Моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Лена А »

Елена82 писал(а):
29 окт 2019, 18:30
Не могу девочки, виновата я перед ней. Сильно виновата. Поздний избалованный ребёнок. Нервы трепала, ругалась с ней. А она все прощала.
И бывало обижусь на неё и днями не разговариваю.
Повзрослела конечно поумнее стала, но и то бывало распсихуюсь.
Сидим потом на кухне и говорю ей, ну как так люблю же тебя больше жизни и что у меня язык то не отвалится ругаться с тобой. Ты прости меня мамочка. А она всегда успокаивала, это жизнь, наверное кого больше всех любишь, с тем и ругаешься.
А вот летом что то наворчала на неё, а она мне и сказала, вот смотри Ленка, умру я, всю жизнь катяться будешь. Вот я и каюсь.
Как прощение то вымолить??? За все
Ой Лен,я вчера тоже вспоминала тсторию когда что-то поругалась с мамой..обиделась..рыдала и обозвала ее..она уже за дверь вышла..а видимо услышала и вернулась...как стыдно мне было тогда..мы с ней неделю потом вроде не разговаривали..ну не учили нас тогда извиняться..както само собой разглаживалось все..если они и обижались то временно,а потом прощали нас все равно как и мы их.Поэтому я думаю что она не злится на тебя ни за что..это же всегда бывают какие-то нюансы ..то не так сказал то не то сделал..я прощения сейчас прошу у нее за какие-то вещи..или когда в церкви..или так дома с фотографией.

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Лена А »

Елена82 писал(а):
19 ноя 2019, 15:08
Ловлю себя на мысли, что моя цель в жизни была за мамой ухаживать, быть всегда рядом, радовать ее.
А сейчас полная растерянность.
Я сегодня снова об этом думала..в чем же нас смысл здесь если их нет..я поняла что наверно..это был наш долг перед ними в этот период..что мы посвятили всю себя им..жили только ради них..потом..когда-нибудь должен наступить другой период..когда смысл будет в чем-то другом..ну это я так..пыталась найти ответы на вопросы..если так то значит надо ждать..хотя без них ничего не хочется..но мамы мечтали увидеть внуков...мужей наших (моя по крайней мере)..и хотели нам счастья...правда не такой ценой конечно.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Моя мама

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте, Леночка! (разрешите мне вас так называть? )
Искренне сочувствую Вашему горю. Как жаль, что я поздно нашла Вашу тему.
На этом форуме я уже 8 с половиной лет. Сначала похоронила сына, через какое-то время обрела хоть какое-то душевное равновесие, закрыла тему, покинула форум. А 3 года назад, похоронив маму, вернулась сюда и уже покинуть форум не получается. Пишу редко. А Вам написать все-же посчитала нужным.
Леночка, я врач и моя мама умирала у меня на руках. Умирала от инсульта, ее вел сам зав отделением. Единственное, что он мне сказал - ты же сама все знаешь и понимаешь - шансов нет (мама была в коме). Маму я забрала домой - по стандартам нашей страховой медицины положено выписывать на 21 день вне зависимости от результата лечения. Почему я Вам это пишу. Леночка, к сожалению, человек не всесилен. Мы не всегда, к сожалению, можем победить болезнь. Не вините себе, не надо.
А что касается наших бзыков, так у кого их не было. Я думаю, моя мама натерпелась со мной больше всех (нас трое детей, я младшая, поздняя). Многие вещи мне сейчас и вспоминать стыдно. Так бывает. Не терзайте себя, не надо. Ваша мама любила и любит Вас, не сомневайтесь. Вы любите ее. И это главное.
Знаете, после смерти мамы, мне иногда казалось, что я физически ощущала ее присутствие. Было такое ощущение, что она оберегала и защищала меня. Мне многое удавалось - я переучилась (не смотря на возраст) на другую специальность.
Лена, Вы не одна - Ваша мама так и осталась с Вами - в Вашей памяти, в Вашей душе, в Вашем сердце. Вы же сами говорите, что мысленно советуетесь с ней. Так и есть. Не бойтесь встречать НГ одна. В этом есть даже свои плюсы - Вы можете ориентироваться только на свои желания и предпочтения.
Леночка, очень хочется, чтоб в вашей жизни сложилось все хорошо. Ваше счастье - самое большое утешение для Вашей мамы. Сил Вам душевных, терпения, мудрости.
Вашей маме Царствия Небесного. Помогай Вам Бог.

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

ваша сестра писал(а):
22 ноя 2020, 02:52

На форуме,Лена,народ будет и на Н.Г. и в день вашего рождения,(кстати, :? какое число?),так что не совсем уж одинокое одиночество.. :privet:

Ну значит будет у меня компания на все праздники.

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

галина 1707 писал(а):
22 ноя 2020, 10:05
Здравствуйте, Леночка! (разрешите мне вас так называть? )
Галина, конечно!
Большое вам спасибо что написали. Конечно тысячу раз переигрываешь в голове, а если бы я тогда.... не оставила с сиделкой, была бы настойчивее с врачами, в конце концов дома бы почувствовала неладное, а вдруг тогда бы....
Но вы правы, человек не всесилен. И если так должно было случиться, то даже все сильнейшие светила медицины бы не помогли. Но конечно от этого боль потери не меньше.
И снова это если... вот сейчас бы вернуть время с мамой, то я конечно бы все делала по другому. Но к сожалению, я это осознала слишком поздно. Но люблю я ее и она меня больше жизни и обе мы об этом знали.
Очень надеюсь, что там, дальше что то есть, что когда нибудь мы снова будем вместе. Но пока в это поверить очень тяжело. Мама как будто ушла и все. Даже не приснилась ни разу, но я в общем снов не вижу практически, а многие говорят что так и лучше, значит ничто ее не беспокоит.
Спасибо за ваши пожелания. Сил нам всем и помощи Божьей.
Царствия Небесного нашим родным.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Моя мама

Сообщение галина 1707 »

Леночка, что мама не снится - это хороший признак, не переживайте.
У Вас слишком мало времени прошло после утраты, поэтому так печально. 1 год - это все-таки мало.
А маму свою я чувствовала, вернее, ее присутствие - в хорошем смысле, особенно первый год. Я так устаю иногда, что по утрам отключаю будильник не просыпаясь, так бывает. А просыпаюсь от того, что меня будит ласковый голос мамы - как в детстве - Галочка. Меня это не пугает, наоборот, - я смотрю на часы - время поджимает и с благодарностью думаю:"Ах, если бы не мама (опоздала бы, не успела бы)". Знаете, как у Высоцкого - "наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие - как часовые..."
Я очень рада, что Вы приобрели елку - это же здорово! Самое главное - это ощущение праздника в душе. Леночка, не бойтесь подарить себе радость.
Знаете, так получилось, что в марте, когда объявили режим самоизоляции, я уже летела в самолете в Екатеринбург на учебу на 1 месяц. Знакомых там никого, гостиница забронирована, учеба оплачена, ну не возвращаться же назад. Леночка, я проживала в гостинице в единственном числе, т е одна абсолютно! Я спрашивала, может мне другое жилье поискать? - нет, все нормально, отвечали мне. Лен, ощущения незабываемые! И храмы в Екатеринбурге не закрывали на карантин, и на Пасху я попала - так повезло! Я уверена, когда человек увлечен чем-то, он не ощущает себя одиноким. Мне так хочется, чтоб несмотря ни на что жизнь была у Вас интересной. И только от Вас зависит чем Вы ее наполните. Леночка, постарайтесь быть счастливой!
Мамочке Вашей - р.Б Галине - Царствия Небесного .

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Ну вот, меня снова «накрыло». Причём сильно. Реву вторые сутки.
Снова появилось это - ты одна, никого нет, никому не нужна.
Мамочка, как мне тебя не хватает

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Моя мама

Сообщение галина 1707 »

Леночка, сегодня - день мам. Наших мам. Может, поэтому так плачется. Если больно - надо поплакать, это ничего, Леночка.
С началом Рождественского поста.
Помогай тебе Бог.

галина 1707
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 14:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Моя мама

Сообщение галина 1707 »

Здравствуйте, Леночка! Как Ваши дела? Как поживают Ваши фиалки?
А елку Вы уже нарядили? Вы простите, может, я Вам надоедаю, но Вы молчите и как-то тревожно.
Я хорошо помню свое состояние, как мне было тяжело. Знаете, после ухода сына у меня как-то совсем память отшибло - в смысле, я никого тогда не узнавала. Я просто как моя собака, отзывалась ко всем, кто ко мне обращался, здоровался.
Как-то на улице повстречала женщину с мальчиком, они вели на поводке щенка овчарки - такой потешный - вместо шерстки еще детский пушок, лапки крупные, одно ухо уже встало, а второе только собирается. Они со мной поздоровались, а я неожиданно для себя попросила разрешения погладить щенка (хоть и знаю, что нельзя так делать). Мы с мальчиком сели на корточки, гладили щенка, а он в одну минуту облизал лицо и руки и мне и мальчику. Мы смеялись, утирались, и снова смеялись. Спасибо тем милым людям и их собаке.
Хотя на сегодняшний день основная задача у нас - не заболеть, а если заболели - справиться с вирусом. И моральный дух и боевой настрой здесь играет не последнюю роль. Чем Вы занимаетесь в свободное время?(если оно у Вас есть?). По-возможности, Леночка, переключайте внимание на позитив - хорошая музыка, вкусняшки какие-нибудь (Вы любите готовить?)
Сил Вам душевных и помощи Божией.
Мама Ваша в моих молитвах

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Галина, здравствуйте! Я очень и очень рада сообщениям от вас! Поэтому ни о каком надоедании не может быть и речи. Не знаю столкнулись ли вы с таким явлением или нет, но вот я заметила что за этот год около меня как то стало меньше людей. От кого-то не ожидала, кто-то ожидаемо. Конечно удаленка тоже вносит свои коррективы, но в общем я в вакууме полном. С кем общение осталось, стараюсь и не говорить о своём. И в это время особенно ценно, что есть на свете люди, которые интересуются тобой. Спасибо вам!
Мои фиалки поживают хорошо, это единственное что меня сейчас интересует ) и к чему душа тянется. Сделала им подсветку на окно, теперь у меня веселые окошки. Я же весной когда начала немного приходить в себя, стала спасать мамины цветы и пересаживала, делила, реанимировала все подряд что осталось. А они прижились все. Теперь все начинают цвести и у меня семь белых фиалок. Вот такой зимне белый подоконник. Остальные подтягиваются. Надеюсь цвет будет другим ) в общем видимо хотя бы так гоню грусть тоску и подумываю как бы соорудить второй этаж на окно.
Пробую с орхидеями, но вот никак не приживается у меня этот цветок. На неделе сгубила очередную. Аж до слез.
Вообще неделя выдалась странная. И на работе завал, и счетчики сломались на воду, поменяла, не могу добиться чтоб на учёт поставили. И смеситель на кухне мастер заменил, снимал раковину и теперь все под неё затекает. А вишенкой на торте стало то, что в химчистке мне испортили куртку зимнюю. И как то это все меня выбило из колеи. Во всех этих ситуациях себя не узнаю. Раньше бы уххх и разобралась со всеми. Я ведь упёртая и прям доказываю и добиваюсь своего. Видимо была. А сейчас меня послали, я и пошла. Реву, раковину герметичном замазываю и думаю как бы выкрутиться и куртку купить, у нас уже настоящая зима и в осенней очень даже холодно. Разбираться, что то доказывать нет ни сил ни желания. И вроде бы все это мелочи, просто жизнь идёт своим чередом, а очень себя жалко что ли становится, без мамы прям все тяжело.
Заболеть побаиваюсь, особенно если тяжело, потому что понимаю что выкарабкиваться придётся в одиночку. А моральный дух и настрой на нуле. Так что пока просто стараюсь беречься как могу.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»