Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Когда то мою жену укусила оса на даче. Сразу пошёл отёк. Противоаллергический препарат не помогал. Но, я оказался в тот раз с ней рядом и успел довезти до больницы. Хотя до этого её очень много раз кусали осы, особенно в то время, когда она варила варенье. И всё было нормально.
Но, теперь уже почти месяц назад, случилось другое. Пошли с дочкой в ванную купать кота. Открыли детский шампунь. И, вдруг, она стала задыхаться. Я сначала не поверил, пошёл в аптеку за лекарствами, потом вызвал скорую (огромная моя вина, что не сделал наоборот), скорая ехала долго. Не моё неумелое искусственное дыхание, ни поздняя реанимация скорой не помогли...
А всего лишь открыла шампунь... Не понять, ни осознать не могу...

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Аленушка79 »

Игорь, здравствуйте.
Примите мои самые искренние соболезнования...
Сейчас любые слова вам не очень помогут, я просто, если можно мысленно буду рядом с вами. Как зовут вашу супругу? Сейчас мы можем помочь ей только нашими молитвами. А вы Игорь, пишите здесь и выговаривайтесь, вас здесь точно все поймут и поддержат, потому что сами проходят тоже самое горе.
Царствие Небесное вашей дорогой супруге...
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте! Спасибо!
Я долго думал, оставлять ли мою тему на этом форуме? Здесь столько человеческого горя описано, столько различных ситуаций, что и представить то раньше бы смог только в страшных снах. Стыдно лезть со своим...
Тем более, я же мужчина. Априори должен пережить всё сам, по мужски.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь 20120 писал(а):Здравствуйте! Спасибо!
Я долго думал, оставлять ли мою тему на этом форуме? Здесь столько человеческого горя описано, столько различных ситуаций, что и представить то раньше бы смог только в страшных снах. Стыдно лезть со своим...
Тем более, я же мужчина. Априори должен пережить всё сам, по мужски.
Игорь, горе случается в жизни каждого человека. Лет сто последних стало вроде как традицией замалчивать неизбежность перехода в Вечность каждого, абсолютно каждого человека. И мы, поколение за поколением, разучились выходить из горя. Традиции горевания, неизбежный правильный уклад жизни в горе - забыт. Зато наросло множество всяких крайностей и суеверий.
А ведь состояние горевания - временно. Примерно сродни болезни. Помните у Ф.Раневской "Если больной хочет жить, то медицина бессильна"? Так вот первое решение, которое принимает человек в горе - выжить, переболеть и ЖИТЬ.
И следом возникают вопросы : Как это сделать? Это вообще возможно?
И вот тут напрашивается простой вывод: надо лепить себя заново, изучая опыт всех, кто им делится. Самому делиться своим опытом.
Молчание - худший попутчик в горе. На этом форуме происходит очень важное - люди ВЫГОВАРИВАЮТСЯ. И со временем в мыслях наступают перемены: сначала они успокаиваются, потом становятся опять прагматичным и направленными на обеспечение жизненных процессов.
Как держать в узде эту свалившуюся на нас боль? От нее НЕТ таблеток. Она не бинтуется. Она другой этиологии. Но ведь люди во все времена хоронили близких. И оставались потом людьми. И приносили на землю счастье. И любовь после себя оставляли. КАК? Притворялись? Но тогда в мире не было бы настоящих вещей, чувств.
Значит, мы о многом не задумывались. Может быть, потому, что науку эту постигают, только оказавшись внутри болевого сгустка.
Нам (Вам, мне, ещё множеству форумчан) нужно освоить эту науку самим, и (это даже важнее, чем мы сами) научить хотя бы азам этой науки своих детей. Их никто обучать процессу восстановления себя и жизни после потери близких, кроме нас, не будет.
Нужны неиспользуемые ранее ресурсы.
Читайте мужские темы в "Опыте преодоления горя", читайте статьи и материалы сайта, читайте рассказы для детей ребенку (есть на сайте вот здесь https://www.memoriam.ru/istorii-dlya-goryuyushhih/). Прочитайте вот эту историю мужского переживания горя https://azbyka.ru/fiction/bol-utraty/ .
Смотрите с ребенком мультики и фильмы из раздела "Фильмы для души" (подборка замечательная, помогает принятию, осмыслению, формированию более об'емного восприятия мира).
Разговаривайте с нами (пишите), беседуете с батюшками (обязательно найдется "Ваш" батюшка), они парой фраз могут мысли просветлить.
И не позволяйте мыслям "зависать" надолго в анализе того, что уже произошло (в прошлом). Да-да! Воспоминания - с заранее установленным временным таймером. Остальное время - сосредотачиваемся на том действии, которое выполняем СЕЙЧАС. Если мысли убегают - начинаем комментировать про себя каждый жест.
Очень хорошо дисциплинировать мышление помогает молитва. Если можете - молитесь. Ушедшей в Вечность душе это как об'ятия любви, а Вам - помощь.
Пойдемте с нами. Шаг за шагом. Вместе легче.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Оля! Большое спасибо Вам за понимание и советы! Также за ссылки!
Почему то, как я за собой заметил ( огромное спасибо этому форуму!), я научился более-менее пытаться доходчиво излагать свои мысли после трагедии. Но, почему то (?), в определённое время. С полудня и до полуночи. В другое время пока не получается. А может быть это мне всё кажется? Судить Вам.
За эти дни я прочёл почти весь форум. И советы психологов, и советы православных служителей, и темы уважаемых участников, с которыми искренне сопереживал вместе с ними их трагедии и вместе с ними радовался преодолению горя. Радовался, когда они смогли открыть дверь в новую жизнь.
Да, преодоление своего состояния горя, как здесь правильно писали, дело только наших собственных рук. Ни один психолог или психотерапевт не сможет "влезть нам в голову и вправить мозги". Только если электрошоком или трепанацией. Только мы сами, с помощью советов специалистов, но собственными руками можем перестроить свои мозги на позитивную волну.
Поэтому, я и не стал удалять тему, созданную модератором из моего неумелого высказывания в другой теме. Знаю, коли я остался пока жить, значит я кому то нужен. И кому - я знаю. Не хочу убивать себя с помощью горя. Ведь это будет практически самоубийство, не правда ли?! Да, я сейчас всего в первой стадии горя, "на первом круге ада" из четырёх. И все его описанные признаки присутствуют, если не сказать больше.
(Пожалуйста, не подумайте, что я решил подменить своим рассказом психолога или психотерапевта. Искренне надеюсь, что моё изложение ситуации, моё сегодняшнее само терапевтическое желание-тренинг ВЫСКАЗАТЬСЯ, поможет и ещё кому-то кроме меня. Как некоторые рассказы помогли мне.) Постараюсь быть кратким и понятным.
Все наши беды, страхи и неврозы идут с детского возраста (судя по Фрейду). Когда то в студенчестве я много перечитал основоположников психоаналализа. Поэтому то и хочу немного вспомнить детство. Когда мне было четыре года, из семьи ушёл отец. Ушёл в другую семью. Больше я о нём никогда не слышал. Только этой осенью мой старший брат нашёл в Интернете, что он живой и вполне здравствует. Я видел, как мать, втихаря, плакала и ещё в том раннем детстве, дал себе клятву-обещание, что у меня обязательно должна появится семья и я её никогда не брошу.
А теперь, извините, из серии "и такое бывает".
Я женился поздно, хотя никогда не "чурался" женского пола. Слава Богу, что перебирая потом в памяти прошедшее, я никого сильно не обидел. Моя жена была замужем. У неё была счастливая семья, я их всегда ставил в пример. Детей , правда, за двенадцать лет так и не появилось. Когда её бывший муж заболел и был при смерти, я ездил вместе с ней к нему в больницу. Мы очень хорошо понимали друг друга, но мы были просто друзьями. Когда она своими чуткостью и милосердием в течении года, вернула его к жизни, он её подло и цинично изменил с другой. Я не мог поверить. Я не лез в утешители, так как не умею это делать. В тот раз, она позвонила первая. Прошло какое то время, и мы поженились. Я понял, что это тот именно человек, которого я так долго искал. Ревность к прошлому?! Нет, её не было. У меня было своё прошлое, у неё - своё. Все мы были из одной компании, все друг про друга всё знали и ничего не утаивали. А если и была какая то ревность, то мы её благополучно гасили.
Через год случилось чудо. У нас родилась дочь. Ни я, не она в это просто не могли поверить. Да, оговорюсь. Жена была старше меня на пять лет, но это нисколько меня не смущало. Смущало только то, что мне было тридцать один, а ей - тридцать шесть лет. Опасались, что может быть с ребёнком что-то не то, ходили к генетику. Но, с Божьей помощью, всё было благополучно. А через семь лет у нас появился сын. В сорок три года рожать, как оказалось, это тоже вполне нормально. Я тогда шутил, что у меня теперь "полный комплект для счастья".
Жена была сильным человеком. Всегда шла к своей цели, не обращая внимание на эмоции. Когда у неё слёг отец с третьим инфарктом, всем, да и ей самой, было понятно, что это всё... Я очень боялся за неё, как она перенесёт его уход. Как раз в этот год у нас родился сын. Ведь она любила его больше матери. Но, когда он ушёл, не было истерик. Я не видел её плачущей. Мы жили как и прежде. Она занималась сыном, мною, домом. Потом у неё утонул двоюродный брат. Тоже не было никаких истерик. Ушла просто в работу, конечно, не забывая о семье. Работа её отвлекала, наверно. Ведь она работала с детьми. Она преподаватель в ВУЗе (была...) Ездила и по детским домам, и по детским больницам. Имеет грамоты от архимандрита нашей епархии за помощь больным детям. Мы с детьми ею гордились. Три высших образования, с красными отличными дипломами - много вы таких знаете?
К вопросу о любви. Мне скоро сорок восемь. Ей только исполнилось пятьдесят три года. Кто-то скажет, что в таком возрасте, пламенная любовь перерастает в крепкую привязанность, спокойное понимание друг-друга. В спокойное понимание, слияние душ в одно целое - да, согласен. Но, вряд ли вы, да и врачи поверите, что и в таком возрасте бывает страстная (уж извините), пламенная и ненасытная любовь, как у двадцатилетних. А она бывает... И её можно пронести через все семнадцать лет. Никогда "не устав" друг от друга. Что-то я сказки рассказываю?! Нет, не сказки. Были скандалы и взаимные обиды. Но, только от того, что один эгоистически требовал к другому большее внимание. А, сами понимает, когда в доме дети, да ещё полу парализованная тёща, как то бывает, что обстановка начинает смущать.
К вопросу о вере. Ходили ли мы в храм, молились ли? Я бывший комсомолец, да и она тоже. Я стал понимать, что не всё в мире устроено так, что поддаётся логическому объяснению, в двенадцать лет после одного случая (это уже другая тема). Моя жена чуть позже. Но, мы крещённые. Родители, хотя и были членами партии, крестили всё же втихаря, в других городах, чтобы никто не узнал. Честно скажу, что очень мало ходил. Хотя вместе с ней и исповедовались, и причащались. А вот жена моя, как потом я узнал, ходила и благодарила Бога за семью, за рождение детей, когда сын заболел очень сильно. И ещё много раз. Друзья рассказали.
Хожу ли я сейчас? Да, хожу, каждый день. Заказываю панихиды и литургии. Дома молюсь о её душе. Верю я, что не может любимый человек вот так взять и сгинуть в небытие. Не должно быть так... Зачем вообще тогда жить?! Верю, что хотя бы чем то смогу ей помочь Там...
О чувстве вины. Да, я считаю себя виноватым. Правильно жена говорила, что я эгоист. Всё о себе думаю. Даже смерть хотел обмануть. Как я уже писал выше, она была старше меня на пять лет. Я логически рассчитал, что мужчины умирают намного раньше женщин и я должен уйти первым. Тяжёлая работа, давление, аритмия. У неё же астма, без сильных приступов после больницы. Хотя было, волновался сильно, что может случится всё и я тогда не переживу. Даже с ней это обсуждали, правда полушутя. Надеялись, что когда люди живут в любви, не изменяют друг другу, то с ними ничего не должно случится. Я обещал ей дожить до серебряной свадьбы. Чтобы как и раньше, давно, опять была свадьба...
Тринадцатого января, на её день рождение, мы вместе с ней купили новое обручальное кольцо. Старое ей стало мало. В феврале собирались обвенчаться. Долго откладывали, но, почему то решились. На Крещение, девятнадцатого, проснувшись, мне пришла осознанная мысль, что я счастлив, и должен дальше считать себя счастливым и больше не огорчаться по мелочам. Я об этом рассказал жене. Она почему то очень серьёзно к этому отнеслась, хотя я сказал ей полушутя...
Всё, спасибо за то, что прочитали мой "опус" до конца...Я высказался. Хотя первый сеанс само-терапии закончился плачевно в прямом смысле слова... Все теории и убеждения полетели в тартарары...
Мою жену звали Нина. Мою первую, и зная себя, последнюю любовь и жену. Если кто может, помолитесь за неё.
Последний раз редактировалось оля48 17 фев 2020, 23:31, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.5.9 Правил форума.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, хорошо, что выговорились. Поначалу любое проговаривание воспоминаний кажется сбивающим с ног. Потом воспоминания потихоньку как бы перестают болеть и начинают согревать. И - главное! - перестаешь их бояться, они не жгут больше.
Боль не вечна. Вечна любовь. Любовь и сохраняется в сердце, и согревает его, когда появляется навык управлять болью.
Знаете, я овдовела, будучи Вашей ровесницей. А сейчас я - ровесница Вашей жены. Читаю Вашу историю - и вспоминаю свою, тоже из серии "так тоже случается". Тепло)))
Что хочется сказать. Вы откройте молитвенную тему о Нине, вот здесь:
https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
Форумчане помолятся вместе с Вами. Ссылку на молитвенную тему вставьте в подпись, тогда будет проще отыскать. Не получится - пишите в раздел "Связь с администрацией", поможем.
Вы поймите, здесь, на нашем форуме, все администраторы и модераторы начинали с того, что пришли сюда со своим горем. За каждым ником - живой человек, который понимает все, что вы сейчас чувствуете и через что проходите. У нас модератором была писательница Юлия Николаевна Вознесенская (там, в ссылках, есть ее рассказы). Ник у нее был Агния Львовна. Слова для каждого находила такие особенные, до глубин. 20 февраля будет пять лет, как она ушла в Вечность (помню, в 2015 году в этот день моему мужу 40 дней было).
Полистайте форум, разделы. У нас здесь очень тепло, понимающе и укрепляюще. Нельзя в горе без собеседников, а мы в острый период от окружающих отличаемся (ещё бы! - полный переформат жизни). Кому о наших мыслях уместно рассказывать? Приходим сюда. Тут и радоваться потихоньку заново учимся.
Расскажите о детях. Как они переживают? Младший себя не винит за возню с шампунем? Детвора ведь по-своему чувствуют, и очень боятся с нами делиться болью, боятся сделать больнее. Им надо втолковывать, что разделенная боль - вдвое меньше.
И ещё у меня вопрос к Вам. Вы пишете, что разговаривали о том, кто раньше уйдет. Сейчас, зная о том КАК это, провожать любимого человека к Богу, скажите, Вы хотели бы, чтобы эту боль преодолевала Нина?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лиличка »

Игорь, писали с большим чувством любви. Цените и любите свою половинку. Думаю,что Вам двоим повезло и Вы нашли друг друга. Дети Вам в утешение.
Очень жаль,что так случилось... сочувствую от всего сердца
Помолюсь о Вашей дорогой Нине. Светлая память!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Ольга, за тёплые слова!
Конечно, я бы не хотел доставить Жене такую боль. Но, для детей был бы такой исход более что ли приемлем и менее болезненен. Мать всегда ближе к детям, чувствует их что ли на протяжении всей жизни.
Дети, что удивительно, переносят утрату хорошо. Правда, когда всё случилось, у старшей случилась истерика и она выбежала из дома в ночь. Слава Богу я смог её найти. У младшего же очень интересная реакция на сильный стресс. После плача, он засыпает. Так было и в этот раз. Сейчас они ведут себя очень достойно, без истерик и плача. Вспоминают маму без ненужных эмоций, спокойно. Мне у них учится и учиться. Хотя, у меня всё же проскакивает страх, что такое потрясение может сказаться на их психике через какое то время.
Я много читал ответов в разных темах Агнии Львовны и они мне очень понравились. Какие то очень искренние и очень правильные.
Ещё раз, спасибо за понимание и сочувствие! Обязательно разберусь, как создать тему в разделе, где могут помолиться за жену.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, у детей частенько горевание как бы откладывается (они к Богу ближе, их Господь, видимо, так защищает). Есть термин "отложенное горе". Они тоже пройдут все стадии горевания, только по-другому, чем мы, взрослые. Какие-то житейские трудности, даже в учебе (или в детском социуме) будут неизбежно "сбрасывать" подростков в воспоминания и сожаление о том, что невозможно поделиться проблемой с мамой. Линейного, прямого пути из горя нет. Стадии периодически возвращаются, наверное, потому что изжить сразу все, "до самого донышка", невозможно. И каждый раз надо отследить такой трудный момент, обязательно поговорить с ребенком, обязательно вселить уверенность в то, что трудности будут пройдены, а сам ребенок станет смелее, лучше, опытнее.
Вы говорите, что детям с мамой было бы лучше? А я вот думаю, что нашей дочке с папой сейчас было бы надёжнее.
И знаете? Мы оба не правы. Жизнь такая, какая есть. И каждый - на своем месте. И вариантов у нас немного, точнее - один - справиться. Чтобы, если нас ОТТУДА видно, мы выглядели не растерянными, а надёжными родителями. Попробуем, а жизнь покажет, что получилось. Да?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Скажите, Ольга. Как Вы пишите, воспоминания перестали Вас жечь. То есть, можно сказать, что Вы пережили горе? Если так, то ответьте, положив руку на сердце, появилась у Вас былая радость в жизни, надежда, мечты? Появились ли какие то желания или Вы живёте, как я сейчас, руководствуясь словами "надо" и "я должен"?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»