звонил, обычно жаловался на то, как ему плохо одному в квартире (кстати, моей), про меня и мою беременность не спрашивал даже, и правда, какое дело, главное же он, которому плохо.
А сейчас вообще звонить перестал, глупо было думать, что у нас с ним наладится. Я ему теперь звоню, чтобы узнать, не спалил ли он там квартиру и не стал ли водить кого домой. Вот еще тоже проблема :( Хочется приехать туда и выставить его к чертям, но пока не могу туда приехать, а очень хочется.
Вот мама подкинула мне напоследок пьющего отца, спасибо((
Часто думаю, как я бы поступила на ее месте, как бы жила, чем бы наполнила свою жизнь. Куча классных вариантов: внуки, путешествия, хобби..Ну почему она выбрала пьющего человека и унылое существование рядом с ним в маленьком унылом городе вдалеке от нас? Самой же не нравилось? :( Не понимаю
Последний раз редактировалось Ирина 17 12 окт 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 5.18 пф

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Наталия 85 »

Привет!
Это, наверное, период такой - зависть к чужому счастью на фоне своего горя. Помню тоже такое - с какой болью я смотрела на парочки мама-взрослая дочь на улице или в торговых комплексах. И на бабушек, ведущих внуков из школы, смотрящих на них с любовью, и видно, что они живут буквально этими внуками. И злость была из-за этого, и мысли вроде - чем они-то заслужили, чем я-то хуже, почему я без мамы так рано осталась? Еще и мысли о себе - вот какая я нехорошая, как думаю о людях. А сейчас понимаю, что это была стадия такая, видимо.
Сейчас пришло понимание, что у них своя судьба, у меня своя. Это моя жизнь, в ней так, а не иначе. И как-то прошло это. Хотя все равно глаза так и выискивают в толпе эти парочки - мама-взрослая молодая дочь. Некоторые болтают и смеются, некоторые ссорятся, некоторые спорят... И сердце как-то сжимается, когда женщины взрослее меня намного по тел с мамами говорят. Но прежней злости-зависти нет уже. И у тебя этот период пройдет.
Я вот думаю, что тебе надо сейчас, отгоревав и набравшись сил, строить уже теперь свою семью. Чтоб легче было.... Представляй такую картинку себе. У тебя юбилей, лет 65) Ты выглядишь такой элегантной, красивой, здоровой. На юбилее - близкие друзья, уважающие тебя коллеги (ведь ты добилась успеха в карьере), взрослые состоявшиеся красивые дети (первый сын не долго оставался единственным) с милыми внуками. Любовь, уважение. гродость за себя и за детей, благодарность и любовь мужа.... Финансовое благополучие, здоровье, интересная жизнь с поездками и путешествиями. И вот это, вот это сейчас - в твоей власти уже. Это то, к чему можно стремиться и что в твоих руках. В жизни будет много интересного еще и важного, ради чего стоит жить.
И эта картинка не совсем полностью мною придумана. У мамы знакомой мама умерла, когда та еще была ребенком совсем. И у этой женщины недавно был как раз такой юбилей, правда, не 65 еще)Она счастлива, создала большую крепкую семью, вырастила чудесных детей, помогает им растить внуков, с мужем душа в душу. Она счастлива, жизнь ее в тартарары не улетела. У тебя период такой, когда депрессия, тоска, отчаяние. очень, очень тебя понимаю. Сама, чтобы не впасть в отчаяние, вечно себя чем-то вытаскиваю, отвлекаю. Держись!!!
про отца твоего... близко тоже очень.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Привет, Наташа!

Да, видимо, стадия у меня такая началась разрушительная. Читаю тебя и испытываю подъем душевный. Значит, можно с этим жить, значит, все преодолимо.
(...)

Сегодня у нас хорошая погода, погуляла днем, даже как-то спокойно было. А вечером опять все по новой. Я как хомяк в колесе. Иногда из него выскакиваю на передышку, а потом обратно в колесо проходить через все стадии, устала уже, какой-то кошмар. Завтра муж на работу выходит, остаюсь с ребенком одна дома. Постараюсь, конечно, занять себя максимально, но все равно страшно-страшно-страшно, на душе кошки скребут. Как прожить этот год, не понимаю(( Постоянно думаю о маме, о смерти, о раке..Читаю новости о тех, кто умер, когда узнаю о тех, кто умер от этой гадости раньше, даже успокаиваюсь. Клиника в общем.
Последний раз редактировалось Елена137 15 окт 2019, 02:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение любимая сестричка »

Здравствуй , Оленька.
Знаю как тебе невыносимо. Очень похожи наши переживания стадий горя и вообще многое очень похоже. Я так как и ты была психотерапевтом для своих и постоянное чувство ответственности за них у меня было с самого детства, хотя я самая младшая в семье была. Ты пишешь,. что как хомяк в колесе... очень точное сравнение. Я себе говорила что это бег по кругу с одними и теми мыслями , поиском решений... Было ощущение , что все , это просто не выносимо. Для чего пишу о себе. Оля , так будет не всегда. Правда. Острейшая боль немного поутихнет после полу -года. Будет больно , но не так невыносимо. Постепенно организм учиться с этим жить. То , что останешься сама с ребенком , пугает! , понимаю . Даже знаю. Но потом поймешь , позже , что помогает выплыть , выползти "хомяку " с этого "колеса ".
Обнимаю.

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Cпасибо, Римма! :heart: Мне очень важно слышать по сто раз, что боль начнет отпускать, потому что я загналась уже и просвета не вижу. Конечно, маму никто никогда не заменит, нет таблетки от этого и нет способа отменить ее в своей душе, я понимаю это. Вчера было только 2 месяца, а кажется, прошло лет 10 уже, и я постарела за эти дни, столько седых волос... Поймала себя на мысли, что уже иногда отвлекаюсь и даже улыбаюсь. А потом щелчок - как я могу улыбаться, когда мама в земле?? Понимаю, что мама хотела мне счастья и если она меня видит, то радуется, что я продолжаю радоваться жизни. Но все равно подсознание мое блокирует моменты радости и возвращает меня в глухую скорбь. Как с этим справляться?

Потом опять думаю, что как жить еще столько лет, ужас. И тут же останавливаю себя: а откуда я знаю, что мне столько жить еще? Может, мне осталось - то всего ничего, а я трачу это время на боль. Никто не бессмертен, а смертен, и еще и смертен внезапно. Это меня отрезвляет. Но все равно безусловная радость прошла, горчинка теперь со мной навсегда, видимо. Обидно..Но у каждого своя судьба.

Пою малышу детские песни и слезы льются. Потому что их мне мама пела :wretch:

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение ochen_bolno »

Девочки, это какой-то кошмар. Недавно жаловалась тут на отца и узнала, что у него тоже рак. Не такой степени, как у мамы, но все же. Что это за эпидемия такая? За какие грехи рак косит всех подряд? Не такие и старые у меня родители, жить да жить еще((( Как уберечь себя и детей...

Мама начала сниться часто. Недавно снилась, я ей говорила то, что хотела сказать. В другом сне она говорила, что жива, это врачи что-то напутали..

Еще мое подсознание опять извернулось и нашло повод для чувства вины. Это то, что я не приехала к ней летом, зная о болезни. Но к слову сказать, меня муж не пустил (сейчас злюсь на него за это), да и мама не хотела. Да и я не думала, что летом она уйдет, думала в сентябре с малышом прилететь(( Но все равно вина скребет. Господи, да откуда это все берется, думала проработала уже эту стадию..

Юлия G
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы

Сообщение Юлия G »

Здравствуйте, Оля. Держитесь, сочувствую вам. Боль от потери близких очень остра... Время лечит, покрывая ее коркой из череды житейских моментов, проблем, маленьких радостей... Поэтому нужно стараться держаться. Через слезы и боль..
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 окт 2019, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Сергея, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»