Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой муж.

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Мария! Рада что идея с письмом пришлась вам по душе. Обязательно попробуйте написать и ему и ответ от него. Думать над письмо не нужно, нужно просто сесть и начать писать. Меня психолого вообще не предупреждала, просто во время очередного телефонного общения, она сказала что бы сейчас я села и написала письмо Леше, все что хочу, а когда закончу чтобы перезвонила. Когда я закончила и перезвонила, то услышала - "а теперь берешь ручку в другую руку и пишешь ответ от мужа себе". Я думала это нереально, что писать? Но слова полились сами собой и мне стала намного легче. Письма она говорила, можно сжечь и развеять по ветру, а можно оставить. Я оставила, возможно, однажды захочу перечитать.
Мария, спасибо за теплые слова, которые вы написали мне. Я тоже очень надеюсь, что мы все встретимся после смерти

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Отнять мужа, отца... Может я и не прав, но не считаю это правильным выражением. Отнять - это архи жестоко.
Игорь, здравствуйте! Я ведь не сама придумала выражение "отнять мужа". В молитве вдовицы за супруга есть такие слова :"Твоей же благой и премудрой воле изволися отьяти от мене сего раба Твоего и оставити мя едину".

Стараюсь думать, что Бог заботился именно о душе ушедшего, о душах оставшихся, предвидя более тяжёлый для всех исход.
Сейчас тяжело, но могло быть намного для всех больнее. По крайней мере, это меня хотя бы немного, но успокаивает.
Возможно, Игорь. Я тоже иногда так думаю. Ведь Бог милостив и заботится о нас. Ему виднее, что для нас лучше.
Знаете, Мария, может быть это и несколько не правильно, в какой-то степени даже богохульно, но я утверждал и утверждаю, что если Там на верху что-то есть, то Нина в Царствии Небесном однозначно. По другому и быть не может, по другому просто не должно быть.
Надеюсь, что нашим ушедшим Там лучше.
Игорь, через несколько месяцев после ухода мужа, я тоже стала думать, что ему там лучше. Надеюсь на это. И эта мысль меня утешает.
А мы уж тут сами как нибудь постараемся справиться.
Я часто делаю что-нибудь и хочу, чтобы все это видел муж и похвалил меня. Стараюсь и ради него. По другому никак. Ведь столько лет вместе прожили, стали почти единым целым.

Спасибо, Игорь, Вам за внимание, за поддержку. Да поможет Вам Господь в каждом Вашем деле. Светлых обителей Нине. Молюсь за вас.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Елена 84 писал(а):
08 сен 2020, 14:16
Здравствуйте Мария! Рада что идея с письмом пришлась вам по душе. Обязательно попробуйте написать и ему и ответ от него. Думать над письмо не нужно, нужно просто сесть и начать писать. Меня психолого вообще не предупреждала, просто во время очередного телефонного общения, она сказала что бы сейчас я села и написала письмо Леше, все что хочу, а когда закончу чтобы перезвонила. Когда я закончила и перезвонила, то услышала - "а теперь берешь ручку в другую руку и пишешь ответ от мужа себе". Я думала это нереально, что писать? Но слова полились сами собой и мне стала намного легче. Письма она говорила, можно сжечь и развеять по ветру, а можно оставить. Я оставила, возможно, однажды захочу перечитать.
Мария, спасибо за теплые слова, которые вы написали мне. Я тоже очень надеюсь, что мы все встретимся после смерти
Елена, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за советы, за желание помочь мне, хотя Вам самой, ох, как не легко приходится. Прочитала Вашу тему, искренне Вам сочувствую. Ничего уже нельзя исправить. Но надо найти в себе силы жить дальше. Представьте, что Лёша видит, как Вы страдаете. Разве он одобрил бы это. Ведь он так Вас любил и думаю продолжает любить.
Елена, (...) у Вас достаточно сил и энергии, чтобы научиться жить здесь без Лёши. Ещё очень мало времени прошло, как его не стало, ещё рана слишком глубокая. Но время идёт, оно учит жить по другому. А иначе никак.
Письмо своему мужу пока ещё не написала. Собираюсь морально. Пишу мысленно и каждый раз по другому.

Елена, ещё раз спасибо за поддержку. Вы замечательный человек! Обнимаю Вас дорогая. Я каждой своей клеточкой чувствую Ваше горе. Дай Бог, чтобы Вам стало хоть чуточку полегче.
Последний раз редактировалось Елена137 16 сен 2020, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой муж.

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Мария! Вы все время такие теплые слова поддержки пишите, спасибо вам. А письмо, я думаю, не стоит проигрыватель в голове. Начнете писать и пойдет все по-другому. У меня так было, когда я писала письмо "себе 70-летней". А потом писала и ответ себе, в итоге поняла про себя очень важную вещь, то что я все делю на черное и белое, как будто нет других цветов. Как я раньше не замечала в себе это?
Тоже обнимаю Вас!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Лена, здравствуйте! Спасибо, что не оставляете меня без внимания. У меня эта неделя выдалась напряжённой, очень много дел. Приходится заниматься всем и сразу. Нет рядом моего любимого, который разделил бы со мной дела.
Мысли в голове разрозненные, обрывистые. А для письма нужно все-таки другое состояние.
Недавно во сне увидела своего мужа. Давно мечтала о таком сне. Вижу его таким счастливым, улыбающимся, лицо прямо светится. Нарядно одетый, весёлый. Я даже почувствовала этот поток радости, который шёл от него. Жаль, что сны нельзя фотографировать. Таким весёлым и счастливым я при жизни не видела.
Я его спросила :"Гена, как твои дела?". Он ответил : "Хорошо!". Ещё спросила:"Почему ты ушёл?". В ответ он сказал :"Призвали меня". Вот такой сон.
Наутро мне было так хорошо, что он мне так приснился, что ему там лучше.
Читала, что сны отражение наших мыслей, но этот сон для меня особенный, как звонок оттуда, от любимого.
Обнимаю Вас, Леночка! Вы сейчас много стараетесь, работаете над собой. Пусть эти старания увенчаются успехом. Я верю, что Вы найдёте себя и у Вас все будет хорошо.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер мой муж.

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Мария! Извините, что давно не отвечала. Сон у вас очень интересный, значимый. Как будто муж пытался вас ободрить, успокоить. И я так поняла, у него это получилось. А вот мне муж не снится, было всего раза три и то я его толком не видела, просто присутствие чувствовала. Наутро было очень грустно и одиноко. Но я так хочу увидеться с ним во сне, каждую ночь прошу его об этом. Но может для меня это будет слишком болезненно. Вот как раз насчет работы над собой, мне психолог посоветовала по 30 минут в день предаваться воспоминаниям, смотреть фото. А мне это похоже не помогает, а только хуже. Я понимаю, что хочу туда, в ту жизнь, мне больно от этого и в итоге я начинаю задыхаться, не могу вдохнуть полной грудью, такое неприятное чувство. Я перестала заниматься этой методикой, но все равно ощущение, что не могу вдохнуть полной грудью появляется, примерно в то же время, когда я раньше смотрела фото и вспоминала нашу жизнь. У меня сменился психолог, так что сегодня у нового буду спрашивать, как мне менее болезненно принять, то что произошло. Мне проще не думать об этом, запирать все где-то глубоко, но знаю что так нельзя. Очень жаль, что со мной не может больше работать мой первый психолог, она бы точно смогла бы пробить этот сосуд в который я стараюсь запихнуть воспоминания. В других психологов я как-то не верю, но сама справиться не могу, только наврежу себе.
Мария, извините пожалуйста, что у меня письмо как-то о себе получилось.
Тоже обнимаю Вас! Желаю, чтобы вы справились со своим горем и поскорее стали бы вспоминать своего мужа со светлой грустью.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте Мария!
У вас скоро годовщина. :(
Давно от вас нет весточки...
Как вы..?

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, дорогие мои люди! Очень давно не была на форуме.
Ваша сестра, спасибо большое, что вспомнили обо мне.
Да, сегодня ровно одиннадцать месяцев, как не стало моего мужа. Одиннадцать страшных месяцев... Моё горе все такое же огромное, не было ни одного дня, чтобы я не вспоминала его со слезами. Мне очень плохо без него и одиноко. Я застыла в своём горе, а иногда, кажется, что оно с каждым днем все только увеличивается.
Не может моё сердце смириться и принять то, что моего Геннадия нет в этом мире. Смотрю на его фотографию, разговариваю с ним и не могу поверить, что его нет.
Чтобы хоть чем-то заполнить свою пустоту хожу на курсы по вождению. И опять мысли - вот, если бы он был рядом, то и учёба мне давалась бы легче. Он бы мне помог, объяснил, что я не понимаю. Сегодня был первый урок по вождению. Вернулась совсем разбитой.
Вот так и пытаюсь жить. Не живу, а только пытаюсь жить.
Спасибо, что внучки выручают. Спасаюсь только ими и молитвой за мужа.
Совсем скоро Новый год, праздник. А я боюсь наступления Нового года. Ведь в Новогоднюю ночь мужу стало плохо с сердцем, а 4 января его не стало.
Дорогие мои люди, помогите мне. Поддержите добрым словом.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер мой муж.

Сообщение ваша сестра »

Мария! :friend:
Рада такому вашему отклику.
Главное,что идёт пе-ре-жи-ва-ние горя,конечно,всё болезненно,но есть :? движение.
..хожу на курсы по вождению...
Это тоже шаг :ok:
Для меня,несколько дестилетий машина была и "глотком свободы" от суеты и местом уединения в печали,вроде с народом,а по сути за стеклом.Сегодня в бассейн собираюсь,не надо вьючится одеждой-в машине будет тёпленько..,а также завтра в театр,(если не закроют)нарядно,налегке..И вообще класс-в шубе и туфлях.. ;) (шучу,это в Сочи видела..)

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! Помню о Вас и о внучках. Рад, что Вы пошли на вождение. Понимаю, что трудно. Но, любое новое дело не просто начинать. Зато, когда освоите автомобиль, поверьте, он принесёт вам и вашим внучкам много положительных эмоций. Совместная свобода передвижеия - разве это не прекрасно?! Главное, ничего не бойтесь и не стесняйтесь. Не стесняйтесь своего неумения, своих ошибок. Не бойтесь осуждения их со стороны и не волнуйтесь. Ещё ни у кого не получалось сесть и сразу поехать. И Ваш инструктор, какой бы он сейчас важный не был, по началу путал педали и скорости. :)
Уверен, что Геннадий наблюдает за Вами и радуется. Даже когда у Вас и не получается что-то.
Сил Вам, Маша, от всей души желаю!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»