Как жить без любимого..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Игорь, я не знаю можно ли страдания от тяжелой болезни считать милостью, но мне всетаки кажется, интуитивно, что легкую и быструю смерть нужно заслужить. Господь - это чистая любовь, он не будет посылать страдания своим любимым детям. В любом случае мы все узнаем только когда сами к Нему попадем.
А муж мой даже не узнал от чего умер, он считал, что в реанимации он не на долго, последние слова его были обращенные ко мне: "что врач говорит, это надолго?", после этого его перевели на ИВЛ и через 3 дня он умер буквально у меня на руках. Вот за это я буду Богу благодарна всегда, что когда это произошло я была рядом.
Сейчас меня многие утешают, что он долго не мучился и т.д... Возможно, но разве это может меня утешить...
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Сегодня моему мужу исполнилось бы 46 лет.
Весь день у меня такое странное спокойствие, очень боюсь потерять это такое хрупкое душевное равновесие и опять провалиться в бездонное горе.
С утра съездили со старшей дочкой на кладбище, прибрались там, купили цветов. До сих не могу привыкнуть, что покупаю ему цветы, всю жизнь он дарил мне цветы, а теперь я ему. Мне даже в голову не приходило, что может прийти такое время, когда я буду ему цветы покупать. 
2,5 месяца без тебя, родной, как долго. Люблю тебя, скучаю безумно, всегда буду любить.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. Вы молодец! Всё правильно делаете.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Радовалась душевному равновесию. Чувствовала, что оно хрупкое и его очень легко потерять. Столько самых простых и обычных вещей могут снова бросить на самое дно, наша любимая песня, сломавшаяся неожиданно вещь или наивный вопрос младшей дочки «покажи на каком облаке сейчас папа».
И я опять на дне.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Лен, тоже самое было, песни и сейчас иногда действуют, но все равно уже не так сильно, как в первые месяцы.
А помню до сих пор как сыну на день рождения (это значит три месяца прошло) купила грушу для бокса на опоре и перчатки. И эту конструкцию нужно было собрать и грушу надуть. Несколько дней нервных срывов), особенно при постоянном сравнении, как муж бы это сделал без проблем. Помню потащила эту грушу к машине, чтобы насосом от прикуривателя надуть, нужно было достать насос, а багажник примерз, возилась полчаса, отколупывала лёд, потом кое-как получилось надуть, но потеряла нипель, которым закрывают отверстие, пока искала, все опять сдулось. Но, в результате, собрала это все на троечку... Но это было одно из первых достижений.
Параллельно упала полка в ванной, которая была на долгосрочных липучках. Встал выбор или брать в руки дрель, или обойтись без полки. Обошлась, дрель на тот момент это было уже слишком. Потом купила несколько крючков на липучках, и они вполне заменили эту полку.
А вот месяцев через 10 уже много чего получалось делать самой, когда заменила стекло в межкомнатной двери, почувствовала, что ничего особо страшного во всех этих делах нет.
Сейчас уже совершенно не переживаю по поводу каких-то поломок, есть сайты с мастерами, что-то можно самой сделать, а без чего-то и обойтись.
Лен, душевное равновесие у тебя пока правда очень хрупкое, потом, со временем, оно станет крепче. Уже будешь знать что выбивает из колеи, а что, наоборот, укрепляет, изучишь себя.
Сил душевных, здоровья тебе и девочкам. Божьей помощи!
С Верным Воскресеньем! Обнимаю!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Оля, я понимаю, что мне придется все сама-сама, деваться некуда. Сломалась посудомойка, с тремя детьми, которые сейчас 24 часа дома это катастрофа. Мне кажется я сейчас постоянно мою посуду и готовлю. Пригласить никого не могу на нее посмотреть, страшно. Думала купить новую, но опять же подключать кто-то должен...
Колеса менять нужно, меня это тоже приводит в ужас.
Но утром когда просыпаюсь, меня уже не обдает волной ледяного горя как было в первое время. Я уже знаю, что я проснулась в мире, где его нет и больше никогда не будет. Только с фотографии он будет всегда на меня смотреть улыбаться...
Сегодня у моей племянницы родился сын, у нас одни девочки в роду, у мамы две дочери, у сестры две дочери, у меня три дочери, у старшей дочери сестры дочь и вот второй родился долгожданный мальчик. Все так радуются. Мама моя просто счастлива, разговаривать нормально не может, а у меня слезы градом. Я вспоминаю как мы 6 лет назад рожали вдвоем нашу третью любимую девочку, как в родовой он развлекал меня анекдотами. И такая боль! Меня просто разрывает от боли, что он так нам нужен, мы так его все безумно любим, и его нет с нами и никогда не будет! Почему?
Люди живут вместе не любя друг друга, постоянно ругаются, терпят друг друга или разводятся, а нас разлучили когда мы вместе были так счастливы! Мы каждую свободную минуту старались проводить вместе. Каждый вечер вместе ужинали, смеялись, веселились, обсуждали как у кого прошел день. Я в эти моменты смотрела на мужа и дочерей и мысленно благодарила Бога за них, за нашу большую и шумную семью и наше счастье.
Сейчас многие страдают на самоизоляции, а я думаю, что мы были бы только счастливы, что есть повод постоянно быть вместе, не разлучаться, целыми днями вместе. Почему Господь нас разлучил? За что? Я верила и верю, я была очень благодарна, всегда.
Завтра 3 месяца.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Леночка, я чувствую тоже самое, что и ты, вот слово в слово, про самоизоляцию, времяпровождение, отношения... Лен, не знаю, прочитала вчера у Василия Великого, что путь вдовства мученический, нужно с терпением его пройти. Я только и живу надеждой на встречу, так можно жить, детей растить нужно, никуда не денешься. Ну вот такой путь нам Господь определил, стараюсь смириться, надеюсь, что есть в этом смысл для вечной жизни. Муж мой и не сомневался никогда, что здесь мы живём для подготовки к вечности, легче, когда вспоминаю его слова, настрой.
Лен, а представь сейчас бы медицинскую помощь пришлось оказывать, в такой ситуации, а так в полном объёме оказали, мой тоже не понимал что с ним, ушёл на своих ногах, уже в больнице стало совсем плохо и сразу же врачи помогли, Господь подарил достойную мирную кончину. А провожать. Сейчас бы как? У нас человек 70 было, столько людей пришло проститься. Да и вообще я сейчас думаю, что, возможно, ему трудно пришлось бы с его свободолюбивым характером в такое время. Может Господь не попустил дойти до испытаний. Верю и доверяю, что все к лучшему делается для души.
Колеса я тоже так и не меняла, у нас внедорожник, мне это колесо и не поднять в багажник, собираюсь всесезонку покупать, чтобы на этот счёт больше не заморачиваться. Я в закрытом клубе любителей марок этих машин состою, всегда совет хороший дадут, нашла мастера надёжного там, и всегда предлагают помощь и с шиномонтажом, и с диагностикой, народ участливый и доброжелательный, тоже советую поискать такие группы.
Лен, понимаю тебя и сочувствую. Терпения вам с девочками. Поздравляю с рождением малыша, это радость все равно. Я смотрю на свою внучку (сейчас по видео) и такие спокойные философские мысли приходят о бренности бытия и смене поколений. Так всегда было, мы по общим законам живём, ничего нового... Обнимаю, Лен.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Надейка »

Девочки, тоже в последние дни про самоизоляцию думала, что вместе все это было бы проще :friend:
И веселее, и спокойнее. И время было бы на друг-друга, на детей. А то все бегом....
Я работаю. Дети дома одни, уже устали. И не едят толком, так сухомятку грызут целыми днями.
И с колесами такая же песня, езжу на "зиме" пока, хотя снег уже везде растаял.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Танька »

Девочки, доброго дня! Елена, ничего,что в вашей теме? Мы представляем себе идеальную картину, как бы мы были счастливы, проводя больше времени вместе. Счастливыми и здоровыми. БЫ! Оля (Sabrina) верно говорит, а неизвестно, что еще могло бы выпасть -беспомощность в лечении, организация похорон в таких условиях. Что есть, с тем и будем жить, сослагательное наклонение нам не помощник. А что со сменой колес ужасного? Не самим же лично менять. Если два комплекта колес, то вопрос только, кто поможет это загрузить в багажник. По совету родственника, купила не второй комплект колес, а только резины. Шиномонтаж чуть дороже, но резину легко и сама загружаю) Все потихоньку получится, девочки!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Ох, девочки, куда нам деваться, конечно приходиться мириться с положением, жить дальше, растить детей, и учиться разруливать новые непривычные проблемы.
У нас на отпевании был батюшка просто замечательный. Он прочитал нам проповедь небольшую, но с большим смыслом. Сказал, что Господь забирает человека в лучшее для него время. Что батюшка весь в белом и убранство в гробе все белое, а не черное. Это говорит о том, что человек рождается для новой жизни, для лучшей жизни, жизни с Господом.
И единственное что меня очень утешает сейчас, что мы все равно встретимся, я только этим и живу сейчас. Но иногда накрывает так, что поехала бы и легла рядом.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»