Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение ваша сестра »

С земным днём рождения вашего мужа,Мария.
МарияKn писал(а):
28 июн 2020, 00:21
...Видимо, я что-то неправильно делаю, если моя боль только усиливается? Дорогие форумчане, подскажите, помогите советом, поддержите меня. Я не справляюсь...
Думаю,что вы делаете ,всё правильно.Просто,"оглушение горем "проходит и болит по живому..Пока нет замещения зримого образа,нет точки опоры.Но ,со временем ,вы её найдёте.У меня связь,с миленьким :heart: не прерывается,думаю,что через молитву о моём дорогом.
Сил,вам ,Мария и Божьего утешения.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Ваша сестра, спасибо Вам огромное за поздравление и за тёплые слова.Они мне сейчас так нужны. И Вам Божьей помощи на все Ваши дела.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария. Я тоже хочу поздравить Вас с земным днём рождения мужа.
Да, наступило время, когда, почему-то всё ощущаешь более остро.
Вроде как бежал по инерции все эти месяцы, зная всё, но до конца не осознавая, и вот осознал, и инерция кончилась.
Что же, надо стараться двигаться дальше. И Вы, Мария, абсолютно правильный путь выбрали. Не сомневайтесь. Пока точки опоры - это родные и близкие, и вера, что наши любимые в лучшем месте. Надеюсь, что со временем появятся ещё и мы будем двигаться более прямолинейно, не ползком и не раскачиваясь из стороны в сторону.
Я тоже сейчас нахожусь на даче жены. И приезжать тяжело, и не приехать нельзя. Если дома без неё уже как-то привык, то здесь совсем не получается. От этого и производительности никакой. Всё время посещает мысль: "Зачем мне всё это без неё?!" Но, вижу, что дочери интересно. Раньше её тяжело было заставить помочь нам. А теперь выходит, что это я ей помогаю. Вот, найдя для себя эту точку опоры и ковыряюсь потихоньку.
Сил и терпения, Вам, Маша, сил и терпения! Божьей помощи и надежды!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Спасибо, Игорь, Вам огромное за поддержку. Я постоянно читаю Вашу тему и вижу, как Вы страдаете. Но Вы молодец! Вы очень стараетесь, много делаете для того, чтобы совершенствоваться духовно. И у Вас обязательно все будет хорошо. Дай то Бог! И ваша любимая Нина будет гордиться Вами. Она была светлым человеком, с поразительными душевными качествами. Царство небесное её светлой душе.
И мне надо искать дополнительные точки опоры, чтобы встать на ноги и двигаться дальше.
На даче я тоже пока задаю себе вопрос:"А зачем мне все это без него?". А потом приезжают внучки, вижу как им нравится там и у меня теплеет на душе. Вот только приезжают они редко.
Если бы не занялась дачей, то мне было бы ещё хуже. Очень хотелось бы научиться водить машину, чтобы быть более независимой. Думаю над этим вопросом, но пока не пришла к окончательному решению.
Ещё раз благодарю Вас за поддержку и желаю всей вашей семье добра и благополучия. Господь с вами. Обнимаю вас всех крепко.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Мария, спасибо Вам за тёплые, такие нужные слова и за молитву о моей Нине! Да, ползу, карабкаюсь куда-то, пока не осознавая куда. И правда, кроме как на Бога, надеяться не на кого. Ещё раз, спасибо!

Аватара пользователя
Strannik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Strannik »

Мария, помогай Вам Бог на всех путях Ваших!
Прошу помолиться за упокой души моей Мамы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=26543

Пожалуйста, помолитесь об упокоении души бабушки, р.Б. Варвары
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?p=2634343

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Танька »

Мария, добрый день! Обнимаю) Болит,увы,долго...И как я вас понимаю с дачей, одна бы я ни за что не затеялась с этим, но, понимаю, что не могу бросить, , у сына там живет мотоцикл, друзья там нашей семьи, но и хлопот затрат достаточно. А машину водить классно! Решайтесь! Для меня сейчас отношение к вождению, как в стиле -как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать,не надо умолять сестрицу, ну почитай еще страницу... Это свобода! Говорю, как человек, севший за руль именно после смерти мужа. Вот прямо днем с братом хлопотали о похоронах, а вечером садились в машину и я восстанавливала навыки вождения. Права давно были, но я не водила вообще 10лет. Вот это то, что стоит сделать, слишком много в нашей жизни этого отвезти-привезти, да еще если дача... СилиИ и Помощи Господа!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Дорогие мои Игорь, Танька, Странник спасибо вам огромное за поддержку. На душе стало полегче от ваших слов. Вот так поддерживая друг друга и будем жить дальше. И стараться ради наших ушедших любимых людей каждый день делать добрые дела.
Да хранит вас всех Господь Бог.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария. Как Ваши дачные дела? Как внучки, дочка, зять? Надеюсь, что все более-менее, все в своих житейских проблемах. Вспоминаю Вас. Так же помню, что у Вас проблемы со связью на даче.
Вы извините, если потревожил.
Сейчас сам в выходные между дачами мотаюсь. Дочь руководить начала. Причём, на мои возражения, что она не права, всегда отвечает: "Мама так говорила!" Знает, что на это у меня аргументов нет. :)
Но, не буду о себе. Просто помню о Вас и решил написать, помню много добрых и поддерживающих слов. Вы уж извините.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Дорогой Игорь, здравствуйте! Я очень благодарна Вам за письио. Очень тронута тем, что Вы помните обо мне. Я тоже часто вспоминаю Вас. Я мысленно представляю всю вашу семью:Вас, Нину, дочку, сына и двух бабушек. Вижу ваши дачи, квартиру с начатым ремонтом, Вашу работу, институт, где работала Нина. За эти семь месяцев горя Вы мне стали ближе некоторых моих давних знакомых. Вижу и чувствую Ваши страдания. Сама страдаю. Раньше я не представляла, что эта такая бездна, из которой трудно вылезти.
Ездили мы на полгода на поминки в деревню, где похоронен мой муж. Он похоронен в родной деревне, рядом со своим отцом. Думаю, он всегда именно там хотел найти последний свой приют. Так и случилось, только вот слишком рано он нашёл свой последний приют.
Походила я на кладбище одна, как и мечтала, чтобы побыть наедине. Сидела допоздна в тиши деревенского кладбища, как-то успокаивалась даже. Но вот по прежнему не могу принять, что эта могила имеет какое - то отношение к моему мужу Геннадию.
Не получается пока принять.
Увидев страдания его мамы, увидела и себя со стороны, и поняла, что нельзя так истязать себя. Ведь Бог дал нам драгоценный дар жить на этом свете и надо постоянно помнить об этом. И стараться менять свой душевный настрой, хотя это очень и очень сложно.
Надо учиться жить по новому, прежняя жизнь осталась в прошлом. Я очень благодарна Богу за то, что в прежней моей жизни рядом со мной был такой человек, как мой муж. С ним я жила полноценной жизнью и умела радоваться. Всё было легко и просто, проблемы решались сами по себе и на мир я смотрела другими глазами.
Сейчас я смотрю на мир сквозь призму боли и даже, если случается радость, то она тоже с привкусом горя.
Выручают меня сейчас мои дети, внучки, родные, подруги. Очень много даёт форум, ваша поддержка.
Живу между домом и дачей. На даче часто бываю со своей старшей внучкой, Аленушкой, ей пять лет. Мы много ходим с ней по окрестностям дачи, у нас очень красивые места. Встречаем с ней закат на речке. Моя Алёнушка очень любознательная, ей все интересно. У неё сотни вопросов. На участке ей тоже все интересно. Трудолюбивая, активная, она моя радость и главное утешение.
Игорь, Вы как-то написали, что не видите смысла жизни сейчас, когда нет рядом с Вами Нины. Позвольте с Вами не согласиться. Рядом с Вами живут её дети, её кровь и плоть, её продолжение на Земле. Сын и дочь! Это же такое богатство! Вот ради них надо жить в первую очередь. Трудная судьба нам выпала, но это наш жизненный крест и нам его надо нести, как бы тяжело это не было. Очень много нам предстоит сделать, чтобы обрести душевный покой и научиться жить по новому. План А неосуществим, надо максимально выжать из плана Б.
Игорь, Вам сейчас очень сложно, у Вас столько забот и хлопот, но Вы стараетесь. И у Вас все получится. Дай Бог, чтобы получилось. Я молюсь за Вас, за всю Вашу семью. И за Нину!
Обнимаю Вас крепко-крепко.
Спасибо Вам за все! Вы замечательный человек!
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»