Умер папа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Валери »

Аннушка,здравствуйте.Соболезную вам...Да,я сейчас тоже задумываюсь...что все через это проходят и как же они это все пережили...

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Наташенька, здравствуй! Спасибо за поддержку, за тепло, читаю и чуточку легче становится от того, что не одинока. Когда знаешь, что есть те, кто тебя понимает - это бесценно.
Читала на этом сайте другие темы, разные люди теряют своих близких, а чувство горя похожее...
Пару дней назад перечитывала электронные письма от папы. Когда они с мамой уезжали отдыхать, мы по почте общались, я ничего не удаляла, потому что ленивая и почту не чищу. Такие приятные воспоминания доставляющие пока что боль.
Еще думаю, что вроде так и должно быть, родители уходят раньше детей. Это привильно, так и должно быть, но все равно тяжело и горько
У меня есть дядя, ему 67, его мама умерла в этом году и ей было под 90. Мне кажется, таким и должен быть возраст утраты родителей...
Наташенька, дорогая, ты тоже держись, скоро 2 года у тебя без мамы, когда подходит дата - тяжело становится.

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Валерия, дорогая, спасибо! И я вам соболезную...
Кроме этого сайта особо и не поговоришь ни с кем. А здесь тебя понимают. Ощущение, что в изоляции. Никто не хочет слушать про горечь утраты, а про бытовую ерунду - это да. Может, такова человеческая природа, смерть - это же страшно..

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер папа

Сообщение алиска »

Аннушка, сообщение Валери перенесено в ее тему
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p2423970
п.п 9 раздела "Помогите пережить горе"
9. Обращаем Ваше внимание также на то, что в темах других авторов недопустимо писать о своем горе (кроме положительных примеров частичного или полного преодоления горя или трудностей связанных с гореванием). Даже если Вы считаете, что такими сообщениями о своих переживаниях Вы поддерживаете другого человека, показывая ему, что он не одинок, – на практике дело обстоит совершенно по другому: подобные сообщения только способствуют «застреванию» в горе, зацикливанию на переживаниях, как для Вас, так и для человека, в теме которого Вы пишете. Потому, убедительная просьба – в темах других пользователей поддерживать их, укреплять и помогать пройти через горе. А о своих переживаниях и трудностях, связанных с горем, - писать в своей теме.

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Скоро будет 40 дней. Поедем на кладбище. Меня не тянет туда, не знаю где живут души, но не там. Хотя, если можно так сказать, папино кладбище вполне прилично выглядит, была на других - они хуже. Очень соскучилась по папе, по живому папе, у нас было много общего. Иногда думаю, что мне вообще повезло с папой, ведь у многих его не было. Чувствую, что у меня начались качели, то все нормально, то ужасно, как в первые дни, что начинаю плакать

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Vika91 »

Здравствуй, Аннушка. У меня с кладбищем тоже странные чувства. Стою и не верю, что там папа. Вот не верю и все. Нам и правда с папами повезло. У нас такие замечательные папы!
Царствие Небесное твоему папочке.
Обнимаю тебя. Держись!

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Вика, у меня на кладбище чувство, что душа все равно не здесь, не верю, что папе мои походы туда важны, нет желания там мысленно с ним общаться, я это делаю в церкви или дома, и атмосфера в этом месте (на кладбище), конечно, гнетущая... Перед похоронами я боялась и очень не хотела видеть папу в гробу, но увидев прям поняла, что это не он, что это оболочка без души, что душа вышла...
Я считаю, что смерть близкого обязательно надо пережить. Представляешь, Вика, у меня был один знакомый мужчина, который в течение месяца общаясь со мной, упомянал про своих родителей так, что я была уверена, что его мама и папа живы... Оказалось, когда я спросила подробности, что отец умер 3 года назад. И я поняла, что из-за своей закрытости и подавления чувств этот мужчина не пережил утрату родителя (у них были хорошие отношения)...
Смерть близкого надо принять и пережить, испытав шок, боль, разочарование... тогда, видимо, и приходит светлая память после всех переживаний...
Обнимаю тебя, сил тебе и терпения, милая!

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Через 6 дней будет 2 месяца, как папа умер. В последнее время я заметила, что воспоминания о нем дотовляют такую тоску, что стараюсь себя загружать чем угодно, лишь бы не думать, когда забываюсь и чем-то увлечена, кажется, что все нормально. Потом вспоминаю и нахожу еще и еще занятие себе. Что это? Подавление какой-то стадии горевания и проявление качель?
Я понимаю, что мне надо отгоревать, за меня никто этого не сделает. Вчера пришлось рассказать о смерти папы коллеге, с которой давно не общались, но она мне очень нравится, было больно, как в первые дни. Потом отвлеклась и стало нормально

Анннушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 00:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер папа

Сообщение Анннушка »

Недавно умер папа у моей подруги. Меня как-будто отбросило назад в эмоциональном состоянии. Чувствую себя гораздо хуже. Вроде все начало приходить в норму... Царствие небесное ему

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»