Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение ваша сестра »

Помяни, Господи, душу приснопоминаемого раба Твоего Геннадия.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, дорогие форумчане.
12 февраля исполнилось 40 дней, как нет моего дорогого и любимого человека рядом со мной.
Были поминки, было много народа, читали молитвы, вспоминали его добрыми словами.
Я думала, схожу на его могилку и может хоть немного легче станет, хоть немного отпустит. Но нет, не стало, не отпустило. По прежнему тяжело дышать. Как же мне его не хватает. Как мне жить без него-любимого и дорогого человека?
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Аленушка79 »

Мария здравствуйте.
Мы все задаёмся этим вопросом, как жить дальше. И спустя почти год, после ухода моего любимого, я также задаюсь этим вопросом.
И я понимаю, что нужно просто жить и верить во встречу в будущем. И тогда становится полегче.
Мне очень помогает молитва и посещение служб в храме. Выходишь из храма и чувствуешь мир в душе, как будто соприкоснулась с вечностью.
Мария, поверьте, обязательно вам станет легче, но на это нужно время и труд души, без этого никак.
Обнимаю вас крепко, я рядом.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Алёнушка, здравствуйте! Спасибо за понимание, доброту и поддержку. Дорогая Алёнушка, ты меня понимаешь, ты сама проходишь по этому тяжкому пути без любимого человека рядом. Разница только в том, что ты раньше вступила на эту дорожку, а иду за тобой.
Разумом я понимаю, что надо собраться, смириться, принять то, что прежней жизни у меня уже не будет никогда. Но вот сердце по прежнему болит и ноет и бесконечные слезы.
Стараюсь тоже молиться за своего дорогого и любимого мужа. И действительно становится немного легче, отпускает на время боль. Часто бываю на форуме, читаю. Сколько же горя кругом от потерь любимых и дорогих людей. Дай, Господи, нам всем утешение, помоги перенести утрату, дай сил молиться за них.
Алёнушка, обнимаю, я тоже рядом с тобой.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Аленушка79 »

Вы знаете, дорогая моя Мария, смирения в этом горе я тоже до сих пор не могу достигнуть. Пытаюсь, но пока не получается, нужно больше времени мне наверное, но уже прихожу к пониманию того, что так было нужно. Богу виднее, а нам нужно доверять Ему.
У вас ещё очень мало времени прошло, ещё боль очень острая.
Дай вам Бог сил все преодолеть.
Я рядышком.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Алёнушка, спасибо большое. Мне очень помогает ваша поддержка. Мои знакомые, да даже и близкие люди начинают считать, что пора бы уже перестать так страдать, что уже 40 дней прошло. А вы меня понимаете, вы знаете всю глубину страданий.
Читала, что у Бога нет смерти преждевременной, что Бог забирает человека к себе, когда дела земные уже окончены и душа готова. Но вот я совсем не видела, что душа моего любимого человека уже готова перейти в иной мир. Так все неожиданно случилось. От этого ещё тяжелее. И умер он не у нас на глазах, а больнице.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Кто не терял самых близких и любимых, тот не знает всю глубину переживаний от потери близких. Раньше я тоже не знала, что это так больно и мучительно.
Иногда мне кажется, что меня внезапно ударили очень тяжёлым предметом по голове, от этого удара я не умерла, но и не живу.
Совсем скоро 23 - е февраля, не могу смотреть на прилавки, заполненные подарками для мужчин. Этот празник для меня будет ещё одним дополнительным поводом для слез. Очень скучаю по тебе, мой родной. Обнять бы сейчас тебя и погоровить обо всем на свете. Где сейчас твоя душа, так хочется получить весточку о тебе.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Дорогие форумчане, здравствуйте!
Понадобился ваш совет. Моя свекровь очень тяжело переживает утрату своего единственного сына. Самой мне тоже очень плохо, но когда вижу её страдания становится ещё тяжелее и очень её жалко, такую старенькую. Она всегда была очень верующим человеком, постоянно молилась о детях, посещала церковь, соблюдала посты. А теперь, обращаясь к Богу, она говорит:"Почему, почему? Наверное, я надоела тебе со своими молитвами! Меня надо было забрать, а не сына." Она совсем потеряла интерес к жизни, раньше она очень любила свой дом, любила рукодельничать, была общительной. Она, конечно, и сейчас молится, но, кажется, и молитва ей не помогает. Может, посоветуете, какие - нибудь молитвы для утешения материнского сердца. Буду очень признательна всем.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение оля48 »

Мария, как утешить сердце матери? Может быть, Богородица знает: Она, Пречистая, видела, как умирал Ее Сын на Кресте. Свет от Света, единственный безгрешный человек, умирал, оскорбленный, мучимый грешниками. Она Сама приняла в об'ятия Его тело, снятое с Креста, оплакала Его. Она видела Его воскресшим, и Она пережила Сына Своего надолго, выполняя Его наказ нести добро и Слово Божье людям.
С Вашей свекровью сейчас на молитве Матерь Божья рядом стоит. Скажите это свекрови. А молитву вот эту она знает? https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 10#p181049
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж.

Сообщение TimKs »

Здравствуйте дорогая Мария! А ваша свекровь в церковь продолжает ходить ? Может ей надо с батюшкой хорошим поговорить?
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»