Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение ЯДарья »

Грета, смотрела... плакала... Какие лица красивые!
Да, мы их никогда не забудем. Но мы их обязательно увидим .
Жизнь вечна. Для жизни нет слова ,,никогда''. А для смерти - есть, потому что никогда она не победит ЖИЗНЬ.
Обнимаю тебя, земной поклон за молитвы. Дима в моих молитвах
Царствие Небесное всем нашим ушедшим родным.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета писал(а):
27 авг 2020, 14:13
...Не знаю как жить. Разрывающей боли нет. А есть полная потеря смысла жизни.При этом я понимаю, как много мне дано, здоровье, возможности. Я понимаю, что должна ежедневно благодарить Бога. И благодарю. а стержень внутри как будто убрали
Мне очень хотелось тебе написать об этом, потому что я думала об этом очень (очень) много... Мой стержень в жизни к 9 августа 2014 года уже был Бог. Только это помогло мне жить и делать так, как описано в моем первом посте на этом форуме. И по прошествии шести лет помогает мне жить, борясь со своим эго за то, чтобы радоваться жизни, благодарить Бога и жить для вечности...
Ищи этот стержень.
Для меня все решено - иного смысла кроме поиска Бога в этой жизни я не нахожу...
Детей я в первую очередь вижу не как радость своей жизни (хотя они, конечно, радость моей жизни) - но как доверенные мне Богом души, которые я должна постараться научить искать Бога...
Грета писал(а):
27 авг 2020, 14:13
...Сын долго говорил, сказал, что когда мне плохо, то плохо ему тоже. Он не видит моих слез но чувствует состояние и ему становится также, а если я верю в Бога, то должна понимать что и Дима чувствует тоже самое. И мне ведь батюшка говорил об этом слово в слово. То есть мне дважды сказали об одном и тоже. Как то встряхнуло. Такой вот поток мыслей. Слезы льются и льются.
Вот и хорошо, что встряхнуло. Мой старший сын в 2014 году по своему психическому складу просто сошел бы с ума, если бы я позволила себе быть в состоянии неверия и отчаяния, поэтому для меня все было наглядно - он чувстовал мое и мужа состояние - и им жил. Тебе сложнее. Твой младший сын уже взрослый. И очень сложно увидеть, что ему БОЛЬНО от твоей боли, и что его ВЕРА колеблется от твоего неверия. Зато он может это сказать. Он тебе сказал. Не забывай об этом никогда. Лучше укрепляйся в вере = доверии Богу и ЛЮБВИ. Это лучший Путь из всех возможных. Хоть и сложный... Гораздо более сложный, чем самосожаление.
Помогай Бог!
Обнимаю тебя!
И поздравляю тебя и всех со светлым Праздником Успения Пресвятой Богородицы!
Сегодня моему старшему сыну исполнилось 12.
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а):
28 авг 2020, 23:57

...
Ищи этот стержень.
Лучше укрепляйся в вере = доверии Богу и ЛЮБВИ. Это лучший Путь из всех возможных.
Да, Света, как ты права. Но и как это сложно. Я ведь только сейчас как то обращаюсь к Богу , не очень получается, сомнения, недоверие, включается логика и тд. Раньше когда молилась, теперь понимаю, это было что-то от язычества, прочитать магические слова, которые спасут отгонят беду и тд. И даже то что случилось 10 лет назад ,когда Дима лежал с тяжелыми ожогами в реанимации, потом пересадки кожи, не привело окончательно в церковь. Хотя столько знаков было, я писала. Да даже сейчас, это ведь знак ,когда младший вдруг начал говорить теми же словами что и батюшка ,буквально слово в слово .
Я слушала и поражалась. Где то читала, что Господь когда хочет что-то донести, повторяет это дважды, если с первого раза не поняли .Все понимаю, и все равно трудно. Настолько все таки трудно преодолеть то что складывалось десятилетиями . Но буду пробиваться, чувствую, что это единственный путь для меня. Просто жить- я уже так жила . Работала, много путешествовала, шила красивые платья, ходила на концерты, и все это уже не радует, исчезло внутреннее содержание. Сейчас особенно тяжело. Начался отсчет дней до 9 октября. Прошедшего года как будто не было, его просто вычеркнуло из памяти. И я сейчас в августе прошлого года, когда Дима жив, мы переписываемся насчет дня рождения младшего ,он расстается с женой , то она уходит то он , в общем, жизнь как она есть, и не укладывается в голове, что это уже прошлое. Вчера сходила в церковь
потом к Диме, взяла портрет, уткнулась лицом, давно так не рыдала, как будто что-то прорвало. Дима все время перед глазами улыбается, как всегда.
, ,

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Света, тебя тоже поздравляю, с Праздником Успения Пресвятой Богородицы. И всех поздравляю. Помогай Бог.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Грета, милая, перечитала историю с мотоциклом, ну это же просто по Евангелие жил Дима, редко кто при жизни делает настолько безкорыстные поступки, какой же он у тебя! Верю, что Дима у Господа! А тебе и близким сил прожить эту разлуку с ним.
У меня все время были похожие ощущения - не боль, а тотальный пересмотр смысла, целей и задач в этой жизни, что-то нашла, что-то ищу, но с прошлым не сравнить, и в ту жизнь "до" уже не вернуться, верю, что все ниспослано Богом и все во благо нашей душе.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Сабрина, спасибо за добрые слова о моем сыне. Действительно, когда я только начала читать Евангелие в этом году впервые, у меня открылись глаза на многие Димины поступки. Они, оказывается, были правильными. А я ведь столько нотаций ему прочитала , даже ругалась с ним, мне казалось что люди его используют. Про историю с мотоциклом я ничего не знала и тут ничего бы не сказала, это Димина вещь. А когда он вытаскивал из неприятностей кого то, влипшего в неприятности из своего образа жизни, устраивал лечение от наркотиков , давал в долг без надежды, что отдадут, мне было за него обидно. На что он тратит время и способности. А оказалось, именно это было правильным. Начала узнавать своего сына, когда его не стало, так получается. Да, и выходит , надо как то пересматривать жизнь, потому что все за что пытаешься зацепиться- уже было.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета, дорогая,как ты?

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, читала тебя на твоей ветке. Точно также. Тоска внутри, тоска и пустота. Душевное одиночество. Дима был моим вторым *я*. , только добрее, лучше, талантливее. В церковь хожу, но утешение там перестала находить, надеюсь, временно. Избегаю людей. На днях иду по дорожке, вижу навстречу соседская пара моих лет коляску катит с внуком. Значит, дочка в гости приехала, Димина подружка детства. И я сворачиваю, не нахожу в себе великодушия встретиться, порадоваться на ребенка, спросить как зовут. Зла нет, просто не могу.
Чтобы жить, нужен ресурс, а я его не найду. Забочусь о маме, о муже. Но отдачи какой то душевной от них нет, им самим нужна поддержка. Сын младший моя опора, но с ним мне тоже нужно быть сильной, он очень переживает, недавно встретилась с ним в городе на кофе, перед этим он был у себя на аэродроме, фото мне слал что они вытворяют в воздухе, сердце замирает. А заходит разговор о Диме, и такое лицо беззащитное, столько боли в глазах. Не имею права при нем быть слабой. Поэтому внешне держусь, а внутри тоска и боль. Вот так получается. Лиличка, я знаю, ты понимаешь каждое слово. Обнимаю тебя.
Царствие Небесное нашим сыночкам, р.Б.Кириллу и р.Б.Дмитрию.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Понимаю и чувствую. Вижу подросших одноклассников Кириллки и сердце сжимается...все представляю какой бы он был. Тоже стараюсь перед дочкой меньше слезы лить. Она чувствует,как мне больно.Ей тоже жить и помнить о братике.
С верой у меня,как и у тебя. Захожу в Храм,читаю молитву,подаю записки,но легкости и понятия и принятия,что так надо или лучше моему сыночку нет.
Просто жизнь идет,а я в ней существую. Обнимаю тебя крепко. Хорошо,что ответила. Думаю о тебе и Диме.
Царствия Небесного нашим ушедшим любимым сыночкам.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка писал(а):
20 окт 2020, 14:40
. Тоже стараюсь перед дочкой меньше слезы лить. Она чувствует,как мне больно.Ей тоже жить и помнить о братике.
Да, Лилечка, для наших детей которые здесь, это тоже травма на всю жизнь и их надо беречь. У меня почти 20 лет назад не стало брата., с которым мы были очень близки. И с тех пор, каждое лето, когда к соседке подруге приезжает ее сестра с семьей, так горько и больно на душе становится, вот подъезжает машина, выходят, радостные возгласы, обнимашки. Потом шашлык, потом шумной толпой на море. А я представляю, что вот так ко мне бы каждый год Андрей из Питера приезжал, сколько бы детей у него было, как бы мы болтали душевно. Вижу их всех в беседке. Время идет а все равно горько. И младшего сына жалко, они с детства дружили большой компанией, и все в парах, по 2 брата. Он даже представления не имеет что может быть иначе, что можно быть одному ребенку в семье. Я вижу его опустошенность и одиночество хотя живет с хорошей девочкой, ведет интенсивную жизнь и внешне все в порядке.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»