Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Зонтик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Зонтик »

Здравствуйте, Мария.искренне сочувствую вашему горю. Да , мы с вами на одном этапе горевания . И мысли, эмоции одни и тоже.
«Зима позади, впереди весна, природа пробуждается. Весна была любимым временем года моего мужа. А сейчас без него никакой радости и желания что-либо делать. Раньше он мне придавал силы и был источником вдохновения. Это рядом с ним я была сильной, спокойной и любимой. А где мне теперь черпать эти силы? Как же я сейчас отличаюсь от той, какой я была чуть больше двух месяцев назад. Тогда я жила, а сейчас я сплошной комок боли и отчаяния.»

Я тоже сегодня вышла на улицу, солнце, тепло. И сразу мысль о муже- он это уже никогда не увидит,, не обрадуется первой зелени, первым цветам. Так горько. И я рядом с ним была сильной, уверенной в себе. Всегда думала, что я самодостаточная, независимая. А оказалось, что все не так. Как часто мы недостаточно ценим тех, кто рядом. И понимаем это , когда уже ничего исправить нельзя. Да, мы никогда уже не будем прежними. Можно только благодарить бога, что он свёл нас с такими замечательными людьми, и помнить каждый миг нашей совместной жизни. Помоги нам Бог справиться с этим горем и вновь обрести себя.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, Ирина! Спасибо, что написали на моей страничке. Каждое слово имеет ценность и помогает выжить в нашей ситуации.
Ирина, я согласна с Вами. Когда мой муж был рядом и я купалась в море его внимания, то все воспринимала, как само собой разумеющееся. Временами, конечно, же даже находила к чему придраться. А сейчас все это кажется такой несущественной мелочью и так ругаю себя, что бывала такой придирчивой. А он же всегда оставался спокойным и ровным в ответ на мои капризы.
Ирина, Вы писали про свое одиночество. Меня сейчас тоже очень мучает моё одиночество. Вдобавок, я уже не работаю. У дочери своя семья и они живут отдельно. Дети занимают свое место в семье, а вот огромное место рядом со мной, где раньше был муж теперь пустое. И я также возвращаюсь к себе домой, где меня никто не встречает и не ждёт. И от безысходности начинаю разговаривать с мужем, как только переступаю порог. Но в ответ тишина. Горько и больно оставаться одной, когда уже большая часть жизни прожита.
Мы никогда не говорили с мужем о смерти, но про себя я всегда думала и хотела, чтобы он меня довёл до конца, чтобы я до конца своих дней была под его защитой. Но, к сожалению, Божий замысел был совсем иной. Его нет, а я осталась. И как мне дальше жить без него. Я это очень хотела бы узнать у мужа.
Сейчас появляются мысли научиться водить машину, чтобы быть хоть немного независимой. У нас дача, мы с мужем очень любили её, построили там дом. И места красивые. Но мучают сомнения - справлюсь ли? Ведь уже возвраст, а потяну ли материально?
И ещё муж никогда не хотел, чтобы я водила машину. Это тоже меня останавливает.
Да, прежняя, как теперь оказалось благополучная жизнь, рухнула за одну минуту. Впереди другая - без надежного и любимого человека рядом.
Мне его не хватает на каждом шагу. Раньше одно его присутствие вселяло надёжность и покой.
Часто думаю о нем и задаю вопрос - где ты теперь, где твоя душа находится? И как тебе там? Видишь ли ты нас? Знаешь ли о нас? Ведь не мог же ты исчезнуть совсем, ведь душа вечная.
И ещё меня пугает то, что он начинает постепенно удаляться от меня. Если, раньше я все время чувствовала его присутствие рядом с собой, то сейчас эта связь как бы удаляется. Не сразу могу восстановить зрительный образ. А фотографии пока не могу смотреть. Очень тяжело. Не могу я пока принять его уход, смириться с этим.
Ирина, дай Бог Вам найти в себе силы!
Всё на форуме пишут, что так тяжело будет не всегда, что будет полегче. Но уж больно горько осознавать, что твоего родного человека уже не вернуть.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Аленушка79 »

Дорогая Мария, здравствуйте. Спасибо вам большое за поддержку, которую вы мне оказываете, хотя вам самой очень тяжело сейчас. Вы очень хороший и добрый человек.
Вы знаете, обязательно вам станет легче, просто наверное мы привыкаем к этой боли и постепенно смиряется с утратой наших любимых здесь, на этой земле. Но они живы, живы у Господа, и мы все там будем, если достойно пройдем свой путь земной, к чему мы и должны стремиться. А встреча обязательно будет!
Обнимаю вас, Мария!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Милая Алёнушка, спасибо Вам за Вашу доброту и отзывчивость, за поддержку.
Вы считаете меня хорошим и добрым человеком, но поверьте, я так часто бываю недовольна собой.
Я очень хочу, чтобы моё горе изменило меня в лучшую сторону.
Я очень хочу стать лучше, ко всем относится с пониманием, быть терпимее. Научиться любить людей, принимать их такими, какие они есть. Очень хочу обрести истинную Веру в Бога.
Алёнушка, у вас на днях годовщина смерти Вашего мужа Вячеслава. Наверное, в такие даты все вспоминается и заново переживаешь эти страшные моменты. Я желаю Вам, как можно больше душевного спокойствия, сил физических и духовных. Берегите себя, своих девочек.
И пусть Ваши молитвы за мужа будут услышаны Богом. Царство небесное р. Б. Вячеславу.
Обнимаю Вас крепко, ценю и уважаю.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Аленушка79 »

Дорогая Мария! Спасибо вам за поддержку, мне сейчас действительно очень тяжело, каждый день переживаю события прошлого, такого страшного года. Очень тяжело и до сих пор не верится.
Мария, берегите себя, обнимаю вас крепко!
Царствие Небесное р.Б. Геннадию.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Ох, Алёнушка милая, такая видимо судьба нам выпала остаться без любимых и дорогих на этой Земле. Я думаю эта рана на всю оставшуюся жизнь. Прежними мы никогда уже не будем.
Я все думаю, что это - наказание или испытание?А может то и другое? И не могу понять своим малым умом.
Принять смерть мужа, смириться и отпустить его душу у меня тоже не получается. Сегодня ровно три месяца со дня смерти моего дорогого и любимого мужа. И в эти даты особенно тяжело на душе, огромное чувство потери нарастает с особой силой.
Завтра год, как нет Вашего мужа рядом с вами. Год тоже ещё мало для того, чтобы затянулась рана, чтобы она перестала кровоточить. Если бы можно было что-то изменить, но ведь ничего уже нельзя изменить в прошлом. Они ушли навсегда
в вечность. Алёнушка, милая, Вы сильно верите в то, что обязательно встретитесь со своим мужем в ином мире. Эта вера придаёт Вам силы. Дай Бог, чтобы и дальше так было. С молитвой, с верой и с любовью ко всем и ко всему двигаться по жизни. И пусть на Вашем пути не будет больше трудностей и препятствий. Да поможет Вам Бог!
Обнимаю вас крепко.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Аленушка79 »

Мария, дорогая моя, спасибо вам за ваши слова. Они очень греют мою измученную душу. Все эти последние дни очень тяжело, в годовщину ездили на кладбище, наревелась со старшей дочерью. Сегодня 7 апреля день похорон и Благовещенье. Мужа моего хоронили на Благовещенье. Наверное это что то значит, во всяком случае я в это верю. Мой муж с Богом и в этом Благая Весть для меня. Он был очень верующим человеком.
Знаете, Мария, всем тяжелее на даты, но наверное со временем это уже не будет чувствоваться так остро, во всяком случае я надеюсь на это. Вы пожалуйста берегите себя, старайтесь следить за своим здоровьем.
Я всегда рядом с вами, крепко обнимаю вас!
Царствие Небесное нашим Любимым мужьям.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Аленушка79 »

Мария, здравствуйте. Давно не выходите на сайт, я волнуюсь за вас. Как вы себя чувствуете? Как здоровье? Напишите пожалуйста, буду очень ждать от вас весточки.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Милая Алёнушка, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за заботу обо мне. Меня это очень тронуло. Вы светлый и очень добрый человек, да воздаст Вам Господь за Вашу доброту.
Я жива, со мной все в порядке, как только может быть в моем состоянии.
В последнее время я часто бываю на даче, а там нет почти интернета. Мысленно я постоянно на форуме, сочувствую, переживаю, иногда пытаюсь писать, но писать особо не о чем. Моё душевное состояние мало чем изменилось. По прежнему печаль и тоска. Идёт пятый месяц, как не стало Гены. У меня все смешалось, я не знаю на какой я стадии переживания. По прежнему не верится, что его нет. Кажется, что это страшный сон, я проснусь и все будет по прежнему. Когда возникает проблема, то в голове сразу появляется мысль позвонить ему и он поможет решить проблему. Параллельно кажется, что ему там хорошо и он там занят любимым делом. Он путешествует, он всегда очень любил на Земле поездить, увидеть мир. Раньше я жалела Гену, что он так рано умер, свою дочь, внучек, что они лишились такого отца и деда, свою свекровь и его сестру. А сейчас ещё появилось чувство жалости к себе. Я как-бы посмотрела на себя со стороны и мне стало жаль себя. Знаю, что это плохое чувство, но ничего не могу с этим поделать.
Мне очень тяжело и одиноко без своего любимого мужа. Так я по нему соскучилась, так хотела бы поговорить обо всем на свете. Услышать его мнение, послушать советы.
Так много навалилось на меня. Приехала на дачу, сообщила соседям о Гене. Всё в шоке, не могут поверить, как же так, такой всегда активный и полон сил. Его там тоже все любили. Да его просто и невозможно не любить. Очень порядочный, всегда готовый прийти на помощь. Он не делил людей, для него все люди были хорошие!
Соседи стараются помогать мне, но все равно постоянно возникают дела, которые женщине не сделать. Раньше были планы по даче, сейчас все это в прошлом. Я стараюсь там работать, там везде Генин труд и его руки. Знаю, что если бы не занялась дачей, было бы мне хуже. Это было бы равносильно предательству по отношению к мужу. Так и тружусь со слезами, с молитвой и в разговорах с Геной. Все рассказываю ему, прошу его совета и помощи, когда особенно трудно. Ко мне постоянно приходят зверушки, то ящерица рядом, то мышка необычная с рыжей спинкой, которые совсем меня не боятся. Думаю, как будто это мой любимый муж "посылает" их, чтобы хоть чем-то порадовать меня.
Так и проходят мои дни.
Ещё, конечно, мои внучки. Слава Богу, что они есть. С ними я забываю о своём горе.
4 июля будет полгода, как нет Гены. Поедем на поминки и на его могилку на Родину. Думаю тогда и надо будет сказать внученькам о дедушке.
Еще хочу заказать ограду. Памятник, наверное, рано ещё ставить? И надо ещё обдумать какой памятник ставить. Свекровь не хочет, чтобы была фотография, а я сама думаю, а как же без фотографии? А сейчас, Алёнушка, прочитала у Вас, что Вы тоже не поместили фотографию на памятник. А почему!
Аленушка, спасибо, что написали мне. Я постоянно вспоминаю вас и ваших дочек. Молюсь на вас и за упокой вашего мужа. Обнимаю Вас сердечно. Мысленно я с Вами рядом.
Последний раз редактировалось алиска 28 май 2020, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Сегодня, 28 июня день рождения моего мужа. Первый день рождения без него. Как же это горько осознавать. Он очень любил свой день рождения, ждал его, заранее начинал готовиться, как ребёнок радовался подаркам.
Где ты теперь мой родной? Как там? Знаешь ли о нас? Мы ничего не знаем о тебе и оттого ещё тяжелее. Почему так Бог устроил этот мир? Почему не дал возможность знать, как там живут наши родные?
И ещё 4 июля полгода, как он покинул нас. К этим полгода у меня почему - то совсем кончились силы. Хочется просто лечь, замереть и ничего не делать. На душе такая тоска. А до этого я изо всех сил пыталась выжить, постоянно что-то делала. Старалась поддерживать дом в порядке, занялась дачей, много времени уделяла внучкам. Мне казалось, что я это делаю и для него тоже, что от этого ему лучше.
Видимо, я что-то неправильно делаю, если моя боль только усиливается? Дорогие форумчане, подскажите, помогите советом, поддержите меня. Я не справляюсь. Мне нужна ваша поддержка.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»