Ушел мой любимый муж...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение evgesha124 »

Делать что то и как то - это уже сильно. Бережно, для себя. Нравится помогать - помогайте и т.д. Только себя сейчас берегите. Я только из своего опыта могу сказать про себя. У меня был такой шок, что я ушла в кокон, и думала все само рассосется. Не-а. Только продлила свою "агонию-принятие". Есть проверенные способы - живите, дышите, делитесь чувствами здесь, с подругами и все получится. Точно знаю. Очень сочувствую Вам. Обнимаю.

Евгения27
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 14 май 2019, 12:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение Евгения27 »

Примите мои соболезнования. Не могу сказать, что я окончательно вышла с этого состояния. Просто боль не такая острая, и плачу уже реже. Чтобы с ума не сойти, занимала себя различными делами, старалась дома поменьше сидеть. Если накрывает, тогда иду к родственникам или к друзьям. Главное не оставаться одной. Выговаривайтесь, плачьте, вспоминайте. Со временем немного будет легче, сейчас самый острый период. Главное проживать день за днём, неделя за неделей. Моему горю уже 8 месяцев. Может это хорошо, а может и нет но я привыкла жить без мужа. Вначале была паника, как я одна, а что же делать, с чего начать и как дальше жить? Но ничего, все дела потихоньку решила, сейчас с малышкой живём и с собачкой, ещё у меня и кошка. Дома не скучно. Я одна живу со своими девченками, хорошо что с мужем ещё кого-то не завели. Сложно, но наверное это мне помогает. Хотя порой накрывает до сих пор. У вас работа, погрузитесь в нее, опять же общение. В начале думала, за что? Почему именно Я и МОЙ муж? Но прочитав здесь истории людей, я поняла что я не одна. Мы с мужем не особенные, а простые смертные люди. Это жизнь, которая жестокая и бьёт в самое сердце. Вообще вам советую найти себе хобби, пойти в спортзал, танцы, автошкола, поехать в отпуск, делать то что муж хотел или что вы хотели вместе но не успели. Отвлекайтесь! Мы рядом, поддержим вас, обнимаю.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение eligo »

Даша, очень вас понимаю и от души соболезную вам. у меня скоро полгода без мужа. Первое время, просто не понимала и не принимала, что это всё по правде и со мной. Плакала, винила себя, его, случай, жалела в той же последовательности, любила... Взяла на работе отпуск месяц, каждый день с собой вела какие то беседы, не помогало особо, но это было мне нужно. он болел, сама себе логически об'ясняла, что никто не виноват, и то , что он не мучался и не мучал не самый плохой исход. Потом опять винила себя, а если б раньше заметила? и так по кругу, то выныривая, то снова погружаясь, со временем, всё больше и больше что то понимая и по шажочку принимая выплывала и до сих пор выплываю. Но жизнь продолжается, она берёт верх. Да, она другая, но она моя. Тяжело, много чего ещё предстоит сделать, но шаг за шагом, день за днём мы ищем новые смыслы в жизни и их много.
На работу вышла, ушла в работу, домой приходила с ног валилась, да и сейчас работаю много, тоже помогает. На спорт пошла, сначала на автомате, сейчас втянулась , хорошая привычка появилась. Дети, их круговерть, тоже отвлекает от грустных меслей.
Тут писала , читала опыт, у девочек спрашивала, просто читала , помогает. И доброе слово, и умная мысль, и чужой опыт ободряет, даёт надежду.
так что потихоньку, слушая и жалея себя, проживайте денёк за деньком.

Дарёнка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 17:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение Дарёнка »

Спасибо Вам,мои дорогие! Как же это долго...Полгода..год. Столкнулась с тем,что тяжело слышать сочувствие других.Прошу коллег,знакомых вести себя как обычно,не спрашивать,не выражать сочувствие. Подруга сказала,что лучшее,что может сделать человек рядом-это молитва.Теперь я это понимаю хорошо. Острой боли нет, даже во сне,когда он снится,понимаю,что его уже нет. Работы много,спортом сейчас займусь обязательно.От лекарств отказалась.С едой только плоховато.Никак не естся. И злость есть-не сдамся,не возьмешь...7

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение eligo »

Как про себя читаю. открытое проявление сочувствия, разумеется не от близких, вызывало дискомфорт. родные и близкие всё понимали, поэтому не бередили душу, не лезли с вопросами и утешениями, а если мне нужно было высказаться, то выслушивали. Но находились единичные (к счастью) знакомые, коллеги, дальние приятели, которые вот прям настойчиво "утешали", может так маскировали интерес к случившемуся, может и искренние чувства демонстрировали, просто таким вот образом, но тогда мне хотелось покоя, нужно было с собой разобраться, как то пережить тот острый период, сейчас и то очень сложно об этом говрить знакомым, которые были " не в курсе", а тогда это было просто не возможно. Но я так и говрила, извини, я пока не могу говоритт на эту тему, люди понимают и приносят соболезнования. Если честно, за редчайшим исключением, люди вели себя очень тактично, это правда. Да, между собой на работе, конечно, обсуждали, доходили слухи, но с позиции сочувствия и неожиданности случившегося.
Дарья, поверьте, все окружающие , кроме вас и близких, быстро забудут и скоро вы не будете сдышать слова сочувствия, а услышате такое, что может в тупик поставить). мне и замуж желают выйти и побыстрее мужчину найти, ведь СТОЛЬКО времени прошло) целых 6 месяцев. Причём это пожелания от людей -+40 лет , образовынных и адекватных. Поэтому поменьше внимания на слова окружающих, не впечатляйтесь, берегите себя и позитивный настрой на будущее. Совсем каждая из нас справиться.
Но ещё раз подчеркну подавляющее большинство людей очень адекватно себя ведут, относятся с пониманием к нам и ситуации.

Дарёнка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 17:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение Дарёнка »

Спасибо Вам за все:за сочувствие,поддержку.Кажется я понемногу выхожу.Еда наладилась,появилось чувство голода.Появляются другие ощущения-свежего воздуха, движения,прикосновения. Слезы близко,конечно,но острой боли нет.Появилось ощущение уверенности, устойчивости на своих ногах. Ввела жесткий режим дня.Много физических нагрузок,свежего воздуха. Совсем пока непонятен смысл новой начавшейся жизни.Куда двигаться. Старая потихоньку отходит назад. Понимаю,что будет накрывать еще не раз,но,наверное,самое сложное позади.Есть мощная психологическая поддержка и большая поддержка друзей-какое счастье,что они есть.Смогу ли вернуть им долг за такую помощь?
Возможно,тему можно закрыть,чтобы не мешать более нуждающимся?Еще раз-огромная благодарность всем. Дай Бог всем сил и любви!

Дарёнка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 17:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение Дарёнка »

Здравствуйте!Сегодня 40 дней ухода моего мужа. Не скажу,что все хорошо,конечно...Но все стабильно.Нормально.Накрывает иногда.Особенно,когда оказываюсь в местах,связанных с ним. Жизнь перегружена по максимуму-работа,учеба,занятия,спорт.Мама,дочка,собака Бывает,ухожу в 7из дома и возвращаюсь в 10 вечера.Только и сил-дойти до постели и уснуть. В январе работы слава Богу навалилось столько,что я уже мечтала о свободном времени и хотела домой. Огромное чувство благодарности всем ,кто был и есть рядом все это время.Столько заботы и любви вокруг,это такое счастье! Собака спит со мной рядом в обнимку,греет и вылизывает,дочка следит,чтобы я ела и пила витамины.Даже принудительно кормит). По прежнему есть некоторая пустота и недоумение по поводу своей жизни-что дальше-то? Не хватает какой-то большой цели,куда двигаться. Физика в порядке,сил много,в общем,и психика тоже,я надеюсь.Спасибо Вам огромное!Здоровья,любви и терпения!Будьте счастливы!

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение eligo »

Даша, молодец! всё ещё у нас будет, и чудеса и счастье и светлые дни и планы... не знаю почему, но уверена на 100٪)
про ориентиры, ну они же были так или иначе связанны с мужьями, а тут такое...не нужно торопить время, убеждать себя, что всё ок. Нет, пока, не ок и gто нормально, тк мы потеряли людей с которыми прожили большой отрезок активной жизни. нужно время, всё принять и понять.
А забота любимых, работа, спорт и тд лучшее для нас " лекаретво".
светлая память!

Дарёнка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 17:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение Дарёнка »

Спасибо. Я тогда буду потихоньку писать сюда,как дела.Может еще что-то смогу для кого-то сделать

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел мой любимый муж...

Сообщение Аленушка79 »

Дашенька, конечно же пишите на форуме, будет легче, даже если никто и не ответит, ничего страшного, нам самое главное выплеснуть наши чувства. Я иногда пишу здесь, как бы обращаясь к мужу, и после этого становится полегче. Со временем вам станет полегче, обязательно.
Обнимаю вас, Даша.
Я рядом.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»