Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Я написала *Дима помогает*, это не значит, что я думаю- вот он стоит и направляет наши поступки. Но, как оказалось, он оставил яркие впечатления на жизнь всех с кем общался, и в каких то ситуациях, где или люди сомневаются или надо решать быстро, им внезапно приходит в голову как в похожей ситуации поступал Дима.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Аlла писал(а):
27 фев 2021, 09:57
ГМногие пишут что памятник не главное,может быть,но всё-таки это память. Говорят,что это надо нам.Каждый решает для себя.
Алла, я думала думала о том, кому нужен памятник. Решила, все таки не только нам. Нашим Димочкам тоже нужен. Мы то будем помнить их всегда. Но мы ведь хотим чтобы и в памяти других людей, их друзей, знакомых, они остались. Их черты лица, их глаза, их улыбки. Чтобы годы прошли а их помнили такими какими они были. И помнили что-то из их жизни. Вот ты книгу сделала, очень трогательно и о многом говорит. Я, может быть, на уголке надгробия самолет взмывающий вверх, попрошу вырезать. Но не знаю, что мастер скажет, хотелось бы и молитву коротенькую.
Светлая память нашим родным, любимым Дмитриям.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Рябушка »

Грета ,я именно так и поняла ,что ваш сынок своим жизненным примером ,жизненными поступками напоминает ,что так поступить логичнее . Я тоже постоянно думаю ,что вот в этой ситуации Оля никогда бы не злилась ,вспоминаю её характер ,выдержанность ,которой у меня совсем нет . На сколько же моя дочурка была мудрее меня .
Я никогда не слышала от неё обсуждения подружек ,даже тогда ,когда явно с ней поступили подло ,она и этому нашла оправдание .

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,как все одинаково у нас,все связано с нашими детьми. Каждый раз думаешь,а что бы сказал Димочка,что бы сделал... Тоже никогда ни на кого не обижался,всех прощал и оправдывал. Молитву не писали ,Дима был не верующий,хотя на праздники в церковь ходил. Написали слова от себя. Очень долго думали что написать. И все равно кажется ,что слова наши не выражают всей скорби,которую мы испытываем. Это тоже надо продумать хорошо.А самолёт конечно пусть сделают,мы с обратной стороны стеллы пароход на котором Дима ходил в море выбили.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Галина-мама Андрея »

Грета, отвечу у тебя в теме. У меня не очень получается выражать свои мысли. Но постараюсь.Не знаю как объяснить,но я сразу на уровне подсознания не допускала мысли, что навсегда...как я сейчас понимаю, у меня долго был шок, я все ждала, когда он вернется. Но чувство, что Душа вечна, что не может человек вот так приходить и бесследно уходить пришло сразу. Мое сознание не допускало другого. И эта вера в то, что будет встреча, что это не навсегда помогла выжить.
Было много вопросов, непонимания, почему так, за что, я же просила Бога всегда за детей....
Здесь на форуме меня просто спасла Светлана 77, чувствовала сердцем, что все ПРАВДА, что она пишет и ползла на Свет. Мы Души, а не тела.Материя не может любить, ненавидеть, бояться т е чувствовать. В Бога и вечную жизнь верили всегда и очень образованные и умные люди, а не только обезумевшие от горя матери...
До ума все доходило медленно и долго. Искала любую информацию о жизни ТАМ ,молилась, да и сейчас все так же.
Вера моя слаба, но я прошу Бога о ней. Ответы на все почти вопросы я получала постепенно...На самый больной-почему ТАК, ответ один-для спасения, хотя все бы отдала, чтобы по другому.Верю, что ТАМ узнаю точно и знаю,что пойму до конца Божий Промысел.
Поняла и то,что хотя ДО ходила в церковь, считала себя верующей, но ею не была по сути.
Сейчас уже не только Душа, но и ум понимает,что будет встреча. Грета, для меня этот путь единственный. По другому не знаю как бы жила.
Царствие Небесное РБ Димитрию, РБ Андрею и всем ушедшим.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Галина, спасибо за ответ. Очень поддерживает чужой опыт. Так тяжело все это. Наверное, слишком много во мне мирского, много гордыни. Первый год сердце было открыто, верило, чувствовало, и в церковь хожу и проповеди слушаю, а постепенно опять стал включаться рационализм- это не так и вот это не так. Читаю про Луку Крымского, про Пирогова- вот же люди и лечили и верили, а все равно сомнения и малодушие и маловерие. Надеюсь, что-то стронется во мне.
Царствие Небесное нашим любимым. сыновьям , Андрею и Димитрию.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Галина-мама Андрея »

Грета, родная душа, все так же, но главное не сворачивать. У меня очень маленькие шажочки и до сих пор иду, но главное в нужном направлении.
Твой Дима ещё здесь Богу служил, и Там рядом с Отцом Небесным.
У меня 7 лет скоро скорбного пути. Если раньше рационализм и прежний опыт, образование заслоняли Веру, то теперь наоборот подтверждают. Но все по капельке....
На всю свою жизнь другими глазами теперь смотрю и понимаю, что все не случайно, но весь замысел мне не понять здесь. Потерпим с Божией помощью. Обнимаю тебя.
Царствие Небесное рБ Димитрию, РБ Андрею и всем ушедшим.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Галина, буду стараться, чтобы и у меня хоть по капельке. Не думала что это так трудно. Рационализм, обида, непонимание- за что? Но понимаю, что надо хоть ползти но двигаться. Ведь, в молитве об умершем скоропостижно, читаю - * стужается сердце о неведомом жребии.. * И на самом деле, стужается.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Грета, милая, нам надо стараться быть в Вере, быть в Церкви.Как только отходишь, ленишься, начинают раздирать эмоции, чувства и трудно себя возвращать обратно.Но нужно.Как пишет правильно Галина, нет у нас другого пути.Ярослав говорил, вот на днях вспоминала, - "мам, правильные действия приводят к правильному результату". А отклонения от курса у всех бывают, даже у Луки Крымского, я читала к юбилею были воспоминания, но главное, - усилиями возвращать себя на путь, достойный памяти наших детей.Чтобы они радовались за то, что мы делаем и где находимся в каждый момент нашей земной жизни.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение ваша сестра »


Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»