Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Сабрина, если я правильно поняла, то ты чувствуешь, что своими молитвами сейчас ты помогаешь своему мужу в прошлом?

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

И еще. Вот есть выражение-материнская молитва со дня моря достанет. Это ведь о том же самом. Случилось ужасное.,человек утонул,он на дне моря. Но неотступная молитва матери которая не верит в худшее, способна сделать сбывшееся несбывшимся? То есть изменить прошлое? Правда может пройти 30 лет. Но все равно.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Грета, мне очень было тяжело за некоторые моменты, которые, возможно, Дима пережил перед самым концом. Я не знала как это можно изменить и исправить, было чувство полной безысходности.
И тут случайно я увидела по каналу Спас беседу двух священников, которые объясняли очень необычные вещи. Они настолько понимали друг друга, что взаимно заканчивали фразы. Они говорили так - если вы думаете, что то, что было не изменить и не исправить, то это совершенно не так! Молитесь! Не думая о времени, ведь у Бога времени нет. Вы даже можете молиться за своих родных, погибших, например, во время войны - Господь поможет им тогда, они не испытают страха, боли перед гибелью. Ну и подобные примеры приводили. Меня это очень впечатлило и я несколько дней всё думала и размышляла.
А потом стала молиться о Диме, как я могла бы молиться раньше - Господи, хотя бы он не испытал боли и смятения. Ну и много о чем просила.
Грета, ну ощутимо легче стало. Сейчас я к этим мыслям и не возвращаюсь даже.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Светлана, Сабрина, спасибо за разговор. Если не один и не два человека далеких от спиритизма наталкиваются на одно и тоже, то поразмышлять об этом стоит. А я и на веру просто беру, поскольку вы, девочки, прошли долгий путь раньше меня.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Нарастает внутри какая то агрессия и раздражение на домашних. Мама и муж. Иногда кажется, они уже забыли что был Дима. Обидно до слез. Держусь, креплюсь , но прорывается и они уже смотрят на меня с опаской. Потом с ужасом говорю себе- одумайся, что ты делаешь, чего ты от них хочешь ,одной 84 года другой с онкологией. Но ощущение выжатого лимона.
Хоть и сомнения и маловерие, но хорошо только в церкви. Там отпускает. В субботу ездила в церковь, в восстановлении которой принимал участие Дима. Так приятно что его помнят. Женщина в киоске- так вы мама Дмитрия? Я сейчас батюшку позову. Хоть и прошло 5 лет, а отец Макарий молится за Диму оказывается все эти годы. Помню, Дима рассказывал, что меняли ступени к храму, старые рассыпанные на мраморные , говорил- одна ступенька моя, пройдет 100 лет а люди будут ходить по ней. Я шла и эти ступеньки, серые с розовым казались мне необыкновенно теплыми. И в самой церкви я прям ощущала что Дима рядом, такое спокойствие было. А дома спокойствия хватает на 1 день, потом уныние раздражение. Мой мальчик, моя душа, мы понимали друг друга с полуслова, так тяжело сейчас и плохо.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета, дорогая,а злимся мы от безысходности. Очень тяжело совладать с эмоциями разума.Ничего не помогает и нам многое не известно.
Вот подымаешься на ступень,как ваш Дима строил и уже хорошо. Хорошо,что люди помнят Вашего сыночка. Пока жива Память и люди которые помнят... Дети наши живы. Дима успел при жизни совершить добрые дела. Такие люди и Там в почете.
Светлая память нашим ушедшим любимым!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, спасибо за теплые слова о моем сыночке. Он много добрых дел сделал и всегда у него как то само собой, без разговоров. Вот с церковью например. Его крестная попросила щебенку привезти, он приехал, увидел объемный фронт работ по благоустройству территории и кинул туда все свои машины, технику и рабочих, у него транспортная компания была, своего не хватило, асфальтоукладчики взял в аренду. И работа закипела и уже другие люди с пожертвованиями подтянулись, потому что видно стало- с каждым днем все лучше и красивее. И за один сезон сделали то что много лет не могли. И всегда все как то весело, просто у него. Из разных ситуаций находил выход, с разными людьми находил общий язык. Машину мою брал подростком, уезжал кататься, попадал в полицию, я приезжала, а он сидит уже с полицейскими байки травит. И они с ним за руку прощаются. В школе от него плакали, но на столе у директора стояла его фотка, она говорила что он ее любимый хулиган. Хулиган, но пришел в эту школу и сразу 1е место по английскому в олимпиаде занял. И потом через класс перепрыгнул, из 6го пошел в 8й, по собственной инициативе, все лето сидел занимался, за 7й класс ему нужно было сдать все контрольные по химии физике алгебре и геометрии в августе. Тогда гуманитарные разрешили до нового года досдавать. Читал запоем. Он много общался и иногда ему были нужны периоды уединения. Запирался в комнате, сидел в компе, только еду я ему туда носила. А он потом выходил, дня через 3 и начинал рассказывать- за эти дни Тихий Дон прочитал и все что нашел в инете про историю казачества заодно. Потом опять горки- то я им горжусь, то кидаюсь на него с полотенцем поколотить. Маме по телефону рассказываю о его приключениях, плачу иногда, так доводил, ну если ночь не спала, а мама мне- это он тебе за меня мстит. А я ничего такого про себя не помню.)
Вся жизнь наполнена Димой. И гордость за него, и бесконечная тревога, и жизнь он мне однажды спас. А сейчас недоумение- как без всего этого жить?? Это было такое кипение, такой фейерверк, не передать.Хотя и все время как на иголках. Вот этим летом приезжал, поехали прыгать с парашютом с воздушного шара. У меня хоть отлегло, что Дима не прыгал, а ездил их на машине собирал. Но пока это узнаешь, сидишь и в телефон смотришь, отметился или нет.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Скоро Диме 35 лет.Я так любила этот праздник, его день рождения..Как будто весь город радовалcя.В витринах красные сердечки, красные шарики, цветы. Обычно мы еще с НГ закупались фейерверками. И это многолетняя традиция, завершить праздник салютом, лет почти 30 так было, как только это все появилось в продаже. Я не могу представить ЭТОТ МИР БЕЗ ДИМЫ.
Как так? Все есть а Димы нет?? Этого не может быть. Не доходит до меня. Острое горе как будто отошло в сторону, пока занимаюь с мамой, на следующей неделе операция на глазах, пока вожу ее за ручку по врачам и анализам., приходится общаться и маскировать красные глаза. Какое то эмоциональное отупение сменило агрессию в сторону близких, агрессия была что они отвлекают меня от горевания. Не знаю, жизнь это или не жизнь.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета,дорогая моя,как тебя понимаю. Твои мысли один в один,как у меня.
Все есть а Димы нет?? Этого не может быть. Не доходит до меня.
Вот и я захожу в комнату Кириллки,смотрю стоит школьный рюкзак,его часики лежат,футляр для очков,его постелька... Господи!!! все есть,а где сынок??? Наши любимые детки...без них мир перевернулся с ног на голову. Самый счастливый праздник- ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. Как я любила покупать подарки и видеть радостные глаза сыночка когда дарила подарок.Не будет подарков,ничего не будет.
Читаю о Диме и будто бы лично его знала прекрасного человека. Чувствую с какой любовью и гордостью ты вспоминаешь о нем.
Мне так жаль...жаль деток,жаль нас,жаль,что приходится жить без них.
Светлая память нашим мальчикам!

Обнимаю тебя дорогая Грета.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Очень страшно и тяжело переживать все праздники без наших мальчиков. Димочкин день рождение тоже еле пережила. 30 лет должно было исполнится,не дожил... как страшно. Собрались все друзья. А его нет!!!Плакала,и так больно смотреть на всех мальчишек. И я завидую их мамам.Грета,дорогая,сил тебе. Я тоже стала агрессивная,самое страшное ,что с мамой не нахожу общего языка. Раздражаюсь,могу резко что-то ответить. Потом конечно жалею,стыдно. Да и с мужем по мелочам цапаемся. Он тоже нервный. Сегодня пришлось зайти в строительный супермаркет. Я любила ходить по магазинам,меня это всегда радовало,даже по строительным. А теперь иду и думаю, как я хожу что-то смотрю,когда моего сыночка нет. А вокруг ничего не изменилось,люди делают покупки,спешат по своим делам. А нам приходится все теперь делать самим. И надо брать где-то силы.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»