Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Мария за такие тёплые, душевные слова! Искренне радуюсь за Вас! От всего сердца желаю Вам и Вашим родным мира, душевного спокойствия, здоровья и счастья земного! С Божьей помощью, надеюсь, сможем двигаться дальше, неразочаровывая своих родных, оставаться для них надеждой и опорой. Как будет возможность, пишите о себе. Всегда рад весточке от Вас!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Игорь, спасибо Вам огромное за пожелания. Столько хорошего мне пожелали. Ведь светлые мысли та же молитва.
Конечно же я буду писать, нас объединяет наша боль. Только мы до конца способны понять друг друга.
Игорь, мы очень нужны своим детям. Они смотрят на нас, учатся от нас, в том числе и тому, как мы переживаем страшное горе.
В первые дни после ухода мужа, дочь, видя меня совсем разбитой, сказала:"Мне нужен дом". Она имела ввиду родительский дом. Я тогда в отчаянии крикнула :"Какой дом! Где ты видишь дом? Какой дом без папы?"
Сейчас понимаю, что я была неправа, нельзя мне было говорить этих слов. Наоборот, надо было её успокоить и поддержать. Жалею теперь.
Игорь, я желаю Вам, а также всем форумчанам, потерявшим своих родных и близких пройти это испытание и не сломаться. Пусть хоть по маленьким крупицам к нам будет возвращаться желание жить и радоваться жизни. Да поможет нам всем Господь Бог и Пресвятая Богородица. Обнимаю мысленно всех!
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, дорогие друзья! Мир Вашему дому. Да хранит вас Господь и Пресвятая Богородица.
Целую неделю у меня жили мои любимые внучки. Старшей 5 лет, младшей 2 годика. С ними у меня не было ни минуты свободного времени. Готовила (старалась что-нибудь вкусное и любимое ими), кормила, стирала, мыла, играла с ними, рисовали, читали книги, обязательно сказка на ночь и разговор с Боженькой. Когда засыпали мои солнышки, у меня ещё были дела. Потом, усталая физически, ложилась, но на душе было тепло и спокойно.
У меня было ощущение счастья, не такого полного, как при муже, то все - таки счастья. Я не одна дома, со мной мои внученьки и я нужна им.
Тоска, печаль и душевная боль на время отступили. Внученьки часто вспоминают дедушку, они его очень любят. Для них он по прежнему живой и самый любимый дедушка. Соскучились по нему и очень ждут, когда он выздоровеет.
Вчера проводила своих солнышек и в моем доме опять пустота. Опять тяжёлые мысли и сотни вопросов, на которые я не знаю ответа. И очень - очень мне не хватает родного моего, любимого человека. Так о многом я хотела бы с ним поговорить, так много всего накопилось в душе. Только с ним я могла обо всем поговорить и быть такой, какая я есть.
Молюсь за тебя родной, хочу верить, что помогаю тебе молитвой. Больше уже ничем не могу тебе помочь. Прости меня за все.
Спасибо, что есть такой форум, куда можно написать. Здесь все свои.
Храни вас всех Господь!
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Мария!
поддерживаю мнение,о том что
МарияKn писал(а):
01 сен 2020, 17:41
...есть такой форум, куда можно написать. Здесь все свои...
С удовольствием прочитала ваше послание :thank_you: о живительном общении с внуками..Мне тоже дали на лето внучечку и мне хочется,чтобы лето не кончалось... :dance: ,уговариваю семью сыночка поехать в Пицунду,чтобы побыть на море в окружении четырёх внучек...,у одной будет в сентябре день рождения,так мой багаж,наверное будет состоять из моря :crazy: водных игрушек..(напокупала и самой интересно ;) ,как это всё работает..)
МарияKn писал(а):
01 сен 2020, 17:41
..Вчера проводила своих солнышек и в моем доме опять пустота. Опять тяжёлые мысли и сотни вопросов, на которые я не знаю ответа...
Пишите,Мария,на форум обо всём и ответ :book: обязательно найдётся...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! Искренне рад за Вас! Да, спасибо за поздравление с 1 сентября. В каком то смысле мы тоже сейчас начинаем учиться. Очень рад Вашим успехам. Божьей помощи Вам!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

ваша сестра писал(а):
02 сен 2020, 04:09
уговариваю семью сыночка поехать в Пицунду,чтобы побыть на море в окружении четырёх внучек...
Дорогая Нина, дай Бог, чтобы ваша поездка состоялась! На море в окружении четырёх внучек Вы будете счастливы. Все плохое отступит и на душе будет радостно и спокойно.
ваша сестра писал(а):
02 сен 2020, 04:09
Пишите,Мария,на форум обо всём и ответ обязательно найдётся...
Пишу и постоянно читаю форум. Это моё спасение.

Спасибо Вам Нина за то что, пишете мне и молитесь о моем муже. Я очень признательна и тоже молюсь за Вас.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой муж.

Сообщение Елена 84 »

МарияKn писал(а):
01 сен 2020, 17:41

Вчера проводила своих солнышек и в моем доме опять пустота. Опять тяжёлые мысли и сотни вопросов, на которые я не знаю ответа. И очень - очень мне не хватает родного моего, любимого человека. Так о многом я хотела бы с ним поговорить, так много всего накопилось в душе. Только с ним я могла обо всем поговорить и быть такой, какая я есть.
Молюсь за тебя родной, хочу верить, что помогаю тебе молитвой. Больше уже ничем не могу тебе помочь. Прости меня за все.
Спасибо, что есть такой форум, куда можно написать. Здесь все свои.
Храни вас всех Господь!
Здравствуйте Мария! Очень рада, что внуки подарили вам кусочек счастья :sunny:
А насчет всего остального, раз очень тянет поговорить с мужем, рассказать что-то, то мой вам совет - напишите ему письмо. Я серьезно, это очень помогает. Когда допишите, скорее всего появится желание услышать от него ответ. Так вот садитесь и пишите ответ от него к вам, поверьте, хоть и звучит все это странно, но это действительно работает. Мы же знаем своих мужей и подсознательно знаем, что бы они ответили. Правда мне психолог сказала свое письмо писать правой рукой, а его - левой, но может это и необязательно. Помню когда писала ответ от своего мужа к себе, думала ничего не выйдет, но рука сама начала писать, я даже почти не задумывалась, что пишу. А когда прочитала, то расплакалась, насколько же этот ответ был похож на Лешин, было чувство что и правда пообщались

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Игорь 20120 писал(а):
02 сен 2020, 06:56
Здравствуйте, Мария! Искренне рад за Вас! Да, спасибо за поздравление с 1 сентября. В каком то смысле мы тоже сейчас начинаем учиться. Очень рад Вашим успехам. Божьей помощи Вам!
Игорь, здравствуйте! Не сразу смогла ответить Вам. Была на даче, а там, к моему сожалению, нет интернета почти.
Игорь, невеликие у меня успехи, все больше вниз тянет.
Но полностью согласна с Вами, что мы сейчас учимся жить по новой, проходим суровую школу жизни. Она посложнее любой науки.
У меня появилось понимание, что Бог неспроста дал мне такое испытание, отняв от меня моего мужа. Для чего то ведь он это сделал?
В нашей супружеской паре мой муж был лучше меня во всех отношениях. Но он забрал именно его, а не меня. Вот и пытаюсь теперь понять.
Спасибо, Игорь, что пишете в моей теме, не оставляете меня одну с моими мыслями. Да хранит Вас Господь и пошлет утешение скорбящей душе. А Нине светлых обителей Божьих.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

мой вам совет - напишите ему письмо. Я серьезно, это очень помогает. Когда допишите, скорее всего появится желание услышать от него ответ. Так вот садитесь и пишите ответ от него к вам, поверьте, хоть и звучит все это странно, но это действительно работает. Мы же знаем своих мужей и подсознательно знаем, что бы они ответили. Правда мне психолог сказала свое письмо писать правой рукой, а его - левой, но может это и необязательно. Помню когда писала ответ от своего мужа к себе, думала ничего не выйдет, но рука сама начала писать, я даже почти не задумывалась, что пишу. А когда прочитала, то расплакалась, насколько же этот ответ был похож на Лешин, было чувство что и правда пообщались
Елена, здравствуйте! Спасибо Вам за совет. Про письмо мужу я читала раньше, только про ответ от него ничего там не было сказано. Там почему-то было сказано, что письмо надо сжечь.
Я собиралась написать ему письмо, но потом решила начать вести дневник. В дневнике я тоже часто обращаюсь к нему. Но если написать письмо, то возможно это будет иметь большую силу. Вот только пока не представляю, как буду писать ответ. Спасибо, Елена, идея мне понравилась. Обязательно напишу письмо своему любимому мужу, ведь за восемь месяцев разлуки столько в душе накопилось.
Елена, обнимаю Вас сердечно и желаю найти облегчение в Вашей разлуке с мужем. А Вашему мужу светлых обителей Божьих. Будем надеяться и верить, что мы встретимся с ними в Вечности. Господи, помоги нам всем, окажи свою милость.
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 сен 2020, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлена цитата.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария!
У меня появилось понимание, что Бог неспроста дал мне такое испытание, отняв от меня моего мужа. Для чего то ведь он это сделал?
В нашей супружеской паре мой муж был лучше меня во всех отношениях. Но он забрал именно его, а не меня. Вот и пытаюсь теперь понять.
Отнять мужа, отца... Может я и не прав, но не считаю это правильным выражением. Отнять - это архи жестоко. Стараюсь думать, что Бог заботился именно о душе ушедшего, о душах оставшихся, предвидя более тяжёлый для всех исход.
Сейчас тяжело, но могло быть намного для всех больнее. По крайней мере, это меня хотя бы немного, но успокаивает.
Да, моя Нина тоже была лучше меня. Во всём. В мыслях, поступках, жизненной целеустремлённости... Была надеждой семьи в будущем, её путеводной звездой. Открытой для всех. Никто не оставался равнодушным, пообщавшись с ней. Наверно, никогда не смогу понять, как это могло всё произойти...
Знаете, Мария, может быть это и несколько не правильно, в какой-то степени даже богохульно, но я утверждал и утверждаю, что если Там на верху что-то есть, то Нина в Царствии Небесном однозначно. По другому и быть не может, по другому просто не должно быть.
Надеюсь, что нашим ушедшим Там лучше. А мы уж тут сами как нибудь постараемся справиться.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»