Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Но тогда, значит, я виновата во всем, что не была воцерковленной.

Грета,дорогая,а представляешь наказать всех кто не ходит в Храмы и не верит.Тогда у большей части людей с земного шара нужно забрать детей. Думаю,что здесь иначе и нам не понять...
Смириться с этим и поверить Богу,что так лучше нашим ушедшим любимым деткам...вот,что не дает нам покоя. Мне слишком трудно и смогу ли???
Будем поддерживать друг друга и только так можно выживать.
Обнимаю.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Грета, дорогая, я в своё время тоже пыталась читать и слушать и Осипова и Головина, все думала, что найду ответ на вопрос почему? Но чем больше я это делала, тем больше впадала в тоску и отчаяние и поняла, что здесь нам ни кто не даст ответ! Тогда я решила для себя, что Господь забрал моего сыночка для какого то очень важного дела, для защиты нашего мира от тёмных сил! А я должна жить, молиться, делать добрые дела и в своё время мы обязательно встретимся! Сеня ждёт меня Там! Стало немного легче жить! Сил тебе, терпения и веры! Обнимаю! Светлая память нашим ушедшим сыночкам!

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мама Алена »

Грета родная, а много ли тех кто ходит в храмы, и что думаешь у них кто ходит кто молится все в жизни гладко да сладко. Я ходила в храм и Илья мой ходил. и на исповеди был и на причастии. Мы повенчались с мужем буквально за 2 месяца до случившегося, муж осознано этого захотел. Мы жили можно сказать при храме, всей семьей помогали там. Это я не хвалюсь, а просто размышляю по поводу того что тебе написали. Священники тоже люди, они живут здесь, и поэтому это мнение отдельного человека. Мне тоже писали что это за мои грехи и нечего теперь мне жаловаться. Ох как после этого письма я себя ненавидела. Всю свою жизнь разобрала по косточкам. как вылезла после этого страшно вспомнить. Меня потом Батюшка хорошо вразумил, повернул мою голову куда следует. Не было бы не одного человека на земле он мне сказал тогда, если бы за грехи детей забирали. И не надейся говорит что кто то за тебя будет отвечать за то что ты натворила, ты и только ты ответишь когда придет твой срок. А у сыны у твоего такой срок пришел, и он нужен был там сейчас. Ты будешь за него здесь молится, а он за вас там. А придет время когда придешь туда и спросишь за что и для чего, а там и вопросы у тебя все отпадут, когда увидишь в каком месте твой Илья.
Вот так и живем теперь надеждой что придет срок и я увижу сыночка своего. Веры толь маловато и тоскую по нему очень, да что говорить сама ты все знаешь, как живем. Прости если может что не то написала. Обнимаю. Не обижайся на мужа, мужики все равно в большинстве своем другие.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, родная, не сдавайся апатии. Это такая мерзкая (невидимая глазу) пиявка, которая пьет твою жизненную силу. Скажи ей нет (мягко говоря).
Жизнь дана нам Богом. Этот Дар нужно ценить. Никаких оправданий у выбрасывания этого дара на ветер нет.
Силы нужны на то, чтобы служить другим. Муж твой сейчас тебе пример показывает. Он, ведь, тебе и маме твоей служит. Я это так вижу по тому, что ты пишешь. И, учитывая его диагноз, это настоящее СЛУЖЕНИЕ. Со стороны "точный диагноз не поставить", но я тоже думаю, что это все не от того, что они Диму забыли, а чтобы тебе полегче было. Как умеют...
Стряхивай апатию. Она в "королевство кривых зеркал" закрывает, где все хорошее кажется плохим.
А про "поворот к Богу"... Господь - ВСЕМИЛОСТИВЫЙ, ВСЕМОГУЩИЙ... В Его непостижимых человеческому уму решениях о нас есть ВСЁ, и это ВСЁ из ЛЮБВИ и МИЛОСТИ.
На моем примере, как я об этом думаю. Да, мы бы с мужем не пришли к воцерковлению в 2014-2015 году, если бы не 9 августа 2014 года... ДА, Костя нас "взял за руки" и привел в храм к тому (ИМЕННО ТОМУ) батюшке, который имел силу нас привести к воцерковлению. НО! это совершенно не отменяет того, что о Костиной душе у Господа было свое особое попечение...
Особая забота ЛЮБЯЩЕГО ОТЦА.
Поэтому оставь все попытки постижения непостижимого. Просто ВЕРЬ.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Девочки, Лиличка, Лена,Алена, Светлана, спасибо за слова поддержки, читаю и перечитываю. Я понимаю, с тем что со мной происходит, надо бороться. Но нет сил. Я не лежу в апатии. Пеку пироги , сажаю цветы, разговориваю.чтото обсуждаю, улыбаюсь проделкам нашей собачки. Вот сегодня съездила за петуниями, рассадила, потом с мужем ( или с другом?) пересаживали в другой горшок большой гибискус. Потом слушала как мама хвалит результат наших трудов. А в груди- тоска, тоска черная, и недоумение- зачем все это? Возможно, все это из за того что годовщина приезда Димы ко мне в гости в прошлом году. На 2 недели приехал в конце мая, и я сейчас проживаю эти дни , как будто вчера это происходило. Вся природа напоминает мне об этих днях. Солнце, цветы, шум моря. А Димы нет.
Девочки, я читаю ваши ветки, многому учусь. Читаю как Алена помогает в жизни чужой девочке. Как Елена ездит в путешествия, значит, можно сохранить искру интереса к жизни. Свету читаю как путеводную звездочку. Но на сейчас вот так как есть.
Света, я бы не назвала служением то что делает для меня муж. Все таки я не беспомощная. Скорее- мы помогаем друг другу жить. Он мне помогает в том чем я заниматься не могу и не хочу, я помогаю ему лечиться , получать в срок лечение и обследование в условиях коллапса плановой медицины. Но силой духа он меня поражает, это так. Ни разу не заныл и не впал в отчаяние. А вчера знаменательный день. Он перешел в Православие. По крещению был католиком. Очень волновался перед исповедью, говорит, стоматолога боялся меньше. Боялся что батюшка выгонит его из церкви, услышав про грехи) Теперь хочет ходить со мной в церковь.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Девочки, спасибо что отвечаете. Иногда в такой мрак погружаешься, что кажется, нет выхода из этой темноты да и выходить не хочется. А почитаю вас, и надежда появляется, и новые мысли и опыт ваш бесценен.
Царствие Небесное р.Б.Арсению, р.Б.отр.Илье, р.Б.отр.Кириллу , р.Б. млд.Константину и р.Б. Димитрию.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Грета тоже тяжело.. Меня сильно подкосила мамина болезнь и это преддверие конца. Это последний родной человек.Как же я ее люблюПоэтому в эти тяжелые времена особенно не хватает Ярослава, его участия, поддержки, руки и взгляда.Его глаз.Что сказать, у тебя с Димой также было духовное родство и ты меня понимаешь как никто.И тоже опять полезли вопросы, эти вечные...но точно это произошло не за твои грехи.И это очень хорошо становится понятно на таком примере - если-бы, не дай Бог, что с тобой случилось, считала-бы ты, что виновата твоя мама?Правда же, нет?Я тоже сейчас очень много думаю, вспоминаю.Потому, что день рождения у Ярослава в мае.Вспоминается все от родов.Еще у меня сейчас пример семьи священника: умерла жена от рака два года назад, а сейчас его сестра заболела и тот же диагноз.Она ездила по монастырям, сама молилась и за нее молились.Так что не вини себя.Так должно было случиться.Точно знаю, наши с тобой дети пришли в этот мир чтобы сделать нас и других лучшими и что-то они интуитивно чувствовали.Но как же все равно больно...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Если это удобно, поздравь от меня своего Друга с принятием Святого Крещения. Я расплакалась даже. Хотя от чего - не знаю, честное слово.
В остальном - для меня как-то очень ясно то, что тебе кажется совсем другим.
Апатия - это совершенно не обязательно бездеятельное лежание на диване. Отсутствие радости жизни - это тоже апатия, оно же уныние. Основной маркер этого состояния - отсутствие в сердце ощущения Бога. Когда Он в сердце - на сердце легко. Это я точно знаю. И всякий раз борюсь с тем состоянием, когда этой радости нет. К сожалению, это со мной случается, особенно последнее время на фоне какой-то тяжести в воздухе и отсутствия церковной жизни - очень похоже на то, что ты описываешь. И это именно уныние. Бороться с ним нужно "в зародыше", как со снытью в огороде -) Если разрастется - караул! -)
И еще я уверена, что когда у человека онкологический диагноз, а он не ноет, а восхищается с твоей мамой ароматом яблони - это самое что ни на есть служение. Мое мнение, естественно, не истина в последней инстанции -) поэтому я совершенно не расстроюсь, если его не принимать во внимание.
Но поделиться своим вИдением хочется -)
Обнимаю! И желаю всем нам жизни "в Боге", потому что это единственное, к чему необходимо стремиться. Чтобы быть с Ним и с теми, кого мы любим, в Вечности.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а): И еще я уверена, что когда у человека онкологический диагноз, а он не ноет, а восхищается с твоей мамой ароматом яблони - это самое что ни на есть служение. Мое мнение, естественно, не истина в последней инстанции -) поэтому я совершенно не расстроюсь, если его не принимать во внимание.
Но поделиться своим вИдением хочется -).
Света, почему не принимать во внимание? Ты написала именно то что оказалось самым нужным. Спасибо тебе. Я представила альтернативный вариант. Он в депрессии, язвительный и желчный. И поняла, как много я имею и слава Богу за это. Поздравления передам, муж до сих пор ходит с просветленным лицом. Хотя в детстве его мама следила чтобы он ходил в костел, причащался. Но попав в Православный храм, уже со мной, сказал, если дословно * в ваших церквях как будто дух на меня какой то сходит и окутывает*. Представляешь? Так точно передать отличие Православия от Католицизма не зная теории. И он очень любил Диму. Сказал, что когда наступит его черед хочет там быть вместе с Димой.
Света, спасибо что откликаешься. У тебя получается показать ситуацию с другой стороны как бы. И от твоих слов появляется надежда.)

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Мария-Марина писал(а):И тоже опять полезли вопросы, эти вечные...но точно это произошло не за твои грехи.И это очень хорошо становится понятно на таком примере - если-бы, не дай Бог, что с тобой случилось, считала-бы ты, что виновата твоя мама?Правда же, нет?.
Мария, а ведь это мне в голову не пришло. Если б что со мной, мама не виновата. Насчет себя самой чувствую какое то попечение именно обо мне. И даже когда в церковь не ходила,сложно передать , но вдруг появлялись из ниоткуда мысли, , в особо хорошие моменты что как будто судьба мне радостей дает много перед чем то плохим. Можно сказать, знание такое внутреннее было.
Сочувствую тебе с мамой, очень понимаю, как это. И понимаю, как поддерживал бы Ярослав и как плохо и тяжело без него. Он ведь как ваша душевная крепость. Сердце семьи и душа.
Царствие Небесное нашим мальчикам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»