Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение оля48 »

Света, а думаешь, правильно в новый год сделать так, как ты говоришь?
Тебе кажется, что на предметы ты будешь со слезами смотреть.
А мама? А малыш? Ты их не любишь разве? Думаю, любишь. И больнее, чем есть, делать не станешь. Они ведь берегут тебя. Неужели они не заслужили маленького праздничного тепла?
Подумай ещё. Мне кажется, ты что-нибудь получше придумаешь. Чтоб в праздник всем было тепло и уютно.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Прошёл ещё один долгий день. Плакала сегодня много... По телевизору печальные художественные фильмы смотрела весь день, про выживание, про схватку человека с дикой природой...на себя сюжет мерила каждый раз.
О муже думаю, вспоминаю. Не могу не вспоминать. Душат воспоминания эти. Столько было хорошего в нашей жизни.Как бродили за руку по набережной Невы, по ночному городу...Как сидели на пустынной пляже на острове в Индийском океане, как безумные лазили по скалами над грохочущими волнами, как бродили ночами по дорогам через тропические леса... Да, и такое тоже было...Мы были беспредельно счастливы, молоды и беспечны...А ещё вспоминаю наши летние вечера, проведенные на даче,сначала вдвоем, потом уже втроем с малышом... Как мы любили гулять километры дорог, любоваться закатами в поле, мечтать и думать, что вот вот и всё будет так как мы хотим, осталось только совсем немного потерпеть, постараться... Как мне будет всего этого не хватать... А море? Мы так хотели отвезти нашего малыша первый раз на море.Мы долго планировали, но всё что-то не складывалось, то деньги, то время, теперь вот тебя нет с нами больше. Чего-то всегда не хватало... Часто мне хочется выть :"прекратите этот фильм! Я так больше не могу! Мне больно! "Но в этот момент я понимаю, что ничего уже не исправишь. Что нужно было исправлять раньше. Чувство вины... Да, оно есть. Я хотела всегда его исправить, подогнать под себя. Он исправлялся, но слишком уж любил свободу. Муж был наверное как птица в клетке, живя с нами... Но он нас любил и не хотел обижать, а всё что делал,он не со зла, он за это отвечал перед Богом. Бог не раз его подводил к черте:"смотри, задумайся! "Но мой муж отчаянно сопротивлялся и просто жил одним днём...
Вот такие мысли в кучу просто. Пишу и чувствую, что просто эмоции гаснут во мне. Вечер. Это даже хорошо, смогу поспать без размышлений.
А так хочется, чтобы сейчас хлопнула дверь, и он пришёл. Такой родной. Такой любимый. Но...

Упокой Господи душу усопшего раба твоего Георгия и даруй ему царствие небесное. Светлая память.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Ненавижу теперь выходные. Ведь в ночь с субботы на воскресенье не стало самого родного, самого любимого нашего папы. 1.38.так написано в заключении. Но я знаю, ты умер раньше. Я чувствую это. Вчера в 1.39 упала в полке какая-то вещь. Может это ты знак подал. Не знаю. Цепляются за каждую мелочь, за каждый звук. Хочу везде видеть твой след...
Как жить? Как ПЕРЕжить? Сижу сейчас на балконе в кресле, чай с мятой пью. Смотрю как падает мокрый декабрьский снег. Снег покрывает улицы... Покрывает и твою вечную постель, милый мой друг.
Так тяжело. Когда закончиться эта тупая боль? Тоска по тебе невыносимая. Грустно смотреть в будущее без тебя. Когда ты покинул нас, только тогда я поняла насколько сильно я люблю тебя. Насколько сильно иногда была виновата, сколько плохого я говорила тебе, я не со зла, ты заставлял своим поведением. Ну нельзя же было быть таким без ответственным, когда капля в рот попадала. Понимаю сейчас, я старалась делать всё, чтобы ты опомнитесь и навсегда превратился в нашего единственного верного и доброго папу... И кнутом и пряником. Всё тебе мало было. А сейчас смотрю-ну глупа же была. Хотя нет, во сне было смирение. Смирение с твоим периодически безобразие, потому что любила, потому что ты нас любил. Потому что ты всегда говорил, что без нас тебе просто незачем жить! Эти слова я помню как вчера. Сквозь слёзы сказанные слова твои. Люблю. Буду любить вечно. Прости меня за всё. Я тебя ни в чём не виню, ты мой крест на сю жизнь. Твой уход сделает меня только сильнее, а нашу любовь он укрепит расставанием земным. Встретимся в вечность, мой родной, я верю!

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение натуся »

Добрый день Света!
Вы уже знаете, что каждый кто на форуме, включая всех, кого то потерял из родных и близких людей, прошёл этапы горевания и справился и вы справитесь. :heart:
Всё что вы смогли сделать для мужа в жизни- сделали. Разве не так?! Разве не было разговоров по душам? Разве не было любви и заботы? Разве вы не боролись вместе с мужем?
И у меня было так же и кнутом и пряником и результат очевиден. В дни горевания тоска по мужу и вина съедали меня, я очень много размышляла. Здесь нет виновных.
О праздниках. Света, знаете как я размышляла? (может и не правильно, кто его знает, но на тот момент меня спасало), почему должны страдать мои родные, мои дети, это моя потеря, моё горе, неужели я хочу что бы и моим родным было так же больно, как мне?
Значит празднику быть.
К новому году купила себе новое платье, накрыла стол и даже фотографировались, не обошлось конечно же без слёз украдкой, что бы не расстраивать детей, пыталась улыбаться. И ёлка была. Дети спрашивали кто будет устанавливать ёлку- сами установили, своими силами, дружно и всё получилось.
И потом, новогодние хлопоты вас немного отвлекут.
Я не могу скрыть от вас, что будет непросто держаться, но улыбки и счастливые лица детей и родных бесценны!
Мы живём здесь и сейчас, не стоит упускать такие моменты, потом их не вернуть.
Обнимаю вас :friend:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

натуся писал(а): Всё что вы смогли сделать для мужа в жизни- сделали. Разве не так?! Разве не было разговоров по душам? Разве не было любви и заботы? Разве вы не боролись вместе с мужем?
И у меня было так же и кнутом и пряником и результат очевиден. В дни горевания тоска по мужу и вина съедали меня, я очень много размышляла. Здесь нет виновных.
Здравствуйте Наталья! Да, всё было и разговоры по душам, и прощала постоянно,домой пускала, кормила, спать укладывали, и боролись вместе. Всё было. Только вот я к выводу пришла, что человек сам выбрал себе такую судьбу, чтобы периодически устраивать себе такую разгрузку от семейной жизни. Хотя любил нас сильно. Никто его ни на что не толкал, я только всегда пыталась препятствовать... Не могла я удержать видимо.


Значит празднику быть.

Да, ёлку всё же поставлю, куда деваться. Но вот, что одна провести хочу с ребенком, это я уже решила. Спокойствие я всегда любила. :coffee: Тем более сейчас, когда мне не нужно кого-то ждать, как-то переживать, я думаю, мне это необходимо. Последние годы я праздники перестала любить, всегда было чувство тревоги непонятное.

Наталья, скажите пожалуйста, а как вы младшему ребенку объяснили, где папа? Как он отреагировал? Спрашивает про папу?
Этот вопрос меня мучает очень сильно. Читаю, что нужно говорить, что папа стал звездочкой, уехал в командировку на небушко... Попробовала сказать, смотрит на меня круглыми глазами, не понимает.Но на фотографии узнает, говорит"папуу"и так скромно улыбается :grustno: Сердце разрывается, больно за малыша.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение натуся »

Да, всё было и разговоры по душам, и прощала постоянно,домой пускала, кормила, спать укладывали, и боролись вместе. Всё было. Только вот я к выводу пришла, что человек сам выбрал себе такую судьбу, чтобы периодически устраивать себе такую разгрузку от семейной жизни. Хотя любил нас сильно. Никто его ни на что не толкал, я только всегда пыталась препятствовать... Не могла я удержать видимо.
Света, мне кажется, не в том дело что вы или я или кто другой не смогли удержать, человек сам делает выбор, другой вопрос -что толкает на этот выбор?

Мы одни встречали новый год-я и мои дети. Но стол накрывала, что готовила не помню уже.
Особого желания куда то идти не было, родителей не хотелось беспокоить, да и мне было спокойнее дома, так как всё равно бы подняли тему о муже; приглашала знакомая, как бы то же не удобно сидеть с угрюмым видом перед её гостями. Так что дома, для меня, был самый лучший вариант встречи нового года :)
Наталья, скажите пожалуйста, а как вы младшему ребенку объяснили, где папа? Как он отреагировал? Спрашивает про папу?
Света, для меня была эта тема "больная", ни я ни дети не разговаривали о папе.
Тем более ребёнок в два года мало что запомнит.
Один раз спросил "де папа?"
Я ответила что папа уехал на паровозике очень очень далеко и надолго и больше сынок не спрашивал.
Фото я не показывала, видео тоже, всё убрала сразу, спрятала, что бы не ранить лишний раз душу ни себе ни кому.
Не могла долго убрать бритвенные принадлежности, рука не поднималась, хотя уже понимала что это не муж, что это всего лишь земные вещи, только после 8 месяцев, решилась выбросить.
Вещи мужа раздала до сорока дней. Мне они ни к чему, мужу моему тоже, а кто то нуждался.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

натуся писал(а): Фото я не показывала, видео тоже, всё убрала сразу, спрятала, что бы не ранить лишний раз душу ни себе ни кому.
А сейчас как у вас, маленький спрашивает о папе?
Просто через какое-то время же придется рассказать.

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение натуся »

Света, после того раза больше не спрашивал.
Сказать придётся, как Бог распорядится, когда придёт время, вот тогда и буду думать :)
А вы поступайте как подсказывает ваше сердце :friend:
Не переживайте, с Божией помощью всё уладится.
Какой подарок просит ваш сынок на новый год?
У мужа есть родственники?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

натуся писал(а): Какой подарок просит ваш сынок на новый год?
У мужа есть родственники?
Сынок пока не просит сам ничего, но у нас хит -это динозавры и детские инструменты. Думала подарить как от папы, но уже сомневаюсь.
А с родственниками мужа никакие теперь у нас отношения. Свекровь начала выяснять обстоятельства, которые никак не касаются гибели мужа. И вопрос такой некрасивый задала :"что начнем с того, почему вот он из дома уходил? "Будто бы я не была с ним все эти годы, ни прощала, ни помогала, ни ходила и лелеила её сына. Обидно. Пришлось мне в грубой форме ответить ей, чтобы не приставали. И вот уже 4 недели ни мать его, ни тетя, ни бабушка не звонят. Никому мы кроме моих родителей нет нужны. А мне и лучше честно от этого.

Аватара пользователя
Солнечная80
Друзья
Сообщения: 3951
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 19:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Солнечная80 »

Света, здравствуйте! Позвольте Вас обнять и выразить сопереживание Вашей потере... Я тоже вдова, неделю как перешагнула третью годовщину.
Я увидела Ваш вопрос о детях. Как говорить детям?..
Напишу про свою ситуацию. Моему старшему сыну было 14, младшей дочке 2,5 года. Сын, как часто бывает в этом возрасте, ещё до случившегося начал потихоньку обособляться от взрослых эмоционально, и происшедшеее переносил почти молча, скрыв свои эмоции, и у нас это вылезло во многие сложности, начиная серьезными проблемами со здоровьем, заканчивая серьезным депрессивным состоянием, в котором был риск натворить больших бед.
Благо, я очень считывала эти состояния и вовремя смогла ситуацию поправить. Хотя до сих пор не уверена, что он пережил утрату.
Дочь у меня имела потрясающую эмоциональную связь с папой, настолько сильную, что она и сейчас вспоминает и думает о нём почти наравне со мной.
Очень многие люди мне говорили, что дети переносят всё легче. Ну, вероятно, есть и такие.
Моя тосковала безумно, очень ждала и страдала. Я ей сказала, что папа у Бога, папа сделал на земле всё то, что должен был сделать, и Бог взял его в свой дом, там светло, радостно и много любви.
Ей с её детским сознанием было очень сложно принять безвозвратность случившегося, и я много раз слышала и видела, как она по-детски просила Бога, чтобы Он отпустил папу хоть ненадолго, чтобы она смогла его обнять. Сердце обливалось кровью, конечно. Так как первое время я не могла ответить на все её "почему? ", я часто переключала её внимание, оставляя вопросы без ответов. А потом поняла, что ей нужны разговоры о папе, потому что её детская любовь безгранична, и ей нужно давать выход. И я стала говорить с ней о папе, мы смотрели фотографии, обнимались и признавались друг другу, как мы скучаем, и так же, обнявшись, плакали. Иногда безутешно, но зато потом нам обеим становилось легче.
Всё зависит от ребёнка. Если ему надо выговорить и выплакать - нельзя прятать голову в песок, прерывая такие разговоры( это моё глубокое убеждение). У нас есть форум, где можно плакать и говорить о любви. У детей нет ничего.
Сейчас, спустя 3 года, дочь сама поняла, что значит "забрал Бог", она помнит до мельчайших деталей прошлое с папой, она говорит о любви, и для неё он безусловно есть.
Более того, уверена, что их связь не ослабла. В свой день рождения она рассказала, что приснился папа, который пришел её навестить и поздравить и, улыбаясь, сказал, как же она у него выросла!
Будьте чутки, тогда сердце подскажет, как себя вести.
Обнимаю Вас! Божьей помощи! :heart:

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»