Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Tal'a »

Алена, я вас так понимаю! Мы все очень похожи в своем горе, схожие мысли, чувства. Хочется помочь, хоть немного утешить. У вас сейчас такой острый период, буквально варитесь в своем горе. И чувство вины, всех нас преследующее, всё знакомо. Понимаю, как вам больно, как вы вините себя. Но Алена, читаю вашу историю и вижу, что вы напрасно себя изводите, нет вашей вины в случившемся. Не корите себя, пожалуйста.
Знаете, моему горю уже 9 месяцев и 9 дней, а я тоже до сих пор не могу смириться и принять то, что моего самого родного и близкого человека нет рядом. И не будет. Поэтому я просто обнимаю вас и буду рядышком.
А на работе мне тоже легче, хотя я тот еще кисель) Жаловалась девочкам здесь всегда, что не могу собраться, расползаюсь, растекаюсь. Но на работе и правда нужно держаться, решать вопросы, да и я как-то сразу приняла тот факт, что не должны коллеги моё горе воочию наблюдать. Поэтому стараюсь, загружаю себя делами. Дома, конечно, с порога сникаю. Вам никак нельзя уходить на дно, близкие нуждаются в вас, вот папа с братом каждый день звонят, детям вы бесконечно нужны. Будем стараться, Ален!

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Валери »

Алена,это нормально,что не можете собрать себя,в,кучу.Мало времени прошло.У меня прошло 4 мес...и иногда такая апатия настигает.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Спасибо, Tal'a!! Будем стараться....будем!!
Tal'a писал(а): Понимаю, как вам больно, как вы вините себя. Но Алена, читаю вашу историю и вижу, что вы напрасно себя изводите, нет вашей вины в случившемся. Не корите себя, пожалуйста.
Спасибо, что Вы об этом написали...так нужно слышать такие слова...как важно слышать такие слова...мне и папа, и брат и подруги твердят это....но мне все кажется, что говорят так, чтобы успокоить....потом я действительно подумаю-подумаю и немного успокоюсь, а потом опять эти мысли ко мне возвращаются....Я, как и все мы здесь, очень любила и продолжаю любить свою маму...Я так надеюсь, что она знала и чувствовала это без слов....Ведь я же знала о безусловной маминой любви к себе...в каждом ее взгляде...в каждом слове...в каждом действии...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Дорогая Алиска, спасибо за ваши слова поддержки!!!...Я перечитываю их и перечитываю...так тепло от них становится....Очень, прям очень хочу верить в каждое Ваше словечко!!!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Да, Валери, времени прошло очень мало....а кажется что целая вечность...так одиноко без мамы...
Иногда думаю, что несправедливо все произошло...ведь мамочка любила жизнь, столько планов у нее было...столько энергии...к Новому году готовилась....и костюм себе красивый купила и туфельки...только вот как получилось...не для праздника...

Каждую секундочку думаю о тебе, мамочка...ты ведь знаешь, правда?
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Плачу навзрыд....
Сегодня укладывала спать детишек...мы всегда минут 20 лежим вместе, обнимаемся...и вот они наперебой стали говорить, как сильно они соскучились по Томе (они называют ее не бабушкой, а Томой...и мама всегда была этому рада)....стали рассказывать как сильно они ее любят...как каждый вечер думают, как она там поживает....что они очень переживают, уютно ли ей у Боженьки?....стали спрашивать, когда можно посмотреть как она там устроилась...и сами потом отвечали, что скорее всего, когда тоже "улетишь".....закончилось все фразами, что они очень сильно переживают, что я "улечу " раньше их....и выразили желание "улететь" одновременно....
Девочки, дорогие, просто трясет....как я же безысходность....какой ужас....нет сил....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лена1970 »

Алена, надо взять себя в руки, ради деток ваших.
...
Держитесь, конечно это банальные слова, но что еще сказать,когда тяжело даже дышать..... Сил вам пережить это горе.
Последний раз редактировалось Ирина 17 26 янв 2020, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п9 ппг и п 5.18 пф

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение алиска »

Аленочка, здравствуйте :rose:
Alena1982 писал(а): они наперебой стали говорить, как сильно они соскучились по Томе (они называют ее не бабушкой, а Томой...и мама всегда была этому рада)....стали рассказывать как сильно они ее любят...как каждый вечер думают, как она там поживает....что они очень переживают, уютно ли ей у Боженьки?....стали спрашивать, когда можно посмотреть как она там устроилась...и сами потом отвечали, что скорее всего, когда тоже "улетишь".....закончилось все фразами, что они очень сильно переживают, что я "улечу " раньше их....и выразили желание "улететь" одновременно....
Аленочка милая, детки ваши то же переживают, но если прислушаться к их словам, то все встает на свои места :rose: Помните устам младенца глаголет истина ;) Детишки думают как там бабушка устроилась, их вера в то что она жива сильнее чем у нас взрослых :heart: Аленочка, у нас есть много хороших рассказов, попробуйте почитать их, в особенности вот этот
Я строю небесных дом для любимой
Поэтому помните, что на вас лежит устроение вечной жизни вашей жены и там. Помогите ей сейчас обустроить свой вечный дом!

– Чем, как? Что я могу, батюшка? Это здесь я мог работать для нее, квартиру купил…

– Помогайте молитвой, милостыней и добрыми делами, творимыми во спасение ее души. Заказывайте сорокоусты, подавайте поминания в монастырях и церквах. Вы были хорошим мужем для вашей жены на земле, продолжайте же им быть и теперь, когда она ушла из этой временной жизни. Помните о том, что вы встретитесь в Вечности. И как же хорошо будет, когда ее душа приблизится к вашей душе, засияет от радости и скажет: «Спасибо за все, что ты для меня сделал не только на земле, но и здесь. Какой чудесный дом ты для меня построил своими молитвами и добрыми делами!».
И при следующем таком разговоре с детишками, расскажите как они могут помочь бабушке Там "устроится" ;) Вот так и будете по кирпичику возводить ваш домик, в котором мама будет вас ждать :baby:
Аленочка, обнимаю вас :friend:

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Здравствуйте, дорогая Алиска! Спасибо большое за ссылки!! И действительно, я только после Ваших слов подумала, что детки ведь действительно безоговорочно верят, что бабушка у Боженьки...они ни на грамм не сомневаются...они знают, что она там есть....Как стыдно за себя, что моя вера пока слаба....я так хочу верить....но мысли - "а вдруг это конец" - появляются снова и снова...и вместе с этими мыслями рождается неистовый страх и камень, который на сердце, становится неподъемным!!! Мысль, что больше никогда не увижу мамочкиных родных глаз, ее улыбку, не услышу ее шуток и наставлений - обездвиживает, убивает...А что, если нет этих "розовых облаков"?? Что, если мама никогда больше не обнимет?? Что если мама никогда не скажет, что любит, что ни за что не обижается, что гордится мной???

Лена1970, я понимаю, что надо взять себя в руки...я стараюсь...а толку - мало...

Вчера переехала с детьми к папе...точнее к папе с мамой...в свое детство...решила пожить тут...пока как в другом измерении...здесь каждый миллиметр - это мама...которая просто куда-то вышла...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Лена1970 »

Алена, я так же как вы думаю, что папа и мой сынок уехали, остались мы с мамой, они нас ТАМ ждут, но...в свое время.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»