Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Наталия 85, я перечитываю и перечитываю Ваши слова....как Вы душевно написали мне здесь...спасибо Вам большое....я понимаю о чём Вы пишите...я это чувствую...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

marytar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение marytar »

Жизнь после смерти мамы есть, но другая. Моей мамы почти 9 лет нет (...).
У всех по- своему.
Прочла ваш пост, как мою наяву увидела, опять сердце екает.
Как сказал мне один хороший человек, первый год - терпи. Я терпела. По-настоящему узнала, что такое "болит душа", орала от боли в подушку. Спать не могла, месяц или больше совсем. Подруга приезжала и ночевала у меня, чтобы мне поспать. Треш...
Что помогло? Кошка и папа-инвалид. Каждый день нужно встать и их кормить, убирать и тд. Кошка была компанией, я могла все свободное время ее обнимать...
Очень помогли подруги. Одна приехала с деньгами и продуктами, а другая вытягивала меня на люди в кафе и кино.
И работа. Встаешь в 5-6 часов и кутерьма, готовка или дом дела перед работой, приезжаешь в 9 вечера, дела и баю. Чтобы некогда было думать....
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 11 янв 2020, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лена1970 »

Алена, соболезнование вам. Большая утрата.Я всегда боялась за маму, т.к.у нее астма, а про папу даже и не думала, он был у нас здоровый , рыбак,охотник. Но бывает и по другому... Приехал папа с охоты, лег спать и не проснулся .Было ему 55. Алена, я не могла отпустить папу 8 лет, мне не хватало его как воздух. Да и всей нашей семье его не хватало, как осиротели все мы. А после смерти папы, через 10 лет, так же умирает мой сыночек единственный.Уснул и не проснулся. 25 лет. Встретили 6-ой Новый год без Вовочки моего и 16 без папы. Мамочка моя слава Богу жива, поддерживаем друг друга, и всегда говорим, что если кто то нам сказал, что такое случиться с нашей дружной семьей, НЕ ПОВЕРИЛИ БЫ...Алена, к скати меня зовут Лена, а в детстве бабушки и дедушки звали меня Аленой, а мама и папа Леной.
Держитесь, дорогая Алена. Предстоит тяжелый путь, но у вас есть детки, я думаю они вам помогут. Обнимаю вас.
Последний раз редактировалось алиска 11 янв 2020, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Лена1970 писал(а):Алена, соболезнование вам. Большая утрата.Я всегда боялась за маму, т.к.у нее астма, а про папу даже и не думала, он был у нас здоровый , рыбак,охотник. Но бывает и по другому... Приехал папа с охоты, лег спать и не проснулся .Было ему 55.
Вот и мы также...боялись за папу (в апреле 2018 перенес инфаркт...мама тогда говорила, что жизни своей без него не видит)...а внезапно потеряли маму...пишу и сама не верю этим словам...Да, я знаю что через горе надо пройти, но я какая-то слабая что ли...только слезы льются...делать ничего не могу...на работу тягаюсь, но толка с меня там никакого нет...все думаю...даже на деток не могу переключиться полностью...
Лена1970 писал(а):А после смерти папы, через 10 лет, так же умирает мой сыночек единственный.Уснул и не проснулся. 25 лет.
Даже слов найти нет возможности, чтобы успокоить родителя похоронившего своего ребенка...Батюшка мне сказал,что Бог лучше нас знает, когда призвать души наших родных...он призывает душу в наилучший момент для человека...Не уверена, что это успокаивает, но мне как-то на минутку лучше стало....я подумала, что мы ведь не знаем, что могло бы дальше случиться с нашими любимыми...
Дорогая Лена, примите мои искренние соболезнования...тоже обнимаю Вас.
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

marytar писал(а):Жизнь после смерти мамы есть, но другая. Моей мамы почти 9 лет нет (...).
У всех по- своему.
Прочла ваш пост, как мою наяву увидела, опять сердце екает.
Marytar, 9 лет...это так долго, бесконечно долго...У нас не прошло еще и 40 дней, а кажется что вечность. Когда-то мама мне сказала, что не прошло и дня, чтобы она не думала про свою маму. Она тоже потеряла ее рано...и бабушке также было 62...Теперь я понимаю эти слова...Только бабушка умерла от онкологии у мамы на руках...мамочка смогла с ней проститься, а я со своей мамулей - нет...
Из воспоминаний: Приду к маме и все так уютно, тепло и красиво вокруг...мамина шубка висит с красивым платком...сумочки ее..аромат духов...Мама мне сразу большую кружку кофе с молоком делала (это мое любимое лакомство) и я сходу усаживалась пить кофе с печеньками и болтать с ней о чем-нибудь...Да, только теперь понимаешь, что такое настоящее счастье...это когда мама с папой живы, когда болтаешь с мамой о всякой ерунде...когда смотришь на свой телефон, а там мама звонит...когда просто знаешь, что в любую минутку ты защищен...А сейчас - сквозняк...тоска....страшно думать, что НАВСЕГДА....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Еugenya писал(а):Примите соболезнования по поводу ухода вашей мамы . Светлая ей память !
(...) Такие у природы законы , и резон в этом есть , но нам пока непонятный .

Меня эти осознания не то чтобы утешают , но заставляют смиряться со смертью . А также ещё больше ценить жизнь , чего и вам желаю от всей души . А несмирение лишь увеличивает страдания не только ваши , но и окружающих вас людей
Спасибо Вам. Да, мне кажется, что Вы правы...Только сил не могу найти в себе, чтобы смириться...кажется, что не должно было так произойти, кажется, что возможно что-то можно было бы изменить...как-то предотвратить такой исход....теперь это кажется не дает принять утрату и смириться с ней...
Не так давно мама сказала, что она чувствует, что в этом возрасте (маме было 62) жизнь только начинается...а получилось вот как...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Валери »

Алена,тоже по началу и сейчас крутились мысли-а,может,могла бы заметить симптомы...почему мама их не заметила.Мама на несколько дней поехала к друзьям,нормально себя чувствовала.В один вечер не могла ей дозвониться.Потом она написала,что спит.А тогда себя чувствовала не очень,друзья предлагали вызвать врача,она отказалась.На следующий день сидела,ужинала,шутила и тут раз и все,обширный инфаркт.Скорая не смогла спасти,для всех шок.Рассказывали потом,что у нее несколько дней там болела рука и шея,а кто знал...что это тоже симптомы.И я ничего про инфаркты не знала.А ваша мама врач.Конечно,вы ей доверяли,как вы могли предупредить?

marytar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение marytar »

Лена1970 писал(а): Даже слов найти нет возможности, чтобы успокоить родителя похоронившего своего ребенка...Батюшка мне сказал,что Бог лучше нас знает, когда призвать души наших родных...он призывает душу в наилучший момент для человека...Не уверена, что это успокаивает, но мне как-то на минутку лучше стало....я подумала, что мы ведь не знаем, что могло бы дальше случиться с нашими любимыми...
Мне такая точка зрения не успокаивала до конца... Потому, что какой бы не был твой близкий, он всегда - самый лучший! Когда скоропостижно умер племяш, мой крестный сын, мой первенец, которого я встречала из роддома. Я не могла смирится. Мне кажется, я рождению своего ребенка радовалась меньше. Может возраст и пережитая боль.
Я много искала, и ваш сайт нашла, читала. Спасибо вам!
И меня утешило то, что:
1. Смерть - это не естественное состояние человека, мы создавались для вечной жизни, поэтому мы и скорбим. Иисус скорбел, когда друг его Лазарь умер, Иисус его воскресил, когда пришел... Поэтому скорбь - это нормально.
2.Смерть посылает зло этого мира, Дьявол. Бог может разрешить доступ к человеку, для испытания его родных. В книге Иова я об этом читала. Забрать из милости. Моя мама тяжело болела, после пожара 2010 у нее обострилась астма, в больницу она сначала не хотела, а потом не успела. Поэтому для нее это была милость, человек мучился....
3. Одно из важнейших дел для меня теперь - это за нее молится! Молюсь, ставлю свечи, заказываю чтение псалтыри и поминовения в монастырях. Я осталась одна из семьи, поэтому больше не кому.
Алена, мне очень помогает Евангелие. Мне подруга говорила и у Ткачева это есть. Читаешь главу из Евангелие и говоришь: Господи, словами священного твоего Евангелие попали грехи раба твоего Александра.... Как молитва получается.
Кроме того, Евангелие - это живое слово, которое будет врачевать Вашу душу.
А мамы и не хватает больше всего из-за того, что не с кем поговорить по душам... За чашкой чая.
Милые дамы, могу еще вам преподнести повод для радости. Ваши родные ушли тихо, без мучений. Это большая милость Божья. О такой милости мы все молимся в храме. Значит ваши родные в лучшем мире.
Моя мама 3 месяца была в коме, после инфаркта. Племянник от перитонита сутки умирал. У папы инсульт, почти месяц реанимации. Брат от инфаркта на даче, что с ним было и думать страшно. Он был один.

marytar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 22:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение marytar »

Alena1982, Лена 1970 Примите и мои соболезнования! Лена, ваша утрата конечно неописуема. Моя боль по сравнению с вашей - это все равно, если сравнить бассейн с Атлантическим океаном. Я и пришла сюда, потому, что хочу привести сюда вдову моего брата. У нее совсем никого, родители и младший брат ушли давно, теперь ушли сын и муж.
Так хочется, чтобы она утешилась хоть немного, нашла смысл, силы и желание жить.

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Tal'a »

Алена, здравствуйте! Примите мои соболезнования. От всего сердца вам сопереживаю!
Я потеряла маму почти 9 месяцев назад, мамочке было 64 года. Пишу вам эти цифры и сама не верю, но так и есть, и жизнь наша уже никогда не будет прежней.
Я очень вас понимаю, всю боль, тоску, безнадежность и страх...все так знакомо. Первые месяцы страшно вспоминать. Тяжело просыпаться по утрам, в надежде что это всего лишь страшный сон. И в голове стучит только слово "никогда". Понимаю вас. Но Алена, вот эта острая боль утихнет, уйдет, будет легче, поверьте.
Чувство вины, мне кажется, преследует всех нас, сопровождает наше горе. Знаю по себе, по темам всех девочек. Не вините себя, пожалуйста, не грызите. аша мама, конечно, знала как вы её любите, чувствовала вашу любовь и заботу.
Ален, пишите обязательно, всё что на душе, пишите о маме, это очень помогает и мы вас всегда поймем и поддержим.
Сил вам, душевных и физических! Светлая память вашей маме!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»