Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, здравствуй, родная!
Я сегодня написала в теме у Нины. И это сообщение - оно для тебя тоже в большой степени. Мне почему-то кажется, что мы это одинаково ощущаем. Мы уже однажды говорили о том, что материальное стало приносить меньше удовольствия. Мне это не очень нравится, но я прогрессирую в этом направлении. За этот сезон сделала массу усовершенствований на участке - даже по осени соорудила из цемента и камней кострище, которое, наверное, можно вносить в "реестр региональных достопримечательностей" -)))), раньше бы - пару месяцев ходила и радовалась по этому поводу сама в себе. А сейчас - сделала, хорошо получилось, слава Богу - хватило теплой сухой погоды, времени, сил и... всё. Потому что 3/4 сердца живет в Вечности. А для Вечности это мое кострище не имеет ровно никакого значения. Вернее, будет иметь ровно столько значения, сколько кому-нибудь принесет тепла и радости. Иначе можно было бы и не делать совсем. Мне сейчас какое-нибудь пустяшное доброе дело (если в дождь Бог пошлет кого-нибудь подвезти по пути на машине) и то больше "отдачи" приносит, чем самый глобальный проект "домашнего обустройства". И нельзя сказать, что это изменение меня абсолютно радует. Я просто его принимаю. В то же время, осознание того, что наполняет жизнь смыслом и приносит радость, заставляет и "шевелиться в эту сторону" и перенаправлять туда энергию. Мне далеко до своего мужа, который весь свой День рождения почти до вечера провел сначала в служении Богу (на Покров в храме), а потом в служении людям (кому-то что-то помогал, какие-то документы приходские правил...), но и я потихоньку начинаю понимать - где настоящее, а где сиюминутное.
Твой Дима интуитивно жил для людей. Это такой его дар от Бога. И это один из самых ценных даров. Храни это осознание в сердце как жемчужину. Оно дорогого стоит.
А для нас - вся эта опустошенность, одиночество, бессмысленность пройдут, как только мы найдем тот единственно верный смысл нашей жизни, который у нее есть - ПУТЬ К БОГУ.
Не теряй связь с храмом. Поддерживай духовное участием в таинствах. Это важно.
Ко мне все чаще приходит ощущение, что я дома, когда я в храме. Иногда я его тоже теряю - это грустно. Но это от суеты. Истина в том, что в храме мы ближе к настоящему Дому. И я это всегда помню (даже когда по малодушию или маловерию теряю это ощущение).

Обнимаю!
Храни Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Вера Борисовна »

Грета, милая, как хорошо ты мне написала, на душе стало легче. Появилась уверенность, что Алешеньке нужен этот ремонт, а нам и подавно. Нам плохо без наших сыночков, я думаю постоянно - лишь бы ему было там хорошо. Еще раз спасибо. Царствие Небесное р.б. Димитрию и р.б. Алексию.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Вера Борисовна, мы ведь эти ситуации пропускаем через себя. У каждой из нас есть комната сыночка, там его вещи, часть его жизни, и мы понимаем что ремонт это не просто ремонт. Это что-то очень важное и требующее решения, того или иного. Я уверена, Вам в новой Алешиной комнате будет спокойно и хорошо, и Алеше от этого тоже.
Царствие Небесное нашим мальчикам.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Света, хотела тебе сразу ответить, но так накрыло, сил и слов не было. До того плохо было, хотя я думала хуже быть не может. За неделю до Диминой годовщины была годовщина брата. И я думала, у меня что-то с головой. Я даже вспомнила теории о том, что прошлое настоящее и будущее существуют одновременно. Они стояли у меня перед глазами оба, как живые, плечом к плечу, одного возраста в котором ушли, 34. Я шла на кладбище, начинала молиться и забывала о ком молюсь, опять возникало чувство что они оба рядом. И не было ни утешения ни успокоения, одна рвущая боль- за что это нам?? Материальное- да, стало каким то зыбким и даже приносящим дополнительную боль. Всю весну обустраивали територию за забором возле озера. И сейчас каждое утро из спальни вижу пустую скамейку и столик на берегу. Щемящее чувство- пусть бы как раньше там росла трава по пояс, а теперь это напоминание что не приедет Дима, не будет сидеть там с ноутом, а я не буду таскать туда кофе и фрукты. Но там нравится сидеть маме, и я заставляю себя думать, что вдруг именно эти ее медитации около воды продлевают ей жизнь и все не зря. В церковь хожу, реже , но раз дней в 10 обязательно. Не стала отчаиваться из за своего маловерия, услышала слова Андрея Ткачева- молитесь впрок. То есть если есть настрой- молитесь заранее и за то время когда настроя не будет. Эти слова утешили, значит, не только у меня так, и когда сердце открывается, молюсь больше. Да, добрые дела стали значимыми. Раньше бы и внимания не обратила а сейчас греют сердце. Подъехала к ТЦ кофе с младшим попить, он предупредил что у него не более получаса. А только машину припарковала, дедок кинулся- помоги завести аккумулятор, его машина заглохла. Звоню сыну, пей кофе сам, я здесь не могу отказать, он вышел, быстро и весело завели дедуле машину, он на трех языках нас благодарил, и так тепло на сердце было. А раньше ведь могло и раздражение появиться -надо же как неудачно встала. Что-то в восприятии меняется, все время примеряю- как бы поступил Дима. Пример мужа поддерживает и не дает упасть в отчаяние. У него болезнь прогрессирует, но как только становится лучше после химии, он уже с инструментами в руках чтото чинит, устанавливает, мастерит. Так и говорит- хочу успеть сделать для вас тото и тото. Сейчас лампы сенсорные везде устанавливает, чтобы если какой шорох весь двор освещался и нам с мамой было бы не так страшно. Его поведение заставляет держать себя в руках тоже, уже понимаешь и знаешь, что надо дарить тепло здесь и сейчас, не откладывая на завтрашний день. Вот так карабкаюсь потихоньку. Светочка, твои посты и у меня на ветке и в темах других, и давние, очень помогают , спасибо тебе.
Храни Бог тебя и твою семью.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Рябушка »

Грета ,спасибо вам за описание сна , глоток воды в пустыне . Понимаю -надо жить верою ,но по своей слабости выискиваю хоть какое-то но чудо . Вспоминаю свои сны ,гнала ,не придавала значения ,а возможно они были предупреждающими .Надо было слезно молить Господа ,прости меня Господи за все мои грехи .Дай Господи вам силы выживать
в вашем горе .Всем небожителям Царствие Небесное .Помоги им ГОСПОДИ .

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Рябушка »

Грета , начала читать о вашем сыночке Диме ,сижу плачу ,у меня тоже доченька с ГОСПОДОМ . Какой у вас сыночек , сколько жизненной энергии было в нем .Царствие Небесное Димитрию .

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Ирина, я тоже читала вашу тему, помню девочку Оленьку, тоненькую, юную, очень добрую, свет в окошке для мамы и папы. Меня тоже укрепляют рассказы о снах, предчувствиях и совпадениях. Потому что когда свое, то раздумываешь сомневаешься, вдруг просто совпадение, а вдруг реакция на таблетку и тд. А когда видишь что не только у тебя, да еще и так подробно, и так безоговорочно ,особенно когда это связано не с тем что произошло, а с тем что только будет , как то укрепляешься. Хотя конечно надо верить как дети, всем сердцем и безоговорочно. Но мы люди и мы слабы, что уж там говорить, тем более наше поколение выросшие в атеизме.
Царствие Небесное р.Б.Ольге и р.Б.Димитрию

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, родная душа, с Праздником Сретения Господня!
Прости, что вчера тебе не написала - в замечательный День рождения твоего Димы!
Его вчера поминали в нашем храме. Думаю, это большая радость душе, что День рождения на воскресенье выпал...

Мне не хватает твоих писем. Мне тоже не всегда пишется. Это зависит от того, сколько любви накоплено в душе - она как-то в энергию трансформируется - иногда - прямо через край, хочется поделиться - иногда - еле ползаю. Плохо научилась в Вечность смотреть - чаще - себе под ноги...
Но мне в любом случае хотелось бы слышать тебя чаще!

Обнимаю сердечно!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Света, спасибо большое за молитвы, очень греет сердце. Тебя тоже с праздником Сретения!
Диме отвезла 36 больших красных роз, потом купила воздушные шарики, взяли маму и поехали поздравлять Диму . Поздравили, отпустили шарики, долго смотрели как они улетают. Шарик самолет улетал красиво и трогательно- как настоящий самолет, по наклонной в верх и долго долго было его видно, до точки в небе. Мамин шарик- в виде медвежонка с сердечком в лапах зацепился за дерево над ее головой и несколько минут раскачивался как бы кивая ей., потом улетел,. Получилось очень душевно, я даже не ожидала, мама плакала, но говорила что слезы у нее радостные, как будто она настоящий подарок Диме передала и ответ получила. Шарики- это в память о последнем Димином Дне рождения, когда он был с нами. Прилетел в гости на несколько дней, я надула много шариков с разными надписями и разных форм- машины, самолеты, мотоциклы, футбольные мячи, отпустила их во всех комнатах, в коридоре, в ванных. . А он оставался большим ребенком, так радовался, когда обнаруживал новый шарик, звал меня- мама , а помнишь, вы именно такой танчик подарили мне на 5 лет.
Боль конечно немного стала тише, вернее стала хронической с обострениями. Депрессия и уныние которые нахлынули перед НГ, отступили немного. Несколько недель ходила причащаться каждое воскресенье, хотя такое маловерие накатило... Стояла на службе и ничего не чувствовала. Но после причастия становилось полегче.
Стала лучше чувствовать людей, добрее стала. Для меня раньше не существовало каких то обычных человеческих слабостей. То есть на работе я сталкивалась с чем то тяжелым,, вопросы жизни и смерти, я ведь работала в реанимации долго , и простые чувства близких как грусть, одиночество, страх казались такими пустяковыми. Так, возьми себя в руки-строго говорила я маме или мужу. Командирша. Теперь стыдно. Теперь смотрю на людей и вижу их иначе, вижу все слабости и они не вызывают раздражения как раньше, хочется помочь, успокоить. Писать как то не пишется. Много душевных сил уходит на маму и мужа. Иногда такое опустошение. Муж молодец, постепенно становится хуже, уже одновременно и химию и облучение делают, но все равно, отлежится и опять с улыбкой идет что-то делать по хозяйству. У меня сердце щемит, у нас было очень много хорошего за эти года, стараюсь побыть вместе, поговорить. Кстати, такое интересное совпадение. Когда он перешел в Православие, попросил икону в его дом. Я купила икону Богородицы, которая единственная продавалась в церкви, . А потом почитала про нее в интернете, оказалось, у нее такая история- несколько столетий назад ее из речки вынул саксонский воин который воевал в этих краях. Он был католиком, а потом принял Православие. И оригинал иконы находится в монастыре, в котором молятся за Диму. , настоятель монастыря и храма который ремонтировал Дима- один человек, отец Макарий. Вот так получилось, а я ведь купила икону ничего о ней не зная.
Светочка, обнимаю тебя. Спасибо тебе что написала, я ответила и как то на душе посветлело

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение ваша сестра »

Грета,с праздником вас.
Сил и Божьего утешения.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»